Прогулки по Питеру)

  • Автор темы Автор темы funny1
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Прогулки по Питеру)

так просто фото)
 

Вложения

  • DSC_0042 copy.jpg
    DSC_0042 copy.jpg
    142 КБ · Просм.: 942
Ответ: Прогулки по Питеру)

funny1 сказал(а):
так просто фото)
Толик:
1. Воды избыток. Понимаю, что хочется волну из правого нижнего угла сохранить, но увы.
2. От полноценного визуального контраста еще никто не умер.
3. Почему общий хроматический баланс кадра сдвинут в зелень? Вода на Неве не бывает такой -- это не одесский лиман -- это все ж-таки Ладога...
 

Вложения

  • DSC_0042 shadrin.jpg
    DSC_0042 shadrin.jpg
    145.5 КБ · Просм.: 638
Ответ: Прогулки по Питеру)

спасибо, просто захотелось немного морской воды вот в зелень и увел))
 
Ответ: Прогулки по Питеру)

funny1 сказал(а):
просто захотелось немного морской воды вот в зелень и увел))
А представляешь себе, если при съемке любимой девушки тебе вдруг захочется бабу Ягу?
 
Ответ: Прогулки по Питеру)

ой, ну придется поколдовать в фотошопе)))
 
Ответ: Прогулки по Питеру)

funny1 сказал(а):
вот тебе еще "клевого" неба))
Интересное фото. Так и чешутся руки контраста на воде навести и купол подсветить, чтобы усилить "отклик" небесного сияния...
 
Ответ: Прогулки по Питеру)

Alexey Shadrin сказал(а):
Толик:
...
3. Почему общий хроматический баланс кадра сдвинут в зелень? Вода на Неве не бывает такой -- это не одесский лиман -- это все ж-таки Ладога...
Алексей, Ваш вариант, безусловно, правильнее, но вариан funny1 интереснее, эмоциональнее, имхо. А реалистичность для художника не всегда на первом месте, Вы сами об этом часто говорите.
 
Ответ: Прогулки по Питеру)

Konsta сказал(а):
Алексей, Ваш вариант, безусловно, правильнее, но вариан funny1 интереснее, эмоциональнее, имхо. А реалистичность для художника не всегда на первом месте, Вы сами об этом часто говорите.
Все не так просто. Мой вариант формален и задает лишь отправную точку коррекции: изображение приведено к полноценому визуальному контрасту и сбалансировано по общей хроматике "под реал". Дальше художник может изгаляться.
Но у Толика имели место недобор по контрасту (что почти в 100% является просто ошибкой) и грубый хроматический shift по высоким светам в том числе. Можно вернуть зелень, не трогая при этом контраст.
Да, согласен, бываю ситуации, когда требуется, чтобы контраст был ниже ОВК (например, туманные сцены того же Чубарова). Но в этом случае снижение контраста достигается за счет повышения фотометрической яркости теней и черной точки в частности, но никогда не за счет снижения яркости светов и тем паче белой точки. Снижение контраста за счет светов (что было у Толика) всегда является грубой ошибкой и на этом я жестко настаиваю, потому что такова "логика" зрительного восприятия.
Однако же, и от логики зрительного восприятия можно уходить, привнося в изображение "свое, блин, видение". Но тогда нужно четко понимать, что имеет место самовыражовывание, несовместимое, имхо, с пейзажной работой.
Прошу прощения за некоторую авторитарность рассуждений. :)
 
Ответ: Прогулки по Питеру)

Согласен на 99,9%. И все же, как Вы правильно заметили, бывает полезным и исключение. Как правило, при "работе над настроением". Придавленность светов имеет выраженный эмоциональный эффект, который иногда можно использовать, конечно, четко отдавая себе отчет "что и зачем".
Авторитарность, в Вашем случае, вполне допустима, имхо.
 
Ответ: Прогулки по Питеру)

опять Питерское
 

Вложения

  • 562303.jpg
    562303.jpg
    231 КБ · Просм.: 910
Ответ: Прогулки по Питеру)

не простой снимок получился
 

Вложения

  • Untitled_Panorama2 copy.jpg
    Untitled_Panorama2 copy.jpg
    248 КБ · Просм.: 924
Ответ: Прогулки по Питеру)

funny1 сказал(а):
не простой снимок получился
Вот. Ну, наконец-то. Отлично. И обрати внимание, что нажатие на кнопочку труда не потребовало. Труд был вложен в подготовку, в частности, в... ноги. И правильно ли я понял, что это склейка из нескольких?
* * *
А теперь хохмы ради (аттач).
 

Вложения

  • Untitled_Panorama2 BWjpg.jpg
    Untitled_Panorama2 BWjpg.jpg
    234.3 КБ · Просм.: 818

Вложения

  • Untitled3.jpg
    Untitled3.jpg
    245 КБ · Просм.: 861
Ответ: Прогулки по Питеру)

german сказал(а):
Гера, прости великодушно, если то, что скажу ниже покажется жестоким.
Сравни два снимка: оригинал и твой вариант монохрома. Слева Питер в восприятии молодого, полного творческих сил человека; справа -- в восприятии старого 75-летнего пердуна-зюгановца с помутневшим хрусталиком, подагрой и маленькой пенсией. В левом снимке мистика и восторг; в правом -- прощание, поскольку последний раз запыхавшася внучка вкатила инвалидную коляску на баллюстраду Исакия.
Я не сказал, что монохром не выразителен -- только выражает он такое, что лучше бы не выражал...
 

Вложения

  • Comparing.jpg
    Comparing.jpg
    242.3 КБ · Просм.: 767
Ответ: Прогулки по Питеру)

Alexey Shadrin сказал(а):
Гера, прости великодушно, если то, что скажу ниже покажется жестоким.
Лёш, я так и знал, что ты меня обложешь по полной :) Я не обижаюсь. Просто не надо было в ч/б переводить.
На самом деле, выбран очень хороший ракурс. Но по мне, неудачное время. Потому что нижняя середина проваливается в темноту, верх светлый, низ серый. А вот ракурс действительно хорош. Мне нравится.
Лёш, но только не мистика. Олицетворение стабильности, что ли. Да и красота присутсвует.
 
Ответ: Прогулки по Питеру)

german сказал(а):
А вот ракурс действительно хорош. Мне нравится.
Ракурс удачный. Дался трудом (это чувствуется). Но совершенно банальный и типичный для европейской ведуты. Однако же в связке с хроматическим решением работает как самостоятельное и полноценное произведение. Имхо. Без хроматики -- один из тысяч европейских снимков.
Лёш, но только не мистика. Олицетворение стабильности, что ли. Да и красота присутсвует.
Вот тут боюсь что-либо вякать: это уже чисто субъективно. Тухлый мистицизм питерской реальности на снимках Толика обретает некое величие, видимо исходно заложенное в город. Может быть я чувствую то, что хотел бы чувствовать. Не знаю.
 
Ответ: Прогулки по Питеру)


Не по теме:
Alexey Shadrin сказал(а):
... в восприятии старого 75-летнего пердуна-зюгановца с помутневшим хрусталиком, подагрой и маленькой пенсией. В левом снимке мистика и восторг; в правом -- прощание, поскольку последний раз запыхавшася внучка вкатила инвалидную коляску на баллюстраду Исакия...
Сильно сказано! Вы не задумывались об эпистолярном жанре? Мне уже давно кажется, что у Вас может здорово получиться.

 
Ответ: Прогулки по Питеру)

Konsta сказал(а):

Не по теме:

Сильно сказано! Вы не задумывались об эпистолярном жанре? Мне уже давно кажется, что у Вас может здорово получиться.


Не по теме:
Да, чего мне о нем задумываться? Я только этим и занимаюсь, с утра до ночи корпея над переводами и вылизывая их по параметру "русскости" языка. :)
 
Ответ: Прогулки по Питеру)

Что касается мистицизма, то у Кенны очень сильно выражен мистицизм. Или символизм. Может что-то среднее. Не знаю. В ч/б такое не всем удаётся, поэтому наверное он выделяется. Даже видно, как ему пытаются подражать.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.