Шарообразен ли Lab?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

alexnik

Участник
Сообщения
61
Реакции
0
Ответ: Шарообразен ли Lab?

sabos сказал(а):
Вот здесь и знакомьтесь :). Увы, материал (часть) есть пока в виде лекций, в виде книги лишь готовится, и процесс этот небыстрый.
Ладно, знакомиться будем фрагментарно, хоть это и неправильно. Не пускаясь в обсуждения терминов и иных особенностей изложения, все таки не могу не поинтересоваться, откуда взяты эти формулировки второго и третьего законов Грассмана?
Не по теме:
Вот интересно, если бы я писал учебник по механике и вместо законов Ньютона отсебятину залепил? Нет, колориметрии определенно не везет, по жизни :)
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Шарообразен ли Lab?

alexnik сказал(а):
Вот интересно, если бы я писал учебник по механике и вместо законов Ньютона отсебятину залепил? Нет, колориметрии определенно не везет, по жизни :)
Я позволю себе вывести это высказывание из офтопа.
Переврать Ньютона -- грех. В колориметрии особо перевирать некого. Только давайте не будем замыкаться на колориметрии, поскольку она -- частность общей image&imaging science.
Невезения нет на самом деле: есть невообразимые трудности, индуцированные тем, что image&imaging science суть interdisciplinary team teaching, где увязать знания разных областей крайне сложно. Смею уверить Вас, то же творится и в психофизике, и в нейролингвистике и, самое удивительное -- в оптике. Скажу больше: даже в физике бардака навалом (а уж она-то "не девочка").
 

sabos

Участник
Сообщения
1 909
Реакции
285
Ответ: Шарообразен ли Lab?

alexnik сказал(а):
откуда взяты эти формулировки второго и третьего законов Грассмана?
Грассман - это классик. Скала. Как Пифагор, как Ньютон. Давать ссылки на первоисточник "Пифагор" - затруднительно. Как и на одного из основоположников линейной алгебры. Поэтому sorry, нужен первоисточник - воспринимайте эти формулировки (первого), второго и третьего законов Грассмана как мою "отсебятину". Хоть я и не "скала" :).
 

alexnik

Участник
Сообщения
61
Реакции
0
Ответ: Шарообразен ли Lab?

sabos сказал(а):
Грассман - это классик ... Поэтому sorry, нужен первоисточник - воспринимайте эти формулировки (первого), второго и третьего законов Грассмана как мою "отсебятину"...
Спасибо за ответ! Я считаю, что пока не вижу повода обращаться непосредственно к первоисточнику:) Потому что изложения этих законов классиками (я имею ввиду Джадда-Вышецки, Гуревича и т.п.) не вызывает сомнений и не противоречит друг другу.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Шарообразен ли Lab?

alexnik сказал(а):
Потому что изложения этих законов классиками (я имею ввиду Джадда-Вышецки, Гуревича и т.п.) не вызывает сомнений и не противоречит друг другу.
Изложение "классиками", увы -- бестолковое, потому что вместо понятия "стимул" там употребляется термин "цвет" и смешиваются там "цвета". Чтобы понять, наконец, что речь о стимулах, потребовался не один год рефлексии этих "классиков". Поэтому возьму на себя смелость утверждать, что грассмановские законы приобрели четкую формулировку только в книжке по мониторам.
А определение кардиналов ("первичных цветов") -- так просто ошибочное. И это тоже показано в книжке по мониторам.
 

alexnik

Участник
Сообщения
61
Реакции
0
Ответ: Шарообразен ли Lab?

Alexey Shadrin сказал(а):
Изложение "классиками", увы -- бестолковое, потому что вместо понятия "стимул" там употребляется термин "цвет" и смешиваются там "цвета"... Поэтому возьму на себя смелость утверждать, что грассмановские законы приобрели четкую формулировку только в книжке по мониторам.
А определение кардиналов ("первичных цветов") -- так просто ошибочное. И это тоже показано в книжке по мониторам.
Алексей, это лишь ваша личная (с Френкелем) "точка зрения". Не трогайте классиков:)
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Шарообразен ли Lab?

alexnik сказал(а):
Алексей, это лишь ваша личная (с Френкелем) "точка зрения". Не трогайте классиков:)
Нет, коллега. Нет. Это не "наша личная точка зрения" -- читайте того же Фершильда. Читайте Федорова.
В 1931 г. конгресс начался с доклада Смиса, который призвал разделить понятия "цвет" и "цветовой стимул". Все хором согласились, сказали "да-да! ja-ja! Кемска волост!" и... разговор пошел в привычном бардачном ключе.
Маркс тоже классик. Что с того? :)
И потом: у Грассмана могла быть личная точка зрения -- у Френкеля, Шадрина и Пыльского -- нет? Или нужно обязательно помереть, чтобы к тебе прислушались? :)
 

alexnik

Участник
Сообщения
61
Реакции
0
Ответ: Шарообразен ли Lab?

Alexey Shadrin сказал(а):
Нет, коллега. Нет. Это не "наша личная точка зрения" -- читайте того же Фершильда. Читайте Федорова.
Так, давайте почитаем Федорова. Где можно раздобыть?
И давайте не будем обсуждать терминологию. Речь о понимании предмета. Где там Fairchild классиков разносит, укажите место?
Alexey Shadrin сказал(а):
И потом: у Грассмана могла быть личная точка зрения -- у Френкеля, Шадрина и Пыльского -- нет? Или нужно обязательно помереть, чтобы к тебе прислушались? :)
Насмешил. Может, хватит уже ваньку то валять?:)
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Шарообразен ли Lab?

alexnik сказал(а):
Так, давайте почитаем Федорова. Где можно раздобыть?
В Ленинское библиотеке.
И давайте не будем обсуждать терминологию. Речь о понимании предмета.
Без терминологии нет понимания.
Где там Fairchild классиков разносит, укажите место?
Читайте внимательно.
Насмешил. Может, хватит уже ваньку-то валять?:)
Месячный бан за хамство.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.