сделать из pdf ps-файл - это шутка или возможно?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ir1000

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
Здравствуйте!
Может быть, найдутся здесь просвещенные люди и объясныт мне, темной, реально ли следующее - сделали для типографии pdf-ы, вроде бы их все устроило, но при выводе форм они нашли какой-то косяк. И по их словам, каким-то образом из того, что мы им прислали, сделали ps-файлы, чтобы получить правильные pdf-ы. Большой вопрос: КАК им удалось, имея только pdf-ы, получить ps? Каким тайным путем? Мне казалось, что это проблематично, если вообще возможно.
На всякий случай, уточняю - типография финская
Заранее всем спасибо за ответы
 

knower

Валерий Кнауэр
15 лет на форуме
Сообщения
1 006
Реакции
18
Ответ: сделать из pdf ps-файл - это шутка или возможно?

Ну, к примеру, Акробатом.
 

silverg

Участник
Сообщения
78
Реакции
0
Ответ: сделать из pdf ps-файл - это шутка или возможно?

На самом деле, ход очень интересный. Если я не ошибаюсь, то, в теории, по-барабану, с какой программы писать PDF, хоть с Word'ы, а с Акробата, настроенного под особенности конкретной печати, PS получается с наименьшими потерями. Может и ошибаюсь, но где-то так.
Одно не понял, а в чем проблема?
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: сделать из pdf ps-файл - это шутка или возможно?

Косяк в PDF-е можно исправить в самом PDF-е, средствами Acrobat-а или плагинов для него.

Из него же можно вывести и PS, причём, любой — и композитный, и делённый.

А можно PDF затолкать в какой-нибудь верстак (Кварк, InD, PM), можно и в векторный редактор (AI, Корел), и вывести PS оттуда.

И ещё масса вариантов.

Но, вообще, читай первый абзац этого моего сообщения и для финнов его переведи на чухонский.
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Ответ: сделать из pdf ps-файл - это шутка или возможно?

ir1000 сказал(а):
Большой вопрос: КАК им удалось, имея только pdf-ы, получить ps? Каким тайным путем? Мне казалось, что это проблематично, если вообще возможно.

На самом деле все просто. Есть два пути:
1) Банально сохранить из Акробата как PS (командой Save As). Работает в 5-м и выше акробате.
2) Не менее банально распечатать имеющийся PDF из того же Акробата на PS-принтер. Работает во всех акробатах, в том числе и в Acrobat Reader

Естественно, этим способом не восстановишь исходного PS, который затем дистиллился. Но получить некий PS, пригодный к выводу форм -- вполне возможно.

Процедура перевода из PDF в PS достаточно стандартная. Мы же не знаем, какие в далекой северной стране используются RIP-ы. Может быть, эти рипы не умеют растрировать PDF?
 

pack

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: сделать из pdf ps-файл - это шутка или возможно?

На самом деле все просто. Я например для этих целей использую утилиту для акробата ARTS PDF CrackerJack. С помощью нее печатаю PDF в файл PS (файлы получаются наиболее корректные). Потом PS помещаю в COREL 11 в кривых. Подгоняю под свои размеры, если надо ошибки исправляю. Потом из корела вывожу PS под свой фотонабор.
Все.
 

Onger

12 лет на форуме
Сообщения
389
Реакции
75
Ответ: сделать из pdf ps-файл - это шутка или возможно?

Потом PS помещаю в COREL 11 в кривых
Ну это уже изврат.

Если надо размеры поменять и исправить ошибки в макете то это можно сделать средствами самого Акробата+ПитСтопа , а потом уже гнать пс, но если и открывать его то никак не в Кореле(ошибки только прибавятся), а на худой конец в Иллюстраторе - у него внутрений формат PDF, а до этого был PS
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: сделать из pdf ps-файл - это шутка или возможно?

Onger сказал(а):
Ну это уже изврат.

Если надо размеры поменять и исправить ошибки в макете то это можно сделать средствами самого Акробата+ПитСтопа , а потом уже гнать пс, но если и открывать его то никак не в Кореле(ошибки только прибавятся)
Точно так.
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 322
Ответ: сделать из pdf ps-файл - это шутка или возможно?

Onger сказал(а):
в Иллюстраторе - у него внутрений формат PDF, а до этого был PS

не знаю, маркетинговый ли отдел адобы выдал это "откровение" первым, или какой умник, но доколе будем повторять эту глупость?
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: сделать из pdf ps-файл - это шутка или возможно?

Обоснуй, пожалуйста.
 

ir1000

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: сделать из pdf ps-файл - это шутка или возможно?

спасибо вам всем большое за ответы!
у нас просто после всех этих махинаций типографии качество печати получилось хуже ожидаемого. Все картинки темные и серые, не яркости и насыщенности цветов. Это может быть из-за их "тайной работы"? Или это просто халтура печатников?
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 322
Ответ: сделать из pdf ps-файл - это шутка или возможно?

Shlyapa сказал(а):
Обоснуй, пожалуйста.
Да говорил я уже об этом...

Для начала следует определиться с терминами. Что понимают под словами "внутрений формат"? Если это формат нативных файлов (т.е. с расширением ai), то, во-первых, терминология неверна -- это _внешний_ формат хранения собственных данных. Во-вторых, в файлах ai последних версий, за внешними формальными атрибутами формата PDF, содержатся, грубо говоря, 2 части (аналогично нативным eps). Одна из них предназначена для всех остальных программ, _кроме_ иллюстратора. Если при сохранении файла ai галка "create pdf-compatible file" выключена, то эта часть представляет собой общеизвестную надпись о том, что файл сохранили без pdf-совместимости, и ни один pdf-viewer, RIP и т.п. не увидят ничего кроме нее. Вторая часть представляет собой мета-данные, игнорируемые всеми, кроме АИ, в контенте страницы они записаны как AIPrivateData, по формату это закодированные двоичные данные, точную расшифровку которых знают только программисты Adobe. Значит, еще раз: Иллюстратор игнорирует все кроме собственных private data, формат которых, вообще говоря, неизвестен. Внешне файл выглядит как PDF, но данные самого Иллюстратора записаны в него _не в PDF-формате_. Нарисуйте в Иллюстраторе растяжку и сохраните файл как пдф без галки "preserve Illustrator editing capabilities", откройте снова, делайте выводы. Говорить, что внутренний формат Иллюстратора -- PDF, на основании чисто формальных внешних признаков -- это все равно что если бы я взял текстовый файл "Анны Карениной", в начале каждй строки поставил знак "%", показал бы вам, и вы сказали: "Надо же, Толстой писал романы на постскрипте".

Если под "внутренним форматом" понимают представление данных в самой программе, то это вообще чушь, скачайте API Иллюстратора и посмотрите.

Кстати говоря, противопоставлять постскрипт и пдф могут только люди, неудосужившиеся хотя бы мельком, любопытства ради, заглянуть в руководства по этим форматам. ПДФ -- это независимость страниц и произвольный доступ к каждой из них, четкое описание ресурсов (шрифтов, паттернов, graphics state и т.д.), а что касается контента, описания графических примитивов, то это точно такое же последовательное выполнение практически идентичных команд. Поэтому давайте будем критичнее относиться к рекламе, маркетинговым ходам и проч., и так уже лапшу вешать некуда
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: сделать из pdf ps-файл - это шутка или возможно?

1998 сказал(а):
Кстати говоря, противопоставлять постскрипт и пдф могут только люди, неудосужившиеся хотя бы мельком, любопытства ради, заглянуть в руководства по этим форматам.
Признаться, я не заглядывал. Но тем не менее, лично мне ясно, надейсь, не ошибочно, что PDF — это развите PS, продолжение его, а не отрицание. Т.е., не будет, наверное, очень уж большой натяжкой сказать, что PDF — это нечто вроде PostScritp 4.
Ещё раз подчёркиваю — это мои домыслы. Насколько они верны или ошибочны, хотелось бы услышать от более компетентных, чем я.
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Ответ: сделать из pdf ps-файл - это шутка или возможно?

ir1000 сказал(а):
у нас просто после всех этих махинаций типографии качество печати получилось хуже ожидаемого. Все картинки темные и серые, не яркости и насыщенности цветов. Это может быть из-за их "тайной работы"? Или это просто халтура печатников?

Может быть и то и другое. Кривые руки могут быть как на этапе "исправления" вашего PDF, так и на этапе печати. А хорошо ли вышли цветные плашки, цветной текст, в общем, все то, что не является растровыми иллюстрациями. К тому же, представители типографии могут вразумительно объяснить, что они исправляли в вашем файле? Потому как простое преобразование PDF->PS->PDF не должно девать какого-то разрушительного эффекта...
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: сделать из pdf ps-файл - это шутка или возможно?

Shlyapa. Признаться, я не заглядывал. Но тем не менее, лично мне ясно, надейсь, не ошибочно, что PDF — это развите PS, продолжение его, а не отрицание. Т.е., не будет, наверное, очень уж большой натяжкой сказать, что PDF — это нечто вроде PostScritp 4.
Ещё раз подчёркиваю — это мои домыслы. Насколько они верны или ошибочны, хотелось бы услышать от более компетентных, чем я.

То, что развитие, это точно. Но что PDF — это нечто вроде PostScritp 4, это не совсем точно, даже совсем не точно. PostScritp это язык программирования ( процедурно-ориентированный язык, предком которого был FORT). В PDF остались все типы данных PS и все примитивные операторы PS, но нет операторов управления программой и процедур, т.е по существу PDF перестал быть языком прграммирования.

Пример: На PS Вы можете нарисовать линию и повторить её 26 раз со смещением. В PDF должно быть 26 операторов рисования линии.
Т.е. в PS пока мы не выполним программу у нас нет обектов, напротив в PDF у нас присутствуют все обекты. Имеенно поэтому сложно делать проверку PS-программы (её надо обязательно исполнить) и все больше появляется Preflight на PDF.

То что PS -- программа, придает ему необычайную гибкость, по сравнению с файловым форматом PDF. В качестве примера приведу overprint.
Не секрет, что сами RIP не отрабатывают overprint CMYK по CMYK, это делается переопределением CMYK Color Space в Separation или DeviceN с помощью Procset'ов (процедур, которые можно и переписать при желании).
Для PDF потребовалось ввести специальный оператор OPM (Overprint Mode), что бы сделать соответсвующее поведение RIP'а, и уже потом этот оператор появился в PS для симметрии.

Вы конечно можете не соглашаться со мной, но это и есть коренное отличие PS от PDF.
 

pack

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: сделать из pdf ps-файл - это шутка или возможно?

не знаю, маркетинговый ли отдел адобы выдал это "откровение" первым, или какой умник, но доколе будем повторять эту глупость?
Здесь Полностью согласен с 1998

И вообще кроме корела никто не может нормально импортировать PS. Это проверено. А выкрики типа корел - отстой и т.п. я считаю не обоснованными. Конечно не без глюков но при умелом обращении... Покажите реальную альтернативу? (Здесь я не имею ввиду саму верстку с нуля)

но если и открывать его то никак не в Кореле(ошибки только прибавятся), а на худой конец в Иллюстраторе - у него внутрений формат PDF, а до этого был PS
- полная чушь как уже было потверждено выше.

Если надо размеры поменять и исправить ошибки в макете то это можно сделать средствами самого Акробата+ПитСтопа , а потом уже гнать пс,
Интересно, автор сабжем занимался когда-нибудь? Это как же надо извращатся? Если скажем мне метки надо поставить, подтянуть под сетку и выходные данные воткнуть.
 

OOleg

Участник
Сообщения
634
Реакции
154
Ответ: сделать из pdf ps-файл - это шутка или возможно?

>>>>>И вообще кроме корела никто не может нормально импортировать PS. Это проверено. А выкрики типа корел - отстой и т.п. я считаю не обоснованными. Конечно не без глюков но при умелом обращении... Покажите реальную альтернативу? (Здесь я не имею ввиду саму верстку с нуля)>>>

Ой, чево сейчас будет?
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: сделать из pdf ps-файл - это шутка или возможно?

> И вообще кроме корела никто не может нормально импортировать PS. Это проверено.

Ну-ка, примерчики воспроизводимые, что называется, в студию.

> полная чушь как уже было потверждено выше.

Выше обосновывалось то, что не совсем верно утверждение о том, что внутренний формат данных нынешнего AI — PDF.

Но то, что до 8-й версии включительно AI-шные файлы обрабытавались и Distiller-ом, и RIP-ами почти так же, как PS или EPS, свидетельствет о том, что внутри тех AI-файлов практически тот же самый «чистый» PS.
В тех версиях AI, насколько знаю, ведь не было флажка «обоеспечить PS-совместимость» аналогично нынешней «PDF-совместимости».

А для характеристики твоего выкрика давно есть поговорка — слышал звон, да не знал, где он.

> Интересно, автор сабжем занимался когда-нибудь? Это как же надо извращатся? Если скажем мне метки надо поставить, подтянуть под сетку и выходные данные воткнуть.

Если этим не занимался ты (потому, наверное, что не умеешь), то это не значит, что этого не умеют и не делают другие.

Средствами PitStop расставновка крестов и всяких меток и надписей, масштабирование и перемещение содержимого страниц может выполняться и вручную, и автоматически, как для отдельных страниц, так и для всей публикации целиком (при желании — раздельно для чётных и нечётных страниц).
Можно редактировать (вручную и автоматически) отдельные объекты, можно вносить незначительные правки в текст, можно делать очень много чего.

В общем… ну ты понял, pack.

===========
2 igors

Я бы не стал употреблять формулировку «необычайную гибкость» в отношении PostScript-а. Другую какую-нибудь, но не гибкость.
И PDF не так дубов, как может показаться из твоего примера. Дубоваты, на сегодняшний день, в основной массе, инструменты для работы с PDF-ом. Но не вечер ещё.
 

knower

Валерий Кнауэр
15 лет на форуме
Сообщения
1 006
Реакции
18
Ответ: сделать из pdf ps-файл - это шутка или возможно?

pack сказал(а):
... Это как же надо извращатся? Если скажем мне метки надо поставить, подтянуть под сетку и выходные данные воткнуть.
Непонятно, что значит "подтянуть под сетку". А остальное и многое ещё регулярно.
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 322
Ответ: сделать из pdf ps-файл - это шутка или возможно?

что PDF — это развите PS, продолжение его, а не отрицание. Т.е., не будет, наверное, очень уж большой натяжкой сказать, что PDF — это нечто вроде PostScritp 4
не совсем, по той причине, что pdf появился (а уж был задуман создателями -- и подавно) задолго до появления Postscript 3. И развивался некоторое время параллельно с ним. Более того, изначально был задуман совершенно для иных целей, чем препресс. А именно для кроссплатформенного безбумажного документооборота. Действительно, зачем пропадать потенциалу графической системы постскрипта, раз уж ее придумали? Захватим и эту нишу, добавить ведь надо "всего" ничего. Searchable текст, очень продуманная и изощренная система подстановки шрифтов (в настоящее время практически не используемая (тем более в препресе))...

процедурно-ориентированный язык, предком которого был FORT
или LISP? :) И постскрипт не столько процедурно-, сколько стеково-ориентированный

На PS Вы можете нарисовать линию и повторить её 26 раз со смещением. В PDF должно быть 26 операторов рисования линии
и опять некритическое повторение чужих слов:) Не все так плохо. XObjects, среди прочего, выполняют роль подпрограмм в описании графического контента страницы

в PS пока мы не выполним программу у нас нет обектов, напротив в PDF у нас присутствуют все обекты
и снова о терминах. Каких "объектов"? Некто, читающий форумы, может вынести совершенно неверное представление. Объектом, с точки зрения банальной эрудиции, называют каждый path на полосе, и таких "объектов" м.б. сотни тысяч. Тогда как в PDF все это "богатство" будет представлено одним объектом (в строгой терминологии PDF), а именно stream'ом, где будут, по сути, последовательно записаны те же постскрипт-операторы (только мнемоники другие)

>>>>>И вообще кроме корела никто не может нормально импортировать PS. Это проверено. А выкрики типа корел - отстой и т.п. я считаю не обоснованными. Конечно не без глюков но при умелом обращении... Покажите реальную альтернативу? (Здесь я не имею ввиду саму верстку с нуля)>>>

Ой, чево сейчас будет?
да ясно что будет. Мужики, это без меня:) Шляпа, не ведись на эту фигню:)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.