Реставрация старой фотографии

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Cowboy

Участник
Топикстартер
Сообщения
988
Реакции
0
Уважаемые коллеги! Кому доводилось сталкиваться с ретушью подобных изображений, поделитесь своими соображениями, если не жалко.
www.yurius.net/old_original.jpg
Самая большая проблема - в "гранулах". Двойное сканирование под разными углами невозможно. Клиент предоставляет только файл. Так что работать приходится только с этим. Клиент весьма капризный: "гранул" быть не должно, четкость изображения должна остаться прежней. У кого какие мысли о том как ускорить процесс. Чтобы, значит, и себе не накладно и заказчику отрадно...
(Скажу сразу: работая над этой фотографией я еще не знал о существовании Grain surgery. Но теперь знаю, что и этот plug-in не очень-то и помог бы.) По окончании дискуссии обязуюсь показать результат, вполне устроивший заказчика и рассказать о том, как этот результат был достигнут.
 

Cowboy

Участник
Топикстартер
Сообщения
988
Реакции
0
Дискуссия, как я погляжу, не получается. Это может означать:
1) никому эта тема не интересна и результат не важен;
2) никто в работе не сталкивался с решением подобных задач и никогда в жизни таких "гранул" не видел;
2) все знают, но молчат.
Хорошо, вот обещанный окончательный вариант.
www.yurius.net/old_retouched.jpg
Если кого заинтересует, прошу особое внимание обратить на волосы и отсутствие следов применения "размывающих" фильтров на лице. Задний план был слегка размыт и отфильтрован add noise.
 

MAK

Участник
Сообщения
36
Реакции
0
Да нет уважаемый.
Все очень интересно.
Но т.к. я не облодаю навыком доводки фоток и т.п. я не вмешиваюсь.
Но усердно читаю и пытаюсь делать тоже самое.
Нужность этого огромная.
Хотя я тоже не встретил потдержки в плане сайто рисования
ну может почти не встретил.
Но продолжать есть смысл.
 

MAK

Участник
Сообщения
36
Реакции
0
Да и есть косячек один.
Там очень заметно где был излом справа.
А если не видеть оригинал то тень лежит слишком объемно из-за того как убран излом фотки.
 

aell

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Наверно, следовало описать как была обработана эта фотография, ну если кто знает как это сделать быстрее обязательно бы посоветовал, а кто не знает попробовал бы пройти этим же путём, что в духе этого сайта, но кажется когда-то уже была выставлена статья о муарах, где показывали в частности как бороться с гранулами, жаль, что архивы не доступны ... Виктор
 

Cowboy

Участник
Топикстартер
Сообщения
988
Реакции
0
2MAK & aell
Спасибо за поддержку!
В том-то и беда, что такие крупные и контрастные "гранулы" уже сами по себе являются значимой деталью изображения и при попытках подавить их традиционными методами борьбы, подавляются и прочие важные элементы. Особенно это касается волос, где очень важно сохранить достаточный контраст темных и светлых участков.
Слегка мог бы облегчить работу над лицом простой и надежный алгоритм: noise/median - noise/add noise. Но детали (глаза, брови, нос, губы) пришлось бы восстанавливать и ретушировать вручную.
С волосами беда похуже. На отдельном слое после применения вышеописанной методики возникает необходимость прорисовки локонов, т.к. реально гранулы начинают пропадать после значений median равных 7-8 пикселам. Т.е., чтобы сохранить впечатление присутствия прически, а не куска теста на голове, надо вручную, по светлым участкам волос инструментом smudge (палец) "вытягивать" локоны.
После столь тяжкого труда работа с задним планом покажется легкой прогулкой.
К сожалению мне не попадалось статей с описанием эффективной борьбы с такими помехами. А поскольку времени на поиски и размышления не было (и заказчик был очень капризный), пришлось большую часть этих гранул тупо давить, как тараканов, штампом. Хотя не скрою, были попытки автоматизировать процесс. Например, созданием pattern из таких же гранул. Да беда в том, что на отпечатке они лежат не идеально ровно и pattern при всем желании не попадает "один в один".
При всех издержках искомый результат был достигнут к обоюдному удовлетворению сторон.
 

Sam

Участник
Сообщения
151
Реакции
0
Cowboy...я вот тут лазил ... и наткнулся на неплохой сайт
http://www.photobit.ru/t_01_1.shtml
(psd - sorry за ссылку :)

Там немного раскрыта эта тема ... если поможет, то возьмем на вооружение ...просто я еще не пробовал некоторый фишки

Давайте братва ... дерзайте :)

И напишите, что Вы думаете
 

Cowboy

Участник
Топикстартер
Сообщения
988
Реакции
0
2Sam
Как я уже говорил в приватной беседе, метод многоразового сканирования под разными углами хорош тогда, когда есть оригинал. На этом, по сути, и основаны решения, предложенные на упомянутом сайте. Но за информацию все равно ещё раз спасибо.
 
G

Guest

Гость
SAM
Cowboy ... я это отправил ещё перед приватным сообщением :)
Да плохо не имея оригинал делать из г@...на конфетку ... но хорошо делать заказ такого плана используя "методы сканирования" если он высоко оплачиваемый.

Вот мне интерестно сколько может стоить такого плана работа?

Sam
kinito@mail.ru
 

Cowboy

Участник
Топикстартер
Сообщения
988
Реакции
0
2Lincoln
Фильтр интересный, да только не для Mac'a, увы.
 
G

Guest

Гость
2Lincoln спасибо
Не все ещё я в нем разобрал, но вижу неплохой фильтр.
Если ты его юзал, то расскажи по подробней о нем.
 
G

Guest

Гость
Зашел я, однако, по опубликованной ссылочке на сайт www.photobit.ru, а там на страничке "Статьи" лежит вот такая строчка:

Готовится к публикации "Реставрация изображений с тиснением при отсутствии оригинала" Пошаговый практикум.
 

Sam

Участник
Сообщения
151
Реакции
0
2Lincoln Спасибо, уже я нашел
 
G

Guest

Гость
Фото

Мне очень хотелось бы узнать о реставрации фото.
Если это возможно, подробнее напишите с примерами.
Заранее благодарен Руслан
 

Sam

Участник
Сообщения
151
Реакции
0
Руслан, что именно ты хочешь узнать?
 
G

Guest

Гость
Товарищи!

Могу лишь сослаться на книгу Маргулиса, там точно можно узнать некоторые приему ретуши, которые можно применить для этого изображения. Писать все полностью долго.

watercat@yandex.ru
 

Sam

Участник
Сообщения
151
Реакции
0
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

братцы, в Москве очень скоро будет проходить ФОТОФОРУМ

http://www.midexpo.ru/show/photoforum/program/index.htm

вот именно там будет Портретная ретушь Робб Карр (США)

рекомендую сходить. У меня вырваться не получится, но наши там будут, потом расскажу
 

Tabitu

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
!!! :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.