профилировка сканера

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: профилировка сканера

AlexG сказал(а):
Вот именно точность этого построения и проверяется.
Но здесь нужно четко понимать, что даже когда совпадения по координатам нет -- это не значит, что профайл плох (когда наоборот -- совпадение есть -- это значит, что профайл хорош, безусловно). Дело в том, что важно удержание соотношений между координатами, но не абсолютные цифры.
 

Donetsk

Участник
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: профилировка сканера

Vadim_PDF сказал(а):
Я слышал в режиме camera результат вроде лучше. У вас какой режим стоял?

Обьясните почему нужно выбирать именно вкладку - камера , а не сканер??? в программе ProfileMaker 5.0.5b
Не могу понять, в чем разница? фирма когда писала что-то ошиблась? или ???????
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: профилировка сканера

Или... Опыт, коллега... И наблюдательность.

С уважением, Дмитрий.
 

Polygrafist

Участник
Сообщения
14
Реакции
0
Ответ: профилировка сканера

Donetsk сказал(а):
Не могу понять, в чем разница?

на самом деле при профилировании сканера через режим камеры даёт намного больше гибкости, руки развязаны. Но требует определённого опыта и чёткого понимания - откуда ноги растут.
Учтите ещё один момент - количество отбеливателя на бумаге, которую будете сканировать. Лампа сканера богата ультрафиолетом, на лампе нет UV-Cut фильтра, поэтому иллюминация в синем куске спектра неизбежна, и как бы точно не был откалиброван сканер, тошнилово в виде смещения цветового тона будут присутствовать на бумагах с большим количеством отбеливателя. Выход - печать на бумагах с минимумом оптического отбеливателя (если Вам нужно сканить отпечатки со струйника). Ваша мишень выполнена на бумаге эпсон премиум глосси, с построенным профилем максимально точные сканы будут с распечаток со струйника именно на этой бумаге.

как Вам мишень, понравилась?

с уважением, Александр.

ЗЫ: если Вы намерены профилировать принтер через профилированный сканер - хороших результатов не ждите. Сканер для профилирования печатных устройств - чистейшей воды профанация, раздутая дилетантами по всему тырнету.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: профилировка сканера

Polygrafist сказал(а):
на самом деле при профилировании сканера через режим камеры даёт намного больше гибкости, руки развязаны.
Согласен полностью, но добавлю, что алгоритм написан лучше -- он (алгоритм) новее, чем у "Scanner" -- в частности, тени не проваливает. Намек вопрошавшему: задумайтесь над тем, кто из инвесторов нынче радостно оплатит "Camera" и кто из них раскошелится на "Scanner"? И понравится ли инвестору, что проплатив "Camera", он вместо этой опции увидит "Input device"? :)
 

evgbog

Участник
Топикстартер
Сообщения
22
Реакции
0
Ответ: профилировка сканера

Polygrafist сказал(а):
ЗЫ: если Вы намерены профилировать принтер через профилированный сканер - хороших результатов не ждите. Сканер для профилирования печатных устройств - чистейшей воды профанация, раздутая дилетантами по всему тырнету.

Не согласен - более-менее сносные результаты на хорошом сканере получаются. До того, как у меня появился i1 я так и делал - результаты были удовлетворительные.
 

Vishnevskyi

15 лет на форуме
Сообщения
260
Реакции
87
Ответ: профилировка сканера

AlexG сказал(а):
Монако, делают это следующим образом: РГБ значения, считанные со скана конвертируют в Лаб с абсолют РИ через полученный профиль и сравнивают с тем Лабом, что есть в референсе мишени.
Если то же самое делать в фотошопе/колорЛабе, то возникает вопрос о точности считывания результата (об усреднении значений по полю).
.

В контексте данного топика различие считанных значений имхо сильно зависит от аппаратурной технологии считывания.
-Внутри патчей мишени могут быть неоднородности печати.
-При промере патчей эти неоднородности усредняются? по полю конкретного прибора.
-При сканировании мишени (отпечатка) каждый патч может иметь (и имеет) попиксельное (поточечное) рассеяние значений.
-Имеют ли профайлбильдеры опцию осреднения значений по полю патча?
-Каков принцип осреднения в фотошопе/колорЛабе. Три года назад я задавал такой вопрос.Ответ был "по всему полю".
-Мне известен опыт применения скрипта попатчевого Average в фотошопе/колорЛабе, что приводило к заметному уменьшению диапазона dE/
 

Polygrafist

Участник
Сообщения
14
Реакции
0
Ответ: профилировка сканера

evgbog сказал(а):
Не согласен - более-менее сносные результаты на хорошом сканере получаются. До того, как у меня появился i1 я так и делал - результаты были удовлетворительные.

более-менее сносные и удовлетворительные - это не хорошие. А с моей колокольни, так просто отвратительные. Пробы с профилированием печати через профилированный сканер в качестве регистратора делались через лучшие планшетные эпсоны 4990, а потом и вэ750про. Даже убогенький дтп22 всё расставляет по местам, а уж спектролина и айванька и подавно.
 

Donetsk

Участник
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: профилировка сканера

Polygrafist
как Вам мишень, понравилась?

с уважением, Александр.
---------------------------------------------------
Александр

К сожалению я пока не могу обьективно оценить вашу мишень, потому как только понемногу въезжаю в эту цветную науку. Но экспериментирую. Подскажите как можно проверить созданный профиль кроме как визуально?
Как решить задачу.
Есть цветной тестовый рисунок или мишень к примеру созданная в ColorLab 2.8.13 с определенными RGB данными
Что нужно для того чтобы, распечатать эту мишень, отсканировать и к примеру открыть в фотошопе и "пипеточные" данные файла мишени и мишени скана совпали?
У меня пока не получается, хотя скорее всего я где-то запорол бока.то-ли при открытии файла в фотошопе то-ли ........

Потому как должно быть 0 0 255 а у скана 41 66 143 - очень далеко от идеала
--------------------------------
Василий. Донецк.
 

Вложения

  • RGB.jpg
    RGB.jpg
    21 КБ · Просм.: 656

Polygrafist

Участник
Сообщения
14
Реакции
0
Ответ: профилировка сканера

Василий, пипеточные данные скана и референса мишени никогда не совпадут, это невозможно. Данные по ржб вида 0 0 255 нереально получить со скана мишени, мы изначально имеем дело с CMYK схемой красконаложения с конечным динамическим диапазоном, который на самой мишени равен примерно 2,5D, и точка белого уже никак не равна "отпотолочным" 255 255 255, а точка чёрного не равна "отпотолочным" 0 0 0. Прицениваться к CMYK отпечаткам с колокольни RGB - типичная ошибка, от которой растут другие заблуждения, как грибы после дождя.

Самый простой и эффективный способ примерно оценить эффективность мишени и построенного с её помощью профайла - отсканировать чёрно-белый градиент и после назначения профайла в шопе убедиться в том, что он действительно чёрно-белый, а не радужный. Если сканировать градиент с носителя с большим количеством оптического отбеливателя, то серого клина не будет за счёт иллюминации, об этом уже было выше.
 

Donetsk

Участник
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: профилировка сканера

Спасибо! Да я уже и сам понял.
 

Donetsk

Участник
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: профилировка сканера

на самом деле при профилировании сканера через режим камеры даёт намного больше гибкости, руки развязаны. Но требует определённого опыта и чёткого понимания - откуда ноги растут.
---------------------------------------------------------------------
А какие именно настройки необходимо делать в "закладке" камера?
получаются совершенно два разных профиля сканер и камера.Вот если бып определить еще какой лучше? Вот Как???? На Глаз?
 

Samsonov

Участник
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: профилировка сканера

Donetsk сказал(а):
Вот если бы определить, какой из профилей лучше.
Можно попробовать следующим образом.
  • Берём отсканированное изображение мишени, открываем его в нескольких экземплярах, и каждому назначаем (assign) свой профиль, а затем переводим в LAB с абсолютной колориметрической цветопередачей, без компенсации чёрного и дайзеринга.
  • Создаём эталонное изображение мишени. Для этого открываем референсный файл мишени (txt) в ColorLab, делаем ему IT8-to-Rect и экспортируем в TIFF.
  • Эталонное изображение открываем в Photoshop и масштабируем по размеру отсканированных мишеней, ориентируясь на габариты области цветных полей (если речь про IT8). Безопаснее именно увеличивать до реальных размеров, а не уменьшать сканы. Хотя сканы больше 100 dpi тоже излишество.
  • Копируем эталонное изображение в каждый скан как отдельный слой, меняем режим смешения на Difference, и получаем разность каждого пикселя в ΔL*, Δa* и Δb*. Чтобы усреднить по всем полям, выделяем нужные участки изображений и смотрим Histogram. Прикидываем dE76.
Как-то так.
 

reef

Участник
Сообщения
299
Реакции
0
Ответ: профилировка сканера

Я поступаю таким образом:
1. Берется хорошо откалиброванный и отпрофилированный монитор.
2. Берется тестовое изображение вроде теста из PhaseOne C1, PixlTest или аналогичное. Можно распечатать его на отпрофилированном принтере, можно на худой конец распечатать в мини-лабе. Лучше, чтобы тестовое изображение было выполнено так же, как и профилировочная мишень.
3. Сканируем тестовое изображение и присваиваем профайл сканера. Сравниваем изображение на экране с бумажным оригиналом, освещаемым хорошей лампочкой с высоким CRI.
4. Если что-то не устраивает - перестраиваем профайл сканера, вот тут как раз и пригодятся многочисленные настройки режима Camera. Если все в порядке - конец работы!
5. Возвращаемся к п.3.
 

Donetsk

Участник
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: профилировка сканера

может где есть описание на русском программ ColorLab и ProfileMaker подскажите
 

Donetsk

Участник
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: профилировка сканера

можно на худой конец распечатать в мини-лабе
-----------------------------------------------------
Почему-то бытует мнение что минилаб не напортачит с цветопередачей ?
Я отпечатал один снимок в двух минилабах и на Епсоне R290 на оригиналах Всего 3 фотографии и все ТРИ разные, правда не сильно.

Минилаб действительно сильно не напорит с цветами? Есть такое мнение?
 

Samsonov

Участник
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: профилировка сканера

Donetsk сказал(а):
может где есть описание на русском программ ColorLab и ProfileMaker подскажите
В [THREAD=31975]статье про мониторы[/THREAD] много о них говорится. Не «описание», конечно, но если уж совсем туго с английским — сойдёт для начала, полагаю.

Donetsk сказал(а):
Я отпечатал один снимок в двух минилабах и на Епсоне R290 — и все три разные.
А как они могут быть одинаковыми? Хотя бы чисто теоретически. (Ну, разве только во всех «минилабах» стоит ваш R290, с вашими же чернилами и бумагой.)
 

Donetsk

Участник
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: профилировка сканера

Samsonov сказал(а):
В [THREAD=31975]статье про мониторы[/THREAD] много о них говорится. Не «описание», конечно, но если уж совсем туго с английским — сойдёт для начала, полагаю.

А как они могут быть одинаковыми? Хотя бы чисто теоретически. (Ну, разве только во всех «минилабах» стоит ваш R290, с вашими же чернилами и бумагой.)
Нет два минилаба (кстати по мнению проф.фотографов лучшие в городе)- разница между ними довольно существенная. R290 здесь ни причем, принтер выдает качество заметно лучше и сравнивать его с минилабом не корректно.
 

reef

Участник
Сообщения
299
Реакции
0
Ответ: профилировка сканера

Donetsk сказал(а):
Почему-то бытует мнение что минилаб не напортачит с цветопередачей ?
Я отпечатал один снимок в двух минилабах и на Епсоне R290 на оригиналах Всего 3 фотографии и все ТРИ разные, правда не сильно.

Минилаб действительно сильно не напорит с цветами? Есть такое мнение?
Разговор о мини-лабах - отдельная тема. Но в данном случае это не имеет значения - ведь то, что лаба напечатает, то вы и отсканируете, и будете сравнивать отпечаток с отсканированным его изображением. Весь смысл - в визуальной оценке качества профайла.
 

Donetsk

Участник
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: профилировка сканера

reef сказал(а):
Разговор о мини-лабах - отдельная тема. Но в данном случае это не имеет значения - ведь то, что лаба напечатает, то вы и отсканируете, и будете сравнивать отпечаток с отсканированным его изображением. Весь смысл - в визуальной оценке качества профайла.
=============================
Я так понял, что минилаб советуют в связи с более высокой стабильностью цветов. (т.е. долговечные получаются мишени) Правильно я понял?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.