раздел форума про печать

  • Автор темы Автор темы funny1
  • Дата начала Дата начала

нужен новый раздел форума или нет?

  • да

    Голосов: 21 61.8%
  • нет

    Голосов: 13 38.2%

  • Всего проголосовало
    34
  • Опрос закрыт .
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: раздел форума про печать

раздел можно назвать "Тхехнология печати" или что то в этом роде:)
в этом разделе создать несколько тем, например: "Офсетная печать", "Цифровая печать", "Шелкография (Трафаретная печать)", "Флекса" и т.д.
Модератора можно выбрать путем голосования:) (могу скромно предложить свою кандидатуру:) (в инете бываю почти постоянно:)))
 
Ответ: раздел форума про печать

Мне кажется голосовать уже нужно не столько за раздел, сколько за Funny1. Я за обоих. Или за оба.
 
Ответ: раздел форума про печать

Сенкс, тогда надо двух модеров:)
 
Ответ: раздел форума про печать

funny1 сказал(а):
раздел можно назвать "Тхехнология печати" или что то в этом роде:)
в этом разделе создать несколько тем, например: "Офсетная печать", "Цифровая печать", "Шелкография (Трафаретная печать)", "Флекса" и т.д.
Я уже сегодня постораюсь выложить свои соображения по этому поводу. Сейчас думаю над дополнениями к правилам.
 
Ответ: раздел форума про печать

ок, буду ждать, если что надо помочь - стучи в асю
 
Ответ: раздел форума про печать

а вообще можно не конкретно про печать создать раздел, как вариант можно туда добавить и брошюровочно-переплетное производство и выбор материалов (краска, бумага, химия и т.п.) :)
 
Ответ: раздел форума про печать

funny1 сказал(а):
а вообще можно не конкретно про печать создать раздел, как вариант можно туда добавить и брошюровочно-переплетное производство и выбор материалов (краска, бумага, химия и т.п.) :)
Нет, это уже скорей в отдельный раздел "Оборудование и Расходные материалы" или что-нибудь в этом роде. Не надо путать людей:)
 
Ответ: раздел форума про печать

тогда проще создать раздел "Полиграфическое производство", а в нем подраздела про печать и послепечать:)
 
Ответ: раздел форума про печать

Вот что я предлагаю:
1. Отделить "Печать" от тем касающихся цвета, цветопередаче, цветокоррекции, калибровке. Назвать соответствующим образом этот раздел, или по усмотрению г-на Шадрина. Т.к. я предлагаю еще перенести туда "Теорию и практику фотографии". Тем самым, объединятся более близкие темы и, как мне кажется, облегчит Алексею Шадрину работу.
2. В "Печать" включить следующее:
- "Офсетная печать" - Обсуждение вопросов, касающихся офсетной печати, (допечатным процессам, печати и пр.)
- "Шелкографаретная печать" - Обсуждение вопросов, касающихся трафаретной печати, (допечатные процессы, печать и пр.)
- "Широкоформатная печать" и субфорум "Интерьерная печать" - Обсуждение вопросов, касающихся широкоформатной печати, (допечатные процессы, печать и т.п.)
- "Цифровая печать" - Обсуждение вопросов, касающихся цифровой печати, (допечатные процессы, печать и т.п.)
- "Флексография" - Обсуждение вопросов, касающихся флексографии, (допечатные процессы, печать и т.п)
- (можно включить сюда "Наружную рекламу") - (Обсуждение вопросов, касающихся изготовления наружной рекламы (плоттерная и лазерная резка, неоновая реклама, светодиодные экраны и пр.)
- "Другое" - Обсуждение вопросов, касающихся других видов печати и производства полиграфической продукции (Термотрансферная и тампонная печать, тиснение, вырубка, ламинирование, УФ-лакировка, и пр.)



Не по теме:
Что касается идеи товарища funny1 - (создать раздел, как вариант можно туда добавить и брошюровочно-переплетное производство и выбор материалов (краска, бумага, химия и т.п.), я ничего не скажу. Если у участников форума есть по этому поводу какие-то соображения, то высказывайтесь.
 
Ответ: раздел форума про печать

Что касается дополнений к общим правилам форума, то мне хотелось бы еще немного подумать, если это конечно возможно. К сожалению, не всегда хватает времени, для того, чтобы заняться этим более плотно.
Обещаю в скором времени всё сделать.

Да, чуть не забыл. Куда мне их потом выложить? Нужно выкладывать тут, для обсуждения, или какое-то определенное место?
 
Ответ: раздел форума про печать

2Mr.Adel
Можно я выскажу свое мнение...
Если честно, идея хорошая, но:
1) У нас есть уже некое подразделение, по программам например. Если следуя вашей логике сделать по каждому виду печати раздел и обсуждать там "все-все", касательно этого вида печати - отпадает надобность в уже существующем делении по программам. А зачем? Если будут вопросы уже касательно подготовки файлов к конкретной печати. Допустим те же баннеры. "Масло масляное", право слово.
2) Офсет на сегоднешний день самый распространенный вид печати, по крайней мере в России, отсюда раздел по допечатке весь забился до отказа вопросами по этой тематике, но это ровным счетом не значит, что другие виды печати на имеют права на жизнь. Вот откроются эти разделы...с одной стороны - обсуждение вопросов сугубу только по тематике, и поиск по форуму легче осуществлять, и в общем-то вся необходимая информация будет, но эти "неофсетные" ветки будут малочислены. Так стоит ли из-за пары вопросов открывать целые ветки?
То, что сейчас Flame сделал у себя в разделе по поводу широкоформатки, на мой взгляд, информативно, полезно, не засоряет ветку.
3) С Теорией и практикой фотографии я вообще не поняла. Ветка СУГУБО по вопросам касательно фотографии, а то, что там обсуждается и цвет, и печать, и фотографы...но так и слава Богу, что не виды фотоаппаратов, этим и отличается наш форум от других. Информативностью и незацыкленностью на вопросах, которые уже 33 раза описаны и рассказаны на других форумах и сайтах. Зачем быть как все? Зачем повторять одно и тоже? А то, что вопросы пересекаются между собой - так ведь это в любой сфере жизни так. При желании у диаметрально разных профессий можно найти общие темы.

Надеюсь, никого не обидела, сугубо мое мнение.
 
Ответ: раздел форума про печать

Yaspersen сказал(а):
1) У нас есть уже некое подразделение, по программам например. Если следуя вашей логике сделать по каждому виду печати раздел и обсуждать там "все-все", касательно этого вида печати - отпадает надобность в уже существующем делении по программам. А зачем? Если будут вопросы уже касательно подготовки файлов к конкретной печати. Допустим те же баннеры. "Масло масляное", право слово.
Не совсем понял, что вы имели в виду говоря "Масло масляное". Возможно, для Вас этот вопрос уже пережеван и выплюнут десятки раз. Но по своему личному опыту, могу сказать, что из 10 человек, что приносят файлы для широкоформатной печати, только 2 или 3 понимают, что они делают. И из этого небольшого количества заказчиков/дизайнеров, стали в этом разбираться только после частых разговоров споров с работниками пре-пресса в соответствующих фирмах. А ведь, я уверен, что почти все из них, частенько посещают Фотошопо-Кореловские сайты или аналогичные разделы в различных форумах. При этом они естественно считают себя знатоками во всех видах печати, т.к. эти программы они знают на "отлично".
Вы уж меня извините, но я не вижу связи между экосольвентными красками для интерьерной печати и фотошопом. Надеюсь, что вы не думаете, что в этом форуме, должны сидеть только дизайнеры и верстальщики?

Да и не приходилось мне что-то встречать в упомянутых мною выше сведений в "программных" разделах, как порезать плакат для печати на банере 5х24, или пленку тех же размеров, или вообще бумагу. Учитывая то, что у разных размещающих рекламу компаний свои требования, которые могут заметно отличаться. И чтобы никто не "попадал" мне хотелось поделиться тем, что я знаю и послушать тех, которые мне скажут что-то, чего не знаю я. А сколько информации, касающейся именно технической стороны, Вы хотели бы разместить в "программных" и пр. разделах. Может, Вы думаете, что таких вопросов просто не существует? Уверяю Вас, это не так. Вы этого не видите потому, что в форуме, на мой взгляд, говорить об этом, просто негде.

2) Офсет на сегоднешний день самый распространенный вид печати, по крайней мере в России, отсюда раздел по допечатке весь забился до отказа вопросами по этой тематике, но это ровным счетом не значит, что другие виды печати на имеют права на жизнь. Вот откроются эти разделы...с одной стороны - обсуждение вопросов сугубу только по тематике, и поиск по форуму легче осуществлять, и в общем-то вся необходимая информация будет, но эти "неофсетные" ветки будут малочислены. Так стоит ли из-за пары вопросов открывать целые ветки?
То, что сейчас Flame сделал у себя в разделе по поводу широкоформатки, на мой взгляд, информативно, полезно, не засоряет ветку.
Складывается впечатление, что Вы думаете только о себе. Извините. Надеюсь, что это не так.

С чего вы взяли, что эти ветки ограничатся только парой вопросов?
Согласен, многоуважаемый Flame сделал правильно. Но, исходя из того, что есть именно сейчас. Я же хочу облегчить жизнь в будущем, как модераторам, так и простым посетителям данного форума. И чтоб форум "наш" славился не только "Разговорами обо всём ".

3) С Теорией и практикой фотографии я вообще не поняла. Ветка СУГУБО по вопросам касательно фотографии, а то, что там обсуждается и цвет, и печать, и фотографы...но так и слава Богу, что не виды фотоаппаратов, этим и отличается наш форум от других. Информативностью и незацыкленностью на вопросах, которые уже 33 раза описаны и рассказаны на других форумах и сайтах. Зачем быть как все? Зачем повторять одно и тоже? А то, что вопросы пересекаются между собой - так ведь это в любой сфере жизни так. При желании у диаметрально разных профессий можно найти общие темы.
В первую очередь хочется отметить, что в "Цвете и цветовоспроизведении" и в "Теории и практике фотографии" один модератор, т.е. Алексей Шадрин. Из-за этого я и предложил подобное объединение. Второе: Не хочется, чтобы снова получилась мешанина. Т.е. "Цвет и цветовоспроизведение" я хотел отделить от самой "печати". Этого можно и не делать, просто мое мнение такое, вот и все.
Надеюсь, никого не обидела, сугубо мое мнение.
Меня уж точно не обидели. Надеюсь, я Вас тоже:)
 
Ответ: раздел форума про печать

Mr.Adel сказал(а):
Не совсем понял, что вы имели в виду говоря "Масло масляное".
Вы неправильно поняли меня...
Я говорила о том, что в ветках по тому же Фотошопу, Иллюстратору, Корелу и прочих обсуждается допустим тема по подготовке баннеров, вопрос просто разбит на части, но он обсуждается и не один раз. То, что предлагаете Вы, это структуризация по каждому виду печати, я не говорю чтот это "ПЛОХО" или "ХОРОШО", я лишь говорю о том, что тогда надобность в разделении по программам отпадает. Отсюда "масло масляное". Потому что вопрос уже будет разобран Вами в соответствующем разделе, отсюда возникает вопрос как следствие - а что будут давать уже существующие ветки по тому же Фотошопу, Кварку и прочим...Это не утверждение, или моя поза...или еще что-то в этом роде, этот именно вопрос, к Вам, да и наверное к остальным участникам форума. Вопрос. Наверное я плохо это озвучила в предыдущем посте...либо плохо сформулировала, что скорей всего.
Возможно, для Вас этот вопрос уже пережеван и выплюнут десятки раз.

Не по теме:
Не имею понятия, какое мнение у Вас сложилось обо мне, но в любом случае, всего знать на свете и уметь я не могу, это физически невозможно. Отсюда — получить дополнительную информацию даже по вопросу, которым я не занимаюсь, в любом случае полезно. Другое дело, что вопрос обсуждается один и тот же по нескольку раз...ну что ж поделать...

Надеюсь, что вы не думаете, что в этом форуме, должны сидеть только дизайнеры и верстальщики?
Не важно кто сидит, важно как потом делают...
Да и не приходилось мне что-то встречать в упомянутых мною выше сведений в "программных" разделах, как порезать плакат для печати на банере 5х24, или пленку тех же размеров, или вообще бумагу. ?
По бумаге неоднократно разговаривали, только вопрос этот опять делится на несколько тем, он "выплывает" время от времени в беседах, потому что невозможно собеседников темы загнать в рамки только данной темы, такова уж суть человека, участники невольно начинают вспоминать прошлый свой опыт или своих знакомых...и т.д.
И чтобы никто не "попадал" мне хотелось поделиться тем, что я знаю и послушать тех, которые мне скажут что-то, чего не знаю я.
??? А кто против? Совершенно нормальное желание.
А сколько информации, касающейся именно технической стороны, Вы хотели бы разместить в "программных" и пр. разделах. Может, Вы думаете, что таких вопросов просто не существует?
Эти же самые вопросы время от времени всплывают и по мере возможности они все равно обсуждаются, по крайней мере в "допечатной обработке" точно.
Складывается впечатление, что Вы думаете только о себе. Извините. Надеюсь, что это не так.
?? Я высказала мнение и вопрос по будущему форума, не более того. Помимо меня есть ещу много участников. Не думала никогда, да и сейчас так не считаю, что "по-моему" желанию будет что-то меняться на этом свете, тем паче - координальным образом.
С чего вы взяли, что эти ветки ограничатся только парой вопросов?.
Это предположение, а не ультимативное утверждение.
Согласен, многоуважаемый Flame сделал правильно.
Я поддержала его действия. И всего-то...
Я же хочу облегчить жизнь в будущем, как модераторам, так и простым посетителям данного форума.
Ваше право.
И чтоб форум "наш" славился не только "Разговорами обо всём ".
Не ожидала...Насколько я знаю, форум славится своей информативностью.
Меня уж точно не обидели. Надеюсь, я Вас тоже:)
Это уже не имеет значения.

Не по теме:
Mr.Adel, у меня нет совершенно никакого желания спорить или что-то доказывать, я просто высказала свою точку зрения, абсолютно не претендуя на приоритетность. Ваши заключения о том, что я все знаю и поэтому мне ничего не надо — необоснованы. Надо. Было бы не надо — так не приходила б на форум. Но я мыслю так, как постаралась изложить здесь. Лично для меня вопрос надобности в какой-то мере остальных веток остается открытым. Что будут обсуждать в них тогда? Это сугубо лично мой вопрос для себя же. И все. Не заводитесь, пожалуйста.
 
Ответ: раздел форума про печать

Yaspersen сказал(а):
Это уже не имеет значения.
Имеет:)
Возможно мы действительно не правильно поняли друг друга. Извините, если чем-то обидел:)
Я говорила о том, что в ветках по тому же Фотошопу, Иллюстратору, Корелу и прочих обсуждается допустим тема по подготовке баннеров, вопрос просто разбит на части, но он обсуждается и не один раз...
Ну вот, Вы же сами говорите, что такие вопросы временами возникают в указанных Вами разделах. Но, эта информация, так уж получается, читается только дизайнерами и некоторыми работниками пре-пресса. Не каждый печатник или лругой работник, станет искать интересующие его вопросы в данных разделах. Ну и сами эти темы со временем, исчезают. А мне хочется, как Вы сами заметили, "структуризацию по каждому виду печати". И чтобы эта информация была всегда доступна каждому. Плюс, возможность обсуждения и изучения данных тем, заметно облегчится
Зря Вы считаете, что, что необходимость в разделах посвященных Фотошопу, Корелу и т.д. отпадет. Там хватает своих вопросов и тем для обсуждения:)

Не по теме:
Mr.Adel, у меня нет совершенно никакого желания спорить или что-то доказывать, я просто высказала свою точку зрения, абсолютно не претендуя на приоритетность. Ваши заключения о том, что я все знаю и поэтому мне ничего не надо — необоснованы. Надо. Было бы не надо — так не приходила б на форум. Но я мыслю так, как постаралась изложить здесь. Лично для меня вопрос надобности в какой-то мере остальных веток остается открытым. Что будут обсуждать в них тогда? Это сугубо лично мой вопрос для себя же. И все. Не заводитесь, пожалуйста.
Да я и не завожусь вовсе, разве что совсем чуточку:).
Я понял Вас.
Лично для Вас скажу, что обсуждаться будет многое. И вопросы касающиеся предпечатной подготовки будут стоять далеко не на первом месте. Будут обсуждаться расходные материалы, проблемы при печати (полосы например), поломки станков и способу устранения поломок. Да и вообще, много чего:). Мне очень хочется чтобы на этом форуме всё это было.
 
Ответ: раздел форума про печать

вообщем давайте не будем ссориться, просто сделав дополнительный раздел мы упорядочим информацию и сделаем более удобный поиск по интересующим вопросам. Всетаки обсуждать непосредственно печатное оборудование или тонкости печати надо в соответствующем разделе.
 
Ответ: раздел форума про печать

я думаю что будет удобнее находть нужную информацию.
 
Ответ: раздел форума про печать

Вот, что я тут накидал:
1. Администрация считает всех присутствующих в форуме, ознакомленными с общими правилами форума и данными дополнениями к ним. Незнание правил не освобождает участников форума от ответственности за их выполнение.

2. Правила форума обсуждению не подлежат. Все спорные вопросы решаются с администрацией форума в специально отведенных для этого местах, перепиской через E-mail, или через «личные сообщения».

3. Все материалы данного форума, не могут быть использованы в других ресурсах без разрешения администрации форума.

4. Сообщения, не отвечающие общим правилам и дополнениям к общим правилам форума, могут быть удалены модераторами, без объяснения причин.

5. Запрещается использование данного раздела, с целью размещения в нем сообщений рекламного характера. Не допускается также размещение информации о «купле-продаже» оборудования, расходных материалов, услуг и пр. Для подобных сообщений отведено специальное место.

6. Запрещается давать заведомо ложную информацию, клеветать, и использовать в сообщениях названия фирм, адресов и личных имен, как для рекламы, так и антирекламы.

7. Запрещается размещать сообщения, не относящиеся к обсуждаемой теме (флейм). Для подобных вещей в форуме есть соответствующий раздел, в котором вы можете обсудить все интересующие вас вопросы.

8. Если вы являетесь новичком на этом форуме, или просто чего-то не знаете, то вы всегда можете обратиться с интересующим вас вопросом к модераторам или администратору форума.

9. Не обольщайтесь тоном некоторых дискуссий, т.к. многие участники форума, могут быть давно знакомы, и могут позволить себе достаточно свободною форму общения (в рамках правил), по отношению к друг другу.

10. Прежде чем задать вопрос, убедитесь в том, что он уже не обсуждался в форуме. Пользуйтесь «поиском».
 
Ответ: раздел форума про печать


Не по теме:

Девятый пункт очень понравился. Я наверное в иловской ветке такой прикручу.

 
Ответ: раздел форума про печать

Mr.Adel сказал(а):
Вот, что я тут накидал:
не забудь отдать корректору :))))
 
Ответ: раздел форума про печать

Дык, я для того и повесил сие творение здеся.:)

Не по теме:
А корректора случайно не Psy звать?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.