путь кисти

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

minva

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Иногда при тонкой, еле заметной корректировке изображения нужнопроводить кистью аккуратно, чтоб, не попасть два раза по одному и тому же месту. Можно ли как то увидеть, где прошла кисть, а где нет. Или это у меня такая надуманная проблема?
 

Dim Schief

10 лет на форуме
Сообщения
2 202
Реакции
2 538
Ответ: путь кисти

minva сказал(а):
Можно ли как то увидеть, где прошла кисть, а где нет.
Создать новый слой и на нём проводить Ваши эксперименты, тобишь рисовать кисточкой. При отклюении нижнего (основного) слоя Вам будет видно, где Вы наваяли и как...
 

dimohha

И хочется...И колется...
Сообщения
2 173
Реакции
198
Ответ: путь кисти

Можно выделить только ту область, которая нуждается в коррекции и рисовать только в ней.
 

minva

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: путь кисти

немного меня не поняли... Я хочу видеть, что два мазка не наложились друг на друга. Сразу по ходу рисования, чтоб потом не сильно откатываться...
 

Rescan

Участник
Сообщения
336
Реакции
343
Ответ: путь кисти

Можно направляющими расчертить на квадратики, и идти строго либо сверху вниз, либо слвва направо. Вам выбирать.
Мы обычно громадные файлы так расчерчиваем, типо карт, в которых
никаких косяков нелья пропустить.
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: путь кисти

я вообще не понял даже то, что поняли первые
а можно как то по-более-русски?
интересно же. может мне это тоже нужно
 

minva

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: путь кисти

xm__ сказал(а):
я вообще не понял даже то, что поняли первые
а можно как то по-более-русски?
интересно же. может мне это тоже нужно

Вам нужно, допустим слегка осветлить что-то, допустим участок кожи лица. совсем чуть чуть! Вызываете соответствующий инструмент делаете мазок. Результат будет практически незаметен, вам же надо чуть чуть!. Потом делаете рядом второй мазок. Так вот надо чтоб второй мазок не проехал там же, где и был первый, т.е. не задел его. Если бы я рисовал белым по черному, то я бы это видел, как я кисть веду, а в данном случае почти наугад... Вот я и спрашиваю, можно ли как-то увидеть, типа как когда в маске рисую со всем включенными каналами
 

rdgr

Участник
Сообщения
62
Реакции
0
Ответ: путь кисти

xm__ сказал(а):
я вообще не понял даже то, что поняли первые
а можно как то по-более-русски?
Я тоже не совсем уверен что понял автора правильно, но возможно автор имел ввиду вот что: имеем кисть с прозрачностью 50% на пересечении двух мазков имеем заливку отличную от 50%.
 

Вложения

  • sample.jpg
    sample.jpg
    5.2 КБ · Просм.: 801

minva

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: путь кисти

rdgr сказал(а):
Я тоже не совсем уверен что понял автора правильно, но возможно автор имел ввиду вот что: имеем кисть с прозрачностью 50% на пересечении двух мазков имеем заливку отличную от 50%.

Именно это я и имел ввиду! Вот как этого избежать?
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: путь кисти

Вообще-то проблема, действительно, на первый взгляд кажется несколько... хммм... надуманной, но...
Думаю, что тут многое зависит от характера вносимых корректировок - например, для затемнения-осветления можете попробовать работать в быстрой маске. Будете однозначно видеть, как ложатся мазки, а потом всю выделенную область либо непосредственно подвергаете изменениям, либо, в зависимости от поставленной задачи, инвертируете. Далее - Levels или Curves по вкусу.
Тут есть еще тот плюс, что маску достаточно легко отредактировать.
Моя мысль понятна? :)
 

minva

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: путь кисти

Kot Pafnuty сказал(а):
Моя мысль понятна? :)

Да, это я и так знал, но все равно спасибо :)
Просто думал, что есть какие-то потайные кнопочки :4))) '))'
 

rdgr

Участник
Сообщения
62
Реакции
0
Ответ: путь кисти

как избежать - не знаю :(
Я стараюсь изменения делать на отдельном слое кистью со 100% прозрачностью и регулировать потом прозрачность самого слоя. Но этот способ неудобен если нужно делать много различных по прозрачности слоев
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: путь кисти

Рисуйте в маске настроечного слоя 100% кистью. С помощью параметра Opacity этого слоя можно регулировать его влияние от 100% до 0%.

Видать у вас нет таблетки...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.