Сериалы

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Так глянул обзорно. С поправкой на иноземное происхождение пожалуй пойдет. Идея в принципе правильная - спасли, ценой жизней, от еще большей катастрофы не только Белоруссию и Украину, но всю Европу. :4) Что не очень нравится, спасли вопреки кровавому режиму. Но это уж реверанс в сторону нынешних евробелорусов.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
А что было работягам-шахтерам терять? Да и, согласно тогдашней доктрине, рабочие считались классом-гегемоном. Изначально правым. Поэтому чиновники не шли на прямой конфликт с гегемоном. Да к тому же шахтеры-то, как миленькие выполнили решение министра.
А интеллигентов, типа Легасова и поменьше калибром, легко было прижать, запугать. Что и показано в фильме. Легасов, тем не менее, все-таки выбрал конфоронтацию с режимом и погиб.

Что касается мнений участников трагедии, что все было не так – это обычная история. Понятные мотивы.
Фильм, опять же – не документ, а художественное произвежение. Поэтому используются все обычные художественные приемы. Типа метафоры/гиперболы и прочие.

Я не был борцом с режимом. Но меня, как неблагонадежного, не взяли по распределению в секретный военный институт, НИИ Агат. Чему был несказанно рад. В итоге выдали своюодный диплом, без отработки.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
А что было работягам-шахтерам терять?
Ты примерно представляешь уровень зарплат шахтёров?
Действительно, зачем, к слову, добровольно, а не по приказу министра, кстати, весьма достойного человека, а не карикатурного сопляка Щадов, Михаил Иванович — Википедия
ехать куда то, ещё больше рисковать жизнью?
А интеллигентов, типа Легасова и поменьше калибром легко было прижать, запугать.
Действительно. Вот такие как ты его с говном смешали и из за этого он покончил с жизнью.
Ему 2 раза как минимум не дали Героя СССР, вот из за таких как ты интеллигентов.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Что касается мнений участников трагедии, что все было не так – это обычная история. Понятные мотивы.
Ну да Алексиевич, по книжке которой поставлен сериал конечно виднее :) Она и лучше афганцев знает как там дело было. А что и на "Цинковых мальчиков" у ветеранов реакция "да не было такого" - обычное дело, понятные мотивы 'yes'
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Что касается мнений участников трагедии, что все было не так – это обычная история. Понятные мотивы.
Это нормально. Люди по-разному воспринимают реальность. Более того, мнение часто меняется относительно произошедшего-прошлого. Эмоции.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Можно конечно и поспорить пока модеры не видят, но ведь потом прилетит 'Oo' Дмитрию-то ничего не будет, он в домике
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Весьма политизировано. Это при наличии практически всей информации с видеозаписями и интервью участников аварии и ликвидаторами.

Недаром уже мэмы пошли даже там.

119414



119415
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Люди по-разному воспринимают реальность.
Разумеется. На это есть параллельные источники. Ну и понятно, что глупо слушать рядового о планах и мотивах действий высшего командования.

А Алексеевич, она пишет на западную аудиторию, то, что там хотят услышать. И Цинковые мальчики её были полной туфтой и про Чернобыль полная туфта непонятно откуда высосанная.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
А Алексеевич, она пишет на западную аудиторию, то, что там хотят услышать. И Цинковые мальчики её были полной туфтой и про Чернобыль полная туфта непонятно откуда высосанная.
Не знаю, про что это, но в 80-е я цинковые гробы постоянно в аэропортах встречал и на жд вокзалах. Это афганские были.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
А что доказывает наличие гробов? 'hz' на войне погибают солдаты? '8()'
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
от старости умирают?
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
"Основана на реальных событиях" так сейчас пишут в титрах. Но вы ведь не верите что мальчик Пи сидел в лодке с тигром?
119419

Герман не надо придуриваться, вы же видели в кино от чего умирают солдаты. От несчастной любви конечно.
 
Последнее редактирование:

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
463
Реакции
224
Мне Чернобыль зашел.
Музыка(точнее саундтрек) - просто отвал бошки. Гнетущая, страшная атмосфера второй серии, просто великолепна! Ничего такого не показали, но как же страшно было!!! (то что момент с "дайверами" не имеет отношения к реальности, другая история)
ИМХО, единственное на что можно сослаться тру-патриотам - глуповато выгладит как ОДИН ЕДИНСТВЕННЫЙ Легасов спасает всю страну/мир. Это выглядит так, как будто во всей стране никто не понимает, ни как работает ректор, ни какие последствия могут быть. Но после титров поясняется, что это было не так, с Легасовым работало огромное количество других ученых.
P.S. Сразу предупрежу - с фанатами Гоблина/Жукова я полемику вести не буду!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.