Рreps 6.0 Вывод макета

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Рreps 6.0 Вывод макета


Не по теме:
При отсутствии кучи он-лайн помощников, необходимой русскоязычной литературы, и недостатке информации в интернете, меня в свое спасал сканер umax, программа fine reader и переводчик promt в умеренных дозах. А найти необходимый мануал в нете, да хоть на китайском - было вообще за счастье. Да, не те времена, не те нравы :).
 

katrina

12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: Рreps 6.0 Вывод макета

Извините, коллеги, прям стыдно вновь оказаться в роли "чайника". На предыдущей работе в 5-м препсе хоть что-то сделать получалось, а на новой стоит 6.0. Попыталась поработать по хелпу, пока не вышло, и вот с картинками из поста #8 у меня менюшки не совпадают. Т.е. вот даже такую простую задачу, которая стоит в данной теме, пока решить не получается. Все ссылки по теме облазила еще пару недель назад, мануала по 6-й версии не нашла. В некоторых мануалах версия не была указана, я закачала, а это оказались 5-й, а то и 4-й.
 

katrina

12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: Рreps 6.0 Вывод макета

Была б у меня тут 5-я, проблемы бы не было, уж в 5-й я такой спуск делала не парясь, там и шаблонов полно было. А вот кто на 6-ю перешел, может, у кого мануал завалялся, по которому 6-ю осваивали?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Рreps 6.0 Вывод макета

В Гугле и Яндексе забанили? ;) Я сходу нашёл две закачки.

А на Ютюбе набираете название сабжевого софта и там начинают показывать. Не очень много, но кое-что понять можно.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Рreps 6.0 Вывод макета

Пиратки обсуждать здесь не принято, но велик шанс что в найденном лежит также русский мануал. Я не выкачивал.

Я, троешник по английскому, потому и был вынужден последние 10 лет добровольно-принудительно учить английский - системы на английском, мануалы тоже на ём. ;)

Кстати, 4-й Препс осваивал по английскому мануалу. Был русский, но там была путаница кое-где, поэтому русский вариант решил не изучать.
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: Рreps 6.0 Вывод макета


Не по теме:
6-ые версии как-то странно курочат продукт... С 6-ой Кварк стал не Кварком....
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 431
Реакции
12 477
Ответ: Рreps 6.0 Вывод макета

но велик шанс что в найденном лежит также русский мануал
Скорее велик шанс, что он просто не переведен и искать в интернете его бесполезно.
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: Рreps 6.0 Вывод макета

Ну и остался один вопрос для раздумий и обсуждений (это уже после того, как вопрошающие разберутся с препсом) - как потом все это хозяйство собирать?
Объясню - на предложенных спусках - перекрестный фальц. Если есть такая фальцовка - гуд... а если (что скорее всего) ее нет?
ЗЫ: фальцевать руками - не предлагать! Исходим из того, что имеется фальцовка с одной кассетой или буклетмейкер с подборщиком. Печатные устройства - на выбор либо ЦПМ либо ризограф (это не одно и то же!). Формат - А3+ или SRA3.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Рreps 6.0 Вывод макета

Объясню - на предложенных спусках - перекрестный фальц. Если есть такая фальцовка - гуд... а если (что скорее всего) ее нет?
Тогда первый фальц, что между головами полос, заменяется разрезкой на гильотине, подчистку по дообрезному и подборку. А дальше уже известно.

Другой пример - нужно сделать спуск на термобиндер с торшинированием, т.е. без фрезеровки 2 мм в корешке. Делаем спуск как на скобу, только без компенсации сползания. И всё - после подборки экземпляры разрубят по корешку и вложат в термобиндер. Обложка в таком случае выполняется индивидуально, исходя из реальной толщины блока при заданной грамматуре бумаги. Эту обложку недопустимо делать как на скобу - требуется корешок.

Скорее велик шанс, что он просто не переведен и искать в интернете его бесполезно.
Меня языковые проблемы интересуют сугубо индивидуально. Предположим, я не знаю языка, не нашёл инструкцию на одном из известных мне - моя проблема. Да, спрошу, поищу на сайтах, даже за денюжку. Вот недавно нашёл сервис-мануал для своей Коники - от 600 до 300 российских рублей. Мне 10 баксов не жаль. Но и SM пока не очень нужен. Может ТС стоит поискать платный перевод?

А нет - с программой поставляется родной мануал. Его и курить, с переводчиком и с вопросами публике.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 431
Реакции
12 477
Ответ: Рreps 6.0 Вывод макета

В Гугле и Яндексе забанили? Я сходу нашёл две закачки.
Я просто уточнил, ищущие русский хелп для Preps 6 могли подумать, что вы нашли его, и продолжать тщетные поиски. Мне он не нужен.
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: Рreps 6.0 Вывод макета

Тогда первый фальц, что между головами полос, заменяется разрезкой на гильотине, подчистку по дообрезному и подборку
Очень сложно.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Рreps 6.0 Вывод макета

Да ничего не сложно. Если сложно, тогда на ЦПМ нужно приобретать блоки для постпечати.

Тому сложно, у кого нет поперечной фальцовки и сборочной линии. ИМХО сложнее напечатать идеально симметрично на бумаге, нежели потом по клапану и по голове подровнять. И вообще, это процедура массовая - сложил стопы, напечатанные с одной загрузки, рубанул, разделил, подчистил под дообрез, засунул в подборку - и вот они, экземпляры с минимумом гуляния после сборки.

Можно и не подрезать, но тогда все колонки текста будут прыгать в блоке как попало.

ЗЫ. Я так поступаю всегда, потому что знаю, что идеально выставить смещение листа в машине не удаётся. Иногда при печати тиража листы начинают постепенно смещаться в поперечном направлении. Поэтому я в основном ориентируюсь на дополнительные метки, которые сам же ставлю.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.