Проблема с выводом.

vovansky

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
479
Реакции
208
Друзья, приветствую!
Помогите разобраться. Голова пересвечивает в одном месте на форме. Участок примерно 1,2х1,2 см. Пересвечивает (или недосвечивает?), или это похоже на расфокусировку (но площадь при расфокусировке, обычно, когда попадает грязь на барабан, больше. То есть форма алюминиевая не может так хорошо прижиматься к барабану вокруг такого небольшого участка). Хорошего микроскопа нет, есть лупа, всё что видно – это изменение плотности на 15-25% (на оттиске). Может проявляться выборочно, на одной-двух формах из 10. Может присутствовать в одном и том же месте на серии выходящих подряд форм, потом может оказаться в другом месте. Пластины негативные беспроцессные Fujifilm Superia ZE. Ситипи Amsky Aurora 1200 термальная. Специалист из МакЦентра, установивший и обслуживающий её, не смог найти причину. Производители форм не приезжали, но дистанционно тоже не смогли дать ответ. Какие могут быть предположения? Заранее благодарен!
20200827_104026.jpg
 
Последнее редактирование:

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 351
Реакции
214
А не может вакуум "гулять"?
Как в этой модели осуществляется прижим к барабану?
 
  • Спасибо
Реакции: vovansky

vovansky

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
479
Реакции
208
А не может вакуум "гулять"?
Как в этой модели осуществляется прижим к барабану?
Прижим вакуумный. Как может гулять? Полагаю, проявлялось бы в больших масштабах. Насос проверяли киповцы (но доверять им нельзя), вакуум держит. Или я не понял о чём Вы?
 

dj-alex

15 лет на форуме
Сообщения
545
Реакции
296
я бы попробовал, для начала, вывести комплект форм "у соседей" на другом термальном СТП. если проблем не будет - ковырять аппарат. Если хоть 1 пластина хоть чуть "косякнет" - сильно напрягать поставщиков пластин.
то, что "пятно гуляет", говорит скорее о проблемах пластин. хотя может быть и сбой математики выводника. Я не знаю софта Амских, не подскажу.
формат пластин то какой? пятно в каком месте?
чуть больше информации, плиз.
 
  • Спасибо
Реакции: magneto и vovansky

vovansky

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
479
Реакции
208
я бы попробовал, для начала, вывести комплект форм "у соседей" на другом термальном СТП. если проблем не будет - ковырять аппарат. Если хоть 1 пластина хоть чуть "косякнет" - сильно напрягать поставщиков пластин.
то, что "пятно гуляет", говорит скорее о проблемах пластин. хотя может быть и сбой математики выводника. Я не знаю софта Амских, не подскажу.
формат пластин то какой? пятно в каком месте?
чуть больше информации, плиз.
Спасибо, надо подумать насчёт вывода на стороне. Но в нашем городе с этим проблема, формат слишком большой 1160х1035.
Пятно в клапане, в сантиметрах 15 от формата, в левой части. Преимущественно. Но иногда бывает в других местах.

@Alien, возьмётесь вывести несколько комплектов наших форм?
 

vovansky

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
479
Реакции
208
или попробовать другие пластины, хотя бы 1 пачку.
Других, к сожалению, нет. Если заказывать, срок поставки от 4-х недель. И под наши хотелки вряд ли 1 пачку поставят. Слишком высокие требования к пластинам (стойкость к УФ-краскам и повышенная износостойкость). Ну, или
эта пачка будет дорогущей. Но мысль интересная, спасибо.
 
Последнее редактирование:

vovansky

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
479
Реакции
208
Можно. Но сейчас я понимаю, что нужно выводить или на наших пластинах в другом месте, или выводить у нас но на других пластинах. Чтобы понять в чём причина, в пластинах или ситипи.
 

dj-alex

15 лет на форуме
Сообщения
545
Реакции
296
формат слишком большой 1160х1035.
Пятно в клапане, в сантиметрах 15 от формата, в левой части. Преимущественно. Но иногда бывает в других местах.
Ближайший от Вас такой формат сможет вывести только Саша Alien... увы... ВЛФов осталось не так много по стране вообще.

В каком месте еще бывают пятна? насколько далеко от "основного места косячества"? - тут стоит очень внимательно посмотреть на барабан и вакуумные отверстия. внутри барабана наверняка есть какие-то переключатели, отключающие не закрытые пластиной зоны, чтобы вакуум не качал в холостую. может и они сбоят. хотя в клапане...
как вариант - проверить на чистоту червячный вал и/или рельсу по которой голова едет (как там точный конструктив аппарата) - было такое в практике. рельсу под голову когда крепили - криво притянули. но там пятно не плавало, двигалось в рамках +- несколько см...
излишки смазки на валу могут приводить к подобному эффекту, но не на постоянной основе - постепенно размазывается и приходит в норму.
 
  • Спасибо
Реакции: vovansky

vovansky

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
479
Реакции
208
Ближайший от Вас такой формат сможет вывести только Саша Alien... увы... ВЛФов осталось не так много по стране вообще.

В каком месте еще бывают пятна? насколько далеко от "основного места косячества"? - тут стоит очень внимательно посмотреть на барабан и вакуумные отверстия. внутри барабана наверняка есть какие-то переключатели, отключающие не закрытые пластиной зоны, чтобы вакуум не качал в холостую. может и они сбоят. хотя в клапане...
как вариант - проверить на чистоту червячный вал и/или рельсу по которой голова едет (как там точный конструктив аппарата) - было такое в практике. рельсу под голову когда крепили - криво притянули. но там пятно не плавало, двигалось в рамках +- несколько см...
излишки смазки на валу могут приводить к подобному эффекту, но не на постоянной основе - постепенно размазывается и приходит в норму.
А могут клапана, про которые Вы говорите, не корректно срабатывать при плохом вакууме? Про рельсу думал, если бы стопорилась голова, проявлялось бы по всему диаметру, поэтому отпадает. По другой координате тоже проявлялось бы более линейно. Тут же пятно на одном месте. То есть лазер неправильно жжет только тут, чётко при каждом повороте барабана на 360°, в одном и том же месте. Причём пятно не имеет математически верных форм, оно просто пятно, равномерно расплывчатое.
 
Последнее редактирование:

dj-alex

15 лет на форуме
Сообщения
545
Реакции
296
А могут клапана, ... не корректно срабатывать при плохом вакууме?
все может быть. но это клапана, которые перекрывают в барабане зоны, не закрытые пластинами. и если они не срабатывают в одном канале, то пятно не гуляло бы, а было в рамках этой зоны...
Про рельсу думал, если бы стопорилась голова,
она не стопорится, а "подпрыгивает/отодвигается/придвигается" и т.д. - опять же, пятно не гуляло бы. и пятно точно не будет полосой по всей образующей барабана, а именно пятном. бОльшим или меньшим, но пятном. и без
математически верных форм, оно просто пятно, равномерно расплывчатое.

А сколько лет Вашему СТП и как давно на пластинах этой марки? Были ли похожие проблемы с другими пластинами?
и вообще - ну че я опять выпрашиваю информацию чтобы попробовать помочь?...
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: vovansky

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
попробовать другие пластины, хотя бы 1 пачку
Некоторое количество пластин вывести предварительно развернув их на 180 градусов. Если пятно переместится на другую сторону -- проблема в пластинах.

Но информации маловато. Тем более, что формы беспроцессные.

А проблемы могут быть много где. Начиная от того, что пластины почему-то слегка бьются при загрузке (или до неё или после вывода)
 
  • Спасибо
Реакции: vovansky

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
893
Реакции
388
Если пятно переместится на другую сторону -- проблема в пластинах.

Пятно не всегда в одном месте.

Может присутствовать в одном и том же месте на серии выходящих подряд форм, потом может оказаться в другом месте.
 
  • Спасибо
Реакции: vovansky

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
  • Спасибо
Реакции: vovansky

vovansky

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
479
Реакции
208
А сколько лет Вашему СТП и как давно на пластинах этой марки? Были ли похожие проблемы с другими пластинами?
и вообще - ну че я опять выпрашиваю информацию чтобы попробовать помочь
СТП 6 лет. На других пластинах такого не было. Я очень благодарен Вам за помощь, но оперативно отвечать нет возможности. И я сейчас в растерянности, не продумал заранее, что нужно указать в вопросе.
Насколько понимаю, смещается оно недалеко от первоначального места.
Могут появиться в совершенно непредсказуемом месте. Но чаще в левой части ближе к клапану.
Некоторое количество пластин вывести предварительно развернув их на 180 градусов.
Пробовали. Это первая идея которая нас посетила. Результата не дало. Ещё всё осложняется рандомностью появления такого артефакта. Он может появиться подряд на серии пластин и потом не появляться на 20—30 пластинах. Его ищешь вслепую (пробельные элементы визуально почти не отличимы от печатающих), а его нет.
Сейчас от оператора ситипи поступили новые вводные: чаще эта напасть появляется при потоке, когда подряд идут несколько десятков пластин. И его нет, когда выводятся одна—две.

На следующей неделе приедут специалисты из МакЦентра, посмотрим что скажут.
 

vovansky

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
479
Реакции
208
Друзья, @dj-alex, какая смазка используется для нанесения на рельсу по которой движется голова? Можно ли использовать смазку для плоттеров / принтеров с тем же принципом работы? Там используются графитовые смазки.
 

dj-alex

15 лет на форуме
Сообщения
545
Реакции
296
какая смазка используется для нанесения на рельсу по которой движется голова?
на рельсу и червяк я наносил технический вазелин. БЕЗ ФАНАТИЗЬМУ!!!
но тут такая ситуация: каждый производитель оборудования рекомендует свою смазку, мотивируя тем, что "металл используется такой, обработка его такая... и т.д. и т.п.".
На следующей неделе приедут специалисты из МакЦентра, посмотрим что скажут.
я бы попробовал одновременно подтянуть и поставщиков пластин. на "очную ставку" так сказать ;)
 
  • Спасибо
Реакции: vovansky