Проблема с точностью вычислений числовых значений

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Pennywiseman

Участник
Топикстартер
Сообщения
134
Реакции
43
Господа, а никого больше не напрягает, что в Иллюстраторе по неведомой причине ОЧЕНЬ некомфортно работать с числовыми значениями? У меня тут пошла новая работа, требующая точных вычислений, и эта проблема стала в полный рост. Меня это уже задолбало... Размножаешь в 10 раз в длину объект шириной ровно 50 мм, общее выделение получается не 500, а какие-нибудь 500,389 мм! Сейчас вот мне нужно создать импортируемый шаблон по размеру страницы строго 88,5 х 57 мм, после импорта получается 88,503 х 56,995... В том же самом Кореле, при всех его недостатках, с математикой работать было одно удовольствие, а тут чего делать? Может есть какое-нибудь неведомое мне округлябельное решение?
 
Ответ: Проблема с точностью вычислений числовых значений

Уже обсуждали это. Разница в том, что корел размеры хранит в целом числе стотысячных долей миллиметра, а иллюстратор - в числе с плавающей точкой, причем, поинтов. Задавайте значение в поинтах - округлять не будет.
 
Ответ: Проблема с точностью вычислений числовых значений


Не по теме:
мне просто интересно, а зачем вам точность до сотых миллиметра?
 
Ответ: Проблема с точностью вычислений числовых значений

funny1, повторюсь - мне требуются точные числа для вычислений, все эти тысячные доли меня сильно напрягают. _MBK_, спасибо за информацию! Хреново, что тут ещё скажешь... :-(

Сделал шаблонную сетку в Кореле, перекинул в AI - любо дорого посмотреть, всё ровненько. Но второй шаблон должен быть привязан к размеру страницы, и тут уже такой номер не пройдёт.
 
Ответ: Проблема с точностью вычислений числовых значений

Я бы рисовал сетку целиком, а потом просто масштабировал до нужного размера.
 
Ответ: Проблема с точностью вычислений числовых значений

Решил проблему, задав в качестве конечного размера страницы выпуск за обрез, числа наконец стали ровные.
 
Ответ: Проблема с точностью вычислений числовых значений

Неужели опять вылезла привязка к размеру пункта?
 
Ответ: Проблема с точностью вычислений числовых значений

Неужели опять вылезла привязка к размеру пункта?
Она всегда была.
В наряде: "Формат: A5"
Звонок менеджеру: "A5 это у нас сегодня сикоко?"
Менеджер впадает в глубокую задумчивость... :)

Округляйте до сотой по математическим правилам, или просто отбрасывайте. Тысячные никто в жизни не углядит.
Хотя тут у меня одна... десятые углядела, правда на сличении на фотоформах.
 
Ответ: Проблема с точностью вычислений числовых значений

Тысячные никто в жизни не углядит.

Карла Фридриха Иеронима сказал(а):
Сколько дней в году?.. Триста шестьдесят пять!.. Точно?.. Нет, не точно! В году триста шестьдесят пять дней и шесть часов. Эти часы складывают, и тогда каждый четвертый год становится високосным... Но я задумался: а точно ли в году триста шестьдесят пять дней шесть часов?! Оказалось, нет! В нормальном году триста шестьдесят пять дней шесть часов и еще три секунды… Это подтвердит вам любой астроном, даже не столь авторитетный, как я. Надо лишь подняться к звездам с хронометром и оттуда проследить за вращением Земли. Я это делал не раз. Марта может подтвердить! Итак — три секунды неучтенного времени! За годы эти секунды складываются в минуты, за столетия — в часы. Короче, дорогие мои, за время существования нашего города нам натикало лишний день! Тридцать второе мая!

.
 
Ответ: Проблема с точностью вычислений числовых значений

Сообщение от Карла Фридриха Иеронима, барона фон Мюнхгаузена
Vel гениальный драматург Григорий Горин.
 
Ответ: Проблема с точностью вычислений числовых значений

Округляйте до сотой по математическим правилам, или просто отбрасывайте. Тысячные никто в жизни не углядит.
Мне когда-то один дизайнер рассказывал, что они практически сразу отказывают соискателям на должность, если те отдают обложки с нецелыми размерами. Обоснование: у них от нецелых чисел РИП зависает. Дальше еще одной причиной для сомнений в квалификации работника могло послужить то, что он отдает обложку не в миллиметрах. Опять же — их РИП другие единицы не понимает. Как другой человек должен узнать об особенностях их РИПа для меня осталось загадкой. Весь этот рассказ преподносился как прописные истины, мол, это должен знать каждый. Я много и быстро моргала, когда это слушала. С одной стороны, мне это рассказывал опытный и уважаемый мною человек, с другой стороны, я никогда об этом не слышала и весь рассказ был похож на розыгрыш. Хотя говорил он это вроде вполне серьезно.
Раз вопрос точности уже поднят, проясните для меня, пожалуйста, насколько эти требования обоснованы. Где-то встречались такие РИПы? К сожалению, что у них конкретно стоит, я не знаю.
 
Ответ: Проблема с точностью вычислений числовых значений

Где-то встречались такие РИПы?
Мои работы рипуются во многих местах, счет идет на десятки. Никогда требования о целых размерах а миллиметрах не встречал. Ни одна работа ко мне не вернулась с такой проблемой на переделку. А как быть с растровыми работами, где целое число в миллиметрах в принципе невозможно?
 
Ответ: Проблема с точностью вычислений числовых значений

Linxy, какой интересный сказочник вам встретился. ))

> их РИП другие единицы не понимает
Ага, и считает он только в миллиметрах... :D
 
Ответ: Проблема с точностью вычислений числовых значений

dimon222, к сожалению, у меня нет ответа на Ваш вопрос. Разговор, о котором я писала был достаточно давно, где-то полгода назад. Тогда он прошел и забылся, а вот сейчас вспомнилось. В процессе спора (а я не смогла не спорить о таких странных утверждениях) мне не раз пытались дать понять, что с таким уровнем знаний, раз я сомневаюсь в изложенных требованиях, мне нечего делать в профессии. Но сути я так и не смогла понять их обоснованности. И нормальных ответов не получила. Как добиться целых чисел, работая в Illustrator? Был предложен вариант работать в Corel. Как узнать, в каких единицах я отдам им растр, например, tiff или jpeg? Тишина. Ранее меня интересовало, как узнать это же про вектор, но умные люди позже мне показали, что это возможно. Но мне действительно не верится, что где-то есть настолько капризный РИП.
 
Ответ: Проблема с точностью вычислений числовых значений

в каких единицах я отдам им растр, например, tiff или jpeg? Тишина.
Дык в пикселах.
Разве нет?
 
Ответ: Проблема с точностью вычислений числовых значений

Ага, и считает он только в миллиметрах...
Ну практически это мне и доказывали. Чесслово, на протяжении нескольких часов мы об этом спорили. Я даже хотела потом прийти здесь поспрашивать, но даже немножко стыдно стало. Ведь это бредово звучит.
 
Ответ: Проблема с точностью вычислений числовых значений

Дык в пикселах.
Разве нет?
Вроде да. Речь о том, что форматы ai и eps хранят данные о том, какие единицы были выставлены на линейке. А фотошоповские выходцы — нет. Но даже при таком расположении вещей, не могу понять, почему РИПу важны настройки моей линейки в Illustrator?
 
Ответ: Проблема с точностью вычислений числовых значений

Но даже при таком расположении вещей, не могу понять, почему РИПу важны настройки моей линейки в Illustrator?
Ну если прикалываться, то настройки могут влиять к примеру на связку EPS-QUARK, координаты листа округляются до целых пунктов. Так и картинки лучше делать разрешением 254 или 508 dpi.
 
Ответ: Проблема с точностью вычислений числовых значений

Раз вопрос точности уже поднят, проясните для меня, пожалуйста, насколько эти требования обоснованы. Где-то встречались такие РИПы? К сожалению, что у них конкретно стоит, я не знаю.
Рипы считают в пунктах ВСЕ. Движков у них по хорошему два и оба от Adobe CPSI на базе PostScript и APPE (не считаем Harleguin, у них своё и не разбирался как они считают). Она ввела округление пунктов до 1/72 американского дюйма. Вариантов пунктов тоже до дури.
Если работодатели считают, что они самые умные, то расскажи им про топонометрическую систему и продемонстрируй полиграфическую линейку в которой градуировка миллиметры, пункты, дюймы английские и французские.

Кикие... целые размеры? У них у резчика мозг от нецелых размеров зависает, а не рип, так смазывать нужно... Я тоже порой от нецелых зависаю, думаю в какую сторону округлить.

У нас есть такой термин "украсть", это когда заказчик просит ширину 100, а она не лэзе в лист, делаем 98. "Украли" 2 мм. Никто никогда не заметил, хотя обычно обговаривается.

И ещё о относительности. Возьми какую дешёвую пластиковую, или деревянную линейку и качественную металлическую, приложи друг к другу и сравни. Я работаю территориально в ВНИИ Метрологии и есть возможность сравнить с эталонами длины, посему иллюзий не испытываю.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.