Proof - пурга.

  • Автор темы Автор темы coLabs
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

coLabs

Участник
Топикстартер
Сообщения
208
Реакции
0
Уважаемые!
После прочтенимя в 6 -ом паблише статьи Кушвинова о пруфах возникло вопросов больше, чем ответов, хотелось бы взглянуть на упомянутые первоисточники :IPA Color Proofing RoundUP, 4th bvdm/ECI digital proof forum.
Счастливые обладатели - киньте ссылкой.
 
Ответ: Proof - пурга.

coLabs сказал(а):
Уважаемые!
После прочтенимя в 6 -ом паблише статьи Кушвинова о пруфах возникло вопросов больше, чем ответов, хотелось бы взглянуть на упомянутые первоисточники :IPA Color Proofing RoundUP, 4th bvdm/ECI digital proof forum.
Счастливые обладатели - киньте ссылкой.
Ну да, купите аппарат за 100 тыс уе и Вы получите настоящий пруф.
Нам не шашечки, нам ехать надо.
 
Ответ: Proof - пурга.

>>> Уважаемые!
После прочтенимя в 6 -ом паблише статьи Кушвинова о пруфах возникло вопросов больше, чем ответов, хотелось бы взглянуть на упомянутые первоисточники :IPA Color Proofing RoundUP, 4th bvdm/ECI digital proof forum.
Счастливые обладатели - киньте ссылкой

К сожалению, ссылкой порадовать вряд-ли удастся, посколько данные материалы платные, и свободно, насколько мне известно, не распространяются.
 
Ответ: Proof - пурга.

coLabs сказал(а):
Это так :(
Но иногда материалы Dr Abhay Sharma проскакивают ;)
Так он их по почте обычно рассылает. Я раза три точно получал.
 
Ответ: Proof - пурга.

german сказал(а):
Так он их по почте обычно рассылает. Я раза три точно получал.
Дык, о том и речь!
German, может у Вас появились свежие (этого лета) данные от IPA? Просветите,plz, что и как они мерилии, как сравнивали.
 
Ответ: Proof - пурга.

german сказал(а):
Ну да, купите аппарат за 100 тыс уе и Вы получите настоящий пруф.
Хм… Я, разумеется, далеко не спец в вопросе, но по прочтении статьи именно такое впечатление и складывается… А Кувшинов вроде как человек приличный, неплохим специалистом считался (не в CMS вроде правда, а CTP продавал) Или это у Ниссы новое генеральное направление?
 
Ответ: Proof - пурга.

VV сказал(а):
Хм… Я, разумеется, далеко не спец в вопросе, но по прочтении статьи именно такое впечатление и складывается… А Кувшинов вроде как человек приличный, неплохим специалистом считался (не в CMS вроде правда, а CTP продавал) Или это у Ниссы новое генеральное направление?
Я сам удивляюсь.
 
Ответ: Proof - пурга.

А может кто поможет, отсканирует эту статью и сюда? Не все журнал купить могут (не в смысле денег нет, а в смысле где его искать).
 
Ответ: Proof - пурга.

Большая она дюже, и в принципе бессодержательная. Жалко времени тратить.
 
Ответ: Proof - пурга.

2OlegB
Снкс!
 
Ответ: Proof - пурга.

VV сказал(а):
"Ну да, купите аппарат за 100 тыс уе и Вы получите настоящий пруф."

Хм… Я, разумеется, далеко не спец в вопросе, но по прочтении статьи именно такое впечатление и складывается… А Кувшинов вроде как человек приличный, неплохим специалистом считался (не в CMS вроде правда, а CTP продавал) Или это у Ниссы новое генеральное направление?

Жаль что я совсем разучился пользоваться русским языком. Видать действительно плохая статья, если кто-то понял, что "купите аппарат за 100 тыс уе". Имел в виду нечто совсем противоположное. Если и был в статье мессадж - то "найдите правильный массовый принтер и под него правильный софт, причем НЕ icc, а девайслинк."

Если кому-то совсем недоступен бумажный Паблиш, и нет сил ждать пару месяцев, пока в свободный доступ выйдет - могу как автор предоставить. Хотя на бумаге - лучше.

M.Kuvshinov@nc.nissa.ru

За критику буду благодарен, учиться у людей полезно, все знает только идиот.

Успеха, М
 
Ответ: Proof - пурга.

Уважаемый Михаил, я далек был от желания обидеть Вас, но увы — что есть, то есть. Статья Ваша производит впечатление крайне неконкретное. Ну право же, получив пять полос в журнале можно было написать нечто более существенное чем "девайслинк это покруче icc будет" (или в Вашем варианте: модуль прямого преобразования цвета GMG дает результаты лучше, чем фирменные теги и фирменные дополнения к CMM) и выражения претензий к концепции LAB (заметьте, что большая часть претензий относится к реализации, а не к концепции). И это тем более жаль, что проблемы цветопробы и управления цветом в целом для нас актуальны еще как. Возможно, желание узнать больше и ведет к идиотизму :) , но так хочется читать статьи содержательные… Тем более, в специализированной прессе.
 
Ответ: Proof - пурга.

Kuvshinov сказал(а):
Жаль что я совсем разучился пользоваться русским языком. Видать действительно плохая статья, если кто-то понял, что "купите аппарат за 100 тыс уе".
Михаил, никоим образом не хотел оскорбить лично Вас. Тем паче, что многие знают Вас, как специалиста высокого класса и общение с Вами может принести много пользы для многих, в том числе и для всех нас.
С другой стороны, очень хорошо, что Вы вышли сюда, значит это может дать возможность всем нам обсуждать данную тему (я надеюсь :)), тем паче, что она сейчас действительно становится очень актуальной для всех, кто связан с производством печатной продукции.
Давайте общаться и искать лучшие решения. Ведь, смогли же мы с Алексеем Шадриным и Андреем Френкелем доказать, что на сегодняшний день есть два пути решения создания цветопроб, как через воркфлоу, завязанном на РИП, так и через RGB воркфлоу. Так же смогли именно здесь поднять проблему спот-копирования, хотя все мы прекрасно знаем, что производители РИП-ов ищут пути решения этой проблемы.
 
Ответ: Proof - пурга.

Kuvshinov сказал(а):
Если и был в статье мессадж - то "найдите правильный массовый принтер и под него правильный софт, причем НЕ icc, а девайслинк."
Воркфлоу через девайслинк так же не способен решать все проблемы. Единственно, я не могу понять, почему Вы отделяете девайслинк от icc. Те решения, которые изучал я (Left Dakota, Alwan) — являются Advanced ICC device links for color accuracy.
 
Ответ: Proof - пурга.

VV сказал(а):
но так хочется читать статьи содержательные…

Тут есть несколько моментов - самый очевидный - статья должна быть понятна и интересна не только (и не столько) гуру, а как можно большему проценту заинтересованнной аудитории. Если Вы имеете опыт публичных выступлений - то знаете, что при живом контакте можно менять стиль и глубину изложения по реакции зала. В статье это невозможно.

Второй момент - никто не бог, я уж точно. Как смог.

И третий, самый важный момент. Я достаточно много перерыл доступной информации, когда готовил статью. На rudtp попал через поисковик и нашел немало для себя поучительного. Поэтому воспользовался предоставленным мне местом еще и для того, чтобы дать сюда ссылки. Но если у старожилов есть желание во плоти попубликоваться на бумаге - сообщу, что у журналов голод на интересные материалы. Могу посодействовать опубликованию интереного материала. Пишите в приват M.Kuvshinov@nc.nissa.ru
 
Ответ: Proof - пурга.

german сказал(а):
(1)Воркфлоу через девайслинк так же не способен решать все проблемы. (2)Единственно, я не могу понять, почему Вы отделяете девайслинк от icc. Те решения, которые изучал я (Left Dakota, Alwan) — являются Advanced ICC device links for color accuracy.

(1)Решить все проблемы может только внезапная смерть. Но часть проблем - решить может. Однако о самом существовании девайслинк известно меньшей части тех кто цветопробой пользуется. (Ко мне пару лет назад переводчик обращался, чтобы я ему само слово перевел. Получилось - профиль связи устройств. Вроде не прижилось.) Так что вопрос считаю стоящим.

А вот какие проблемы НЕ решает и как решать - тема для отдельной статьи, см пред. пост.

(2)Места хватило коснуться только вскользь. Зависит от производителя. (которые часто не горят желанием освещать детали). Для примера.

- GMG Colorproof, который меня заинтересовал еще давно, но занялся только после друпы, и влюбился, что скрывать. Четко разделяет два режима. ICC - используется системный CMM и профили формата ICC. Калибровка идет через собственный mx3 профиль. Родной режим - используется собственное CMM, а не системное. Оно работает с профилями mx4 (цвет) и mx5 (растровая структура). Эти профили не ICC.

- DuPont - знаю понаслышке, но похоже они вообще ICC не признают. Даже профилировщика юзеру не дают - строят сами по отпечаткам.

Замечу, для глубокой печати, как ни странно, авторизованы ротогравюрной ассоциацией только два упомянутые решения. Мои и известные мне попытки сделать пробу под глубокую печать на ICC полностью провалились. На тех же принтерах под GMG - работает.

- Creo (корни из Scitex). Device link, как он определен ICC. Строится и подгружается в явном виде.

- KPG (корни из Imation). Берем два ICC профиля, автоматически лепим из них некий нестандартный Device link. Его нельзя посмотреть и редактировать. Зато его понимает собственный CMM.
 
Ответ: Proof - пурга.

Kuvshinov сказал(а):
Так что вопрос считаю стоящим.
Да кто бы спорил :)

Kuvshinov сказал(а):
А вот какие проблемы НЕ решает и как решать - тема для отдельной статьи, см пред. пост.
Михаил, знаете как получится? Напишите статью для всех, а они, не понимая сути разнесут эту весть по всему миру. Затем, встретите эхо в таком виде :)
Я уже был свидетелем того, как Ваши же слова про дорогущие супер-пруфы от Крео преподносят как единственно правильное решение. Это те, которые за 100 тыщ уе. Никто их не видел, большинство вообще в этом ничего не понимает. Но...они лучше всех ;)

Kuvshinov сказал(а):
- GMG Colorproof, который меня заинтересовал еще давно, но занялся только после друпы, и влюбился, что скрывать. Четко разделяет два режима. ICC - используется системный CMM и профили формата ICC. Калибровка идет через собственный mx3 профиль. Родной режим - используется собственное CMM, а не системное. Оно работает с профилями mx4 (цвет) и mx5 (растровая структура). Эти профили не ICC.
А как строится его собственный СММ?
Например, ProofMaster тоже предлагает альтернативно использовать свою собственную систему управления цветом. Там все понятно, отхватили кусок от Aurelon ICISS.

Kuvshinov сказал(а):
- DuPont - знаю понаслышке, но похоже они вообще ICC не признают. Даже профилировщика юзеру не дают - строят сами по отпечаткам.
Эту марку даже комментировать нет никакого желания.

Kuvshinov сказал(а):
Замечу, для глубокой печати, как ни странно, авторизованы ротогравюрной ассоциацией только два упомянутые решения. Мои и известные мне попытки сделать пробу под глубокую печать на ICC полностью провалились. На тех же принтерах под GMG - работает.
Вот это уже интересно, с глубокой печатью никогда не сталкивался, но, если есть повод, почему не спросить.
Михаил, можно эту тему короткими тезисами обозначить?

Параллельно вопрос. Михаил, можно напроситься в гости и пощупать этот РИП? Хочется иметь собственное мнение и увидеть все самому. Слухи ходят, но никто не видел.
 
Ответ: Proof - пурга.

Kuvshinov сказал(а):
статья должна быть понятна и интересна не только (и не столько) гуру
Бог с Вами, Михаил, о каких уж Гуру и говорить то :(
Однако о самом существовании девайслинк известно меньшей части тех кто цветопробой пользуется
Вот! В этом то и дело. Вы ведь по сути только обозначили факт существования девайслинк. ИМХО, гораздо важнее понять как это реализовано на практике, чем узнать, что по результатам некоего тестирования одна вполне закрытая система вроде как обошла другую закрытую (или даже открытую) систему. Результат восприятия подобной информации настоящим чайником Вы вполне можете наблюдать в моем лице, что, собственно, German уже и отметил.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.