Proof - пурга.

  • Автор темы Автор темы coLabs
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Proof - пурга.

sabos сказал(а):
Так что до CRI "будущего" боюсь, не доживем.
Ой, боюсь тоже: в принципе, можно напрячь всю интеллектуальную мощь Adobe, Gretag, Monaco и прочих монстров и выпустить такой CMM. Ну, русские его стырят через полчаса после выхода. А кто купит?, потому как цена будет, видимо, астрономической, бо спрос, имхо, ничтожен...
 
Ответ: Proof - пурга.

Alexey Shadrin сказал(а):
бо спрос, имхо, ничтожен...
Спрос формируется людьми. И не только маркетингом. Не преуменьшайте наше влияние на спрос. Чем мы хуже маркетинга? Мы лучше :n)
 
Ответ: Proof - пурга.

Ну, тогда мы, взявшись за руки, громко крикнем: "Елочка, зажгись!" Только протокол об этом призыве нужно как-то оформить и довести до сведения Деда Мороза. Только как?
 
Ответ: Proof - пурга.

Alexey Shadrin сказал(а):
Плавно и планомерно. Требовать большего. Бороться с мифами. Делать товар (пусть зачастую вручную), и предъявлять - планка качества здесь. Никогда не мириться с "это же автомат, ну что вы от него хотите", "это же ограничения технологии, ну что вы от нас хотите", "у нас все по стандарту, это у вас молоко убежало". На 90% - это обман, пусть даже непреднамеренный.
 
Ответ: Proof - пурга.

german сказал(а):
Нет, Юрий. Категорически не согласен. Если мы опустим вопросы спот-копирования и другие печатные процессы (их тонкостей я даже не знаю), то цветопроба на обычном струйнике сейчас единственное правильное и грамотное решение. И это факт :)

Человек я темный... Ваши познания в высоких материях - серьезно говорю - вызывают у меня глубокое уважение.
Но когда мы пытались подобраь цветопробу... Ну, не скажу, что академическое исследование проводили...
В общем, со струйниками получалось, как говорил один мой начальник: "Юра, что ты меня уговаривыаешь? Ты клиента будешь уговаривать".
Возможно, с тех пор техника продвинулась дальше и теперь все уже в шоколаде - утверждать не буду. Но я видел таки пробу с Latran. И всем она понравилась.
 
Ответ: Proof - пурга.

Для осуществления цифровой пробы нужны серьезные знания. Для аналоговой -- почти никаких. Отсюда миф об аналоговой пробе, как о лучшей.
Грамотно выполненная цифровая проба намного точнее, нежели пресловутый аналог.
 
Ответ: Proof - пурга.

Yurij сказал(а):
Но я видел таки пробу с Latran. И всем она понравилась.
У меня несколько все иначе. Я откатываю многотысячные тиражи на ролевой. Цветопробу делаю сам, на Epson4000. Все со мной соглашаются, когда показываю тиражные экземпляры и пруфы. Другое дело, что у меня чисто коммерческая печать — каталожная (одежда, обувь и пр.), не hi-end.
 
Ответ: Proof - пурга.

Alexey Shadrin сказал(а):
Для осуществления цифровой пробы нужны серьезные знания. Для аналоговой -- почти никаких. Отсюда миф об аналоговой пробе, как о лучшей.
Грамотно выполненная цифровая проба намного точнее, нежели пресловутый аналог.

Да я разве спорю? Обычная "пленочная" проба слишком зависит от оператора.
Но смотрел я цифровые - свои и от клиента...
Xerox DC 12 - это вообще ни в какие ворота.
Iris - лучше, конечно
на HP с Best Color (или как он теперь называется) - довольно ничего
Sherpa - с одной стороны глянешь - хорошо, с другой - рядом не длежало.
Видели и побитый здесь уже Дюпон, и пиктроПруф от Фуджи.
Все хорошо, все точно.
Но... НЕ ПОХОЖЕ.
Если клиент неопытный - это его смущает. А если опытный - радует: всегда будет к чему придраться.
 
Ответ: Proof - пурга.

"Не похоже" на перечисленных устройствах -- это результат непонимания того, что такое проба и как ее делать. Если, к примеру, откатать тираж "на глазок", а потом выести пробу и сравнить, то похоже не будет никогда. Ну, разве что, в результате случайности.
Уже много-много раз говорено: "цветопроба" -- некорректный термин, ноги которого растут из психологии человека: станок большой, дорогой, железный, куча народ с растопыренными пальцАми. Поэтому психологически он становится неким эталоном, под который ничтожные людишки-препрессчики пытаются подстроить свой дурацкий принтер. Но эталоном станок не может быть в принципе, бо параметры его гуляют, как ветер в поле. Поэтому следовало бы говорить не "цветопроба" -- а "цветореференс" или просто цифровой эталон, В КОТОРЫЙ НУЖНО ВОГНАТЬСЯ НА ПРИЛАДКЕ ПЕЧАТИ!!! Вот тогда, если проба сделана правильно (в чем я совершенно не уверен во всех перечисленных случаях), будет предельно похоже.
Всё сказанное справедливо только при одном условии, что в вашем распоряжении имеется реальный, живой и здоровой профайл печати. Если его нет -- все бред, равно как и аналог. Ну, не совсем, конечно, но далеко от желаемого.
 
Ответ: Proof - пурга.

Еще одна важная мысль: искать "похожести" при офисном освещении можно только в том случае, если проба выводилась пруфом специально для этого освещения. Поэтому рассматривать пробу и искать "похожести" можно и нужно только под калиброванной лампой просмотрового места, например на пульте печатной машины. И проба должна быть выполнена с учетом спектра этого КОНКРЕТНОГО места. Зуб даю, что все эти юзеры Шерп-Хромалинов и прочих мегабаксовых систем не бегали к Вам в цех и не замеряли свет на пульте.
Если на пульте печатной машины невесть какой свет, например офисный, то ни о каком попадании в пробу и речи быть не может. Пожалуй, здесь проявляет себя одно из немногих преимуществ "аналога" -- сдвижность его красок пониже, чем у струйников и разбегание по цветам меньше. Кстати, это обстоятельство могло внести свой вклад в мифотворчество относительно "аналога".
И последнее: грамотно выполненная цифровая проба дает великолепные результаты даже на Epson 1290 (400$)
 
Ответ: Proof - пурга.

Поэтому следовало бы говорить не "цветопроба" -- а "цветореференс" или просто цифровой эталон

Не по теме:
ПРОБА ж.
1. Проверка, испытание. // устар. Репетиция.
2. Предварительный экземпляр, образец.
3. Небольшая часть чего-л., взятая для определения качества, состава.
4. …

ЭТАЛОН м.
1. Точная мера или точный измерительный прибор, служащие для воспроизведения, хранения и передачи единицы измерения чего-л. // Измерительный прибор большой точности, предназначенный для проверки других таких же приборов.
2. перен. Мерило, образец для подражания, сравнения.

А что такое референс? От reference? А зачем?

 
Ответ: Proof - пурга.

Shlyapa сказал(а):
Мерило, образец для подражания, сравнения.

А что такое референс? От reference? А зачем?
Reference -- это и есть образец, эталон.
 
Ответ: Proof - пурга.

Alexey Shadrin сказал(а):
Reference -- это и есть образец, эталон.

Не по теме:
Ну так я и спрашиваю — зачем слово изобретать-заимствовать, когда уже есть подходящее? (Это в продолжение к профайл/профиль.)
 
Ответ: Proof - пурга.


Не по теме:
Shlyapa, не сбивай, пожалуйста, обсуждение. Хочешь обсудить вопрос - открой отдельную тему.
 
Ответ: Proof - пурга.

Алексей писал:
Зуб даю, что все эти юзеры Шерп-Хромалинов и прочих мегабаксовых систем не бегали к Вам в цех и не замеряли свет на пульте.
Если на пульте печатной машины невесть какой свет, например офисный, то ни о каком попадании в пробу и речи быть не может. Пожалуй, здесь проявляет себя одно из немногих преимуществ "аналога" -- сдвижность его красок пониже, чем у струйников и разбегание по цветам меньше

Конечно, мы смотрели у машины, а не в офисе. там свет должен быть стандартный по всему свету. за Шерпы-Хромалины не скажу, а вот создатели "мегабаксовых" систем типа Kodak Approval, Latran, Fuji Final Proof, Spectrum это знают. И, кстати, утверждают, что у них пигменты те же, что в офсете. И даже вроде можно делать пробы на тиражном материале. Это ценно. Но дорого.

Но! Гораздо более струйная или термотрансферная пробы ПОХОЖА на оттиск, если он напечатан стохастикой.
 
Ответ: Proof - пурга.

Проба не может быть похожей на оттиск. Оттиск может быть похож на пробу, если проба сделана правильно.
 
Ответ: Proof - пурга.

Alexey Shadrin сказал(а):
Проба не может быть похожей на оттиск. Оттиск может быть похож на пробу, если проба сделана правильно.

Что наличие отсутствия, что отсутствие наличия - что в лоб, что по лбу.
!!!Я соверешнно согласен !!! с Вами в том, что проба - не догма, а руководство к действию. Подогнали оттиск, подписали лист - поехали!
Но:
1. Кто бы это понимал?!
2. Когда проба и оттиск не похожи, начинается брожение умов, которое может кончиться большим скандалом. Клиент не утруждает себя присутствием на приладке, а потом оказывается, что он это не так видел.
Ткак что дельта Е - это важно, но проза жизни, пардон...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.