Профилирование плоттера

  • Автор темы Автор темы Dmitrij M
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
i1Basic Pro 2 в версии EFI
Вроде i1Profiler должен с ним работать.
какие-то советы по процессу, я его себе плохо представляю.
Я уже дал ссылку. Отбросьте там то, что касается собственно печати отрипованного файла для цветопробы. Все остальное в общих чертах расписано.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M
  • Спасибо
Реакции: _MBK_ и Dmitrij M
Я ответил, что пока РИП не намерен покупать. Вместо РИП у меня есть программа Mirage, выполняющая некоторые функции РИП
Чтобы что то дельное порекомендовать, надо знать что за зверь такой Ваш мираж. И какие такие некоторые функции рипа у него есть.
Я не знаю.
Надо изучать мануал, и смотреть куда там прикручиваются профиля и как организовано управление подачей чернил и линеаризацией. Как то же оно организовано. Все остальное, это советы типа "если у вас выпали зубы - вставьте их"
 
Я задавал вопрос разработчикам софта по поводу профилей, сделанных самостоятельно, вот ответ:
Dear Dmitrij,
if you have an external measurement device (for example the X-rite i1), you can also purchase the software for the profile creation from X-rite. With this software and the device, you might be able to create profiles, or calibrate your monitor.
Once you created a profile, you can add this profile into Mirage with a few easy steps:
Either go to the "Settings", index "Custom Media", click on "Add Media" and select your printer, base media and a name and browse to the created profile afterwards.
or,
Load the profile into the printer via the Media Configuration Tool (the Canon software) and it will be automatically available in Mirage.
 
Осталось выяснить поддерживает ли эта штука печать с установленными инклимитами и линеаризацией, а также - создает ли она их?
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin
@Dmitrij M, Бумага может впитать столько чернил, сколько сможет. Если принтер нальет больше, то все расплывется и это будет некрасиво. Поэтому количество чернил надо ограничивать. Это и есть инклимит. Но если чернил вылить меньше чем надо, то будет бледно и это тоже некрасиво. Поэтому чернил на бумагу надо лить ровно столько, сколько надо. У серьезных принтерных рипов есть специальная процедура определения инклимита, когда рип печатает шкалки, а Вы или визуально или по прибору определяете, где оно то наилучшее значение, и рип потом запоминает его для каждой бумаги. В тривиальном случае может быть просто некая установка: много чернил - мало чернил - совсем мало чернил.
Про линеаризацию можете и сами нагуглить. В тривиальном случае можно обойтись вообще без линиаризации, но с ней все таки лучше.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin и Dmitrij M
Есть процедура визуального выбора количества чернил, 6 уровней подачи чернил, при выборе типа бумаги.
 
Это интересно. Большая поляна для экспериментов, хотя по обычной логике "уровень подачи чернил" зашит в выборе типа бумаги. Еще интересно посмотреть на Color Management Settings этого софта. Ну и я так и не понял. Получается что можно поставить этот Mirage и не ставить драйвер принтера?
 
Получается что можно поставить этот Mirage и не ставить драйвер принтера?
Нет, нельзя, они связаны, но как – ответить не сумею. Mirage полностью работоспособен 14 дней, если нет ключа на usb.
На сайте сабжа можно скачать, проверив, поддерживается ли плоттер. На мой дилетантский (пока) взгляд, программа хорошо продумана и функциональна.
 
Просто допустим в драйверах для широкоформатных Epson есть возможность создать "медиа" и настроить ColorManagement так чтобы выбирался нужный output profile. Для пользователя достаточно просто.
 
Если этот Мираж работает через драйвер, то надо внимательно изучить ColorManagement драйвера. Иначе, если все делить вручную, то очень скоро все это сильно надоест.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin
Посмотрел по сайту - для создания профилей нужно докупать ПРО расширение. Строятся РГБ профиля.

На беглый взгляд - этот Мираж работает в HTM режиме Эпсонов и Кэнонов.

И профиля они на заказ строят. 60 и 70 евро за профиль :)
ICC Profilingservice - Englisch Mirage 3.0
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Valentin
Тогда не завидую Вам. В постройке "вручную" профилей под весь спектр материалов.
Это только с первого взгляда страшно. Все материалы сразу в один день – вряд ли будет такая необходимость. Более вероятен вариант в день по одному материалу, но и это при наихудшем раскладе. На первых порах острая необходимость (наличие реального заказа на новом материале) будет, вероятно, не чаще раза в неделю. Другой вопрос, что этот рип-недорип (это, наверное, просто более продвинутый диспетчер печати, не более) стоит между принтером и человеком. Уж проще (на мой взгляд) и дешевле прочитать, что пишет Шадрин и сделать то же самое.
Сейчас пользуюсь вот этим, это не рип.
Так что же это? На их сайте написано всё что угодно, но не описание самого продукта: что это? Кто пользуется – есть, в какие программы встраивается – есть, красивые слова типа "Real performance, no hidden costs" – есть. Даже не забыли упомянуть про No length limitation. Но сути я там не нашёл.
И, @Dmitrij M, в чём заключается
Пользоваться очень удобно
?
Позабавили маркетологи этого Миража:
What you see is what you get
О чём именно тут речь, особенно в контексте
для создания профилей нужно докупать ПРО расширение
(вспоминаем про no hidden costs '%)' )
?
 
  • Спасибо
Реакции: _MBK_
Это только с первого взгляда страшно. Все материалы сразу в один день – вряд ли будет такая необходимость. Более вероятен вариант в день по одному материалу, но и это при наихудшем раскладе.
Не в том дело.
Профилировщика для плоттера ТС нет даже в модуле ПРО.
А посему - для построения RGB ICC профилей придётся пользоваться сторонним софтом, при этом на глаз выставляя инк-лимиты для всех цветов
Есть процедура визуального выбора количества чернил, 6 уровней подачи чернил, при выборе типа бумаги.
Ну и дальше по-порядку. Причём повторять это всё для разных режимов печати (кол-во проходов) и пр....

Имея РИП со встроенным профилировщиком всё это действительно не кажется таким страшным, хотя тоже требует достаточного кол-ва времени и сил '))')
 
Я не имел в виду эту поделку.
 
  • Спасибо
Реакции: _MBK_
Удобство пользования состоит в том, что Mirage корректно обрабатывает множество типов графических файлов с любыми профилями RGB или CMYK одновременно, делает их экономичную импозицию, добавляет обрез, если его нет, в том числе для натяжки на багет, масштабирует файлы при необходимости, мультиплицирует файлы в любом количестве, причем все это делает одновременно. Система выбора TIL проста и эффективна. Контакт с производителем эффективен.
UPD расставляет метки обреза по выбору, или берет инфо из пдф.
Мне – достаточно!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.