Rip для Primesetter 102

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Rip для Primesetter 102

Предварительно предлагаю такой теститк: http://narod.ru/disk/7822199000/RIP.TEST.04.rar (7 мегов) Там кучка векторных объектов, PDF 1.3.

Так же, с его помощью можно потестить скорость трепинга. Должно получиться весело. :)

JAW
И опять на JAVA движке. Не навижу!!!
Да ладно уж тебе. :) Работает - и пусть. Это ведь все из-за кроссплатформенности. Необходимые жертвы. Маководам-то тоже хочется.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Rip для Primesetter 102

TRANTOR сказал(а):
Не совсем... Наскольку понял Мета гонит в 3 потока с разными финальными разрешениями. Ну да, один из них Contone.
У Дельты логика иная. Получаем Delta лист и уже после его растрируем.
Delta лист, это уже результат работы CPSI ядра. Я могу его распечатать на принтере (сторонним софтом) и получить распечатку как получил бы из PostScript, т.е. векторную, а не доунсемпленную, или рекомпозиченную. Замечательный фифект оверпринта большой плашки показывает вполне так...

Я не за точную цветопередачу на растровом превью, а просто чтобы цвета были более-менее вменяемые, а не как на Арлекине, скажем.
Да вроде вменяемые достаточно. А про монитор... Он у меня просто без одного сигнала, т.е. не RGB, а RG ;) Но обычно даже не подходим к рипу, через ремоте админ работаем.
Дык если серьезных отличий не будет наблюдаться, то и вопрос снимется. А если будет, то есть повод задуматься о качестве использования этого ядра. Да и вообще интересно. :)
Будут. Чисто из за версий ядра. Вон, Гейдель выпускает очередную версию, потом появляются патчи интерпритатора (от Адобы)... И что видим, ага... Исправлена ошибка в обработке шрифтов. Те самые слёты из Индизайна :) Так что... Думаю сравнить будет очень не просто.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Rip для Primesetter 102

JAW сказал(а):
Наскольку понял Мета гонит в 3 потока с разными финальными разрешениями.
Это уж как настроишь. Растровое превью (точнее - поствью) доступно в Tiff-B потоке. Помимо этого есть промежуточное превью (с паузой для проверки и внесения некоторых изменений) и Halftone softproof (300 и 600 dpi).

Думаю сравнить будет очень не просто.
Тем не менее, любопытно.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Rip для Primesetter 102

/Alexander сказал(а):
(выборочное преобразование смесевых в триаду и переназначение сепараций)? Особенно применительно к APPE.
Вполне. Даже безотносительно APPE. Разве что нельзя перезаначить CMYK-сепарации (например на пантоны или внутри себя). Но для этого (и многого другого) есть PDF Toolbox.
 

Intruder

Я вижу молекулы
R.I.P.
Сообщения
477
Реакции
167
Ответ: Rip для Primesetter 102

TRANTOR сказал(а):
Предварительно предлагаю такой теститк: http://narod.ru/disk/7822199000/RIP.TEST.04.rar (7 мегов) Там кучка векторных объектов, PDF 1.3.

Так же, с его помощью можно потестить скорость трепинга. Должно получиться весело. :)

Риповалось ~20 минут.
Результат - http://slil.ru/27462856
пароль - rudtp
 

Drink182

Участник
Топикстартер
Сообщения
33
Реакции
0
Ответ: Rip для Primesetter 102

эх... все очень интересно... стоит Delta 8.5
может есть какие то тонкости или проблемы с данной штукой?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Rip для Primesetter 102

Drink182 сказал(а):
эх... все очень интересно... стоит Delta 8.5
может есть какие то тонкости или проблемы с данной штукой?
Ну как без тонкостей то...
Для начала - организация очередей и стопов перед экспонированием.
(Я сталкивался с двумя методами).
Потом нужно с хедерами разобраться, склеить что нужно и подключить.
Углы установить от греха на Set to...
Да всё и упомнить сложно.
Да... обязательно на: ftp://ftp.heidelberg.com/
Там кажется prepress/public/Current_Product_Patches/Delta/Version 8.5
И качать апдейты.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Rip для Primesetter 102

Intruder
На 7-й Мете с APPE без трепинга - 16 минут, с CPSI без трепинга - 48 минут (используется одно ядро вместо 4-х). С трепингом - ждал полтора часа, пока хотя бы закончит трепить и перейдет к рендерингу... Бросил. '))' Над модулем трепинга Хеделям, я думаю, еще стОит поработать. :)

~Tartuga
Почему же? Приглашаются к участию любые РИПы. Вот у Intruder-а Fuji XMF хорошие результаты показал.
 

Drink182

Участник
Топикстартер
Сообщения
33
Реакции
0
Ответ: Rip для Primesetter 102

TRANTOR сказал(а):
Intruder
Приглашаются к участию любые РИПы. Вот у Intruder-а Fuji XMF хорошие результаты показал.
а китаезный Eagle Rip тоже можно так потестить?
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: Rip для Primesetter 102

Drink182 сказал(а):
а китаезный Eagle Rip тоже можно так потестить?
Сдается мне, что Eagle RIP - "клон" с Арлекина.
Я пока на тесте 11 минут добился. Удаленка отвалилась - завтра думаю минут в 8 уложиться.
 

Intruder

Я вижу молекулы
R.I.P.
Сообщения
477
Реакции
167
Ответ: Rip для Primesetter 102

~Tartuga сказал(а):
Сдается мне, что Eagle RIP - "клон" с Арлекина.
Я пока на тесте 11 минут добился. Удаленка отвалилась - завтра думаю минут в 8 уложиться.

Во-первых, я ничего не добивался... Просто "бросил" на RIP и дождался результата.

Во-вторых, я бы с удовольствием перешел на Harlequine, если бы:
1. У него был внутренний Imposition Plates (спуск полос)
2. У него был внутренний Chasterisation Curves. (поправочные кривые относительно последних кривых Fogra).

В третьих, все это я написал для придания остроты дискуссии :) :):)
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: Rip для Primesetter 102

Intruder сказал(а):
Во-первых, я ничего не добивался... Просто "бросил" на RIP и дождался результата.

Во-вторых, я бы с удовольствием перешел на Harlequine, если бы:
1. У него был внутренний Imposition Plates (спуск полос)
2. У него был внутренний Chasterisation Curves. (поправочные кривые относительно последних кривых Fogra).

В третьих, все это я написал для придания остроты дискуссии :) :):)
Я тоже ничего не добиваюсь... Мне просто интересно, только Дельта с Метой могут, или еще какой РИП Prosetter обслуживать может;)
А насчет спуска полос в Арлекине... Стучите в личку - попробуем ;)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Rip для Primesetter 102

Чёрт... В ломы GhostScript ставить.
Но уверен, что тоже посчитает :)

Да все Рипы хороши, если они относительно современны и ставятся на современное железо.

Остальное, это мелочи и удобства. Не так уж они важны.
У меня вон, к Дельте мешок претензий. Но они решаются правильной организацией WorkFlow. А человек, который тупо поставит и тупо будет бросать в дефолтную очередь с прямым экспонированием... Что ж... Его выбор. Разобраться, потратить деньги на специалиста, или терять деньги на выводе.
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: Rip для Primesetter 102

JAW сказал(а):
Да все Рипы хороши, если они относительно современны и ставятся на современное железо.
Вот Арлекин практически на любой комп встанет.
А Мета с Дельтой на офисный ХР запросто ставятся???
 

Intruder

Я вижу молекулы
R.I.P.
Сообщения
477
Реакции
167
Ответ: Rip для Primesetter 102

~Tartuga сказал(а):
Вот Арлекин практически на любой комп встанет.
А Мета с Дельтой на офисный ХР запросто ставятся???

Кстати, Fuji XMF, значительно быстрее работает на Windows XP, нежели на Windows Server. Причем, значительно быстрее.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Rip для Primesetter 102

~Tartuga сказал(а):
Вот Арлекин практически на любой комп встанет.
А Мета с Дельтой на офисный ХР запросто ставятся???
встать то они встанут (мета даже впрямую без подпрыгиваний, поскольку сертифицирована под ХР), но вот только если для работы Дельте 800Мб надо, то Мета от 6 и выше съест гиг сразу. а если ей файл бросить - и два не заметит. будет сидеть на свопе и скрипеть хардом.
Intruder сказал(а):
Кстати, Fuji XMF, значительно быстрее работает на Windows XP, нежели на Windows Server. Причем, значительно быстрее.
а Дельта работает быстрее под НТ4, чем под 2к
 

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
Ответ: Rip для Primesetter 102

TRANTOR сказал(а):
Вполне. Даже безотносительно APPE. Разве что нельзя перезаначить CMYK-сепарации (например на пантоны или внутри себя). Но для этого (и многого другого) есть PDF Toolbox.

То, что там есть соответствующие галочки, никто и не сомневался. А вот насколько надежно и предсказуемо механизм работает?

Intruder сказал(а):
удовольствием перешел на Harlequine, если бы:
1. У него был внутренний Imposition Plates (спуск полос)
2. У него был внутренний Chasterisation Curves. (поправочные кривые относительно последних кривых Fogra).

А нет? И первое (на разных форматах и от разных производителей, включая GG), и второе.

~Tartuga сказал(а):
А насчет спуска полос в Арлекине... Стучите в личку - попробуем ;)

Секрет полишинеля превращается в сакральное знание :)

с уважением,
Александр
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: Rip для Primesetter 102

/Alexander сказал(а):
Секрет полишинеля превращается в сакральное знание :)

с уважением,
Александр
Подумал про одно, а написал другое :)

В принципе, у Арлекина импозишн-то свой есть. Често если, то никогда им не пользовался.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Rip для Primesetter 102

/Alexander сказал(а):
А вот насколько надежно и предсказуемо механизм работает?
Проверял - работает. :) Впрочем, я не сторонник подхода "поправим на РИПе". Предпочитаю отправлять на РИП уже "нормальные" файлы.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.