Сделать 64 страницы журнала в кореле реально?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Vaal

чистильщик
15 лет на форуме
Сообщения
492
Реакции
197
Ответ: Сделать 64 страницы журнала в кореле реально?

ch_alex сказал(а):
и заставлять репрографа (к примеру) править макеты похоже на пожелание "чтоб тебе ни зарплаты, ни премии".
пять баллов!!! ))))) А от себя добавлю, что каждый должен заниматься своим делом. Люди получают за работы реальные деньги. Так что смысл работать виртуально отпадает сам собой. Если макет корявый, то проще завернуть его на доработку, чем потерять престиж типографии. И дело не в банальном незнании чего-то там из программ вёрстки.... Просто надо уважать себя и не делать чужую работу. Но, только если хорошо попро$$ят ))) Например, недавно выпустили книгу на 300 страниц. Всё в кореле. Наборщицы набивали текст, корректура текст читала, дизайнеры обрабатывали фотки, а верстальщик всё собрал в кореле по 4 разворота в каждом файле. Получилось всё замечательно! Это слаженная работа коллектива называется
 

djtape

Участник
Сообщения
777
Реакции
0
Ответ: Сделать 64 страницы журнала в кореле реально?

CH_alex
'cooll)')
десять баллов сразу не читая дальше!
 

djtape

Участник
Сообщения
777
Реакции
0
Ответ: Сделать 64 страницы журнала в кореле реально?

Vaal сказал(а):
...Это слаженная работа коллектива называется

И вам 5!

А там где препрессор занимается доработкой макетов, что-то неверное с организацией... и кажется рыбка гниет...
 

dimohha

И хочется...И колется...
Сообщения
2 173
Реакции
198
Ответ: Сделать 64 страницы журнала в кореле реально?

Поддерживаю предыдущих авторов! Цитирую: "А если пироги начнет печить сапожник..." (с) (Крылов) :)
 
M

mr_pupkin

Гость
Ответ: Сделать 64 страницы журнала в кореле реально?

Vaal сказал(а):
и не делать чужую работу.

"Чужая работа" обычно делается за дополнительные деньги. Спор похоже идет ни о чем. Точнее о значении слова препрессник. Каждый вкладывает свой смысл.

Vaal сказал(а):
Наборщицы набивали текст, корректура текст читала, дизайнеры обрабатывали фотки, а верстальщик всё собрал в кореле по 4 разворота в каждом файле.

Конечно если есть все вышеназваные, то нафиг препресснику делать их работу? Особенно если своей хватает.
Только речь шла о завороте кривых работ ЗАКАЗЧИКУ если препресснику чегой-то не нравится. Вы же эту книжку сделали (в кореле) да еще и гордитесь этим.

Vaal сказал(а):
Например, недавно выпустили книгу на 300 страниц. Всё в кореле.
Vaal сказал(а):
Обалдеть 300!!!!!! а почему к примеру не в инди или кварке раз все равно перенабирали текст? Религия не позволила или все таки незнание?
Спуск на 4 полосы прекрасно делает импозер, так что не аргумент.
 

Vaal

чистильщик
15 лет на форуме
Сообщения
492
Реакции
197
Ответ: Сделать 64 страницы журнала в кореле реально?

mr_pupkin сказал(а):
а почему к примеру не в инди или кварке раз все равно перенабирали текст? Религия не позволила или все таки незнание?
Текст набивался сразу в кореле. А нравится мне корел. Так что можно сказать религия не позволила. У меня претензий к корелу вообще нету. Мне с ним проще и лучше. Захочется в индизайне сделать - сделаю разнообразия ради. Индизайн для вёрстки изумительная прога. Но корел - это с чего всё начиналося... Сила привычки так сказать. )))
 
M

mr_pupkin

Гость
Ответ: Сделать 64 страницы журнала в кореле реально?

Vaal сказал(а):
Сила привычки так сказать. )))

От дурных привычек избавляться надо. Корел для ДИЗАЙНа хорош, а не для верстки. Тем более книги, тем более 300 стр. Ужос. Там просто нет многих фич которые необходимы для КАЧЕСТВЕННОЙ верстки.
Ну имеется в виду не колбасня "пипл хавает" а более-менее приличная верстка. Куда корректор-то ваш глядел!!! Ведь небось одних корявых переносов было по десятку на странице. Видал я кореловскую верстку в 99% случаев это полная ж... Да дело даже не в этом! Верстать в кореле ДОЛГО и муторно. Ни один человек который хоть что-то понимает в верстке не сказал бы "хочу в коре верстаю, хочу в индезе".

Киньте если не влом хоть страничку-две этой книги. Дай бог если я не прав. Но сердце мне подсказывает... Мне не верите покажитесь в верстальных ветках - хоть кварк, хоть вентура, хоть индез.


Не по теме:
И эти люди учат меня жить
 

Vaal

чистильщик
15 лет на форуме
Сообщения
492
Реакции
197
Ответ: Сделать 64 страницы журнала в кореле реально?

Ещё раз повторю - без разницы в чём верстать. У нас полное производство и по мне хоть в кварке, хоть ПМ, хоть в Автокаде с 3D максом верстайте лишь бы проблем с выводом не возникло. Есть у меня например дизайнер от бога. Верстает ТОЛЬКО в кореле и не хочет прочее учить. Качество - улётное (если по доброму попро$ить). Проблем никаких. Книгу за 1,5 недели здали. Все в восторге. Т.е. лучшее - враг хорошего. Я нисколько не умаляю достоинств других программ, смысла при подобном раскладе нету Индизайну отдавать предпочтение. В полиграфии я ,если что, 9 лет.
 
M

mr_pupkin

Гость
Ответ: Сделать 64 страницы журнала в кореле реально?

Vaal сказал(а):
Ещё раз повторю - без разницы в чём верстать. В полиграфии я ,если что, 9 лет.

Да хоть 90. Разница есть и если вы за 9 лет не смогли ее заметить то это ваши проблемы. Вы бы выложили образчик улетной верстки в кореле пусть народ посмотрит. И даже не здесь. В обсуждение работ например:) Или к верстальщикам. Я слова не скажу, пусть народ рассудит. И даже если качество на высоте (в чем я сомневаюсь) то ручной работы то сколько... Мазохизм ИМХО.
Ну ладно в мои задачи не входит вербовка новообращенных индизайнеров. Каждый имеет право на свои заблуждения. Чтобы рассеять сомнения работы в студию. И если это действительно О-о-о! '%))' то первым принесу свои нижайшие извинения. Только не верится что-то.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Сделать 64 страницы журнала в кореле реально?

Vaal сказал(а):
Ещё раз повторю - без разницы в чём верстать.
А я полностью с Вами согласен!
Абсолютно без разницы.
Если 100 человек делают одну книгу 1,5 недели.
Даже неинтересно смотреть вёрстку, потому что руками можно наставить нужное количество пробелов для грамотных отступов (5 человек); раскидать текстовые боксы под колонтитулы (15 человек); поставить номера страниц с 1 по 300 (30 человек - по 10 страниц на человека); 4 человека, ответственных за основные начертания (Plain, Bold, Italic, BoldItalic); 6 человек за символьные стили; 20 - титульные страницы + список литературы (там же нужно много править после авторов и вообще разбираться в этом хламе); 19 корректоров и 1 человек отвечает за картинки.
Я ничего не упустил?
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 147
Реакции
2 072
Ответ: Сделать 64 страницы журнала в кореле реально?

moderatorial
mr_pupkin - неделя бана за мат
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Сделать 64 страницы журнала в кореле реально?

ch_alex сказал(а):
Это смотря чем занята Ваша фирма. Если типуха, то да, приходится препрессу ковырять макеты. Но плёнки выводить - не на принтере печатать. Там своих заморочек миллион и заставлять репрографа (к примеру) править макеты похоже на пожелание "чтоб тебе ни зарплаты, ни премии".

Ты в типографии со своим выводом работал?
Просто в типографии добавляется куча своих проблем, о которых в репроцентрах, скорее всего, даже не задумываются...
Грубо говоря, как лучше поставить, чтобы и печатников удовлетворить (избежать шаблонирования и т.п.) и резчиков (минимизировать количество резов и обеспечить первый сплошной рез) одновременно.

Насчет ковыряться, то в типографиях может быть сравнительно небольшая нагрузка, а может быть и очень большая... (день на день не приходится).
Понятно, что при пиковой нагрузке мы почти не проверяем макеты заказчиков (очень по быстрому, на автопилоте).
 

djtape

Участник
Сообщения
777
Реакции
0
Ответ: Сделать 64 страницы журнала в кореле реально?

вот и я про тоже!
 

rockymen

15 лет на форуме
Сообщения
390
Реакции
142
Ответ: Сделать 64 страницы журнала в кореле реально?

Господи ну и мазохизм тока без меня. Я такое на вывод с закрытими глазами отправлю бо поправлять какое просто не реально. Даже CYANистый калий не поможет
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: Сделать 64 страницы журнала в кореле реально?

2Vaal покажите вёрстку, страниц 5-6 -- действительно интересно стало.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Сделать 64 страницы журнала в кореле реально?

JAW сказал(а):
Просто в типографии добавляется куча своих проблем, о которых в репроцентрах, скорее всего, даже не задумываются...
Грубо говоря, как лучше поставить, чтобы и печатников удовлетворить (избежать шаблонирования и т.п.) и резчиков (минимизировать количество резов и обеспечить первый сплошной рез) одновременно.
При построении собственных спусков я об этом думаю. И то, если это не журнал на сотню страниц. Обычно мне условия диктует продакшен. Чужие спуски выводим как есть.
И по поводу реза думаю, ибо сам в типографии занимался порезкой мелочёвки. И ножи точил до бритвенной остроты. ;)
И сам спуски строил, отдавая PDF на вывод на сторону.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Сделать 64 страницы журнала в кореле реально?

ch_alex
Ну, слава богу хоть кто-то думает...

А то переодически приходится заварачивать сборки таварищей, которые, как всегда, не подумали...
 

djtape

Участник
Сообщения
777
Реакции
0
Ответ: Сделать 64 страницы журнала в кореле реально?

NecroZoider сказал(а):
2Vaal покажите вёрстку

Верстку в студию!!
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Сделать 64 страницы журнала в кореле реально?

Vaal сказал(а):
Текст набивался сразу в кореле. А нравится мне корел. Так что можно сказать религия не позволила. У меня претензий к корелу вообще нету. Мне с ним проще и лучше. )))

«Верстка в кореле» уже обсуждалась здесь и на prodtp много раз. Если отбросить вопросы «религии», то можно вычленить лишь очень специфические условия когда «верстка» будет удобней в кореле (ну или по крайней мере ничем не сложнее в сравнении с программами верстки). Это если верстка не слишком многостраничная и содержит кучу графики которую нужно прямо в процессе править, а текст идет без полной выключки, без таблиц, без переносов, без перетекания со страницы на страницу, без сложного форматирования и текстовых эффектов.

Перечислять верстальные возможности того же Индезайна по сравнению с CorelDraw — бессмысленно. Я сначала хотел это сделать, но понял что это безнадежно.
Просто приведу пример который я уже приводил на этом форуме. Вот, почитай внимательно и картинку посмотри.
http://forum.rudtp.ru/showpost.php?p=242995&postcount=4
 

djtape

Участник
Сообщения
777
Реакции
0
Ответ: Сделать 64 страницы журнала в кореле реально?

НАПОВАЛ!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.