Репринт

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

wit

Участник
Топикстартер
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: Репринт

Большое спасибо за дельные советы. Прочитав вышеизложенное решил сделать так:
1. отсканировать все страницы на 1200
2. сделать две копии полученых файлов
3. файлы одной копии перевести в LineArt, а второй копии ужать до 300dpi и добить растр подручными средствами.
4. заверстать LineArt'овскую копию, а там где встречаются картинки — вставлять файлы второй копии.

Предполагаю третий пункт реализовать атоматически, а основные силы направить на чистку и ретушь.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Репринт

Нет. Делать нужно не так...
Отсканировать одну страницу!!!
Или две с рисунками разного характера
Поиграться с ними, попытаться добиться на распечатке приемлимого качества.
Подумать как ты будешь объединять...

т.е. сперва отработать WorkFlow, а потом уже делать...

Имей в виду, что по твоему раскладу тебе придется сделать следующее:
1) Первая копия понятно, только придется преобразовать в b/w и заверстать в систему верстки.
2) Вторая копия - порезать на фотографии и заверстать в системе верстки поверх первой копии, в первой копии удалить изображение под полутоновыми фотографиями.

В ФотоШопе ты всего сделать не сможешь. Ну не умеет он объединять b/w и полутоновые изображения.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Репринт

wit сказал(а):
3. файлы одной копии перевести в LineArt, а второй копии ужать до 300dpi и добить растр подручными средствами.

Если уж ты на это решился, советую именно к 3 пункту подойти максимально вдумчиво. Во-первых, не пытаться повышать резкость при сканировании. Во-вторых, уменьшать масштаб полутоновых картинок шагами по 10 % и может быть даже не до 300 dpi, а скажем до 200 (если это поможет подавлению растра). С тем, чтобы печатать потом с линеатурой 133 lpi.
Кстати, вполне допускаю, что проще раздельно отсканировать текст (как LineArt) и полутон (как Grey).

Ну и советы Jaw прими к сведению.
 

wit

Участник
Топикстартер
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: Репринт

JAW, кончно же нужно поиграться прежде чем делать. Только не согласен с тобой относительно совета : "2) Вторая копия - порезать на фотографии и заверстать в системе верстки поверх первой копии, в первой копии удалить изображение под полутоновыми фотографиями." Зачем удалять изображения под полутонами и зачем резать фотографии? Страницы обрабатываются целиком и в первой и во второй копиях. В верстке ставится первая копия, а где встречаются картинки — там поверх ставится вторая копия и она кропится в верстке.
 

Supremus

15 лет на форуме
Сообщения
521
Реакции
84
Ответ: Репринт

aspirin сказал(а):
Так вот, я о том же - файлы с таким переводом в LineArt череваты или отсутствием деталей или их излишком

Сперва надо с серым изображением колдовать в том числе и фильтрами. И это - творческая задача алгоритма у которой на все случаи жизни нет. В некоторый момент подберается уровень тресхолда над всё ещё серой картинкой (можно визуально контролировать процесс). И только после этого она собственно делается истино ч/б с 50% порогом, который уже ничего не добавляет к визуальному представлению.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Репринт

Supremus сказал(а):
Сперва надо с серым изображением колдовать в том числе и фильтрами. И это - творческая задача алгоритма у которой на все случаи жизни нет. В некоторый момент подберается уровень тресхолда над всё ещё серой картинкой (можно визуально контролировать процесс). И только после этого она собственно делается истино ч/б с 50% порогом, который уже ничего не добавляет к визуальному представлению.

Любое изображение требует "колдовства" перед печатью.
А Вы не думаете, что RIP после "творческой задачи" и сам справится с переводом этой картинки в 1-Bit?
И еще один момент, как раз убрать растр с картинки можно и автоматическим способом.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Репринт

wit
Я не знаю что там у тебя за ситуация, написал более универсальный вариант.
 

SlavaVV

Участник
Сообщения
81
Реакции
0
Ответ: Репринт

wit сказал(а):
Люди добрые поможыте кто знает!

Имеется ч/б книга 50-х годов (учебник). Практически каждая страница содержит иллюстрацию и значительное кол-во текста: шрифт с засечками, 6—10 кегль.
Заказчик хочет переиздать ее репринтом. Печать на меловке, формы с пленок.
Подскажите, сколко dpi должно быть у картинок для достижения приемлемого качества?
Может быть есть какие-то нюансы при подготовке репринтных изданий?

Был у меня подобный случай.
Не знаю насколько это подойдет тебе, послушай как я действовал...
Книга была тоже очень древняя и потасканная, но без картинок. 100 страниц. Страницы были очень "пожелтевшими". Шрифт тоже с засечками, правда старорусский.
А сделал я всё, как всё гениальное просто.
Исходя из имеющейся техники (не ахти какой) сканировал всё с разрешением 300 dpi, в оттенках серого. Загнал всё в Photoshop. Повернул, как надо, обрезал. Потом Select_ColorRange выделил то, что мне не нужно, а именно всю эту желтизну. Потом clear. Далее Select/Inverse. И залил всё другое черным. Не стал делать Sharp, Levels и прочее хотя наверноее можно (а может быть ещё и нужно) было бы.
Из Photoshop сохранил всё с разрешением 150 dpi. Далее настройками печати оперировал (вывод делался на хорошем лазерном принтере).
Результатом был доволен и я сам и заказчик. Получилось четче, контрастней и без потерь текста. Единственный минус страницы получилось не совсем однородные, где-то текст темннее, где-то светлее.
Попробуй по такому алгоритму, пройти, и посмотри что получится.
Какие-то процессы (Phoshop) можно автомотизировать.
С уважением VVV.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Репринт

SlavaVV

А вот ты делал все очень неправильно...
Во первых нужно различать то, как обрабатываются полутоновые и b/w изображения в принтере. Полутоновые обязательно растрируются, b/w - нет, поэтому края букв будут неровные в случае с полутоном.

Далее...
разрешения 300 dpi недостаточно для адекватного отображения шрифтов, 150 - тем более.
На 300 dpi я сканировал только книги "для себя любимого", примеры лежат на сайте rudtp.ru (Шульмейстер, Гиленсон, еще пара книг).

В конце концов я пришел к следующей технологии (на 300 dpi, на 1200 та же история).
Но технология по сегодняшнему дню не вполне удачная, т.к. появился более серьезный софт (я не просто так упомянул о BookRestorer).
Сканировал из FineReader'а в GrayScale (FineReader во первых позволяет автоматизировать сканирование в какой-то степени, во вторых умеет выравнивать страницы, убирать мусор, резать их пополам и достаточно адекватно подбирать порог для преобразования в b/w).
И FineReader записывал тогда страницы в b/w TIFF, сейчас, кажется, в многослойный, поэтому работать несколько сложнее.

После сканирования я полученные страницы "заверстывал" в PM. Был скрипт, который вставлял все страницы по центру.
И PM достаточно шустрый, быстро реагирует на смену страниц, в общем тогда он мне показался наилучшим вариантом.
Заверстывал просто... Кинул 4 линейки (базовая линия первой строки, колонцифра, правая и левая граница)
и выравнивал скан ручками по этим линиям иногда доворачивая и ровняя.
В случае, когда требовалась ретуш грузил страницу в Шоп и подтирал b/w изображение.

Далее - все это дело в PDF, потом обратно в TIFF, кажется, GhostScript'ом и опять в PDF.
 

wit

Участник
Топикстартер
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: Репринт

JAW, благодарю за упоминание BookRestorer. Установил программу, думаю, она поможет мне.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Репринт

Supremus сказал(а):
Я все равно продолжаю считать что подавление растра на скане в серое с клише высокой печати 50-х годов, будет хуже выглядеть, чем воспроизведение имеющейся растровой структуры путем сканирования с максимально доступной частотой и ручной перевод в BW на частоту фотонаборника.
Повторюсь, смотря какой сканер. У меня сейчас стоит IQsmart. Там есть, впрочем, как и во многих других сканерах, возможность выставить линиатуру исходника, при сканировании в 90% печатная розетка бьется. У меня на рабочем столе есть линейка специальная, которая позволяет узнать линиатуру исходника, на фотонаборе такие тоже часто используют, выствили и сканируем. Все Фотошопные приблуды+то, что я предлагала выше - есть не что иное, как еще одна возможность убрать "мусор". Но как убрать? Детали затираются...Если сканер может убрать всю эту пакость-не вижу смысла не использовать такую возможность. Потом: речь идет о мелованной бумаге, я так понимаю, а размытость, джипеговые артефакты и прочая дрянь очень хорошо будут видны, в зависимости еще от качества самой бумаги и линиатуры печати.
2SlavaVV
Позвольте вопрос. Я так понимаю, текст у вас пошел как растровая картинка? И он хорошо читался? Удивительно.
Мы вот только на днях одно такое хозяйство заказчика отправили на доработку. Мало того, что не читабелен, так еще и "зазубрины" видны. Почему не отсканировать, распознать и вставить в верстку текст с использованием нормального шрифта?
 

Supremus

15 лет на форуме
Сообщения
521
Реакции
84
Ответ: Репринт

Кстати о репринте в цвете, когда надо сохранить фон бумаги. (Вдруг кому пригодится?)
Для того что бы черный текст оставался преимущественно в черном канале я использовал хитрые установки цветоделения. Выставлял TIL - 200% TBL - 100% Тип цветоделения UCR. Черный конечно все равно был композитным, но CMY составляющие были всё же меньше чем при иных способах цветоделения. Этот же способ цветоделения годится при репродуцировании объектов типа цветных лино или деревянных гравюр, (а-ля лубок) и географических карт, когда хочется извлечь черную графю.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Репринт

Yaspersen сказал(а):
Повторюсь, смотря какой сканер. У меня сейчас стоит IQsmart. Там есть, впрочем, как и во многих других сканерах, возможность выставить линиатуру исходника, при сканировании в 90% печатная розетка бьется.

О, завидую, хороший сканер. Вопрос в том, насколько хорошо он давит растр, не убивая детали изображения и контраст. Если не трудно, не могли бы Вы выложить примеры черно-белых сканов с низкой линеатурой исходника без подавления растра и с подавлением.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Репринт

Dresden сказал(а):
О, завидую, хороший сканер. Вопрос в том, насколько хорошо он давит растр, не убивая детали изображения и контраст. Если не трудно, не могли бы Вы выложить примеры черно-белых сканов с низкой линеатурой исходника без подавления растра и с подавлением.
Я так понимаю, не работали с ним? :) Так откуда ж знаете, что он хороший??
Примеры... постараюсь найти, в ближайшие дни. Сегодня были только цветные исходники, либо альбомы с линиатурой не ниже 133 или 150.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Репринт

Yaspersen сказал(а):
Я так понимаю, не работали с ним? :) Так откуда ж знаете, что он хороший??
Сам не работал, но видел сканы, им сделанные (может не им конкретно, но из этого семейства), и имел возможность наблюдать за процессом.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Репринт

Dresden сказал(а):
Сам не работал, но видел сканы, им сделанные (может не им конкретно, но из этого семейства), и имел возможность наблюдать за процессом.
То, что просили. Надеюсь, видно будет розетку. Примерная линиатура исходника - 85 lpi. Никаких манипуляций с изображением фактически не производила, чуть с левелсами, не контрастные, но я сама виновата... У меня полетели 2 фотошопа на рабочей машине. Все, что могла. При сканировании выставляла только точки ч/б.
Да, можете попробовать убить растр в Фотошопе. Despeckle действует чудовищно.

Не по теме:
Давно заметила, но пожалуй, на уровне 6 чувства, на РС и МАСе по-разному работает Despeckle. На МАСах он "тяжелее" воздействует на фотографию. Может действительно "разбить" печатную розетку, а не только убрать шум. Вопрос, как он это делает. Но это только мои наблюдения...вот если бы еще кто-нибудь такое увидел...
 

Вложения

  • SCAN_1_3.jpg
    SCAN_1_3.jpg
    328.2 КБ · Просм.: 493
  • SCAN_1_1.jpg
    SCAN_1_1.jpg
    80.6 КБ · Просм.: 835

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Репринт

Yaspersen сказал(а):
То, что просили. Надеюсь, видно будет розетку.
Спасибо, результат неплохой. Хотя я ожидал бОльшего от этого сканера.
Растр на некорректированном скане подпорчен артефактами jpeg-сжатия, потому сравнивать с работой фильтров затруднительно.
 

kaatm

15 лет на форуме
Сообщения
1 101
Реакции
19
Ответ: Репринт

Yaspersen сказал(а):
…Да, можете попробовать убить растр в Фотошопе. Despeckle действует чудовищно.
Для этого есть специальные фильтры. Descreen, например.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Репринт

Dresden сказал(а):
Спасибо, результат неплохой. Хотя я ожидал бОльшего от этого сканера.
Растр на некорректированном скане подпорчен артефактами jpeg-сжатия, потому сравнивать с работой фильтров затруднительно.
Вечер добрый. Приношу извинения, долго не было меня на форуме и возможности ответить Вам. Факт, джипеговые артефакты. Но файл надо было поместить сюда на форум, без сжатия никак.
Теперь по делу. Я отсканировала сейчас Вам еще для примера цветное изображение. Несколько недель назад я была в одной галереи. Альбом оттуда.
Предназначен вообще для аукциона, "Путешествие в Среднюю Азию". Заинтересовал меня еще давно. Нужно было на работе отсканировать одну из представленных там работ. Меня заинтересовала цветопередача. Купив себе такой же альбом я в общем-то не ошиблась...Есть некоторые расхождения в цветопередаче некоторых работ и в резкости. Хотя тираж маленький, всего 500 экз. Но по сравнению с вообще печатью на сегоднешний день и в частности таких вот альбомов - это лучший вариант, что я видела за последнее время.
Исходник. Без Descreenа. Далее кусок-пример сканирования с выставленной линиатурой-150 lpi. И кусок же исходника без линиатуры. Сканирование на 200 точек. Для моего издания выше не нужно. Для подавления печатной розетки-этого тоже вполне.
Как ч/б, так и цветное изображение есть в нормальном варианте, если угодно, скиньте мне вашу почту-завтра же вышлю.
Вот сейчас смотрю картинки, разницы Вы можете и не заметить. Закачайте себе картинки и посмотрите в Фотошопе. Присутствие некоторых неровностей на одежде девушки-нормальны. В альбоме очень хорошо передана фактура исходного холста. Лучше всего обратить внимание на фон рядом.
 

Вложения

  • SCAN_1_3.jpg
    SCAN_1_3.jpg
    364.8 КБ · Просм.: 898
  • SCAN_1_2_2.jpg
    SCAN_1_2_2.jpg
    282.9 КБ · Просм.: 849
  • SCAN_1_3_3.jpg
    SCAN_1_3_3.jpg
    342.3 КБ · Просм.: 570

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Репринт

kaatm сказал(а):
Для этого есть специальные фильтры. Descreen, например.
Теперь Вам. Если обратили внимание и читали внимательно, еще в начале темы я предлагала описанный вами плагин + еще один. Я работаю на МАСе. Descreen, в основном распространен да платформы РС. Под МАС, тоже есть, если не ошибаюсь, но стоит недешево. На мой запрос и мольбу в свое время начальство не пошло. Прочие фильтры, имеющиеся в распоряжении Фотошопа всего лишь размывают, но либо плохо, либо вообще не "бьют" растр. Это очень заметно, особенно на мелованной бумаге с хорошей линиатурой печати. Мне приходилось таскать домой файлы, и ломать глаза ночью после работы за рабочим монитором, дома РС. Единственный выход, который я нашла, чему сама удивилась, это Despeckle. Но такова его работа, еще раз повторюсь, только на МАСах. Возможность разбивать розетку. А на войне все средства хороши. И потом, это абсолютно крайний вариант.
И по сему, я настаиваю на том, что если сканер позволяет грамотно убрать всю эту пакость на исходнике, глупо не воспользоваться этим.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.