Редизайн - с чего начать?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Ed_Li

Участник
Топикстартер
Сообщения
32
Реакции
0
Приехал с конференции "Газетный дизайн 2004" с массой свежих впечатлений и хорошим творческим запалом. Открыл собственное издание и ...загрузился. 'hmmm' С чего начинать редизайн? С разработки новой модульной сетки, с подбора шрифтов...? Стоит - ли все менять сразу или внедрять постепенно? Каких "подводных камней" можно изначально избежать?...
:) Предлагаю тему - пусть те кто успешно провел редизайн в своих изданиях поделяться собственным опытом, помогут избежать ошибок, которые совершили в этом трудоемком процессе и т.д. и т.п.
 

Ed_Li

Участник
Топикстартер
Сообщения
32
Реакции
0
Ответ: Редизайн - с чего начать?

bpd_sign сказал(а):
А что имеете сейчас?
Еженедельную "толстушку" (А 3, 32 полосы, 8 - цветных) со стандартным пятиколонником и ежедневный выпуск (формат А 2, 4-8 полос) ;) с полным разнобоем шрифтов и абсолютной непохожестью на четверговую "толстушку" (хотя газета одна). :+((
Но суть даже не в том что мы имеем. Недостатки на виду. Часть из них вижу сам, на другие - открыли глаза Сурнин и Петер Яниш ( бегло проанализировавших нашу газету на конференции). 'cooll)'
Вопрос в том - с чего начать. Например шрифты - в будничном и четверговом номерах они должны быть одинаковыми или не обязательно (с учетом разницы в форматах)? 'hz' Большая проблема с модульной сеткой (она зажата, скучна и не оригинальна). Хотелось бы посмотреть на удачные образцы внедренные кем-то из коллег у себя в изданиях. Или услышать рекомендации по ее разработке...
В общем, прежде чем браться за "перелопачивание", решил поднабраться ума у других. :)
 

Ed_Li

Участник
Топикстартер
Сообщения
32
Реакции
0
Ответ: Редизайн - с чего начать?

Pardonnez!
Про модульную сетку оказывается есть отдельная тема форума! Не по глазам пришлось.
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Редизайн - с чего начать?

Ну у меня журнал, а не газета...
В течение года собираю свои пожелания для редизайна (вернее существенной доработки), согласно складывающимся требованиям. А потом, отойдя, от НГ пару дней это все воплощаю в жизнь, примеряю.
А так по мелочам - то пару-тройку незаметных с первого взгляда деталек правлю, даже не согласовывая с редактором.
А вообще когда я пришел в журнал, то второй номер сразу с кардинально новым (моим) дизайном делаю. Второй - потому что вникал в структуру издания в течение первого номера. И так в других журналах делаю. Ну а потом в течение двух номеров уже "лакирую", а дальше только иногда пылинки сдуваю (см. выше).
 

bpd_sign

Участник
Сообщения
172
Реакции
0
Ответ: Редизайн - с чего начать?

Ed_Li,
моё имхо:
1. количество гарнитур сократить до 3 (да и начертаниями слишком баловаться не стоит - должна быть логика их применения). Типоразмеры (основного текста, заголовков и пр.) должны быть определены и выдерживаться.
2. больше воздуха (Ваш формат позволяет). 5-10% должны быть незапечатаны.
3. важна композиция страницы, как с точки зрения макетной сетки, так и расположения переменной информации. Страницы должны внешне отличаться, но существовать в рамках одной конструкции.
4. оба издания могут быть похожими, а могут и нет. Это зависит от задач, решаемых ими.
 

Snake

Участник
Сообщения
71
Реакции
0
Ответ: Редизайн - с чего начать?

С чего начинать редизайн? С разработки новой модульной сетки, с подбора шрифтов...?
Редизайн газеты это не только смена модульной сетки и шрифтов, но и изменение структуры, способов работы, подготовки и подачи материалов. А это уже зависит не только от дизайнера. Если он сделает новый дизайн а материалы будут из 50-х годов... Заворачивание ириса "Кис-кис" в обертку от "коркунова" еще не делает этот ирис шоколадной конфетой...
В общем, если ты не главный редактор и не можешь оформить все приказом, стоит сперва убедиться, что и остальные готовы к изменениям, и уже потом приступать.
Но если у вас итак уже не просто "пишут статью" (причем каждая -- шедевр, не то что сократить, даже покритиковать не моги), а именно "готовят материал" заранее думая и о инфографике и о дополнительной информации, да еще и не забывают, что газету печатают не на латексе... Тогда я вам завидую. Срочно коплю на билет в Новосибирск и еду проситься к вам на работу 'cooll)'

Я, например, более чем за год в одиночку не смог преодолеть инерцию коллег. Большинство до сих пор считают, что газету начинают читать строго с первой полосы и строго с верхнего правого угла, и никак иначе. А на попытки объяснить что это, мягко говоря, не совсем так, вещают в стиле "я ХХХ лет в газете, да тебя еще под стол не ходило, когда я уже все знал, как газету надо делать!"

Это о тех "подводных камнях", даже наверное целых "рифах", с которыми столкнулся я. Они не технического плана, но тем не менее.
 

bpd_sign

Участник
Сообщения
172
Реакции
0
Ответ: Редизайн - с чего начать?

Snake сказал(а):
"я ХХХ лет в газете, да тебя еще под стол не ходило, когда я уже все знал, как газету надо делать!"
Правильно коллега излагает. И насчёт организационных вопросов, и по поводу структурирования информации. Внешний вид газеты зависит не только от дизайнеров-верстальщиков. Нужны, например, авторы заголовков. :)
 

sashaM

Участник
Сообщения
445
Реакции
0
Ответ: Редизайн - с чего начать?

Ох как я вас понимаю дорогой товарищ Snake. Как все ето мне знакомо!!!! :+(((((((((
 

Dmitri Surnin

Участник
Сообщения
391
Реакции
0
Ответ: Редизайн - с чего начать?

Ed_Li сказал(а):
Pardonnez!
Про модульную сетку оказывается есть отдельная тема форума! Не по глазам пришлось.

Эх... С модульными сетками такая штука... Сетка - основа любой дизайн концепции. Придумал ее, считай процентов на 60 дело сделал. Выстрадать ее нужно, родить, потому товарисчи неохотно такими вещами делятся, или ваще не делятся. (Вот попробуйте Коммерсант или Известия спросить, шоп сетку показали, не покажут, потому что родное, выстраданное, свое.) Все думаю совершить акт вероотсупничества да написать чего-нибудь наглядное по этому вопросу. Только вот пока из образцов все что есть - мой собственный опыт. Маловато для всеобъемлющего труда. Частный опыт он и есть частный опыт. Да и со временем беда. Так что пока все прожекты.
 

elandreey

Участник
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: Редизайн - с чего начать?

зря что прожекты. консультанотов полно можно найти:) может на конференции сделать секцию по модульным сеткам. поделимся олпытом -- материал для книги, пусть и маленькой....
а вопрос интересный, да коммерческий успех может быть.
 

bpd_sign

Участник
Сообщения
172
Реакции
0
Ответ: Редизайн - с чего начать?

Dmitri Surnin сказал(а):
Вот попробуйте Коммерсант или Известия спросить, шоп сетку показали, не покажут, потому что родное, выстраданное, свое.
А разве нельзя её разобрать, исходя из результата (печатной версии)? ;)
 

sniffysko

Участник
Сообщения
191
Реакции
0
Ответ: Редизайн - с чего начать?

elandreey сказал(а):
зря что прожекты. консультанотов полно можно найти:) может на конференции сделать секцию по модульным сеткам. поделимся олпытом -- материал для книги, пусть и маленькой....
а вопрос интересный, да коммерческий успех может быть.
Ага. Вы только почитайте о редизайнах газет. Начинается: "Начали с проработки модульной сетки, которая и была положена в основу дизайна". Не так уж и много консультантов по этой теме. Корекция фоток -- пажжалста. Инфографика -- плиз. А вот типографика и сетка -- начинается чесание репы и говорение "попробуйте то, попробуйте сё, а мы от это мдя... эээээ...". Так что давайте поаплодируем Дмитрию и воодушевим его на сей трудный, во многом непонятный, но очень важный труд. Ура Дмитрию!!!!
 

Dmitri Surnin

Участник
Сообщения
391
Реакции
0
Ответ: Редизайн - с чего начать?

Ed_Li сказал(а):
Приехал с конференции "Газетный дизайн 2004" с массой свежих впечатлений и хорошим творческим запалом. Открыл собственное издание и ...загрузился. 'hmmm' С чего начинать редизайн? С разработки новой модульной сетки, с подбора шрифтов...? Стоит - ли все менять сразу или внедрять постепенно? Каких "подводных камней" можно изначально избежать?...
:) Предлагаю тему - пусть те кто успешно провел редизайн в своих изданиях поделяться собственным опытом, помогут избежать ошибок, которые совершили в этом трудоемком процессе и т.д. и т.п.

Эдуард, помню вашу газету, поэтому в вашем случае посоветовал бы следующее:

1. Начните устранять ошибки в оформлении прямо сейчас. Поэкспериментируйте с анонсным блоком, фото на первой полосе. Разработайте и обкатайте иерархию заголовков. Все этом можно сделать без громких пока заявлений о редизайне. Чтоб начальство не пугать. Это я к тому, что есть вещи, которые можно и нужно исправлять немедленно.

2. Параллельно, подкатите к руководству с мотивированными предложениями по изменениям во внешнем виде и через это в содержании (заголовки, врезки, подписи к фото, длина текстов, фото). Прощупайте их готовность к изменениям. В зависимости от того, как реагируют, составьте план изменений. Уже к этому плану нужно будет разработать сетку, возможно новвый логотип, структуру номера и все необходимое. Обязательно нужно, чтобы у вас появились единомышленники. Фотограф, дизайнер, пара журналистов, и, главное, редактор или иная подобная влиятельная фигура.

Совет: Один из способов подтолкнуть людей к изменениям, это показать как могло бы быть. Если есть большое сопротивление, возьмите какую-нибудь страшненькую полосу и переделайте ее в супер-полосу по своей новой концепции. Типа - вот от чего вы, жабы, отказываетесь. Просто можно долго на пальцах спорить, но если вы положите рядом два варианта и выбор будет очевиден, с вами будет очень трудно спорить: вряд ли кто-то будет доказывать, что страшное - это лучше для читателя и газеты. (Хотя, конечно, для этого вам действительно придтся сделать лучше, чем было. '))'
 

Snake

Участник
Сообщения
71
Реакции
0
Ответ: Редизайн - с чего начать?

Один из способов подтолкнуть людей к изменениям, это показать как могло бы быть....
...если вы положите рядом два варианта и выбор будет очевиден, с вами будет очень трудно спорить...
"Да-а-а... Сила! Но слишком эффектно и сильно, читатель не поймет. Да и материал не очень чтобы... Нет, мы так не делаем, переделай как обычно. И зачем тут эта диаграмма? Это же все в ТЕКСТЕ есть, убери ее, и фото уменьшай. Тогда сюда еще вот эта заметочка войдет!"
Примерно так мне сказали. Пришлось сделать обычную "страшненькую" полосу. Заметьте, это был не редизайн (не "Нескафе" ;) ), а лишь вариант подачи материала.

По поводу модульных сеток есть "Модульная сетка" Аллена Херлберта. Там не только про газетные, для развития самое то. А если будет что-то специализированно о газетных сетках... Интересно будет посмотреть...
 

Ed_Li

Участник
Топикстартер
Сообщения
32
Реакции
0
Всем привет! Изввините, что сам тему в форум закинул и на неделю из обсуждения "выключился". То проблемы с инетом были (трафик перебрал), то текучка (язви ее). :(
Вчера был у редактора, поставил его перед фактом грядущих великих перемен в облике газеты и... получил одобрение. Инициатива наказуема, отступать некуда.'cooll)'
bpd sign, MAO the Doom, Snake, Dmitri Surnin (особенно) - громадное спасибо за участие, советы ваши себе для памятки распечатал. 'cooll)' Завтра выходные, запираюсь дома, обкладываюсь литературой, печатными образцами и начинаю, начинаю...ну надо же уже начинать в конце концов(это я себя подстегиваю). '8]
Дмитрий, если какие вопросы по ходу работы возникнут, могу я к тебе по почте за советом обратиться? Не напрягу?
 

Ed_Li

Участник
Топикстартер
Сообщения
32
Реакции
0
Ответ: Редизайн - с чего начать?

Snake сказал(а):
...Но если у вас итак уже не просто "пишут статью" (причем каждая -- шедевр, не то что сократить, даже покритиковать не моги), а именно "готовят материал" заранее думая и о инфографике и о дополнительной информации, да еще и не забывают, что газету печатают не на латексе... Тогда я вам завидую. Срочно коплю на билет в Новосибирск и еду проситься к вам на работу 'cooll)'

Куда там!!! Газете уже 86 лет. Традиции ( что в подаче, что в оформлении материалов, что в технических вопросах) незыблемы и неповоротливы, как слон в зимней спячке. Помню - год бился чтобы общую рамку вокруг каждой полосы изжить, отбивочные линейки заменить на тоненькие, вместо 5-7 пунктовых колон...
А кроме редактора (который разумному давлению все-таки поддается) у нас еще редколегия есть, где каждый бо-о-о-льшой специалист по газетному дизайну. Эх, сколько хороших идей там было похоронено... 'P:E'
Ладно, все-равно прорвемся! Вода камень точит. ;)
 

Dmitri Surnin

Участник
Сообщения
391
Реакции
0
Ответ: Редизайн - с чего начать?

Ed_Li сказал(а):
Дмитрий, если какие вопросы по ходу работы возникнут, могу я к тебе по почте за советом обратиться? Не напрягу?

Обращайтесью :)
 

Snake

Участник
Сообщения
71
Реакции
0
Ответ: Редизайн - с чего начать?

Газете уже 86 лет. Традиции... незыблемы и неповоротливы, как слон в зимней спячке.
Да... У нас на десяток моложе... но слоны из видать, из одного стада ;)
 

Julka

Участник
Сообщения
54
Реакции
0
Ответ: Редизайн - с чего начать?

Приехала с конференции с крыльями, сразу в авралльную верстку очередного номера, менять даже не макет а отношение к материалу пытаемся второй номер подряд. И вроде бы все за, но писать меньше никто не хочет. Добавили воздуха, теперь я враг номер 1, все ходят и плачут: Из-за твоего дизайна теперь таланты гибнут как можно ТАКУЮ! новость уложить в колонку из 2150 знаков, читать в газете (32 полосы еженедельник) нечего, народ от нас отвернется! HELP!!! Коллеги поддержите морально!!!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.