[AI CC-CC2021] Сделать белую подложку из растровой картинки и вектора?

  • Автор темы Автор темы Nikle
  • Дата начала Дата начала

Nikle

Участник
Топикстартер
Сообщения
377
Реакции
57
Требуется изготовить белую подложку. Понятно, что должен быть понтон с Overprint.
Тем более, что “белый Overprint” не возможен, а как “прорезать” вектором в растровой “картинке” не придумаю. :)
Возможно это как то это сделать в Illustrator? C Photoshop связываться не хочется :) , не дай бог “ступенька полезет”. Да и текст может получиться нечетким.


 

Вложения

  • 2024-07-11 12-16-50 Проба пера - Подложка.ai @ 182,38% (CMYK Предпросмотр GPU) .png
    2024-07-11 12-16-50 Проба пера - Подложка.ai @ 182,38% (CMYK Предпросмотр GPU) .png
    248.9 КБ · Просм.: 63
Вам надо сделать белую растровую подложку или как?
 
Требуется изготовить белую подложку. Понятно, что должен быть понтон с Overprint.
Тем более, что “белый Overprint” не возможен, а как “прорезать” вектором в растровой “картинке” не придумаю. :)
Возможно это как то это сделать в Illustrator? C Photoshop связываться не хочется :) , не дай бог “ступенька полезет”. Да и текст может получиться нечетким.


Белая растровая подложка с вектором и оверпринтом в Illustrator
2024-07-11_12-49-16.jpg2024-07-11_12-49-36.jpg
 
в чём проблема вырезать (т.е вычитать) растром из вектора :?
 
просто вектор в растр -> в пантон -> инвертировать
 

Вложения

  • 1720693182175.png
    1720693182175.png
    522.2 КБ · Просм.: 43
Не очень понятное ТЗ. Надо думать это у вас на металле? Что у вас должно блестеть, а что не должно?
Просто тут надо понимать что происходит на месте наложения растра белого и растра с пантоном. Каким толстым слоем будет накладываться белый и как будет выглядеть этот растр.
А так то в векторе это сделать не проблема. Что бы вычесть вектором из растра наложите 2 вектора один с белого на прозрачность, для дырки, а другой с пантона White на прозрачность для создания печатной формы.
Screenshot_1.png
 

Вложения

Всё, что лежит без эффектов типа наложение, оверпринт, прозрачность и пр. вычитает из всего, что под ним.
 
Вам надо сделать белую растровую подложку или как?
Надо было сразу. ) Печать офсетом по металлу, то есть выборочно будет положена белая краска, а где то пойдет по металлу. Это как с выборочным лаком. ) Когда у меня она вся в векторе или растре, то понятно ставлю атрибут Overprint пантону "Белая краска", там где у меня печать по металлу у меня прозрачность. А вот как бы мне сделать эту прозрачность вектором в картинке, не переводя всю подложку в растр ) Так я понятно объяснил )
 
Мне надо прорезать вектором растровую картинку.
Я так и не понял в чем проблема и что нужно, но попробую вставить свои 5 копеек :)

Не по теме:
Неужели обязательно пихать пример в ресурсы?:)
 

Вложения

Можно и так чтоб дырка-дырка прям...
 

Вложения

Понятно, что должен быть понтон с Overprint.
это как так понятно стало?
“ступенька полезет”.
судя по приведенному примеру — "полезет" и в этом случае.
печать по металлу у меня прозрачность
может отсутствие объектов (а значит и краски)... причем тут прозрачность?
Покажите реальную задачу, а не "Пробу пера"
 
  • Спасибо
Реакции: Nikle
Вектор в цвет пантона как в растре только 0% и оверпринт.
Пример выше.
Вот у вас получилось, а у меня что-то не как . Вектор перекрасил в цвет пантона, А какой атрибут в ноль ? И оверпринта на векторе у вас не
2024-07-11 14-34-52 Проба пера - Подложка_1.ai  @ 182,38% (CMYK Просмотр наложения цветов) .png
стоит. Как должно выглядеть правильно во скриншоте, это ваш файл.
 
это как так понятно стало?

судя по приведенному примеру — "полезет" и в этом случае.

может отсутствие объектов (а значит и краски)... причем тут прозрачность?
Покажите реальную задачу, а не "Пробу пера"
Вы все правильно поняли, а я плохо формулирую ) Спасибо.