Проблемы перехода к CMS

  • Автор темы Автор темы Aksuk
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Проблемы перехода к CMS

Alexey Shadrin сказал(а):
Но вот, чем несомненно, имхо, ценен CMYK-setup, так это возможностью создания идеализированных "рабочих CMYK-пространств" для CMYK-мыслителей (коих печальное большинство). Абсолютное большинство доморощенных "цветокорректоров" весело гнут кривые в CMYK-е, ибо больше ничего не понимают. Ну, и флаг им в руки...

А для таких (я и сам частично такой - в CMYK многое удобнее) вроде как есть Wide Gamut CMYK, который не страдает проблемами с тем же синим.
 
Ответ: Проблемы перехода к CMS

Alexey Shadrin сказал(а):
Михаил, эта фича работает под настоящим ключом? И если мне не изменяет память, то всё равно только для одного вида тест-карты...

Без ключа не пробовал, поэтому не знаю, но по идеи должна работать.
Тест-карты могут быть абсолютно любые. Главное - добавить в них calibration colors. А добавить можно либо ручками (особо терпеливым), либо ColorLab.
 
Ответ: Проблемы перехода к CMS

MB сказал(а):
Ну если быть совсем точным, то в МТ. Называется Measurements Corrections.
Согласен, идея сглаживания промера через выравнивание по обеим координатам - сильный инструмент. Давно собирался испытать. Ведь даже в отлично отстроенном станке есть неоднородность по накату, причем в обеих направлениях. А что говорить о типичном случае, когда шкала печатается "по-быстрому", между двумя коммерческими тиражами. Без замывки, с полошением, с бывалым декелем, без оптимизации по контрасту и наложениям, и прочее, и прочее.
 
Ответ: Проблемы перехода к CMS

Alexey Shadrin сказал(а):
А здесь, имхо, многим и многим напортило слово "управление". Многие (очень многие) думают, что профайлы как-то управляют процессом печати.
Все-таки достаточно давно этот и другие форумы читаю, такого заблуждения нет. В конце концов построение профилей - это статистика, это помогает нам предполагать, что будет на печати с такими и сякими установками это и есть управление через статистику. Я правильно понимаю? И по поводу "подружить" имел в виду "точно отобразить реальное положение дел на печатной машине".
Поскольку мои стадии 1 и 2 очень дорогие и не быстрые, остается только диагностикой заниматься, попутно учась "читать профили". И здесь вопрос - как лучше? Пока что я могу что-то сказать по графикам плотностей, но это ведь глупо, когда есть информация о цвете. Правильно ли будет загрузить промер линеаризационной тесткарты в Gamut view и сравнивать с показателями "фирменных" профилей? Или есть более прямой путь?
PS: 2Sabos: А что за программа строит такие наглядные диаграммы, как в последнем примере?
 
Ответ: Проблемы перехода к CMS

Aksuk сказал(а):
И по поводу "подружить" имел в виду "точно отобразить реальное положение дел на печатной машине".
Вот. Вот корень: реального положения дел на печатной машине нет...
Скажите, придет ли кому в голову утверждать, что автомобиль с двигателем внутреннего сгорания ездит только с одной скоростью -- 75 км/час? То есть: либо стоит на месте, либо 75 км/час... Нелепость?
Нелепость.
Так кто же сказал, что печатная машина всегда печатает одинаково? Она управляема и может печатать по-разному. Как же можно отразить рельаное положение дел на ней? Мы должны привести машину к требуемому состоянию, принятому нами за стандартное. Это состояние мы опишем колориметрически и данные занесем в профайл.
Почитайте статью на rudtp по CMS.
 
Ответ: Проблемы перехода к CMS

Хорошо, уточню - показать, как машина печатала в тот самый момент и с тем самым печатником-красками-бумагой-влажностью-Богзнаетчем... Мне это нужно для диагностики и все равно ничего делить с таким профилем никто не будет, зато можно посмотреть (зная, что за неделю или месяц ситуация не изменится) и предположить - во что превратится CMYK заказчика на нашем CMYK-устройстве.
Вопрос был про гепотетические профиля стандартизированного станка, а этот поможет мне убедить начальство вызвать бригаду сервисников и выправить-таки неравномерный натиск и другие баги машины. Понимаю, что выглядит это глупо, но в нашем случае все происходит именно так - революция начинается снизу, хотя покупку одобряло самое высокое начальство.
Спасибо за статью, читал ее, сейчас еще раз, жду выхода книги о мониторах.
 
Ответ: Проблемы перехода к CMS

Aksuk сказал(а):
Вопрос был про гепотетические профиля стандартизированного станка, а этот поможет мне убедить начальство вызвать бригаду сервисников и выправить-таки неравномерный натиск и другие баги машины.
Исправность печатной машины и профайлы...хм...Нет, тут профайлы никак не помогут.
 
Ответ: Проблемы перехода к CMS

Aksuk сказал(а):
А что за программа строит такие наглядные диаграммы, как в последнем примере?
Данный снимок - из PrintOpen. Но стоить такие диаграммы (их называют hexagone или web) нужно не только при профилировании. Поэтому удобнее все делать hexagone в Excel. Особо продвинутые (я к ним не отношусь, но среди моих студентов встречаются) делают это в Matlab. Но я повторюсь, excel - главная программа, с которой начинается весь анализ. На производстве, где большой объем данных, лучше пользовать что-либо специализированное, с базами данных. См. ColorMetrix.
 
Ответ: Проблемы перехода к CMS

german сказал(а):
Исправность печатной машины и профайлы...хм...Нет, тут профайлы никак не помогут.
Главное получить информацию и передать адресату.
Такой же график я строю либо 2 часа, возясь с денситометром, затем усредняя промеры в Excel, либо за 20 минут необременительного вождения по бумаге. Результаты почти идентичны, а наглядность выше.
Понимаю, что управление цветом здесь рядом не валялось, но хоть такое облегчение ручного труда.
А то вот в соседнем форуме обсуждают - как скомпенсировать растискивание до 0%... От таких пожеланий эта статистика очень лечит.
 

Вложения

  • Dotgain.jpg
    Dotgain.jpg
    82.3 КБ · Просм.: 772
Ответ: Проблемы перехода к CMS

Aksuk сказал(а):
Такой же график я строю либо 2 часа, возясь с денситометром, затем усредняя промеры в Excel, либо за 20 минут необременительного вождения по бумаге.
А зачем для того, чтобы промерять градационные, водить по бумаге 20 минут и промерять всю IT8 или ECI2002? Достаточно KeyWizard-а, Exel-я, клинов с шагом в 10% и градационные у тебя в кармане за 2-3 минуты. Опять же клины, в отличие от полной шкалы, часто можно пустить в прицепы к реальным тиражам и наблюдать что твориться с градационной на реальной печати, а не только на тестах.
 
Ответ: Проблемы перехода к CMS

serzin сказал(а):
А зачем для того, чтобы промерять градационные, водить по бумаге 20 минут и промерять всю IT8 или ECI2002? Достаточно KeyWizard-а, Exel-я, клинов с шагом в 10% и градационные у тебя в кармане за 2-3 минуты. Опять же клины, в отличие от полной шкалы, часто можно пустить в прицепы к реальным тиражам и наблюдать что твориться с градационной на реальной печати, а не только на тестах.
Ну да, конечно. Я и собираюсь обходиться на первых порах фогрой+клином.
Самое удивительное, что начальство это тоже понимает, глупостей не требует.
 
Ответ: Проблемы перехода к CMS

Aksuk сказал(а):
Ну да, конечно. Я и собираюсь обходиться на первых порах фогрой+клином.
На самом деле, я так же склоняюсь к тому, что написал Сергей (serzin). Фогра не имеет, на мой взгляд, достаточное количество полей, чтобы можно было оценивать градационные х-ки. А вот клин можно построить на любом количестве. Да и не задача Фогры оценивать эти характеристики. То, что в MeasureTool можно смотреть градационные, очень неплохо. Но, экселевские, на мой взгляд более информативны (вид - колокол).
Опять повторюсь, Фогра помогает исследовать поведение колористики по шестиугольнику, преусловутая dE (через Lab). Градационные характеристики же оцениваются через денситометрию.

Aksuk сказал(а):
Самое удивительное, что начальство это тоже понимает, глупостей не требует.
Это хорошо.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.