Прошу подсказать: проблема с сжатием монтажа, где и как создать, изменить данную настройку?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

PrintMaster

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Доброго времени суток, уважаемы профессионалы!
В отделе репроцентра имеется аналоговый фотовывод Agfa-Avantra 30. В настройках Adobe-Acrobat выставляются размеры, необходимые сепарации, процент сжатия файла он же "scaling". После этого файл отправляется в Raster-Preview для последующего растрирования выбранных сепараций и отправки готового файла на фотовывод.


Проблема в следующем: scaling возможно делать не на все валы (сжатие делается для заданного в тех.зад. формного вала)
мы можем сжимать 350,360,370,420,600 Не можем сжимать: 470,500,540 валы.


Сжатие делают дизайнеры, в программе AdobeIllusrator. Тем не менее нам надо выяснить каким образом можно делать сжатие через Agfa-Apoge.


Если кто либо с этим сталкивался и может подсказать, буду очень благодарен.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 425
Ответ: Прошу подсказать: проблема с сжатием монтажа, где и как создать, изменить данную настройку?

Пусть лучше делают дизайнеры, так спокойнее.
Да и насколько понимаю в Raster-Preview уже отрастрированный результат. И в любом случае непонятна последовательность прохождения задания.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Ответ: Прошу подсказать: проблема с сжатием монтажа, где и как создать, изменить данную настройку?

Согласен, вдобавок, попробуйте почетче формулировать свои мысли. Мне, например, чуть не взорвала мозг следующая фраза:
Проблема в следующем: scaling возможно делать не на все валы (сжатие делается для заданного в тех.зад. формного вала)
мы можем сжимать 350,360,370,420,600 Не можем сжимать: 470,500,540 валы.
Что это, к чему??? :(
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 425
Ответ: Прошу подсказать: проблема с сжатием монтажа, где и как создать, изменить данную настройку?

Это флексозаморочки.
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Прошу подсказать: проблема с сжатием монтажа, где и как создать, изменить данную настройку?

А мне взорвала мозг фраза про аналоговый фотовывод Авантра 30. Интересно, а пленочный фотоаппарат (который и есть аналоговый фотовывод) и ФНА - близкие родственники?

<<После этого файл отправляется в Raster-Preview для последующего растрирования выбранных сепараций и отправки готового файла на фотовывод>> - ваще убило.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Ответ: Прошу подсказать: проблема с сжатием монтажа, где и как создать, изменить данную настройку?

А мне взорвала мозг фраза про аналоговый фотовывод Авантра 30.
А почему бы и нет - вон в соседней теме http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=51522 - чем не аналоговая авантра? ;)
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Прошу подсказать: проблема с сжатием монтажа, где и как создать, изменить данную настройку?


Не по теме:
Там просто некому на месте приложить руки и мозги
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Ответ: Прошу подсказать: проблема с сжатием монтажа, где и как создать, изменить данную настройку?


Не по теме:
Ну главное, результат - вполне себе аналоговый полутоновый градиентик на пленке ;)
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Прошу подсказать: проблема с сжатием монтажа, где и как создать, изменить данную настройку?


Не по теме:
Когда результат непредсказуем - это называется проблема
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Ответ: Прошу подсказать: проблема с сжатием монтажа, где и как создать, изменить данную настройку?

Доброго времени суток, уважаемы профессионалы!
Тем не менее нам надо выяснить каким образом можно делать сжатие через Agfa-Apoge..

Не написал какой Апогей.
Но вообще, желательно смотреть все закладочки в плане прохождения работы.
На картинке подсказка для Апогея 4.

А конкретно по существу вопроса.
"Компенсации усадки валов во флексе и клише тиснения для фотовывода должны делать дизайнеры в программе создания макета.!!!" У многих RIP-ов есть замечательная заморочка по применению масштабирования к макету. Особенно когда средства RIP позволяют вращать макет на монтажном столе, а компенсации применяются игнорируя вращение.
У нас подобные "эксперименты" закончились, когда оператор на большом магниевом клише перепутал стороны усадки.
Цена ошибки 400 у.е. (перевывод пленок, клише травить заново+часть тиража).

Вот так-то.'P:E'
 

Вложения

  • Scaling.jpg
    Scaling.jpg
    72.3 КБ · Просм.: 888

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: Прошу подсказать: проблема с сжатием монтажа, где и как создать, изменить данную настройку?

На картинке подсказка для Апогея 4.
Это если целиком все смасштабировать. А если отдельно сепарации масштабировать, то таким макаром за 4 раза в случае с CMYK.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Ответ: Прошу подсказать: проблема с сжатием монтажа, где и как создать, изменить данную настройку?

В Харлекине, по-моему, тоже нельзя разное масштабирование задать для каждой сепарации - только по одной :(
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Ответ: Прошу подсказать: проблема с сжатием монтажа, где и как создать, изменить данную настройку?

Ну так клише под тиснение всегда один цвет, и валы под обои поцветно выводились...:)
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: Прошу подсказать: проблема с сжатием монтажа, где и как создать, изменить данную настройку?

Ну так клише под тиснение всегда один цвет, и валы под обои поцветно выводились...
В вашем скриншоте ВСЕ сепарации будут масштабированы
 

Mambo

PrePresser
15 лет на форуме
Сообщения
607
Реакции
106
Ответ: Прошу подсказать: проблема с сжатием монтажа, где и как создать, изменить данную настройку?

2PrintMaster
Скрипт напишите для автораскладки и скалинга - и будет всем счастье.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Прошу подсказать: проблема с сжатием монтажа, где и как создать, изменить данную настройку?

В вашем скриншоте ВСЕ сепарации будут масштабированы
Ясен пончик...
Для флексы вообще есть спец. программы дорогущие и редкие, которые работают над готовым растром.
А по дешовому генерите по сепарации со своим масштабированием.
 

PrintMaster

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: Прошу подсказать: проблема с сжатием монтажа, где и как создать, изменить данную настройку?

Спасибо вам всем за ответы, для того, что бы объяснить более подробно, выкладываю изображение.

Для тех, кто возможно не совсем понял о чём я: Работаю я в флексографической типографии, у нас (у меня) проблема, которую мы пока не можем решить.
Вот пример проблемы: Дизайнер отдаёт мне макет, допустим, что длина развёртка вала 370, после того как я выставлю все настройки в Adobe-Acrobat (там же выставляю процент сжатия 98.28%) отправляю макет в Raster-Preview --- далее пускаю его на фотовывод (Agfa-Avantra 30). На готовой плёнке с длиной развёртки вала в 370 должно получиться следующее значение: 362,65 мм. Так всё и происходит.

Версия программы Agfa-Apogee v. 3.1

Но если тоже самое сделать для 500го вала, сжатия не происходит! Так вот где ковырять надо, чтобы у нас появилась возможность сжимать перечисленные валы, описанные в моём первом сообщении??

Вот скрин настройки
Adobe-Acrobat перед запуском в Raster-Preview:

1111.jpg

Очень коротко о себе:

Попал во флексушную типографию 2 года тому назад. До этого около года проработал офсетным печатником. Общий стаж в полиграфии 6 лет. Я самоучка ни кто ничему не учил, на данный момент я оператор по изготовлению фотополимерных форм.
Если мои термины кого то смущают, прошу прощения - техническим языком в совершенстве не владею. Благодарю за понимание.

Мой руководитель вдруг и неожиданно захотел сжимать "проблемные" валы, но как это делать он не (помнит) знает, он поручил выяснить это мне. Как это делать я в душе не чаю, всё что у меня есть, так это руководство пользование на английском. Максимум, что там есть так это "как установить рип в windows NT".

Для меня это катастрофично, так как я без понятия с чего даже начинать...

 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 425
Ответ: Прошу подсказать: проблема с сжатием монтажа, где и как создать, изменить данную настройку?

Так зайдите в agfaset или что там у апогея и проверьте настройки для 500 вала.
P.S. Правда потом PPD придется перегенерировать, вобщем читайте документацию, она должна быть и все там есть.
 

PrintMaster

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: Прошу подсказать: проблема с сжатием монтажа, где и как создать, изменить данную настройку?

Не написал какой Апогей.

Да вы правы, совсем забыл :) чуть выше я написал, что за версия )))
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Ответ: Прошу подсказать: проблема с сжатием монтажа, где и как создать, изменить данную настройку?

Я не пойму, а зачем так все усложнять? Вам объяснили способ, как это сделать прямо на РИПе, более того, в самом акробате есть замечательные плагины Pitstop и Quite Imposing, которые умеют масштабировать изображение.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.