Работа мечты

Zapher

Участник
Топикстартер
Сообщения
0
Реакции
0
Что же такое получается! Ходишь-ходишь в школу, а потом — бац! — вторая смена.
Однажды в жизни обычного работяги наступает творческий кризис среднего возраста, когда ежедневная рутина превращается в каторгу и хочется сменить опостылевшую работу. Разумеется, этому способствует множество факторов: отношения в коллективе, надоевшее начальство, низкая зарплата, несуразные обязанности, отсутствие карьерного роста, отсутствие отпуска и т.п., и иногда даже это всё бывает терпимым, но хочется перемен. Идти на такую же работу уже не хочется, хотелось бы со своим багажом знаний и умений пойти куда-то выше, где явно лучше, но куда?
Оперативная полиграфия? Типография? Редакция? Издательство? Фриланс? Наружка? Пятёрочка?
Товарищи, делитесь вашим опытом, хорошим и плохим!
Хочется узнать насколько люди из полиграфии (не)довольны своей работой и где бы они (не)хотели работать.


115701
 
Последнее редактирование модератором:

MrDesigner

15 лет на форуме
Сообщения
2 074
Реакции
767
Хочется узнать насколько люди из полиграфии (не)довольны своей работой и где бы они (не)хотели работать.

Есть пара собственных проектов в интернете (сайты), причём, нисколько не связанных с DTP.

Как только доход от них станет приносить гарантированную прибыль в 1,5 раза большую основного заработка, брошу работу "на дядю" куда подальше, ибо надоело "вышекрыши".

зы. в dtp с 90-х гг.
 
У

Удалённый пользователь 10719

Гость
Очень очень надоело заниматься этим настольным издательством. Чувствую, что пользы не приношу ни обществу, ни себе.
Вот почему я не врач например, или не строитель? Почему дизайнеров и фотографов развелось больше, чем муравьев, а лечить людей некому?
Такой вот экзистенциальный кризис...
 
У

Удалённый пользователь 10719

Гость
Моя самая полезная работа была в деревообрабатывающем цеху, где я делал из бревен и досок красивые детские городки с резьбой и без заноз.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 861
Реакции
3 450
Оксюморон в заголовке.
 
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Писатель Тырин вот забил на книжки и стал лепить всякие штуки из морских гадов и эпоксидки. Поклонницы раскупают с визгом. Зависть, да.

116072
 

ignatcolor

10 лет на форуме
Сообщения
208
Реакции
56
Идти на такую же работу уже не хочется, хотелось бы со своим багажом знаний и умений пойти куда-то выше, где явно лучше, но куда?
Оперативная полиграфия? Типография? Редакция? Издательство? Фриланс? Наружка? Пятёрочка?
Товарищи, делитесь вашим опытом, хорошим и плохим!
Хочется узнать насколько люди из полиграфии (не)довольны своей работой и где бы они (не)хотели работать.

А если страну сменить? Сколько интересно препресс в Европе или Америке получает?
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ну полиграфия загибается не только у нас, причем на Западе процесс начался раньше. Но вот есть у нас на форуме и польские паны и вроде неплохо живут %))
116075


Оттуда же
116076
 
Последнее редактирование:

ignatcolor

10 лет на форуме
Сообщения
208
Реакции
56
Посмотреть вложение 116077

В России средняя для препресса наверное 480 000 в год :)
А вообще грустно всё это. Вроде препресс не такая уж простая специальность. Постоянно нужно учиться новым программам и технологиям, высокая ответственность за качество печати тиража. А зарплаты на месте стоят.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ну у них в "перспективах" тоже -25% написано.
 

cementary

12 лет на форуме
Сообщения
786
Реакции
325
Хм, в америке профессия "печатник", "печатник трафаретной печати" а также профессии из группы "printing support" (препересс, вывод пластин и т.д.) признаны "вымирающими" с февраля этого года. Думаю пора принять реальность и уходить из профессии.
 
У

Удалённый пользователь 10719

Гость
статистика вакансий как бы намекает — учись клепать интерфейсы!
а я смотрю на этот скетч и не понимаю, для чего эта программа и на кой черт нужны эти интерфейсы.
старость. выгорание. кризис.
работать вообще не хочется.
найти хобби, приносящее постоянный доход.
 

Aberdeen

Имя: Павел
15 лет на форуме
Сообщения
562
Реакции
339
Ну, хобби, приносящее доход — это работа. Когда хобби становится работой, начинаешь к нему также относиться, как и к работе.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Хм, в америке профессия "печатник", "печатник трафаретной печати" а также профессии из группы "printing support" (препересс, вывод пластин и т.д.) признаны "вымирающими" с февраля этого года. Думаю пора принять реальность и уходить из профессии.
Нынче у них всё, что ниже 3000 баксов - уже маловато. А налететь на пустячный штраф или взбалмошную феминистку/сексистку - на раз. Отдельный вопрос - это медицина. Может и хорошая но жутко дорогая.
 

cementary

12 лет на форуме
Сообщения
786
Реакции
325
Нынче у них всё, что ниже 3000 баксов - уже маловато. А налететь на пустячный штраф или взбалмошную феминистку/сексистку - на раз. Отдельный вопрос - это медицина. Может и хорошая но жутко дорогая.
Там же не про зарплату, а про количество занятых
 

Aberdeen

Имя: Павел
15 лет на форуме
Сообщения
562
Реакции
339
Очень очень надоело заниматься этим настольным издательством. Чувствую, что пользы не приношу ни обществу, ни себе.
Вот почему я не врач например, или не строитель? Почему дизайнеров и фотографов развелось больше, чем муравьев, а лечить людей некому?
Такой вот экзистенциальный кризис...
Кхех, врач... Вы с врачами поговорите, много интересного узнаете, особенно после проведённой модернизации здравоохранения. Там свои тараканы, и не маленькие.
 

MikeVM

15 лет на форуме
Сообщения
151
Реакции
88
Хм, в америке профессия "печатник", "печатник трафаретной печати" а также профессии из группы "printing support" (препресс, вывод пластин и т.д.) признаны "вымирающими" с февраля этого года. Думаю пора принять реальность и уходить из профессии.

Мне еще в 1995 году, когда я только приехал в Бостон, один бывший сотрудник Института полиграфии говорил: Миша, что ты здесь потерял в препрессе; умирающая профессия, скоро вся полиграфия будет цифровой и останешься без работы...
И вот через почти 25 лет я все еще в полиграфии, на препрессе, работы много, иногда ОЧЕНЬ много, и ничего, живем, работаем... :), и даже вполне приличную зарплату имею (которой всегда мало, но это уже другая тема...)
 

cementary

12 лет на форуме
Сообщения
786
Реакции
325
Мне еще в 1995 году, когда я только приехал в Бостон, один бывший сотрудник Института полиграфии говорил: Миша, что ты здесь потерял в препрессе; умирающая профессия, скоро вся полиграфия будет цифровой и останешься без работы...
И вот через почти 25 лет я все еще в полиграфии, на препрессе, работы много, иногда ОЧЕНЬ много, и ничего, живем, работаем... :), и даже вполне приличную зарплату имею (которой всегда мало, но это уже другая тема...)
А если бы сейчас выбирали профессию? Тоже в препресс бы пошли?
То что где-то работы много и даже очень много - факт. У нас тоже на препрессе работы вагон и маленькая тележка.