Проблема с точностью вычислений числовых значений

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Проблема с точностью вычислений числовых значений

Спасибо за ответы. Я как бы понимала, странность таких требований и не воспринимала их всерьез, но иногда всё-таки вспоминала: «а вдруг?». Спасибо, что помогли мне развеять сомнения. К счастью, я не связана трудовыми отношениями с этой компанией, поэтому проверить, что бы произойдет, если отдать им не то, что ждут, не было шанса. В макетах для других людей я много чего проверяю перед сдачей, но не настройки линейки.
 
Ответ: Проблема с точностью вычислений числовых значений


Не по теме:
Обычно для этого употребляют сокращение AKA '))'
 
Ответ: Проблема с точностью вычислений числовых значений

Мне когда-то один дизайнер рассказывал, что они практически сразу отказывают соискателям на должность, если те отдают обложки с нецелыми размерами. Обоснование: у них от нецелых чисел РИП зависает. Дальше еще одной причиной для сомнений в квалификации работника могло послужить то, что он отдает обложку не в миллиметрах.
Тысячные в АИ и десятые в размерах макетов и страниц - две большие разницы.
В первом случае - это неизбежность и, при внимательности (чтоб не сработал эффект цен), ничем не грозит.
Во втором, если это не осознанная необходимость, то это небрежность и/или плевательское отношение к тем, кто идет следом.

Ненормальные единицы измерения говорят о тех же самых небрежности и наплевательству.
Допустим, пришел менеджеру макет визитки с размерами в дюймах. Вот в какой момент он сообразит, что визитка не 90х50, а 85х55? Когда цену считать будет, или когда они на лист в нужном количестве не лягут?

Понятно, что для большинства людей без разницы единицы измерения и дробные значения (особенно, если материально не отвечают). Они с легкостью воспринимают и пересчитывают фаренгейты, мили, узлы, футы и пр. фунты. Но есть люди, которые так не умеют. Вот они и про RIP много чего расскажут и еще про что - надо же как-то себе жизнь облегчить.
 
Ответ: Проблема с точностью вычислений числовых значений

Я как бы понимала, странность таких требований и не воспринимала их всерьез
Почитай на досуге и забивай их в ответ...
Я, когда от меня подобное требуют обычно отсылаю в соответствии с требованием и в письме высказываю всё, что думаю о требователях.
Вот они и про RIP много чего расскажут
Что характерно, они понимают под RIP мой мозг. И что характерно, если там размеры не ровные, то его клинит, это есть.
Но всегда есть телефон/тырнет/скайп.

Короче RIP.
 
Ответ: Проблема с точностью вычислений числовых значений

Тысячные в АИ и десятые в размерах макетов и страниц - две большие разницы.
Да, конечно, я как раз первый случай имею в виду, о котором и началась тема. Когда Illustrator просишь сделать 90х50, а после экспорта получаешь, например, 90,09х50,04. Я так понимаю, что это особенность программы и я не могу на это повлиять. Второй случай мне кажется еще более странным. Если макет должен быть 90х50, то с какого перепугу делать его 90,2х50,3?
Допустим, пришел менеджеру макет визитки с размерами в дюймах. Вот в какой момент он сообразит, что визитка не 90х50, а 85х55?
А вот это уже интересней. Я хотя бы начинаю понимать для каких целей это может быть нужно. Что-то типа правила хорошего тона получается. Спасибо.
В конце сообщения Вы описали источник моих сомнений — не могла понять сложность изменения настройки линейки. К тому же это справедливо только для родных форматов программ (ai, psd, cdr, eps, pdf), в них хранятся настройки линейки, но при экспорте уходят. В общем смысле проблема достаточно редкая. Если я делаю полиграфический макет, то буду работать в миллиметрах, так как в них даны исходные размеры и остальные пропорции будут плясать от них, размеры в тех же пикселях дают меньше информации. Аналогично для веба свои единицы измерения и в них удобнее.
Очень хорошо, что Вы мне эту сторону вопроса показали. Мой основной инструмент InDesign и там всё равно в каких единицах были сохранены линки, хоть в саженях, он всё равно показывает их размеры в тех единицах, которые установлены на его линейке.
Почитай на досуге и забивай их в ответ...
Здесь, наверное, предполагалась ссылка или я что-то не поняла.
Я, когда от меня подобное требуют обычно отсылаю в соответствии с требованием и в письме высказываю всё, что думаю о требователях.
Я уже говорила, что это не мои работодатели, но если бы мне встретились такие требования, то я постаралась бы их выполнить. Мне абсолютно несложно отследить настройки линейки перед отправкой, тем более, что с большой долей вероятности там будет то, что нужно. С целыми числами было бы, конечно, сложнее, я не могу влиять на продукты Adobe, но ради хорошего клиента можно что-то придумать, например, временно перейти в Corel. :) Но, всё-таки хотелось понимать суть требований, а не просто думать, что я ублажаю чью-то паранойю. Вроде как теперь стало понятнее.
 
Ответ: Проблема с точностью вычислений числовых значений

Здесь, наверное, предполагалась ссылка или я что-то не поняла.
В гугле по поиску пункт и дюйм, первая ссылка будет на Вики. Этого достаточно :)

Но, всё-таки хотелось понимать суть требований, а не просто думать, что я ублажаю чью-то паранойю. Вроде как теперь стало понятнее.
Попробую пояснить суть требований. Когда па приёмке макета я вижу, что фирменные цвета имеют явное целое значение я понимаю, что они возникли не из цветоделения, а были забиты осознанно. Когда я вижу дробные значения в форматах и цветах у меня в голове возникают вопросики "откуда оно вылезло".

Есть ситуации, когда на форматах вылезают десятые, это, например, учёт биговки, при треппинге играют уже сотые миллиметра.

Вот я только в пятницу делал хитрое зю с ручным треппингом очень тонкого тиснения, считал в миллиметрах. Мог бы и в пунктах.
 
Ответ: Проблема с точностью вычислений числовых значений


Не по теме:
Как узнать, в каких единицах я отдам им растр, например, tiff или jpeg?
Лабораторная работа.

Создаем в Фотошопе файл с параметрами 90 мм х 50 мм, резолюшн 300 pixels/inch
По факту имеем 90 мм х 50,04 мм.

Создаем в Фотошопе файл с параметрами 90 мм х 50 мм, резолюшн 118 pixels/cm
По факту имеем 90 мм х 50 мм.

При этом всё равно, что было в этот момент на линейке.

Это почти отсюда: "Как вы яхту назовете, так она и поплывет".
:)

 
Ответ: Проблема с точностью вычислений числовых значений

Как по мне, так паранойя.

Все участники обсуждения очень замечательно описали.

О выводе: Корень проблемы в постпрессе или в "нежелании" вникать в Нюансы каждого заказчика.
Конечно, когда несколько изделий по ТЗ изначально "равного размера" собираешь на монтаж, а они "плавают". Это напрягает.
Меня вообще учили, то монтажи почти всегда должны быть кратными, без циферок после запятой.
Это сильно облегчает работу препрессерам и постпрессу.

Ну а про «RIP не считает» - всяких сказок слушать приходилось, но такую..:)
 
Ответ: Проблема с точностью вычислений числовых значений

Дано - заготовка банки имеет высоту 43.1 мм, на лист жести её кладут 18 раз. В заданиях на спуск в нескольких местах пишется - "не упустите десятые доли миллиметра". Пленки принимаются с линейкой. Любители округлений получают на память комплект ~ 800x700 CMYK+пара спотов.

Не по теме:
Вспоминается история как Туполев самолёт повторял.
...Во время копирования конструкции планера самолёта, проблемы начались уже с обшивки. Выяснилось, что процесс перевода дюймового размера в метрическую систему довольно сложен. Толщина листов обшивки американского самолета равнялась 1/16 дюйма, что при переводе в метрическую систему составляло 1,5875 мм. Прокатывать листы такой толщины не бралось ни одно отечественное предприятие – отсутствовали валки, калибры, мерительный инструмент. Вначале решили округлять. Однако если округляли до 1,6 мм начинали протестовать аэродинамики: масса увеличивалась, и они не могли гарантировать требуемых скорости, дальности и высоты. При округлении в меньшую сторону (до 1,5 мм) начинали возражать прочнисты поскольку не гарантировалась прочность...

 
Ответ: Проблема с точностью вычислений числовых значений

Работаю с флексой и спуски собираем в иллюстраторе. И проблема сползания подлинкованных элементов в тысячные, стоит очень остро. Если макеты разбегутся на верстке, то вполне могут появиться прострелы на масках, а это 100% в тираже.
 
Ответ: Проблема с точностью вычислений числовых значений

Резюмируя две страницы топика, могу сказать, что проблема чисто психологическая: при работе в кореле все размеры надо держать в миллиметрах, а в адобовских программах - в поинтах или, на худой конец, в дюймах... %/
 
Ответ: Проблема с точностью вычислений числовых значений

Проблема не психологическая. Проблема в криворукости программеров, которые нифига не могут. Наберут по объявлению, а ты потом держи в башке, дюймы, поинты... Почему-то в CS3 версии (ну, у меня лично на компе) все нормальненько с точностью, а в остальных, старших версиях, - капец. Просто программить разучились нормально, а остальное - жалкое оправдание, для тех кто спит стоя.
 
Ответ: Проблема с точностью вычислений числовых значений

AI программа старая (1987) и по восьмую версию включительно *.ai был eps’om в чистом виде, а eps, как и ps, никаких других единиц кроме как ps-пункта (1/72 дюйма) не знает. Начиная с девятой версии -- PDF, который (ИМХО), не более чем структурированный ps. Можете любой pdf, в том числе Corel’овский, листером посмотреть -- все в пунктах, когда с тысячными, а когда с десятитычными. Отсюда все округления при использовании метрических единиц. Что частенько в File List’e Preps’a и наблюдаю.
"Цена вопроса" -- 1/1000 пт = 0,0003527 мм (надеюсь вы не траекторию баллистической ракеты вычисляете?). А с каким разрешением формы\пленки выводятся? 2400 dpi? Размер точки 0,01058 мм? Так, что -- "берегите свои нервы", другого совета не дашь.

PS. А уж, что там Corel "круглит" -- дело совести Corel’a, он ведь и градиент позволяет провести из CMYK’а в Lab. Может у него не только собственное цветовое пространство, но и своя система измерений.
 
Ответ: Проблема с точностью вычислений числовых значений

"Цена вопроса" -- 1/1000 пт = 0,0003527 мм (надеюсь вы не траекторию баллистической ракеты вычисляете?).
Цену вопроса лучше считать в деньгах, к примеру перевывод комплекта для флексы запросто на тысячу-другую баксов потянет. После сумм вычитаемых из зарплаты отношение к погрешностям сильно меняется.
Да и основные единицы мм с точностью до трех знаков, а только затем они пересчитываются во внутренние пункты. Вот и прогоните погрешность в обе стороны, она сразу увеличится до сотых миллиметра и более.
К примеру прямоугольник высотой 1 мм, и сдублированный с шагом 1 мм. Хотя конечно те кто делают спуски в иллюстраторе сами себе злобные буратины.
 

Вложения

  • lines.jpg
    lines.jpg
    45.4 КБ · Просм.: 989
Ответ: Проблема с точностью вычислений числовых значений

Да и основные единицы мм с точностью до трех знаков
В кореле тоже миллиметры до трех знаков и ничего. Другое дело, там, если в миллиметрах все изначально считать, то ничего никуда не округляется. Корел форева! ;)
 
Ответ: Проблема с точностью вычислений числовых значений

Для точности вычислений нужно работать в нативных системах измерений.
Для PS это Big point. Для PDF тоже Big Point. Редко такая точность необходима, но понимание данного факта весьма полезно.
И что там Корел в миллиметрах считает, если результирующее у нас 1/72 метрического дюйма.

P.S. Я вообще дюйм округляю до 2,5 в голове... Дальше там считать нечего.
 
Ответ: Проблема с точностью вычислений числовых значений

Я вообще дюйм округляю до 2,5 в голове... Дальше там считать нечего
Нифигасе у вас требования к точности - до полмиллиметра! '))'
 
Ответ: Проблема с точностью вычислений числовых значений

Последнее что я вбивал в размеры было 3 знака после запятой в пунктах.
А так да... десятые, а то и сотые. У меня есть спецлинейка градуированная в десятых мм. Измеряю под лупой.
И, кстати... С ошибками округления пришлось вплотную столкнуться при изготовлении этой линейки.
 
Ответ: Проблема с точностью вычислений числовых значений

На самом деле (при чем, это мы уже здесь обсуждали как минимум в двух темах), окончательная точность, это вовсе не пункты в PS или PDF, а пикселы выводного устройства. И данная точность прекрасно достижима во всех издательских программах. Поэтому, еще раз повторяю, проблема чисто психологическая.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.