RGB→CMYK без управления цветом

  • Автор темы Автор темы Samsonov
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: RGB→CMYK без управления цветом

minos сказал(а):
Если R0G0B0 печатается как C0M0Y0K100, то каким же образом работает механизм цветоделения??? как, например будет печататься R2G2B2 или R5G5B5
R2G2B2 = (C мало M мало Y мало K почти100)
minos сказал(а):
.. и как тогда достигается относительно неплохая равномерность градиента серого 255 255 255-0 0 0?
Реально, на 4-6красочных Epson здесь есть проблема. Повторюсь. Так как темная нейтраль формируется преймущественно из K, средняя нейтраль из CMY, светлая нейтраль из LcLmY, то при изменении источника света мы наблюдаем хроматический сдвиг в различные стороны от нейтрали, в зависимости от светлоты. Обращаю также внимание на отсутствие подобия СКО плотных и осветленных чернил, что усугубляет данную проблему.

minos сказал(а):
Как это всё так делится, что в итоге получается, что 0 0 0=0 0 0 100?

Цветоделение совмещено с построением растра. Проценты цвета здесь вещь весьма условная. Если так Вам будет понятнее напишу RGB(0 0 0)->CMYK(0 0 0 300)
 
Ответ: RGB→CMYK без управления цветом

Коллеги... А никто не пробовал ковырять драйвер Epson... Может есть у нас на форуме такие программеры. Кто-нибудь пробовал?
 
Ответ: RGB→CMYK без управления цветом

Я в тесном контакте с теми, "кто пробовал", но, судя по вашим постам (типа "..ерунда, чушь..") мое мнение не интересует.
 
Ответ: RGB→CMYK без управления цветом

BERYOZA сказал(а):
..А в данном случае черный получше будет чем в прошлом примере, но составной все равно "потемнее" можно подобрать.

Дело в том, что ни один разумный растровый процессор не даст вылить максимум черного. Согласитесь, что одинаковое количество (в мл) чистого черного даст более плотный цвет, чем столько же (в мл) составного черного. А принтер на бумагу может вылить чернил, практически, сколько угодно. Входе своих экспериментов на 1290 я выливал половину черного картриджа на A4 (разрешение 1440x720, а капля для разрешения 360). Прошло 2 года, отпечаток еще не высох..
 
Ответ: RGB→CMYK без управления цветом

Alex-rsr сказал(а):
Дело в том, что ни один разумный растровый процессор не даст вылить максимум черного.
"Разумный растровый процессор" это такой человечек в компьютере? Это он решает дать нам возможность "вылить максимум черного" или не дать? ,)
Коль мы заговорили о растровом процессоре (а драйвер принтера ИМХО слабо вписывается в это определение), то определение ограничений красок полностью лежит на "человеке разумном" который управляет этим растровым процессором.

А вообще мы отклонились от темы (печать RGB файлов через драйвер принтера без управления цветом). Если у вас есть возможность прояснить ситуацию по теме, то мы вас с удовольствием выслушаем.
И не надо обижаться на Дмитрия, тем более ваши жесткие утверждения как мне кажется были опровергнуты. Преобразования RGB -> CMYK без использования CMS действительно вызывает недоумение. И по данной теме пока только одни догадки и предположения.
 
Ответ: RGB?CMYK без управления цветом

Alex-rsr сказал(а):
Согласитесь, что одинаковое количество (в мл) чистого черного даст более плотный цвет, чем столько же (в мл) составного черного.
Честно-говоря, не совсем понятно, зачем в мл считать, но два чёрных будут естественно разные. Составной будет глубже. А если Вы ещё и жёлтую уменьшите, получите дополнительный бонус в пару единиц.
 
Ответ: RGB?CMYK без управления цветом

german сказал(а):
Честно-говоря, не совсем понятно, зачем в мл считать..
Извините. В мл/м2. Ну можно в кубометрах на кв. километры, главное не в процентах. Просто на печать C30% и С100% уходит одинаковое количество чернил (общий пример для печати в палитре CMYK+LcLm)
german сказал(а):
.. но два чёрных будут естественно разные. Составной будет глубже. А если Вы ещё и жёлтую уменьшите, получите дополнительный бонус в пару единиц.
На матовой бумаге двойной черный у меня получился плотнее составного.
 
Ответ: RGB→CMYK без управления цветом

BERYOZA сказал(а):
"Разумный растровый процессор" это такой человечек в компьютере? Это он решает дать нам возможность "вылить максимум черного" или не дать? ,)
Растровый процессор изначально ограничивает ink limit и не дает вылить столько, сколько может принтер.
 
Ответ: RGB?CMYK без управления цветом

Alex-rsr сказал(а):
На матовой бумаге двойной черный у меня получился плотнее составного.
Логично :)
Просто, Вы упоминали одну только чёрную краску.
 
Ответ: RGB?CMYK без управления цветом

Alex-rsr сказал(а):
Растровый процессор изначально ограничивает ink limit и не дает вылить столько, сколько может принтер.
Вы же можете регулировать этот процесс.
 
Ответ: RGB?CMYK без управления цветом

german сказал(а):
Логично :)
Просто, Вы упоминали одну только чёрную краску.

Я писал, что количество чернил, одинаково в обоих случаях. Хоть описание в процентах в данном случае неуместно, но для простоты понимания объясню. Допустим total ink limit = 280%, имеем составной черный - 280%. Следовательно, противопоставляем ему 280% чистого черного, что возможно сделать в случае струйной печати. Думаю, ход рассуждений понятен..
 
Ответ: RGB?CMYK без управления цветом

german сказал(а):
Вы же можете регулировать этот процесс.
Читайте сообщение 24 этой темы.

С уважением, Александр.
 
Ответ: RGB?CMYK без управления цветом

Alex-rsr сказал(а):
Допустим total ink limit = 280%, имеем составной черный - 280%. Следовательно, противопоставляем ему 280% чистого черного, что возможно сделать в случае струйной печати. Думаю, ход рассуждений понятен..
Только если чёрный накладывается больше одного раза. Если Вы кладёте только одну чёрную краску (в общепринятом и логичном понимании), то составной будет плотнее. Или у Вас есть другие данные? Поделитесь.
 
Ответ: RGB?CMYK без управления цветом

Alex-rsr сказал(а):
Читайте сообщение 24 этой темы.
Вы пишите о том, что РИП не позволит вылить все 400—700—800 процентов красок на бумагу. Если Вы попробуете это сделать, то у Вас возникнет логический вопрос: А нафига я это пытался сделать, если уже TIL=380 ничем не отличается от TIL=360?
Мне кажется, Александр, сначала Вы дожны объяснить логику своих поисков истины.
 
Ответ: RGB→CMYK без управления цветом

Использование термина "проценты заполнения" по отношению к струйной печати очень запутывает ситуацию. От него нужно отказываться, как от вопроса "какой это цвет в ЦМИКе?".
Что такое 100%? В случае с офсетом это приблизительно понятно - когда поверхность полностью покрыта слоем краски определенной толщины. Толщина красочного слоя зафиксирована в стандартах (в устаревших, но это не важно) как оптическая плотность. А что такое 100% для струйной печати?

Вообще это обсуждение уже вышло за рамки первоначальной темы и становится интересным для практической работы. Прямо хоть новую тему начинай.
 
Ответ: RGB→CMYK без управления цветом

Андрей, ну а в струйной печати разве нет площади заполнения поверхности? С одной стороны, может Вы и правы, но с другой стороны, есть площадь, на которую можно утромбовать (извините за жаргон) 100 точек — вот Вам и 100%.
 
Ответ: RGB→CMYK без управления цветом

Вставлю свои 5 копеек... 100% краски в струйной печати, в моём понимании, это такое её количество, выливаемое на материал в виде точек, которое:
1. является предельным и превышение которого приводит к технологическим проблемам самого разного свойства (растеканию, полошению, заливанию микроэлемента и пр.)
2. оправдано с точки зрения последующей характеризации устройства (построения профайла)... здесь уже должны учитываться колориметрические и денситометрические показатели.

С уважением, Дмитрий.
 
Ответ: RGB→CMYK без управления цветом

german сказал(а):
Андрей, ну а в струйной печати разве нет площади заполнения поверхности? С одной стороны, может Вы и правы, но с другой стороны, есть площадь, на которую можно утромбовать (извините за жаргон) 100 точек — вот Вам и 100%.

Это определение вызывает еще больше вопросов.
У нас оптическая плотность в середине точки и на краю одинакова? Если нет, то как мы определяем размер точки? А как мы "приблизительно круглыми" точками площадь заполним? А если три капли попадают в одно место или частичо перекрываются - какую площадь они занимают?

Есть и другой взгляд - методологический. На разных офсетах "100% черного" выглядят практически одинаково - небольшие отличия вызваны немного разными красками и печатниками. Причем мы можем решить, какой "100% черный" правильный, а какой неправильный - на основании требований стандартов.
А что мы получаем в качестве "100% черного" на разных принтерах, разных РИПах, разных бумагах, разных чернилах? Да пусть даже на кокретном принтере с конкретными чернилами, бумагой и РИПом, но с разными методами растрирования! На выходе - диапазон от невысыхающих луж до серых квадратов. Какой из них правильный? Зачем нам вообще нужен термин, для которого нет общепринятого определения?
 
Ответ: RGB→CMYK без управления цветом

Я думаю, что TIL в данном случае - это пережиток градационного подхода к цветовоспроизведению. РИПы пытаются именно таким способом воспроизвести изображение. Вот и произошел "перенос термина". Чтобы "по аналогии" было понятно о чём речь идет.

В случае со струйником скорее надо мыслить категориями типа мл/кв.м
 
Ответ: RGB→CMYK без управления цветом

TIL - сугубо технологический параметр. Куда без него? РИП не воспринимает мл на см2... Он воспринимает аппаратные сигналы в определенном формате - CMYK или мультиколор. Он мыслит это всё некими процентами или градациями от 0 до 255. Проценты есть средство общения между тем, кто оптимизирует печать и РИПом... И это работает. Это удобно.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.