Проблема с тонкими линиями

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 290
Реакции
10 864
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

_МВК_ если Вас не затруднит, увеличьте скриншот опубликованный в первом посте этой темы, и внимательно посмотрите на полосы. Там масштабирование безусловно совсем не кратное, но переход-то почему такой дурацкий? Я вручную его нарисовал бы более гладко!
Исходный - да, кратное, но я не знаю, во фрейм какого размера вы его вгоняли? Опять же, в опциях дистиллера, включен ли ресамплинг и антиалиасинг. Очень похоже на антиалиасинг, кстати.
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Масштаб 116,66666%, downsampling отключен, jpg максимального качества, no color conversion -- обычно с такими настройками отдаю в печать pdf'ы.

Фрагмент PDF'а для обозрения прилагается.
 

Вложения

  • 333.zip
    59.3 КБ · Просм.: 225

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 290
Реакции
10 864
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Да, и вправду, проверьте, может это, и впрямь, проблема отображения страницы акробатом из-за сглаживания? http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=50411
 

Ботаник

Участник
Топикстартер
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Коллеги, спасибо большое! Значит дело в опциях дистиллера! Сейчас вычислю окончательно что было проблемой!
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 290
Реакции
10 864
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Да, и вправду, проверьте, может это, и впрямь, проблема отображения страницы акробатом из-за сглаживания? http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=50411
Фрагмент PDF'а для обозрения прилагается.
Что и требовалось доказать. PDF - ok, проблема чисто в отображении страницы.
Не по теме:
Хотя, по поводу JPG максимального качества я бы поспорил, но, понимаю, что бессмысленно вас убеждать.'+||\\+'

Сейчас скажу точно в чем было дело.
В ресамплинге :) То есть в даунсамплинге
 

Ботаник

Участник
Топикстартер
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Странно что я не покопался в опциях дистиллер раньше, грешил на ID!! Видимо спутало то что типография выдала совершенно конкретные joboptions которые и мутили!
Короче говоря, окончательный вывод следующий: как только я переставляю "Downsampling" c "Bicubic" на "Average" все сразу выправляется!!!

Отображение страницы (на мониторе?) здесь ни при чем. Странно почему такой режим стоит по умолчанию, он же наверное при любом масштабировании влияет ... хм... не в сильно положительной степени? Хотя может это придумано для повышения резкости...
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 290
Реакции
10 864
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Отображение страницы (на мониторе?) здесь ни при чем.
Я имел в виду файл из сообщения #22.

как только я переставляю "Downsampling" c "Bicubic" на "Average" все сразу выправляется!!!
Отключите даунсамплинг вообще.
 

Ботаник

Участник
Топикстартер
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: Проблема с тонкими линиями

Займусь изучением влияния downsampling'а на другие иллюстрации.

P.S. Зря уважаемые модераторы все же сделали из этого отдельную тему! Ньюбиком был им же и остался
 

Ботаник

Участник
Топикстартер
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: Проблема с тонкими линиями

Большое спасибо за ссылки и вообще за участие. Я теперь все понял.
Что бы я делал без этого форума!
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 268
Реакции
2 068
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

а ) такие картинки должны быть векторными, и растрироваться на выводе, с разрешением RIP благо там все сплошные заливки
б ) их нельзя "забыть" преобразовать в CMYK — они должны уже, в этом цветовом пространстве создаваться. Что толку, что их поделят без вывортки, но в 4-красочный черный? Я и спрашивал: это точно, уже печаталось? Вы внимательно, читали, как я, поделил?
Отключите даунсамплинг вообще
Зачем???
Там 482 dpi — сами же, выше, сказали, что масштабировать нельзя, делая вид, якобы, я, еще ранее, этого не говорил :)
на РИПе все равно понизят, они же не смотрят, что это не фото, не полутон

Либо делайте согласованно с выводом (288, или сколько там, мы же не знаем), благо 5-й фотошоп дает возможность пиксельную сетку видеть.
Или векторизуйте, благо исходник хорошего кач-ва, и простой
Отображение страницы (на мониторе?) здесь ни при чем
http://ru.wikipedia.org/wiki/Интерференция_света
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 290
Реакции
10 864
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Зачем???
Там 482 dpi — сами же, выше, сказали, что масштабировать нельзя, делая вид, якобы, я, еще ранее, этого не говорил

Не по теме:
Вот любите же вы поспорить, уже и вопрос решен, а все равно вам неймется ;)

При отключенном даунсамплинге, масштабрование не происходит вообще, растровая картинка записыватся в PDF без искажений, пускай даже в 482 dpi. Плохо, конечно, но это меньшее из зол.
на РИПе все равно понизят, они же не смотрят, что это не фото, не полутон
Кто понизит? Злобные враги? PDF можно скормить РИПу непосрдственно и растрировать его он будет его уже на свое разрешение, 2400 или 2540, искажения при этом будут незаметные. Вспомните тему про мелкий текст в битмапе, я вам там пару примерчиков постил.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 268
Реакции
2 068
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Вот любите же вы поспорить
Битмап — уже растеризован, с нужным размером точки, углом поворота, и под заданное разрешение. Не путайте Bitmap и растровую (пиксельную) графику. Битовая карта не растрируется, бо это уже сделано дизайнером, в фотошопе (либо согласованно с выводом, либо нет, вопрос сейчас не об этом)
Кто понизит? Злобные враги?
Люди, умные, которые понимают, что 500 dpi ни чего, кроме бессмысленного увеличения веса файла, не даст
 

Ботаник

Участник
Топикстартер
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Да, это уже печаталось. 4-х цветный серый в тот раз был выведен без проблем.
Но я Вас понял. Действительно, если бы картинка изначально создавалась в CMYK то серый выводился бы только одним каналом, и сейчас можно было бы обойтись заменой всего восьми форм, а не 40-ка. Да что говорить, одна заливка серым вместо этих никому не нужных полос все бы решила.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 290
Реакции
10 864
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Битмап — уже растеризован, с нужным размером точки, углом поворота, и под заданное разрешение. Не путайте Bitmap и растровую (пиксельную) графику. Битовая карта не растрируется, бо это уже сделано дизайнером, в фотошопе (либо согласованно с выводом, либо нет, вопрос сейчас не об этом)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Bitmap Вы путаете понятия Bitmap и бинарное изображение
Люди, умные, которые понимают, что 500 dpi ни чего, кроме бессмысленного увеличения веса файла, не даст
Но и уменьшать в данном случае тоже нельзя, во избежание возникновения вышеописанного муара.
Да что говорить, одна заливка серым вместо этих никому не нужных полос все бы решила.
Ну что ж, самое время переделать по-правильному.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 268
Реакции
2 068
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Это не я путаю, а в Канаде, кто-то неумный, обозвал растровые картинки битмапом, а вы и повторяете
И ни как не хотите отказать себе в этом. Придумываете обоснования. Сразу и Википедия, стала надежным источником ХА-ХА! три раза ))
А где скрин, как в прошлый раз? Хочу взглянуть на растрированные, эти линии, в 4 краски ;)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 290
Реакции
10 864
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Это не я путаю, а в Канаде, кто-то неумный, обозвал растровые картинки битмапом, а вы и повторяете

Не по теме:
Что вы передергиваете, при чем здесь Канада или википедия, растровый формат BMP (сокращение от BitMaP) был придуман задолго до википедии, а там, помнится, вовсе не обязательно два цвета. Для вас, похоже, надежными источниками считаются только те, которые подтверждают ваше мнение, вспомните Азовское море. ;)
Похоже, опять начинается флуд, модераторы, пожалуйста, перенесите тему в Разговоры, с заголовком, что-то в духе: "Как доказать Любимцеву, что Земля круглая, Дон впадает в Азовское море, а Bitmap может быть не только монохромным" :D

 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.


Не по теме:
См. п.25. Начало флуда нелюбителем поспорить.


Не по теме:
Хотя, по поводу JPG максимального качества я бы поспорил, но, понимаю, что бессмысленно вас убеждать.'+||\\+'

 

Ботаник

Участник
Топикстартер
Сообщения
24
Реакции
0

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 290
Реакции
10 864
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Сделать правильно никогда не поздно. В следующий раз готовить на печать уже знаете как.

Не по теме:
См. п.25. Начало флуда нелюбителем поспорить.
Существуют несколько основополагающих аксиом в полиграфии, которые просто очевидны:
1) Использование JPEG компрессии возможно только в крайних случаях и исключительно на предварительных этапах обработки изображения
2) То же касается и модели RGB
3) Ни в коем случае нельзя масштабировать отрастрированное монохромное изображение, а если и нужно, то только кратно и без антиалиасинга. В противном случае ухудшатся качество на мелких линиях, текстах и деталях, даже если масштабирование было проведено из 600 dpi в 300 dpi
... и т. д.
Почему периодически у кого-то возникает желание оспаривать эти прописные истины?
Про определения bitmap я даже и упоминать не буду, по-моему, это вообще обсуждению не подлежит. Фирма адоб по ошибке всунула его в верхнюю строчку меню Mode и некоторые, с чего-то взяли, что неспроста.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.