Пробопечатный станок

AZ-597

👹
10 лет на форуме
Сообщения
613
Реакции
245
Офсетную. Думаете, что протяжка вязкой краски будет затруднительна таким способом?
Ещё как затруднительно, грузы по бокам не создают такого давления на валики, чтобы раскатать густую краску.
А отмыть анилокс вы скорее всего вообще не сможете, что плохо, ведь он ещё какой дорогой.
И кстати об анилоксах — слой краски на флексе несопоставим с офсетной печатью.
Он толстенный! Благодаря как раз анилоксу, в ячейки которого набирается много краски.
Вы получите густой тёмный выкрас, поставите на машину и увидите вообще другой цвет.
Это из-за того что сама краска мешается под определённый краскослой, то есть тип печати.
 

Micaulus

Участник
Топикстартер
Сообщения
28
Реакции
6
Ещё как затруднительно, грузы по бокам не создают такого давления на валики, чтобы раскатать густую краску.
А отмыть анилокс вы скорее всего вообще не сможете, что плохо, ведь он ещё какой дорогой.
И кстати об анилоксах — слой краски на флексе несопоставим с офсетной печатью.
Он толстенный! Благодаря как раз анилоксу, в ячейки которого набирается много краски.
Вы получите густой тёмный выкрас, поставите на машину и увидите вообще другой цвет.
Это из-за того что сама краска мешается под определённый краскослой, то есть тип печати.
Вероятно мы говорим о разных вещах. Здесь помимо моих ответов были ответы других участников. И некоторые из этих ответов больше к флексографским краскам относились. Поэтому тут и произошла некоторая путаница. Изначально в шапке вопрос стоял об офсете. И по первоначальному решению, которое в шапке, принципиально никто не возразил. Некоторый скепсис - да. Замечания по применимости - да. Принципиального несогласия - нет.
 

AZ-597

👹
10 лет на форуме
Сообщения
613
Реакции
245
Принципиального несогласия - нет.
Я вот про эту штуку конкретно писал. Как по мне, некорректно использовать её для пробирования офсетной краски.
Считайте это моим принципиальным несогласием :) Я могу ошибаться, но интуитивно у меня сложилось такое мнение.
Однако, дело ваше, попробуйте, если можете себе позволить :)
Любопытно было бы поглядеть на результат, так что если попробуете, то потом покажите что получается

1721635402824.png
 

Андрей Викторов

15 лет на форуме
Сообщения
1 144
Реакции
277
@Micaulus , спектрофотометр то у Вас есть? На глаз принимать решение так себе идея...
А уж предъявить претензии поставщику без реальных цифр де-юро вообще невозможно.
Еще один аспект: методика измерения должна быть у поставщика и у вас одинаковой.
Например, поставщик замешал краску, накатал выкрас и сушит его в некоторых условиях положим 20 мин.
После этого измеряет. В моей практике бывали случаи, что цифры ну никак с паспортом не бились. Оказалось, новенький сотрудник просто продержал краску меньше и померил.
Еще: у краски тоже есть срок годности и условия хранения. А также светостойкость. Есть такие, которые меняют цвет буквально в течение нескольких часов. Не знаю, где их применяют, но так оно и есть.
Еще: на одной бумаге/картоне цвет будет один, на других — другой. Я сейчас не про белизну бумаги/картона, а о взаимодействии конкретной краски с конкретным сортом носителя. Удивительные случаи бывают...
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: AZ-597