Реставрация старой фотографии

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Mamay

Участник
Сообщения
71
Реакции
0
Чет Sam на форумах говорит а нам (операм) ничего не сказал, всмысле про фотофорум, мне это тоже весьма интересно, а по делам реставраций Sam Супер Мастер , все заказы по реставрациям идет к нему, знают что Sam в этом плане почти GOD, хе-хе :)
 

Cowboy

Участник
Топикстартер
Сообщения
988
Реакции
0
2Mamay
Это он еще в прошлом году говорил. :)
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Делиться находками решений и методов это клево, но, в чем смысл выставок восстановленных фоток? Кто пялится?
 
П

Прохожий

Гость
Добрый день господа! Решиля поделится своим опытом сканирования матовых фотографий. А всё очень просто... даже проще простого:)
берём полированое стекло, берём немного глицерина, капаем глицерин на стекло и размазываем его. После этого ложим фотографию на глицерин и сверху прижимаем ещё одним стеклом. После того как зажали стёклами сканируем. Когда отсканировали, фотографию чистой проточной водой промываем и сушим. Ну вроде всё:)
Я так пробовал, получается довольно не плохой результат. Правда стёкла ищите по тоньше.
 

МаксимС.Власов

Участник
Сообщения
119
Реакции
0
внимательно почитал всё вышеописанное, и тоже хочу продемонстрировать свой пример ретуши.
может кое где я и ошибся.
1. отсканированное на 300 dpi очень старое фото в ФШ раздублировал на 2 слоя(не считая background). верхний слой, как корректирующий, сделал прозрачным opticaly 30%.
2. ко второму слою применил filtr-noise-median radius 20% (завист от частоты и областей утрат).
3. определяясь по корректирующему слою, вытираю "ластиком" области с обьектами и оставляя фон не тронутым (у меня планшет, и по этому мне это не сложно).
4. в итоге полученный фон не много водянист и по этому я применяю к нему filtr-noise-add noise amount 5-8%.
5. инструментом "штамп" удаляю грязь и утраты с самих обьектов на слое background и склеиваю слои кроме корректирующего.
6. корректирующему слою задаю opticaly 100% и сравниваю нет ли неточностей(если есть, то подгоняю их вытирая и корректируя нужную область под полученный результат.
7. далее тонокоррекция и поышение резкости с помощью high pass или как описанно на PSD в статьях.
Хотя это частный случай, но, думаю, я не зря сделал то что описал этот способ
 

Вложения

  • 1976 copy.jpg
    1976 copy.jpg
    125.9 КБ · Просм.: 985

Cowboy

Участник
Топикстартер
Сообщения
988
Реакции
0
Хорошая работа.
 

МаксимС.Власов

Участник
Сообщения
119
Реакции
0
Спасибо- Cowboy.
Я думаю что если проанализировать все имеющиеся у нас опыты и разработать какое-то общее руководство по ретуши (цветное, ч/б фото), можно помочь Мику очередной интересной статьёй.
Как Ты на это смотришь?
 

Cowboy

Участник
Топикстартер
Сообщения
988
Реакции
0
У него уже лежит стопка статей, до которых у него, видно, руки не доходят. :)
Пока что ничего революционно нового, что бы не было описано в работах Карен Хамилтон я не встретил: от общего подхода, до конкретных случаев. Время от времени в Photoshop User'e появляются какие-то фенечки на эту тему. Заниматься ли их обобщением и выставлять на всеобщее обозрение - вопрос неоднозначный.
 

МаксимС.Власов

Участник
Сообщения
119
Реакции
0
Ну тогда получается что вопросы и ответы по факту проблемы
 

Cowboy

Участник
Топикстартер
Сообщения
988
Реакции
0
На то он и форум. :)
 
П

Прохожий

Гость
Хорошая работа! Правда, заметна потеря резкозти около глаз, но врядли можно было сделать лучше!
А где же обещаное обсуждение полётов?
 

Дядя Сая

15 лет на форуме
Сообщения
1 212
Реакции
62
Ребят, это все конечно очень хороше, ну а как быть с матовыми вотографиями? при сканировании появляются булые точки, блуром они толком несбиваются, фильтр пыль и царапины вроде более менее справляется с этим, но и то по сути долек от совершенства, может кто нибудь знает хороший и эффективный способ?
 

МаксимС.Власов

Участник
Сообщения
119
Реакции
0
Да. Есть такое. Как раз над этой проблемой работаю. Так что как что, так сразу.
 

Cowboy

Участник
Топикстартер
Сообщения
988
Реакции
0
Про матовые и текстурированные фото на форуме говорилось уже не раз, а именно, о борьбе с артефактами как на стадии сканирования, так и в процессе обработки в ФШ.
 

Cowboy

Участник
Топикстартер
Сообщения
988
Реакции
0
Посмотри, для начала:
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=1214&highlight=%F2%E5%EA%F1%F2%F3%F0%2A
 

Дядя Сая

15 лет на форуме
Сообщения
1 212
Реакции
62
Cowboy, спасибо! я просто на этом форуме новичек, а времени все темы смотреть нету :((
 

Cowboy

Участник
Топикстартер
Сообщения
988
Реакции
0
Можно пользоваться системой поиска.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.