Работа с Pantone. Помогите.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

teakof

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
34
Реакции
0
Первый раз работаю с Pantone (Illustrator).
Какой каталог использовать?
Мне нужен оранжевый цвет Pantone 804. А я не знаю где его искать.
Подскажите еще пожалуйста номер простого черного цвета.

У меня есть каталоги:

Open Switch Library - color books:
PANTONE Color bridge CMYK EC
PANTONE Color bridge CMYK PC
PANTONE Color bridge CMYK UP
PANTONE metallic coated
PANTONE pastel coated
PANTONE pastel uncoated
PANTONE process coated
PANTONE process uncoated
PANTONE solid coated
PANTONE solid matte
PANTONE solid to process EURO
PANTONE solid to process
PANTONE solid uncoated

Спасибо.
 

huck

безучастник
15 лет на форуме
Сообщения
703
Реакции
59
Ответ: Работа с Pantone. Помогите.

PANTONE solid coated
PANTONE solid matte
PANTONE solid uncoated

В зависимости от бумаги.

Простой черный называет PANTONE Black.
 

teakof

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
34
Реакции
0
Ответ: Работа с Pantone. Помогите.

1)На катушке печать будет на плотном картоне, на вложении на простой бумаге. (См. katushka2.jpeg) Какой тогда использовать каталог?


2)В каталоге Pantone Solid Coated
Pantone 804 C выглядит очень блеклым (см. pantone.jpeg), а мне сказали, что 804 - это ярко оранжевый. Почему?
 

Вложения

  • katushka2.jpg
    katushka2.jpg
    227.9 КБ · Просм.: 766
  • pantone.jpg
    pantone.jpg
    101.8 КБ · Просм.: 909

huck

безучастник
15 лет на форуме
Сообщения
703
Реакции
59
Ответ: Работа с Pantone. Помогите.

Дело не в плотности.
Coated - мелованная, Uncoated - немелованная, Matte - матовая бумага/картон.

Pantone 804 C выглядит очень блеклым
Включите Overprint Preview (ctrl+shift+alt+y).
 

teakof

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
34
Реакции
0
Ответ: Работа с Pantone. Помогите.

Спасибо! Действительно в этом была проблема.
У меня еще вопрос. Я нашел табличку, где цвета Pantone расписаны в RGB и HEX (см. cvet.jpeg). Для сравнения я один квадрат залил из каталога PANTONE Solid Matte, а другой набрал значениями соответственно таблице. (см. vopros.jpeg). Почему-то квадрат набранный значениями из таблицы выглядит более блеклым. Почему так происходит?
 

Вложения

  • Cvet.jpg
    Cvet.jpg
    20.1 КБ · Просм.: 679
  • vopros.jpg
    vopros.jpg
    53.1 КБ · Просм.: 1 344

reef

Участник
Сообщения
299
Реакции
0
Ответ: Работа с Pantone. Помогите.

Значения RGB сами по себе информации о цвете не несут. В зависимости от того, какое цветовое пространство указано в качестве рабочего, цвет будет разный. Вопросы - к тому, кто указывал эти значения rgb - какое цветовое пространство он имел ввиду?
 

teakof

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
34
Реакции
0
Ответ: Работа с Pantone. Помогите.

Понял. Спасибо. Согласен.
Мне нужно отправить этот макет для печати в Китай. Во-первых хотел узнать какое цветовое пространство лучше для этого использовать?
Во-вторых, хотел отправить вместе с макетом распечатку, которую сделал бы здесь. В типографии сказали, что этого делать не имеет смысла, так как печатать пробный вариант придется на струйном принтере в CMYK, а это уже будут другие цвета. Посоветовали просто прописать в письме цвета pantone. Pantone и в Китае Pantone. Правильно ли это?
 

almastu

15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
Ответ: Работа с Pantone. Помогите.

Да, правильно. Особенно в случае PANTONE 804 C и ему подобных - в веере он чуть ли не флюоресцирует - такой яркий. Боюсь, будет не просто найти принтер, способный его воспроизвести.
 

teakof

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
34
Реакции
0
Ответ: Работа с Pantone. Помогите.

Спасибо.
Посоветуйте с какими параметрами цветого пространства лучше сдавать макет?
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Ответ: Работа с Pantone. Помогите.

Если хочется минимум разночтений... то лучше всего было бы в Lab - прямо в цветовых ощущениях :)

Однако, коллега... Очень рекомендую Вам обратить внимание на следующие топики:
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=11768
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=31953
Там Вы обнаружите много полезного.

С уважением, Дмитрий.
 

teakof

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
34
Реакции
0
Ответ: Работа с Pantone. Помогите.

Да. Спасибо! Сегодня только зарегистрировался у вас на форуме, уже видел эти статьи, обязательно прочитаю все, но макет сдавать нужно сегодня-завтра, поэтому всех активно мучаю.
 

teakof

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
34
Реакции
0
Ответ: Работа с Pantone. Помогите.

Какая же хитрая и интересная штука - печать...
У меня осталось несколько волнующих вопросов:
1) Как должны выглядеть настройки во вкладке Color Settings чтобы было меньше проблем?
2) Отправлять макет в LAB или CMYK (цвета будут pantone)?
3) На картинке с катушкой вы можете увидеть оранжевый и светлооранжевый. Это тот же оранжевый, просто с прозрачностью. Оставить так, или для светло-оранжевого искать похожий pantone?
Спасибо.Спасибо.Спасибо.
 

Toh_A

Участник
Сообщения
47
Реакции
0
Ответ: Работа с Pantone. Помогите.

teakof сказал(а):
Это тот же оранжевый, просто с прозрачностью. Оставить так, или для светло-оранжевого искать похожий pantone?
Спасибо.Спасибо.Спасибо.

Если денег не жалко, то лучше другой pantone подобрать, а так целесообразнее процент от основного цвета использовать.
 

almastu

15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
Ответ: Работа с Pantone. Помогите.

Цвета, которые должны быть напечатаны PANTONE нужно оставлять PANTONE.
PANTONE с прозрачностью лучше бы заменить на честный % от исходного PANTONE... Ну или, если есть разрешение на лишнюю краску, ввести "посветлее".

Насчет вкладки Color Settings - пардон, там все очень зависит от многих факторов - организации работы, профессионализма работающего и т.д.. Не подскажу.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Ответ: Работа с Pantone. Помогите.

Саша... вопрос в чем давать тоже философский... Он сильно зависит от того ЧТО давать и КОМУ давать :)
 

teakof

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
34
Реакции
0
Ответ: Работа с Pantone. Помогите.

а LAB или CMYK ?
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Ответ: Работа с Pantone. Помогите.

Вооот... Именно то, о чем я и говорил... Уважаемый автор темы, давайте начнем с постановки Вашей задачи - что готовится, для кого готовится, на чем будет воспроизводиться... А потом уже и решим что делать с Вашими пантонами :)
 

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
Ответ: Работа с Pantone. Помогите.

teakof сказал(а):
"Быть или не быть"? При чем тут CMYK? Если вы собрались отдать им требования в Lab, то не ваше дело каким образом они их напечатают. Цвета PANTONE состоят из смеси нескольких базовых оттенков с белилами. Если вы напишете китайским парням, что хотите получить PANTONE ХХХ, то они возьмут веер, смешают краски в пропорции, и тиснут тираж, а если вы дадите им Lab, то это уже их дело как его напечатать. Если вы не представляете себе, что такое PANTONE, возьмине на время у кого-нибудь веер.
 

teakof

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
34
Реакции
0
Ответ: Работа с Pantone. Помогите.

2 minos:
Печатать нужно боковую часть катушки с проводом (см. katushka2.jpeg), на плотном картоне. И еще вкладыш, который прилагается к катушке, на самой простой бумаге. Метод печати я, увы, не знаю.

2 AlexWAR:
Просто я не понимаю. Если я печатаю с использованием Pantone, то все-равно какая цветовая модель используется? Объясните. Мне нужно чтобы они напечатали мне цветами, как в каталоге. Какая тогда должна быть модель?


Извините за, возможно, глупые вопросы, но я просто в первый раз работаю с pantone, да и вообще, не так много знаю в печатном деле. Сейчас просто стал чаще с ним иметь дело, поэтому всех вас мучаю и пытаюсь впитывать, как губка все, что связано с этим вопросом. Спасибо.
 

Вложения

  • katushka2.jpg
    katushka2.jpg
    227.9 КБ · Просм.: 674

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
Ответ: Работа с Pantone. Помогите.

Что такое PANTONE? Когда-то эта контора производила лак для ногтей и столклулась с проблемой, как в каталогах напечетать его цвета.
Ребята "изобрели" некие "базовые" цвета (их не получить триадной (CMYK) печатью) и остальные оттенки получали с помощью их смесей. То есть каждая краска перед печатью готовится отдельно, и кладется отдельным прогоном (почитайте технологию печати хотя бы в общих чертах). Отсюда следует, что какая-то либо "модель" (да простит меня Шадрин) неприменима.
Представьте, что вы захотели покрасить себе прихожую, и смешали некие краски прямо в банке. Чтоб добится похожего результата в другом месте вам нужно сообщить тем людям какие краски и в какой пропорции вы смешивали, а если вы сообщите им "математическую" "модель" цвета, сиречь Lab, то они будут гадать, как же им ее напечатать.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.