Редактирование экселевских диаграмм и графиков в Иллюстраторе

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Редактирование экселевских диаграмм и графиков в Иллюстраторе


Не по теме:
Не, я не перестаю удивляться... docx носят года три как.
ну не всем так везёт :)
мои вот вменяемые))) сначала все скопом поставили 2007.
а потом также дружно снесли. не вынесли интерфейса и прочих удобств этой чудо-программы...

 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Редактирование экселевских диаграмм и графиков в Иллюстраторе

Ворд - источник всяческих проблем при верстке, но де факто - стандарт, вряд ли ОпенОффис таким станет. Значит, надо вырабатывать рекомендации для авторов и потом попытаться их донести до максимально бОльшего их числа. Может, общими силами, попробовать их сформулировать?
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Редактирование экселевских диаграмм и графиков в Иллюстраторе

но де факто - стандарт, вряд ли ОпенОффис таким станет.

Не знаю, не знаю. В России и Латвии он уже де-юре стандарт. Microsoft Office 2010 прекрасно понимает и сохраняет в ODF (даже лучше чем в doc!).
Смотрите два вложения: первое экспорт mso-2010 в doc, второе экспорт в odf открытый в LibreOffice (правда пришлось нажать одну кнопку "Автоматическая разметка", чтоб оно красиво расставилось). При этом данные все как на ладони (выдрать данные в самом mso мне не удалось) diagramm1.pngdiagramm2.png
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Редактирование экселевских диаграмм и графиков в Иллюстраторе

возможно, для автора придётся делать такую связку... 2007/2010 офис -> .odf -> далее в векторный редактор
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Редактирование экселевских диаграмм и графиков в Иллюстраторе

вдогонку. несмотря на то, что авторы опенофиса везде трубят о "полном импорте" docx-файлов -
ни одна версия не открывает эту диаграмму (из оригинального файла)... вместо рисунка просто дырка...
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Редактирование экселевских диаграмм и графиков в Иллюстраторе

возможно, для автора придётся делать такую связку... 2007/2010 офис -> .odf -> далее в векторный редактор

У меня вообще ms-офиса никакого нет. Если приходится как-то править диаграммы, то только в Open(Libre)Office — смотря какой лучше откроет. Например с круговыми трехмерными вообще никаких проблем — превращаю их в простые круговые, кидаю в Ai, а там делаю 3D-extrude
diagramm4.png


вдогонку. несмотря на то, что авторы опенофиса везде трубят о "полном импорте" docx-файлов -
ни одна версия не открывает эту диаграмму (из оригинального файла)... вместо рисунка просто дырка...
Эту диаграмму сам ms-office2010 нормально прочитать не может, данные не показывает, чего ждать от сторонней программы.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Редактирование экселевских диаграмм и графиков в Иллюстраторе

Fog_patch, прошу пояснить: второй случай - Вы открыли мой документ в LibreOffice? И сделали экспорт в ODF?
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Редактирование экселевских диаграмм и графиков в Иллюстраторе

Я сделал экспорт в odf из mso-2010 (дома). Если просто открывать, то как уже сказал andrejK, ни OO ни LO эту вставленную диаграмму не читают. Т.е. держать свежий mso всё-равно придётся. К примеру в нашей конторе есть одна лицензия свежего ms-офиса, как раз для таких случаев, когда ни вьюверы ни OO&LO нормально файл не читают.

Собственно я free-офисы тут не рекламирую, сам от них не в большом восторге, просто показал что формат doc — объективно устаревший формат, раз даже майкрософты не могут нормально в него сконвертировать (при этом без проблем конвертируя во враждебный odf).
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Редактирование экселевских диаграмм и графиков в Иллюстраторе

Fog_patch, понял.
Однако за вечер удалось решить таки проблему при помощи Оффиса 2010. Щелкнув курсором на пустом поле справа от диаграммы выделяем ее, видим ее векторную структуру. Редактировать в Ворде по-прежнему не удается (программа пишет, что связь с объектом утеряна, показывает что диаграмма сделана в Экселе), но скопировав ее в буфер, открываем векторный рисунок в Иллюстраторе.
Не знаю, как это выглядит в Оффисе 2007, но в 2010 диаграммы опять векторные! Ура, господа!
 

Вложения

  • test_diagramma.jpg
    test_diagramma.jpg
    362.7 КБ · Просм.: 809

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Редактирование экселевских диаграмм и графиков в Иллюстраторе

dimon222

Вы всё-таки невнимательно читали мои сообщения. С простейшими (плоскими) диаграммами проблем нет, а попробуйте скопировать 3d-диаграмму, пускай даже из примитивных кубиков.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Редактирование экселевских диаграмм и графиков в Иллюстраторе

Fog_patch, я пока не сталкивался с трехмерными диаграммами от авторов. На данный момент проблема решена. В запасе остается Ваш вариант.
 

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 032
Реакции
1 198
Ответ: Редактирование экселевских диаграмм и графиков в Иллюстраторе

XP SP3, MSOffice 2007 SP2, Adobe CS3

1. Open 13_Dorota Maria Cichocka_popr.docx.
2. Save as: 13_Dorota Maria Cichocka_popr.pdf !!!!!
3. см. картинку - всё векторное и текст править можно
word.gif

ЗЫ. С 3D не знаю, не на чем попробовать.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Редактирование экселевских диаграмм и графиков в Иллюстраторе

тоже попробовал 2007. только через пдф эта диаграмма. через буфер - растр.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Редактирование экселевских диаграмм и графиков в Иллюстраторе

я пока не сталкивался с трехмерными диаграммами от авторов.

Повезло вам. А у меня плоская диаграмма большая редкость. Значит ваши авторы минималисты, я бы даже сказал аскеты, ведь 3d-диаграмм раза в три больше чем плоских.

На данный момент проблема решена. В запасе остается Ваш вариант.

Моего способа нет. '))' Я не знаю решения проблемы (кроме полной переделки)

ЗЫ. С 3D не знаю, не на чем попробовать.

В смысле не на чем? Нет офиса?
 

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 032
Реакции
1 198
Ответ: Редактирование экселевских диаграмм и графиков в Иллюстраторе

Fog_patch, нет 3D диаграммы, а делать самому - влом. Кинь примерчик, я попробую.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Редактирование экселевских диаграмм и графиков в Иллюстраторе

ЗЫ. С 3D не знаю, не на чем попробовать.

ну это просто) на этой же диаграмме щёлкнуть правой. и изменить вид.
попробую для интереса сейчас)
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Редактирование экселевских диаграмм и графиков в Иллюстраторе

делать самому - влом.

Диаграмма > вставить (выбираем любой неплоский тип — их большинство). Всё. Ничего специально делать не надо.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Редактирование экселевских диаграмм и графиков в Иллюстраторе

ЧТД. растр в 2007.
 

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 032
Реакции
1 198
Ответ: Редактирование экселевских диаграмм и графиков в Иллюстраторе

Ну, значит, некое кол-во денег заказчика пусть исправляет растр в вектор.

ЗЫ. Кстати. Можно в настройках ворда-дополнительно-параметры web документа-картинки - выставить число точек на дюйм 300, сохранить документ как веб страницу и все диаграммы 3D будут на 300 dpi. Правда RGB
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Редактирование экселевских диаграмм и графиков в Иллюстраторе

qsedftghk, у меня не было до вчерашнего дня Оффиса-2010. Пользовался 2000-ным. Там нет сохранения непосредственно в пдф, только через печать в пдф или через постскрипт. Оба способа дали в 2000 растр.
Что касается 3Д диаграмм - увы, попробовал - и через буфер и через пдф выходят битмапы. Но их из 2010-го можно экспортировать с достаточно высоким качеством.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.