Различные вопросы про линукс

  • Автор темы Автор темы _MBK_
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Извиняюсь за очередной дурацкий ламерский вопрос (ну чайник я в линуксе!)
Из файлменеджера иксовой графической оболочки виден виндовый сетевой диск со всеми подкаталогами. Путь к нему оттуда выглядит примерно так: smb://SERVER/D...
Вопрос - как задать этот путь из консоли? 'hz'
Каталог найти можно, например так:
mount | grep server
Сервер с учетом регистра.

Суть - mount выдаст всё, а греп отсеет нужный сервер.

Либо просто тупо — mount да глазами смотреть.

После этого обращайся по полученному пути. Если надо в скрипте, то в зубы awk и, возможно, xargs. Для тебя, прогера, думаю, не будет проблем почитать маны.
Выйдет чё-то типа
mount | grep server | awk 'чо-те-надо, чо-те-надо, чо-те надо, чо-те надо, чо-те надо, чо-те надо, чо-ты-хошь' | xargs Чо-Решил-авк
 
страшная таки штука - линукс.

а на эту красоту ведь пытаются школы пересадить.
Не понимаю твоего страха.
Лаконичная, правда, заставляет читать мануалы, которые часто на «буржуйском-английском».
Пишу, как опробовавший генту и ушедший на сервачке домашкем к арчу — принт-скан-файл-сервер свой со старым нотиком лет этак три-пять назад настроил, бед не знаю. Не лез туда очень давно в консоль.
 
система не должна "заставлять читать мануалы".
она должна быть прозрачной и интуитивно понятной для 99% юзеров.
оставшийся процент - нехай читает мануалы.
 
система не должна "заставлять читать мануалы".
она должна быть прозрачной и интуитивно понятной для 99% юзеров.
оставшийся процент - нехай читает мануалы.
Заблуждение. Ось должна предоставлять возможности и выполнять поставленные задачи. Если тебе их мало — бери другую. Если твой софт не пашет под системой — бери ту ОСь, под которой пашет


Беда там, где нельзя менять ось. Но уметь-то надо инструкции искать и понимать. В результате я перешил свой роутер (это личное), и публично выкинул supClean-CWM Recovery для HTC dual sim 500 (после ссылки ещё пяток сообщений до моей выкладки результата, но суть — знать-то надо чё-да-как).
Там выбора не было. Но без манов — фиг бы там. Ни роутер, ни телефон не сделал бы своей «конфеткой». С компами, ясен пень проще.
 
Последнее редактирование модератором:
Либо просто тупо — mount да глазами смотреть.
Тото и оно, что не получается так. Сам видишь, что оно выдает - и близко ничего похожего :(
Пробовал и через cifs который из коробки:
sudo mount -t cifs -o guest "//TEST/NEW%20(D)" /mnt/myD
после некоторого размышления дает ошибку коннекта к TEST с емким названием Unknown error - как хочешь так и понимай!
В то время как из браузера нормально коннектится! 'otbline'
 
Тото и оно, что не получается так. Сам видишь, что оно выдает - и близко ничего похожего :(
Пробовал и через cifs который из коробки:
sudo mount -t cifs -o guest "//TEST/NEW%20(D)" /mnt/myD
после некоторого размышления дает ошибку коннекта к TEST с емким названием Unknown error - как хочешь так и понимай!
В то время как из браузера нормально коннектится! 'otbline'
Так замонтируй куда надо как fuse.
Пороверь — сначала замонтируй в нужный каталог, потом лезь.
Уж не знаю чё за ГУЙ у тебя висит, похоже, ГнОМИК, а он — вредина, самостоятелен.
 
вон в ветке юзер с гномом/наутилусом. никак устройство найти не может.
 
в этой)
 
Интуитивно я чувствую что он гостя не пускает, но как ему пользователя настроить? И почему тогда браузер без проблем заходит? 'otbline'
 
  • Спасибо
Реакции: kstati
Интуитивно я чувствую что он гостя не пускает, но как ему пользователя настроить? И почему тогда браузер без проблем заходит? 'otbline'
Попробуй не экранировать пробел в смысле %20 убери, и меняй на пробел

2.1 Guest Share
sudo mount -t cifs -o guest //WindowsPC/share1 /mnt/mountfoldername

Tip: If your share has space then run the following command, notice the quotes
sudo mount -t cifs -o guest "//WindowsPC/Share 1" /mnt/mountfoldername

2.2 Password Protected Share
sudo mount -t cifs -o username=yourusername,password=yourpassword //WindowsPC/share1 /mnt/mountfoldername
 
Последнее редактирование модератором:
  • Спасибо
Реакции: _MBK_
  • Спасибо
Реакции: kstati
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.