Размышления...

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

rdes02

Участник
Топикстартер
Сообщения
5 175
Реакции
2
Вот я например ветку про "цвет" не читал... Ну не интересно мне (фотоны, протоны...), потом бац, как оказалось там все успели пересра*?*?, в качестве итога разговора был определенный бан...

Теперь собсно размышления:

Может есть смысл создать раздел "на грани", то бишь если тема плавно уходит в сторону определенного непонимания собеседников, модеры перекидывают ветку в этот раздел, а там на усмотрение собеседников, хочешь мазахировать - вперед, не хочешь, достаточно просто туда не кликать...
Понятно, что в человеке должен быть определенный игнор на некие обиды, дабы не нести ее по жизни, т.е. спокойно воспринимать юзера в различных ситуациях. Поясню: мне например пофигу будет если определенный чел обкакал мою работу в обсуждении и я встречу его вопрос в работе - если могу с радостью помогу решить траблу... Воду возить не собираюсь.

Для размышления:
В НХЛ довольно часто происходять драки на льду - это неспортивно, не по правилам и т.д., но никому не приходит в голову дисквалифицировать боевых хоккеистов на всю оставшуюся жизнь... А их имена известны, причем поголовно (и тренировки они проводят в залах накачивания мышц, а не теории игры или отработки меткого броска шайбы)...

Игра...
 

BalovNICK

Участник
Сообщения
499
Реакции
0
Ответ: Размышления...

Еще надо раздел кому за 30, кому за 18 и т.д.

Просто не надо допускать обсираний.

ИМХО. Модераторы, ау-у-у!!!. Нужно было пресекать на корню. Недоработочка вышла.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Размышления...

> Вот я например ветку про "цвет" не читал... Ну не интересно мне (фотоны, протоны...), потом бац, как оказалось там все успели пересра*?*?, в качестве итога разговора был определенный бан...

Это был итог не этого разговора, а поведения этого субъекта вообще. Тема «про цвет» лишь частный случай.
Ведь именно субъект, о «кончине» которого так грустят некоторые, увёл разговор в сторону этих самых фотонов. То, как и что он там излагал, отчётливо свидетельстовало лишь о том, что он что-то где-то читал. Читал и не понял, просто запомнил.
Таков уровень его знаний и в других вопросах — столь же безапеляционно, и столь же бессмысленно он высказывался. И тот уровень почему-то вызыват восхищение некотрых посетителей форума

Речь шизофреника (это я просто привожу факт, доподлинно известный) вполне связна, суждения логичны. Только по совокупности наблюдений, которых должно быть достатчно много, можно установить, что не смотря на логичность и связность, это бред.
Так вот, результаты наблюдений за поведением и суждениями оплакиваемого некоторыми субъекта, непроизвольно вызывают ассоциации и параллели с приведённым только что фактом.
Но есть обстоятельство, которое с этим фактом не стыкуется: шизофреники не агрессивны. Они могут нанести вред себе или окружающим только по неосторожности.
Бредовое состояние сопроваждающееся агрессивным поведением — это другой диагноз, не шизофрения. Какой? Не знаю. Я не специалист. Но отклонение от нормы, опасное для окружающих — факт.
В off-line, т.е. в реальном мире, таких опасных субъектов изолируют от общества. Что и было сделано здесь, в форуме. В форме, доступной в on-line.
 

Cowboy

Участник
Сообщения
988
Реакции
0
Ответ: Размышления...

Правила существуют везде. И в драках на льду тоже. Как только эти правила нарушаются - драки пресекаются.
Не надо никаких отстойников для ушедших в сторону тем. Человек задал конкретный вопрос и ждет на него конкретный ответ, а не дискуссию на околонаучные темы между сцепившимися оппонентами. А другой и вопрос в следующий раз постесняется задавать или отвечать в меру своих знаний, чтобы свару не затевать или ведро с помоями в свой адрес не получить. Держитесь в рамках темы, обходитесь без оскорблений. А ходить с выставленными локтями, задевая всех и огрызаясь в ответ - не лучший вариант. Даже если вы в шикарном токсидо и с белозубой улыбкой.
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: Размышления...

Off:
> Даже если вы в шикарном токсидо и с белозубой улыбкой.

Tuxedo - долго вспоминала, как это переводится на великий и могучий... :D
Потом вспомнила - это смокинг... :)
 

DCat

Участник
Сообщения
699
Реакции
0
Ответ: Размышления...

Cowboy сказал(а):
Не надо никаких отстойников для ушедших в сторону тем. Человек задал конкретный вопрос и ждет на него конкретный ответ, а не дискуссию на околонаучные темы между сцепившимися оппонентами. А другой и вопрос в следующий раз постесняется задавать или отвечать в меру своих знаний, чтобы свару не затевать или ведро с помоями в свой адрес не получить. Держитесь в рамках темы, обходитесь без оскорблений.

Так о том и речь, что человек задает конкретный вопрос, а получает в ответ "бред шизофреника", или ничего... В итоге страдал не тот, кто задал вопрос, а тот, кто на него ответил...
Если жители форума научатся давать конкретные ответы(предлагать конкретные решения), или в крайнем случае, сознаваясь себе в незнании предмета разговора, читать умные книжки и статьи (что уважаемый "субъект", как его называет не менее уважаемы Shlyаpa, объединял под единым термином "документация") - ничего хорошего из этого не выйдет...
т.е. спецы сидят и не хотят ничего писать, потому что вопрос "ламерский", а ламеры ничего не пишут, потому что не знают и не хотят знать... (если кого-то задевает понятие "ламер" - идите прямиком к врачу... это диагноз)...

Темы не прекратят уходить в сторону до тех пор, пока некоторые "субъекты" не прекратят нести чушь, делая умные лица... (Это и в мой огород камень, но я уже лечусь)

Если человек уверен в том, что он говорит, и знает, что это правильно и может подкрепить сказаное фактами - ему и стесняться нечего...

Если он навыдумывает всякого бреда, и высказывается около-научным языком, как ему кажется, то пусть стесняется дальше - такой человек не способен научиться, и понять свои ошибки, читать он уж точно ничего не будет, потому как он все знает... Бурей эмоций со стороны знающих людей он не обойдется...

Давайте просто банить тех, кто пишет всякую непроверенную галиматью, сроком на месяц и результат будет очевиден...

Почему другие форумы не уходят в сторонЫ от тем? Потому что там нет CMYK'а или потому что там сидят знающие люди?
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Размышления...

DAMNED Cat сказал(а):
Почему другие форумы не уходят в сторонЫ от тем? Потому что там нет CMYK'а или потому что там сидят знающие люди?
Можешь загляуть на ProDTP, или Azbuka-DTP, или Graphics.ru и увидеть, что там есть ваш покорный слуга, там есть german, Soloway, vbatushev, там есть кто-то ещё из тех, что есть здесь, кого на вскидку не припомню (уж извините). А вот cmykоподбных субъектов там нет. И всё по-деловому, толково и пристойно.
 

DCat

Участник
Сообщения
699
Реакции
0
Ответ: Размышления...

Ну во-первых, Вам не дает никто права оскобрлять человека, даже если его здесь нет... "cmykоподбных субъектов" - это конечно, красиво придумано, но не стоит...
IMHO это не лучший способ показать себя с лучшей стороны :)

Во-вторых, есть вероятность того, что люди, на "нормальных" форумах не стесняются говорить правды, а когда чувствуют, что готовы соврать - молчат...
Потому что они профессионалы...
Скорее так, чем иначе... Появление вранья в топике - путь к отступлению от темы, IMHO... Потому как я не собираюсь молчать, если кто-то скажет, что он великий профи и залепит очередную чушь, никаким рамкам неподвластную...
Вы со мной согласны??? Т.е. стоит присекать "вранье"? (может не такими способами, как это делал CMYK, но...)
Подтвержая, конечно же все фактами...

Извините, но профессиональных форумов тысячи в сети... Только я могу назвать десятка два... А сколько неизвестных мне - фиг его знает... К тому же некоторые передаются практически из рук в руки, и в поисковике их можно найти только благодаря удачному стечению обстоятельств, и уйме потраченого времени...
Вот эти форумы - действительно продвинутые... Не нуждаются в раскрутке, и жизнь их полна положительной энергии от кол-ва и качества информации...
К тому же туда не лезут "ламеры", которые обчно приходят себя показать...

немного offtop: недавно раскопал один форум на котором 30 участников зарегистрированы, переполнен рекламными банерами... Присутствуют:0, гость:1, т.е. я... Было смешно :D

Это конечно хорошо, что Вы обладаете такой, простите, мутной статистикой...
Но что дальше-то???
CMYK'а нет, темы уводить в сторону некому... Но темы встали... Активны только "разговоры обо всем" и "inDesign" подает какие-то признаки жизни...
А остальные???

Короче "реальные профессионалы" сейчас решают проблемы на периферии, которые им почему-то кажутся самыми важными, а юные юзеры зевают на фронте со сложными и порой интересными вопросами...
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Размышления...

DAMNED Cat сказал(а):
Короче "реальные профессионалы" сейчас решают проблемы на периферии, которые им почему-то кажутся самыми важными, а юные юзеры зевают на фронте со сложными и порой интересными вопросами...
Я тебе одну байку расскажу. Было это в конце 80-х. Достался мне по случаю один номер журнала Guitar Player. Одно интервью очень интересное попалось. С одним известным в те времена гитаристом (собственно он и сейчас известен). Когда ему было от роду 19 лет, он в наглую заявился к Frank Zappa и сказал, что очень хотел бы играть в его группе. Тот послушал молодого "хулигана"...через неделю этот мОлодец поехал на гастроли с именитым гуру в компании его коллектива.
Так, вот, в этом интервью, он сказал очень занимательную фразу, а разговор пошел о Джимми Хэндриксе, мол де, вы конечно можете научиться бегать пальцами по грифу быстрей Джимми во сто крат, но вот попробуйте придумать то, что он придумал. Попробуйте выразить свою душу через инструмент так, как это делал он.
Гитариста, у которого брали интервью, зовут Стив Вай.

К чему это все? Да, ни к чему...просто так...Навеяло.
 

WereVarg

Участник
Сообщения
571
Реакции
0
Ответ: Размышления...

Есть и разумная причина заморозке форума. Большинство вопросов задано. При этом новички часто ленятся поискать в списке. Меня не сильно напрягает тишина на форуме (неужели у вас нет других дел), при этом в тишине сильнее радует грамотный вопрос, заставляющий слегка пошевелить извилиной.
Для поддержания жизни достаточно обсуждения работ и новых версий софта. Можете завести топик со свежими анекдотами или еще один, обсуждающий отсутствующих здесь людей.
 

DCat

Участник
Сообщения
699
Реакции
0
Ответ: Размышления...

german...
Что бы Вы не имели в виду, и чтобы я не говорил - WereVarg истину произнес в слух - форум заморожен...
Как долго это продлится - пока не известно... Короче говоря я задаю вопрос который меня волнует, причем сравнительно давно... :)
Он уже однажды прозвучал на этом форуме в одной из тем... Видимо не был заметен... или разгадки не существует...
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Размышления...

DAMNED Cat сказал(а):
german...
Что бы Вы не имели в виду, и чтобы я не говорил - WereVarg истину произнес в слух - форум заморожен...
Да, не судьба видать юным юзерам в 19 лет "поработать с Frank Zappa".
DAMNED Cat сказал(а):
Короче говоря я задаю вопрос который меня волнует, причем сравнительно давно...
Задай снова...
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Размышления...

DAMNED Cat сказал(а):
Скорее так, чем иначе... Появление вранья в топике - путь к отступлению от темы, IMHO... Потому как я не собираюсь молчать, если кто-то скажет, что он великий профи и залепит очередную чушь, никаким рамкам неподвластную...
Вы со мной согласны??? Т.е. стоит присекать "вранье"? (может не такими способами, как это делал CMYK, но...)
Подтвержая, конечно же все фактами...

Вот-вот. Этот аспект я давно хотел затронуть.

У нормальных людей принято критиковать ТОЧКУ ЗРЕНИЯ, МНЕНИЕ и т.п.,
а не вопить «А ты кто такой?!!», сопровождая нецензурной бранью и личными оскорблениями, при этом по существу вопроса либо ничего не высказывая, либо высказывая ещё более неверную точку зрения.
Или вовсе откровенную чушь, обличённую в наукообразную форму, изобилующую мудрёными словами.
Мысляший ясно и выражается ясно.

----------------------
Знание — есть смысл, извлечённый из информации. Плюс сама информация, постоянно обновляемая и дополняемая. Потому, что смысл, извлечённый из неполной, устаревшей или недостоверной информации есть заблуждение.

«Усопший» грешил тем, что вываливал на гора груды информации, происхождение которой временами было весьма сомнительно. И информация эта практически всегда была не по основному вопросу, а по примыкающей, смежной теме. Как только разговор поворачивал в эту сторону, тут же вываливалась очередная груда информационной руды, и опять не по существу, а рядом.
Рядом, но не по существу. Информация, а не смысл. Информация сомнительная, неполная. И не понятая самим вываливающим.

Либо наоборот, как в вопросах правоведения, затронутых в связи с поддельными печатями — сплошные смыслы, извлечённые неизвестно из какой информации.
Информацию в виде конкретных статей действующего УК привёл ваш покорный слуга. Бери и извлекай смыслы, что сложного?
Но нет, в ответ лишь новый поток пульсирующего сознания и оскорблений.

Ещё примеры нужны?
====================================
====================================

Зачем люди ходят в форумы?

1. Получить информацию.

Ссылка на конкретный источник информации это разве не помощь в этом?
Так почему, когда в ответ на вопрос об информации даётся прямая ссылка на документ, лежащий в Сети, или библиографические данные какой-либо книги, это постоянно встречает совершенно непонятную негативную реакцию?
А нередко и поток оскорблений из уст ВСЕ ТОГО ЖЕ приснопамятного субъекта. А ещё несколько субъектов, завсегдатаев форума, при этом удовлетворённо улюлюкают. Это нормально? Это признаки ума, культуры и профессионализма?

Если информация не большого объёма, её персказывают. Почему бы и нет? Но пересказывать тут содержимое многих и многих документов, статей, книг и т.п. никто не подписывался. Ссылку дать — всегда пожалуйста. Ссылка — тоже информация. Информация об источнике информации.

2. Получить разъяснения относительно уже имеющейся информации. Т.е. найти помощь в извлечении смыслов.
Из того, как сформулирован вопрос, не сложно сделать заключение, насколько полной информацией обладает спрашивающий. В большинстве случаев сложности с извлечением смыслов связаны именно с недостатком информации.
Т.е., когда говорят «Знаю это и вот это, но всё равно ничего не понимаю.», а в ответ «А ты узнай ещё и вот то — глядишь, и сам всё поймёшь.», это тоже помощь. Разве нет?

3. Просто пообщаться.
Допускаю, что кому-то нравится именно ругаться и собачиться. Типа, экстремальный спорт такой.
Я понимаю, есть гротеск, ирония, сарказм, «включение дурака» и пр. приёмы, оживляющие общение, придающие ему непосредственность, динамику и остроту. Но есть и определённые границы. Злонамеренно и постоянно переходящему границы, как правило, бьют в рыло. Резонно?

(Продолжение следует…)
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Размышления...

DAMNED Cat сказал(а):
Что бы Вы не имели в виду, и чтобы я не говорил - WereVarg истину произнес в слух - форум заморожен...
Ни фига он не заморожен. Он был болен вирусом под названием… ну, все в курсе. Или, скорее, раковой опухолью. И дай бог он оклемается после удаления её хирургическим путём. Вероятно… Может быть…
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Размышления...

DAMNED Cat сказал(а):
профессиональных форумов тысячи в сети... Только я могу назвать десятка два... А сколько неизвестных мне - фиг его знает...
Да, есть ещё и закрытые клубы — почтовые рассылки. И мне довелось быть свидетелем изгнания с позором из одного такого клуба всё того же субъекта. И всё за то же самое.
 

DCat

Участник
Сообщения
699
Реакции
0
Ответ: Размышления...

Будем верить...
Короче, приходите через неделю в это же самое время... :)

Шутка...

Shlyapa... мне вот интересно... Все уже давно успокоились... Жизнь продолжается... А Вы все продолжаете высказывать свое недовольство по поводу CMYK'а...
Тут уже становится непонятно... То ли это чрезмерная симпатия, то ли ненависть...
Неужели он Вас так задел?

Ну не давал он ссылок, говорил много по делу и нет... Должно уже всем стать пополам...

Судя по предпоследнему посту, Вы готовы тратить часть своего времени на чтение умных статей, и делиться с жителями форума знаниями?

Смысл сейчас рассуждать о том, что уже в прошлом... Вы читаете эти строки и уже настоящие... прочли - предыдущие буквы уже в прошлом...

Получится общими усилиями поднять форум - каждый будет гордиться собой, потому что хоть что-то для форума сделал... Не наклепал "левых" высказываний, а что-то умное и полезное написал...

мне уже открытым текстом сказали, что в ветке по InDesign'у я буду непрошаным гостем(никого не виню в этом - сам виноват)... Вот тебе и пожалуйста... Скажут в PhotoShop'e - уйду...
Но тем не менее если "все" так и будет продолжаться - буду уходить и не задумаюсь о том, что потерял кормушку информации...
Это я с большой увереностью могу сказать, судя об активности на данный момент...

Толк какой от того, что мы здесь трепимся в пустую? На одних разговорах поезд не тронЕтся...
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Размышления...

> Неужели он Вас так задел?

А ты подними сообщения от имени хотя бы его последней реинкарнации и убедись, что огромное голичество говна он выплёнул персонально в мой адрес. Если это было в твой адрес, тебя бы не задело? А там, где это говно выплёскивалось, я молчал (ну, или старался молчать) затем, чтобы окончательно не превратить форум в выгребную яму.

> Все уже давно успокоились...

В форуме время течёт, скажем так, странно. Что-то, написаное сутки назад, для кого-то уже прошлое, а для кого-то — актуальное настоящее, поскольку он только что получил в «мыло» извещение о новом сообщении. Ну или получил полсуток назад, а ответить получилось (собрался с мыслями) только сейчас. Бывают моменты, когда не ответить просто невозможно, зудит аж.

> мне уже открытым текстом сказали, что в ветке по InDesign'у я буду непрошаным гостем

В ветке по Кварку ты найдёшь только два моих сообщения. Про Вентуру — вообще ни одного.
Никто меня оттуда не просил, мне просто самому там делать нечего.
Понимаешь?
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Размышления...

DAMNED Cat сказал(а):
Судя по предпоследнему посту, Вы готовы тратить часть своего времени на чтение умных статей, и делиться с жителями форума знаниями?
Я не готов, я так и делаю, по крайней мере стараюсь и пытаюсь — трачу какое-то время хоть на какое-то чтение хоть чего-нибудь.

И делюсь знаниями, и не первый год. Это здесь я недавно.
Занимаюсь я этим не потому, что я такой беззаветный альтруист, а потому, что делая это, в самые неожиданные для себя моменты обнаруживаешь пробелы в своих знаниях, что попуждает эти пробелы восполнять.

Иначе как бы эти пробелы обнаружились? Ведь едежневно в off-line я общаюсь только с теми, кто знает го-о-ораздо меньше меня, а знающих столько же или больше я могу встретить только on-line.
И в off-line, конечно, есть достойные спецы, но общаться с ними доводится лишь пару-тройку раз за год, и то на бегу.
 

DCat

Участник
Сообщения
699
Реакции
0
Ответ: Размышления...

Полнейший оффтоп: пример из жизни:
Поехал я сегодня за саморезами "по гипсокартону", почему-то на "книжный рынок"...
Взял с собой 400 рублей... и подумал, что этого мне хватит (на саморезы, естественно)...

Короче походил-побродил... Саморезов не нашел, чего и следовало ожидать, но наткнулся на одного типа, который хуже любого CMYK'а, кого хочешь покроет...
"Контейнер" у него называется "Обучающие CD"...
Этот дяденька (лет 45-50) поинтересовался, чего я желаю - явно с издевкой...
Я ему кратко изложил, что смотрю у него "интереные" учебники по COREL'у... Будучи увереным в том, что я намного больше информации получу в сети, читая форумы и статьи, не стал покупаться на его убеждения купить обучалку и саму программу... Я ему объяснил, что если бы был совсем придурком - купил бы книжку - для того, чтобы читать и "визуально закреплять" свои знания не придется покупать второй монитор...
Собеседник настаивал на том, чтобы я обязательно купил этот диск, потому что там собрана вся информация по COREL'у...
Не по той оболочке, в которой мы имеем честь работать, а именно по настоящему COREL'у, который стоит 16 тысяч долларов...
Тут я просто ошизел, и начал понимать, что я полнейший дибил, и у меня на работе левый COREL... На вопрос, "зачем же мне описание тех функций, которых у меня нет?", продавец не ответил ничего...
Ладно думаю, спрошу что-нибудь по Shop'у...
Он снова меня перебил, кинув в мой адрес фразу следующего содержания: "Да ты вообще не дизайнер, а фуфло, если до сих пор не купил этот диск" "вот я тут недавно заказывал ребятам, таким же как ты, сделать мне прайс-лист нормальный, так они мне в COREL'е, в этом самом, левом, сделали еще хуже, чем я за пять минут сделал в фронтпэдже" - тут я просто в шоке... Мужик не ведает на что покушается...

Вопрос о Shop'e его смутил в корне... Результат был примерно такой же...

О кроках по изо - я вообще молчу... Он их минут 15 искал... так и не нашел...

Короче Берегитесь все - у нас всех урезаный PhotoShop и COREL... причем COREL - это только оболочка...

Мало того... какой можно сделать вывод о продавце данной продукции...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.