Проблемы с InD CS CE

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Azazello

Участник
Сообщения
17
Реакции
0
Ответ: Проблемы с InD CS CE

Вот теперь спасибо огромное :)
Хотя странно всё-таки что не нашел сам. Раза три в преференсах искал. Надоже так затупиться :)
 

klirik

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Проблемы с InD CS CE

MaxUpgrader сказал(а):
alex, а где ещё и какая проблема с официной? вот у нас только в ID CS CE она "я" и дефис теряет, в остальных программах всё нормально.

Народ! Зачем вообще трогать шрифты? У меня была аналогичная проблема с FuturisXC (точно уже не помню) - и именно с буквой "я". Так вот, я открыл в Help раздел "CE specific features" - и там чёрным по белому аглицким языком упоминается несколько файлов с настройками, сугубыми для CE-версии. Один из них - список "неправильных" (на взгляд разработчиков) шрифтов и параметров, которые Индюк должен использовать с этими шрифтами вместо встроенных. Так вот проблема с Futuris решилась удалением строчки с упоминанием этого шрифта из данного файла и перезапуском Индюка (хотя в файле и упоминается, что, мол ручками в него лазить не следует, но ничего страшного не происходит).

Посмотрите help, найдите этот файл со списком шрифтов и попробуйте удалить оттуда Officin-у.
 

Quorthon

Участник
Сообщения
120
Реакции
0
Ответ: Проблемы с InD CS CE

klirik
ты оказался прав :)
действительно, как тока я убрал оффициану из "черного листа" винсофта - все заработало :)
в общем так: файл называется IntlFontDBWinSoft.txt
и находится по адресу: \Program Files\Common Files\Adobe\Fonts\Reqrd
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Проблемы с InD CS CE

А не приходило в голову, почему эти шрифты в этом списке оказались? Не по религиозням же соображениям.
 

Quorthon

Участник
Сообщения
120
Реакции
0
Ответ: Проблемы с InD CS CE

Shlyapa сказал(а):
А не приходило в голову, почему эти шрифты в этом списке оказались? Не по религиозням же соображениям.
они там могли оказаться как по очень веским причинам, так и по банальным
и пусть ParaType c WinSoft и разбирается
 

MaxUpgrader

12 лет на форуме
Сообщения
140
Реакции
2
Ответ: Проблемы с InD CS CE

Может быть какие-то конкурентные соображения?... Типа как если бы юзер подумал - "Ах, офицына от параграфа не работает, ничо я больше у параграфа покупать не буду!" Может на это надеются адобовцы?...
 

Raway

15 лет на форуме
Сообщения
29
Реакции
6
Ответ: Проблемы с InD CS CE

Nu vot... XXI vek.

Ne razbirutsia so shriftami.
Kto nebud' slyshal o Adobe Font Folio?

ja polzujus Adobe Font Folio Opent Type Edition, i u menia vsio prevosxodno. ni kakich parok s vremion ID2CE (togda byl AFF9).
Zabyl ja chto eto jest' sliot shrifta ili kvadratik mesto bukvy "ja".


Pravdu govoria Adobe priviazyvajet svoi produkty k OTF'am, oni zhe i vypuskajut ix, nichego udivitelnogo ja nivizhu chto v ID1 i 1.5 rabotali vse shrifty, a s pojavlenija CE,ME i ne CE ME versij nachalas' mura. Tochneje, moji starije shrifty nacheli duret'. aaa jeshche tochneje, ne shrifty a Adobe, gospoda, vas priviazivajet k sibe eshche silneje, na sei raz ne tol'ko soft'am a i shriftami.


Takije vot dela. ble.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Проблемы с InD CS CE

MaxUpgrader сказал(а):
Может быть какие-то конкурентные соображения?... Типа как если бы юзер подумал - "Ах, офицына от параграфа не работает, ничо я больше у параграфа покупать не буду!" Может на это надеются адобовцы?...

Конкретные соображения такие:

Существует отраслевой стандарт, принятый не вчера, а, слава богу, шесть лет назад — огромный срок в компьютерных технологиях.

Существуют шрифты, созданные до принятия этого стандарта. Им простительно несоответсвие ему. И существуют шрифты, созданные после принятия стандарта — их несоответсивие целиком и полностью лежит на совести производителей.

Существует софт, своими внутренними механизмами работы со шрифтами ориентированный на страрые шрифты, на новые (соответсвующие «новому» станларту — в кавычках, потому, что за указанный срок многие вещи в компьютерных технлогих успевают зародиться, развиться, и отмереть за дряхлостью).
То, что иногда можно наблюдать как софт работает и со старыми шрифтами, и с новыми — иначе, чем случайностью не назовёшь. Сильно сомневаюсь, чтобы производители софта специальнос тавили перед собой цель обеспечить такую совметсимость.

Adobe привязывет свой софт не к OTF-у, как полагает Raway, а к стандартам. И делает это, в конечном итоге, для конечных пользователей — гораздо удобнее иметь один шрифтовой файл, к котором собержатся и символя нескольких алфавитов, и лигатуры, и т.д., и т.п., чем для каждой фичи иметь отдельный комплект шрифтовых файлов. Работоспособность всего этого в OTF-шрифте иначе, чем соотвествием стандарту и шрифта, и софта, не достижимо. Счастье наступит тогда, когда производители шрифтов со своей стороны, а производители совта со своей обеспечать полное и точное соответствие стандарту.

И не надо все бочки кактить на Adobe.
Вот, например, кто помнит, при переходе на MS Office 97 возникли проблемы со шифтами. Тогда какой-то умник предложил и реализовал решение в виде известной утилитки ttfconv.exe.
Потом, как начался массовый переход на Win2000 (а потом и XP, особенно «пострадавшими» оказались те, кто прпустил 2000 и переходил на WinXP с Win9x) — неюникодный, до 11-й версии включительно, Корел под юникодной ОС отказывался работать с огромным количеством (правильных) шрифтов.
С появлением AI9, PhS6, InD1.5 тоже массово начались жалобы на шрифты. Для AI9 был вариант с ручной правкой adobefnt.lst, для PhS6 кто-то расторопный налабал патч, для InD1.5 таких «простых и изящных» решений не нашлось, сколько помню.
А как не вспомнить FH последних версий, у которого бо-ольшие сложности с кириллицей, особенно в плане совместимости со своими же файлами предыдущих версий?
Для кажлой из этих проблем худо-бедно находились и находятся решения (как не кпомянуть ещё и правку реестра?), но для каждой совтины, для кажого языка свои. А то и для одной и той же софтины для разных случаев разные решения.

И все вышеперечисленные проблемы (кроме, пожалуй, фрихэндовской) решаются одним махом и сразу, если привести в порядок шрифты. Корел свою неюнкодность к 12-й сам победил, с божьей помощью.

Сделать качественный полнофункциональный OTF — дело нелёгкое. Некоторые (и я не исключение) просто перегоняют некоторые (а то и все подряд) имеющиеся Type1 в OTF — но это не есть полноценные, полнофункциональные OTF-ы. Просто с ними удобнее (см. выше).
Не видел ParaType-овсих OTF-ов, но адобовские кое-какие имеются. И они в кирилличекой части далеки от полноты — нет капителей, нет лигатур (впрочем, в отношении кириллицы это тема отдельная) и т.д.

Adobe нет никакого резона хлопотать о пользователях с кириллической письменностью. Они там вполне отчётливо понимают, как и сколько приобретается и используется софта с этих странах. Делать что-то для, грубо говоря, русских — делать бесплатно. А оно им надо?
Тут, правда, возникает противоречие коммерции и технологии — Unicode и OTF предполагают многоязычность шрифтов и софта (в том числе и совместимость с кириллицей), а коммерческие интересы не предполагают.
Потому и возникла WinSoft — Adobe не может (или не хочет) извлечь выгоду из стран с нелатинской писменностью (хотя, поляки, чехи и прочие литовцы тоже латинницей пишут), французы решили поробовать сделать это. Adobe не возражала: хотите хлопотать — хлопочите, только нас не беспокойте. Думаю, так оно и было.

Напоследок, самое конкретное соображение: если нет возможности (по разным причинам) приобрести шрифты, соотвествующие Adobe Standard Cyrillic Font Specification (Technical Note #5013, 18 February 1998), нужно своими силами привести имеющиеся шрифты к этому соответсвию. Не можешь сам, найди того, кто может. Уповать на всякие адобы, винсофты и паратайпы не приходится. Спасение утопающих — дело рук самих утопающих.
Всякие прочие варианты — ковыряние софта, реестра и пр. — от лукавого. Если и поможет, то только сейчас, а в будущем придётся опять что-то где-то ковырять.

> Kto nebud' slyshal o Adobe Font Folio?

В нём кириллических шрифтов — раз, два, и обчёлся.
Однако, Myriad Pro, Minijn Pro и Warnock Pro — самые используемые мною шрифты, вот уже года два, как минимум. Но в основном не благодаря особенным их свойствам (хотя, кое-какие OTF-фичи в них есть, каких нет в остальных шрифтах), а из-за большого количества начертаний одной гарнитуры — одним шрифтом можно заверстать любую публикацию.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Проблемы с InD CS CE

MaxUpgrader сказал(а):
отсюда скачать - это откуда?
нету нифига там в списке windows 1251! из русских только Adobe кириллица (mac)

Не туда глядишь. (см. вложение)
 

Вложения

  • fl.png
    fl.png
    33.7 КБ · Просм.: 1 024

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Проблемы с InD CS CE

mega сказал(а):
Продолжаю свое расследование (а что делать?!) И вот что обнаружил проблема оказывается эта очень известная и появилась не свыходом InDesign, а гораздо раньше. Частично проблему можно решить переконвертировав юникодный шрифт в *.otf

Ерунду говоришь. Преобразование шрифтов из одного формата в другой без изменения того, как в нём именованы глифы, никакого положительного эффекта дать не может.

Юникогдный TTF — это уже, можно сказать, пол-OTF-а. Добавь туда несколько фич, и будет целый OTF (хотя и с расширением TTF). Виндозные системные TTF-ы, за редким исключением, именно такие.
А если не добавлять фич, а просто привести в порядок Unicode-индексы глиф — получится нормальный рабочий, правильный TTF.

Есть другая разновидность OTF-ов — CFF-OTF, т.е. те самые, имеющие расширение OTF. Это, по существу, Type1, но со всякими дополнительными возможностями.

Сделай в TTF-е всё, как диктует стандарт (в части юникодности), и будет он у тебя нормально работать в любом софте (кроме некоторых RIP-ов, TTF не принимающих в принципе).
Сделай в Type1 всё, как диктует стандарт (в части именования глиф), и не будет у тебя проблем вообще нигде.
(Метрики, кернинг, хинты, прочие параметры пока за скобками.)
 

Raway

15 лет на форуме
Сообщения
29
Реакции
6
to Shlyapa

nashchet konkretnych soobrazhenii, vo mnogom ja stoboi soglasen (zdes jest ne tol'ko fakty, no i spornyje momenty.

a vot dalshe ja i chitat nesmog.
zadel ty moji ambicii svojei frazai:
>>хотя, поляки, чехи и прочие литовцы<<

pri chiom tut nacionalnosti to? da eshche mne adresovanije <<prochije>>???

pomoemu razgovor idiot o softe i regionov dlia kotorych on prednoznachen.
takzhe i shriftach. (ili naobort, snachala o shriftach, po tom o regionach).


s uvazhenijem
"prochij Raway"
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: to Shlyapa

Raway сказал(а):
nashchet konkretnych soobrazhenii, vo mnogom ja stoboi soglasen (zdes jest ne tol'ko fakty, no i spornyje momenty.

А конкретнее? Про спорные моменты.

>>хотя, поляки, чехи и прочие литовцы<<

Придётся извиниться перед тобой, раз ты обиделся. Извиниться за неясность изложения мысли.

Я всего лишь имел в виду, что не смотря на то, что польская, чешская, литовская и т.д. письменности основаны не на кириллице, полная поддержка этих языков (в некоторых редких случаях вплоть до локализации интерфейса) присутсвует только в CE-версиях, делаемых французской фирмой WinSoft, а не американской фирмой Adobe.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: to Shlyapa

> pri chiom tut nacionalnosti to? da eshche mne adresovanije <<prochije>>???

Попробуй в любую поисковую систему ввести «разных прочих шведов» или «прочих разных шведов» — ссылок получишь сотни. Шведы, вроде, не обижаются.

Выражение это давно стало идиомой.
(ИДИОМА. (от греч. idioma особенность, своеобразие). Единица языка, представляющая собой устойчивое сочетание, значение которого не мотивируется составляющими его словами, значение частей не сводится к значению целого. )

Ну а замена мною «прочих шведов» на «прочих литовцев» подпадает под определение аллюзии.
(АЛЛЮЗИЯ ж.
1. Стилистический прием, заключающийся в использовании намека на реальный общеизвестный, политический, исторический или литературный факт.)

А вот и первоисточник (Долго не мог припомнить, откуда это — а ведь сильно уважаемый мною автор. Бывает…):

И не повернув головы кочан
и чувств никаких не изведав,
берут, не моргнув, паспорта датчан
и разных прочих шведов.

(В. Маяковский. Стихи о советском паспорте. 1929)
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: to Shlyapa

Кстати.
«Я х…ю с этих русских» имеет отношение не только к русским, но и ко всем бывшим советским. Литовцы не исключение.
 

MaxUpgrader

12 лет на форуме
Сообщения
140
Реакции
2
Ответ: Проблемы с InD CS CE

Однако всё это хорошо, Shlyapa. Все эти рассуждения о стандартах. Ведь если бы та же официна реально не соответствовала каким-то требованиям, она бы реально глючила в индизе. Но она глючит только из-за того, что адобы (или винсофт, я не знаю) указали её (и ещё несколько шрифтов) в списке исключений. По крайней мере после удаления её из этого списка мы пока не заметили глюков. И чем объяснить это немотивированое отключение? Ведь не каждый юзер сможет добраться до этого, блин, файла...
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Проблемы с InD CS CE

MaxUpgrader сказал(а):
И чем объяснить это немотивированое отключение? Ведь не каждый юзер сможет добраться до этого, блин, файла...

А кинь мне в «мыло» эту свою «официану» (хотя, она у меня есть, но хочу взглянуть именно на твою), погляжу на неё изнутри, тогда можно будет попробовать что-либо объяснить конкеретно.
 

deposit

Участник
Сообщения
36
Реакции
0
Ответ: Проблемы с InD CS CE

Хотелось бы узнать чем закончилась эпопея с Оффициной. Просто у меня такая же проблема с буквой "я"
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: Проблемы с InD CS CE

Снимать эту запись и не мучатся... Тут еще мысль возникла, а какая версия Официны попала на тестирование в Винсофт? Может эти самые шрифты им попались прошедшие через совсем левого хакера-шрифтовика и вообще не пригодны были к использованию? Тут то вопрос не в том, какая у Шляпы или MaxUpgrader, а в том, какая была у них? Ну не поверю я, что у этих шрифтов:

#"BodoniCTT" type=wincyrillic unicode=0
#"FuturisXC" type=wincyrillic unicode=0
#"OfficinaSansC" type=wincyrillic unicode=0
#"Minion Cyr Regular" type=wincyrillic unicode=0
#
Есть проблемы, а у той же OfficinaSerif из того же комплекта их нет...
 

deposit

Участник
Сообщения
36
Реакции
0
Ответ: Проблемы с InD CS CE

А проблем на выводе не будет? (если убрать запись)
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: Проблемы с InD CS CE

Проверь РИПом... Проблемы на выводе могут быть с чем угодно, вплоть до тифа, но так - маловероятны, на мой взгляд...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.