Работа пре-пресса

  • Автор темы Автор темы RED_SPY
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

RED_SPY

Участник
Топикстартер
Сообщения
55
Реакции
6
Отдал заказ в типографию (у нас нет вырубки к сожалению) пришлось переразмещать. И после просчета и оплаты заказа мне прислали готовый спуск для проверки, с метками со всей технической лабудой. Не слетели ли шрифты и элементы дизайна, все ли правильно размещено и т.д. Прислали всё в jpg.

Файлы подготовлены по техническим требованиям (ТТ) этой типографии. И казалось бы участие меня, как заказчика в жизни продукта должно бы закончится, цветопробы не заказывал. Но сейчас меня просят проверить за их препрессом не накосячили ли где они там. Я говорю ответственности за ваш пре-пресс брать не буду (файлы по вашим ТТ и все приняты), а они — это стандартная процедура. Понимаю когда бы прислали на проверку только клише, но спуски...

Я сам технолог в типографии и немного непонятны методы. А насколько вообще такой подход в работе нормален? Это конечно расслабляет, а чего париться, заказчик все проверит, а если что то сам виноват. Я работу строил и писал ТТ (наши) из расчета что если ТТ файл прошел, то дальше ответственность за результат типографии вообще и пре-пресса с печатниками в частности. Может переиграть?:)
 
Технологические вопросы лежат в ответственности типографии.
А вот слёт шрифтов, пропажа картинок и т.п. это извините...
В типографии никто не знает "как должно было быть".

А что делать, бумажку всегда подстелить полезно. И Вы не парьтесь, пошлите своему первичному заказчику.

У нас просто, не утвердил у заказчика - сам себе злобный Буратино.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin и Spirit412
Ну а разве технические требования не включают в себя условия при которых ничего не слетит и все правильно отрипуется.
Я же говорю что, все по ТТ, для чего они вообще тогда нужны, если кажды этап работы нужно за типографией проверять? Что и на тираж потом идти, и на прост-пресс?:)
Представляю себе проверку потока переодики которая печатается например у нас. Это же убьешься все проверять. Представьте редактор проверяет издание, потом отсылает все типографии, а в ответ получает листы по 4 полосы на каждом которые надо опять читать и все проверять, и проверять спуск.
 
Ну а разве технические требования не включают в себя условия при которых ничего не слетит и все правильно отрипуется.
Вы часто видите макеты на 100% соответствующие тех. требованиям? А если шрифты кривые по жизни, как Вы это определите? Будете залитые кружки и улетевшие переносы искать? Это самое банальное. Пускай читают.
 
От регулярных заказчиков часто.
Со шрифтами — все в кривых, либо есть заказчики от которых принимаем полностью встроенные (есть грамотные люди, но их мало). С улетевшими переносами не сталкивался уже года 3, может повезло :).
Регулярных заказчиков мы обучаем, редакции редко переходят от типографии к типографии. Часто просят съездить объяснить что да как делать. Редакции помельче сами приезжают за консультациями. Во всяком случае пытаемся подтянуть до требований всех. Остаются либо совсем непробиваемые, есть пара таких заказчиков. Но они подписывают отказ от претензий (относительно их косяков).
Я это к чему, не уверен если (или через ТТ не проходит макет), попроси изменить и прислать "в кривых", без прозрачностей, и так далее... только обоснованно. И не проси влезать человека в техпроцесс типографии. Как то это все ненормально.
Ну мы вот книги печатаем, 32 листа со спущенной 500-страничной книгой перечитывать?
 
Ну мы вот книги печатаем, 32 листа со спущенной 500-страничной книгой перечитывать?
Да. Я вот сегодня развлекался с чюдом в PDF по всей видимости из Ворда... Половина текста просто слетала, сперва дёрнуло то, что какие-то подписи слетели и стали прозрачными, потом присмотрелся и оппаньки.
Это конечно не считая того, что всё в RGB. А то, что заметил в общем то случайность.

Вообще мы посылаем превьюшки на утверждение, печатаем формпруфы. Новых заказчиков заставляем читать пруфы в офисе (не все понимают как читать готовый спуск полос).
Если не утвержается по каким то причинам заказчиком, по причине его некоторой неадекватности, то распечатки подписывает менеджер. Иногда заставляем расписываться и начальника послепечатки (но это в сложных нестандартных в плане послепечатки случаях). Тексты, которые сами создаём читает копировщица (она была в своё время корректором), тоже её подпись.

А то если у меня этикеточка на 60 тыс. бумаги полноцветная и меня попросили изменить в ней что то... То я как то не хочу нести персональной ответственности за тираж.

Например блоки календарей трио читает минимум 3 человека друг за другом...

Вообще утверждение превьюшек заказчиком это стандартная практика. Практически все производители фотонаборов и CtP предлагают для этого даже специальное и не дешёвое программное обеспечение. Но это всё окупается.
 
Я сам технолог в типографии
У нас по стране это обычное явление... Всем технологами быть приходится... Не удивляйтесь = подписывать Вам придется. )
Только, сдается мне, что в понятие "Технолог" в настоящее время вложено что-то другое уже... Или, нет?
либо есть заказчики от которых принимаем полностью встроенные (есть грамотные люди, но их мало
Что-то напоминает конец 90-х годов, однако... :)
 
прислали готовый спуск для проверки, с метками со всей технической лабудой
Я недавно такое завернул "взад" со словами:

Здравствуйте, ...
А что, простите, нам нужно проверить? Как работает ваша версия ПРЕПСа?
1) Внешний вид листа с обложками соответствует правде. Представленная версия, надеюсь, не идет в печать, а является лишь превьюхой.
2) Внешний вид спуска полос также похож на тот буклет, что я вам присылал. Представленная версия, надеюсь, не идет в печать, а является лишь превьюхой.
Спуск полос, разумеется, я проверять не буду -- этим занимается ваш препрессчик (...?).
Вы сдаете нам буклет на скрепке, а уж какой там спуск полос -- над этим вы сами колдуете.
Итого:
Если на формы пойдут спуски с нормальным разрешением, то можете считать это письмо утверждением.
 
Мне присылали спуски в виде скриншотов из Препса (или в чем там еще раскладывают), с крестами, шкалами и прочим. Я проверял только на объекты, да и то поверхностно "чтобы критично ничего не слетело", о чем и указывал в ответном письме.
В свою очередь всегда сопровождаю печатные файлы просмотровыми джпегами (в виде разворотов) и обязательно указываю это в сопроводительном письме. А там уж пусть сами сверяют свои спуски с моими джпегами, не слетело ли у них чего :).
 
Я тоже высылаю всегда картинку, и меня тоже раздражает за кем-то проверять не слетело ли что, когда есть картинка - возьми да проверь, нах я тогда вообще их высылаю, если мало кто смотрит.

Больная тема, пробовал бороться - бесполезно...
 
А насколько вообще такой подход в работе нормален?
Лично я считаю что ненормален. Если файлы по моим требованиям меня же и пугают, то я, перекладывая ответственность за свой препресс, расписываюсь в собственной тупости. Это в первую очередь имиджевые потери для типографии. Тенденция эта идет от ленивых "звездных" препрессеров при попустительстве руководства (вроде как борьба с непрофессиональными макетами, но в итоге под эту гребенку попадают все макеты подряд). В итоге нормальные заказчики уйдут в более профессиональные типографии, если найдут.
 
В свою очередь всегда сопровождаю печатные файлы просмотровыми джпегами (в виде разворотов) и обязательно указываю это в сопроводительном письме. А там уж пусть сами сверяют свои спуски с моими джпегами, не слетело ли у них чего :).
Как Вы это представляете, Я должен распечатать Ваши Джепеги и сверить?
Нет, сверяем, особенно когда страницы не пронумерованы, но только автор файла может увидеть слёт, который, возможно, возник и у него в отданном в типографию файле.

К тому же... Например годовые отчёты ГоЗнак и их журнал приезжают сами и всегда вычитывают формпруфы, не разу не обошлось без замены нескольких страниц, хедеры для всяких сосок (и прочего детского) "Мой малыш", Всегда приезжают и сами вычитывают, тоже без замены редко обходится. Банк Санкт-Петербург по электронке, превьюшки, иногда сами отвозим распечатки и цветопробы. Это нормальная и правильная практика. Собственно потому такие жирные заказчики к нам и тянутся. Все косячат. Поэтому проверяется на всех уровнях. Печатник может увидеть проблему, прибежать, и любой сотрудник типографии может остановить тираж. Молоденькая девочка из послепечатки может дать стоп.
 
Как Вы это представляете, Я должен распечатать Ваши Джепеги и сверить?
Там смайлик стоит.
А вообще да, пусть препресс с джпегами сверяет :).

Нет, сверяем, особенно когда страницы не пронумерованы, но только автор файла может увидеть слёт, который, возможно, возник и у него в отданном в типографию файле.
Любой человек может сверить соответствие объектов на моем джпеге и в присланном на печать файле.
Мое мнение как заказчика - если мой пдф нормально открылся у меня на компьютере и его не завернули на этапе приема в пре-пресс (с четкими пояснениями где и что править и с предупреждением о возможном результате, если ничего не править) - все в порядке. Если же что-то слетает и не получается по вине пре-пресса - будьте добры, сверяйте сами, я двойную работу делать не обязан.

К тому же... Например годовые отчёты ГоЗнак и их журнал приезжают сами и всегда вычитывают формпруфы, не разу не обошлось без замены нескольких страниц, хедеры для всяких сосок (и прочего детского) "Мой малыш", Всегда приезжают и сами вычитывают, тоже без замены редко обходится. Банк Санкт-Петербург по электронке, превьюшки, иногда сами отвозим распечатки и цветопробы. Это нормальная и правильная практика. Собственно потому такие жирные заказчики к нам и тянутся. Все косячат. Поэтому проверяется на всех уровнях. Печатник может увидеть проблему, прибежать, и любой сотрудник типографии может остановить тираж. Молоденькая девочка из послепечатки может дать стоп.
Воз за такое отношение - большое человеческое спасибо. Увидели косяк в макете клиента - предупредили. Вполне нормальное отношение, по-моему.
 
  • Спасибо
Реакции: QuarkGrafics10
Я недавно такое завернул "взад" со словами:
Высылают не кабы што, а формпруфы!!! Это отрипованная работа.
У нас один заказчик отказывается проверять. Да, было замечательно, когда там Дима М. работал... Там всё чётко было, буквально два слёта за несколько лет. Его уволили...
Ну и что? Проверку их работ усилили, но косяков просто море. А проверять не хотят.
Ну и кто сам себе злобный Буратино? Нужно бы им отпечатать разок то, что присылают.
 
А там уж пусть сами сверяют свои спуски с моими джпегами, не слетело ли у них чего :).
А это из той же оперы, только с другой стороны баррикад. Давайте макет по требованиям - я напечатаю и Вы получите то, что дали (а если что слетит у МЕНЯ - я виноват). А если не по требованиям и я ковыряюсь в ВАШИХ макетах, то сами и проверяйте СВОИ макеты.
В общем - это как проблема отцов и детей, сытых и голодных, курицы и яйца, и т.д. Философия...:(
 
  • Спасибо
Реакции: antaraks
Мое мнение как заказчика - если мой пдф нормально открылся у меня на компьютере и его не завернули на этапе приема в пре-пресс (с четкими пояснениями где и что править и с предупреждением о возможном результате, если ничего не править) - все в порядке.
Не так!!! Если макет поступает в работу в конце дня, то внимание притупляется. Если идёт просто вал работы, то проверка идёт по укороченной схеме. Бывает переход от человека к человеку, причём первый предполагал что он подготовит вывод и упростил схему, а второй об этом не знал или предупредили, а за ночь забыл.

У меня сегодня на утро осталось ТРИ работы, если их возьмёт кто то другой, то... А вечером я их не осилил, т.к. очень не тривиальные все три, нужно со свежей головой смотреть. При том, что я сбагривал на второго оператора мешок недоделанных работ, чтобы он за мной "мусор" подмёл в виде штрихкодов в RGB и прочего...
 
Молоденькая девочка из послепечатки может дать стоп.
Мило. Это как? Она же ПОСЛЕпечатница. Уже ведь всё отпечтатано. Что она остановит??
Мое мнение как заказчика - если мой пдф нормально открылся у меня на компьютере и его не завернули на этапе приема в пре-пресс (с четкими пояснениями где и что править и с предупреждением о возможном результате, если ничего не править) - все в порядке.
Вообще не показатель, что чей-то pdf где-то как-то открылся. Как отриповалось, так и будет. Другое дело, что в виде именно форм-пруфов мы отдаем только по просьбе заказчика (мало ли что: машина B2 поломалась, тираж перенесли на B1; куда засунуть формпруф с прежней машины? Да и некоторым насилием я считаю заставлять проверять спуски: у них же и так не особо мозги с полиграфией дружат, зачем их напрягать ненужной им информацией?). Но всегда отдаем на утверждение то, что прошло через рип в постраничном виде.

Если идёт просто вал работы, то проверка идёт по укороченной схеме. Бывает переход от человека к человеку, причём первый предполагал что он подготовит вывод и упростил схему, а второй об этом не знал или предупредили, а за ночь забыл.
И где тут аргументы? Пример из другой сферы: возвращаетесь вы домой на маршрутке, а водитель такой: "Ой, дружище, я за день устал, последи, плиз, чтоб на дороге никого не было, а то я вижу уже хреновенько. Да и в салоне сзади в полу с утра была дырка, я не уверен, заварил ли напарник её в обед, так что ты там, это, поосторожней." Понравится?
 
  • Спасибо
Реакции: QuarkGrafics10 и RED_SPY
Вопрос чисто в рамках финансовой ответственности.
Макеты от заказчика приходят в разном виде, они дорабатываются, правятся и т.д.
Поэтому утверждение у заказчика нужно и его обязанность проверить все ли правильно и соответствует его пожеланиям.
Если отпечатанное не соответствует подписанному это проблемы типографии, а если соответствует, то заказчика.

Ну а разве технические требования не включают в себя условия при которых ничего не слетит и все правильно отрипуется.
Никто не гарантирует что ничего не слетит, все программы предоставляются AS IS, а их в цепочке хватает.
 
Вопрос чисто в рамках финансовой ответственности.
Макеты от заказчика приходят в разном виде, они дорабатываются, правятся и т.д.
Поэтому утверждение у заказчика нужно и его обязанность проверить все ли правильно и соответствует его пожеланиям.
Так я вот и спрашиваю зачем нужны тогда требования? Если они приходят "в разном виде", "дорабатываются и правятся". Зачем вообще лезть в чужие макеты, да так что бы потом за вами и проверять пришлось? Если это отдельная услуга типа "предпечатная подготовка", то и отдавать заказчику на проверку надо в нормальном, читаемом виде, а не формпруфы с техническими разворотами.
Такой подход, в принятии в печать всего и вся, только вред наносит. В итоге при переходе из типографии к типографии на "отклонение макета" в отделе пре-пресса поступают претензии типа "А мы в другой типографии печатались, нас RGB править не просили, и вылеты не нужны были. Какие-то вы нудные." ну я утрирую конечно, но в челом так.

Я не говорю о ситуации когда экономически выгодно закрыть глаза на мелкие косяки макета и не напрягать сразу выгодного (потенциально регулярного) заказчика. Но и в таком случае если типография решается влезть в макет она и должна на себя ответственность брать. А в следующих макетах все равно дизайнер заказчика "дотягивается" до требований. Недостаточная квалификация, усталость, недостаток кофе и прочее вообще не аргументы что бы отсылать макеты на проверку дополнительную заказчику, он же уже проверил свои файлы. К тому же если заказ ответственный, то здесь и так контроля больше, макет и через префлайты прогонят и глазами три раза посмотрят на всякие оверпринты и прочее, и цветопробу сделают.
Не роботы же работают, все люди, и конечно пойдем на встречу если попросят формпруфы прислать, или еще что.

Заказчик откроет формпруфы и не поймет как лист переворачивается, скажет все ОК, а пре-пресс оборот неправильно поставил, чья ответственность будет?

Никто не гарантирует что ничего не слетит, все программы предоставляются AS IS, а их в цепочке хватает.
Не все, на коммерческое ПО, например от адоби, есть ограниченная гарантия, а AS IS распространяется на второстепенные и некомерческие продукты типа бэток и прочего. Которая конечно не распространяется на возмещение убытков при использовании ПО. Но работает в области нарушения договора. Это к тому что если в ПО написано что оно работает с определенным стандартом, а оно при его обработке допустило ошибку, то это введение в заблуждение. Хотя это все вещи юридические, а я не юрист:). Да и не в этом дело.
 
  • Спасибо
Реакции: QuarkGrafics10
Если макет поступает в работу в конце дня, то внимание притупляется. Если идёт просто вал работы, то проверка идёт по укороченной схеме. Бывает переход от человека к человеку, причём первый предполагал что он подготовит вывод и упростил схему, а второй об этом не знал или предупредили, а за ночь забыл.
Чисто как клиента, меня это совершенно не волнует. Я предоставил нормальный файл - уж будьте добры нормально отпечатать. И если будет разбор полетов - аргументы типа "не знал" и "не предупредили" не прокатят.
А если подходить по человечески - все понятно. Однако, из моего личного опыта, когда начинаешь относиться к подобным вещам с пониманием - в итоге страдаешь сам.
 
  • Спасибо
Реакции: QuarkGrafics10 и Evgen
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.