Профиль при скриншоте на Mac

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
штатный принтскринер
Grab (Снимок экрана) - вроде, как раз штатный.
Или нечто, реагирующее на комбинации cmd+shift+цифра - какая-то другая, еще одна штатная программа?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 912
Реакции
3 463
Задайте действие папки, в которую валятся скриншоты.
Код:
exiftool -icc_profile=""
Будут без профилей.
А чем просмотровщику виндовс помешал профиль?
 

Вложения

  • Скриншот 2014-06-11 15.02.19.png
    Скриншот 2014-06-11 15.02.19.png
    23.7 КБ · Просм.: 665
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M и garif

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
А чем просмотровщику виндовс помешал профиль?
Отображается крайне некорректно на многих компьютерах с Вин (обычно ХР).
Были жалобы от клиентов, что макеты "бледные". Не обращал особого внимания, пока сам не увидел.

Раньше слал в png (скриншот по умолчанию) - многие не могли открыть. Потом перешел на jpeg - начались проблемы с отображением цветов.

Интересно, если у картинки вообще не будет профиля, просмотровщик Вин нормально будет отображать?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Или нечто, реагирующее на комбинации cmd+shift+цифра - какая-то другая, еще одна штатная программа?
Думаю да
сохраняет только в tiff, причем с sRGB
У меня без профиля
У меня tiff из Grab без профиля
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Отображается крайне некорректно на многих компьютерах с Вин (обычно ХР).
Может у вас в системе, на котором делаете скриншоты, два монитора? У меня так с ноутбуком, к нему подключен основным главным большой монитор с широким охватом а профиль в скриншот внедряется почему-то от хилого экрана ляптопа. В фотошопе переназначаю скриншоту правильный профиль нужного монитора для конвертации в sRGB перед отправкой куда-либо.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 912
Реакции
3 463

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Может у вас в системе, на котором делаете скриншоты, два монитора?
Да, 2 монитора. Но профили выставляет четко - именно с того монитора, на котором делается скрин.
Пробовал на 3-х маках: мини + 2 монитора (1 - калиброванный ИПС), букпро некалиброванный, мини с 1-м некалиброванным монитором. Результат везде тот же.

В фотошопе переназаначаю скриншоту правильный профиль нужного монитора для конвертации в sRGB перед отправкой куда-либо
Уж больно это муторно :).
 
Последнее редактирование:

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Слева - картинка с профилем монитора, справа - с sRGB.
Картинки по цифрам одинаковые? Только профили разные? Или первая картинка конвертнута в профиль sRGB и стала так второй картинкой?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
какая-то другая, еще одна штатная программа?
Как я понимаю
нечто, реагирующее на комбинации
/usr/sbin/screencapture
https://developer.apple.com/library.../Reference/ManPages/man1/screencapture.1.html
/Applications/Utilities/Grab.app
 

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Картинки по цифрам одинаковые? Только профили разные? Или первая картинка конвертнута в профиль sRGB и стала так второй картинкой?
Первая - открыта сразу после маковского скриншота на Вин-компе.
Вторая - после пересохранения в Фотошопе первой с профилем sRGB.
 

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Это я сразу написал, как бы не реагировали, слать тифы это не намного лучше чем bmp.
 
Последнее редактирование:

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Вторая - после пересохранения в Фотошопе первой с профилем sRGB.
Пересохранение - имеется ввиду без конвертации в профиль sRGB? Просто присвоили картинке профиль sRGB при сохранении?
 

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Сейчас и так попробую.
Просто в зависимости от того, конвертировали вы в нужный профиль или его просто присваивали - можно понять на примере вашего последнего скриншота - использует ли управление цветом просмотровщик виндовс или нет. Если вы конвертировали - значит не использует, если присваивали - использует и профили читает.
 

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Открыл с профилем монитора. Ничего не конвертировал, присвоил sRGB при сохранении.
Особой разницы (заметна, конечно, но в данном случае некритичная) с конвертированным в профиль нет.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Открыл с профилем монитора. Ничего не конвертировал, присвоил sRGB при сохранении.
Значит просмотровщик данной виндовс профили в файлах читает. Мне казалось в ХР не читал но не помню. Чтобы избежать по максимуму проблем цветопередачи разным софтом - лучше всего все конвертировать в sRGB и присваивать этот же профиль. Тогда и те кто читает и те кто не читают будут показывать преимущественно одинаково, в основном все на sRGB заточены.
Мы же обычно не передаем в типографию или в интернет цвет с профилем своего фотоаппарата или монитора, мы конвертируем.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.