Шрифт будущего???

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

cool_oracool

Участник
Топикстартер
Сообщения
59
Реакции
0
Читаю интересную книгу Анатолия Кудрявцева "ШРИФТ История Теория Практика"
В качестве наборного использован шрифт, разработанный самим автором, - Parangon
Первое ощущение - сильно режет глаза, но потом - начал довольно быстро читать, даже стало нравиться
Ощущение такое что лет через пятьдесят многие повседневные шрифты будут очень на него похожи
Так вот, хочется услышать мнение людей о том каким будет шрифт будущего(именно наборный)
На сайте Паратайпа нашел тот же шрифт, но немного другой - изменены некоторые очертания, а главное - убраны выносные элементы букв "ь", "ы", "Ъ"
Непонятно зачем это сделано
Конечно читаемость возможно улучшилась, но по-моему теперь потеряно своеобразие шрифта
Очень интересно услышать мнение автора по этому поводу
У автора вышла новая книга "Эволюция шрифтовой формы" 2007 г., но я вряд ли в скором времени ее приобрету, хотя судя по названию - она довольно интересна
В аттаче отрывок из книги "Шрифт"
(надеюсь что не нарушаю ничьи права, книга взята из файлообменника)
В терминах пока разбираюсь плохо, гуру шрифтового дизайна просьба не ругать
 

Вложения

  • 148-149.pdf
    291.2 КБ · Просм.: 493

Denisbox

15 лет на форуме
Сообщения
402
Реакции
249
Ответ: Шрифт будущего???

ИМХО. Шрифт 100% для акциденции, а не для плотного набора. В шрифте пляшет оптическая ширина символа, не самый лучший эксперимент в области шрифтов.
 

cool_oracool

Участник
Топикстартер
Сообщения
59
Реакции
0
Ответ: Шрифт будущего???

Сначала меня тоже раздражал набор, но потом привык читать довольно быстро
Кстати, говорят что многое зависит от привычки: люди даже готику умудряются читать с такой же скоростью, с какой вы сейчас читаете мое сообщение
Гарнитура разрабатывалась ок.16 лет, я не думаю что автор может ошибаться насчет ее применения как раз в плотном наборе
Может быть это дело будущего?
 

Prepsmen

Участник
Сообщения
352
Реакции
0
Ответ: Шрифт будущего???

Шрифтик не самый лучший, но некоторые достоинства у него есть, - основное это достаточно высокое очко символа, при средней или чуть больше средней ширине, что очень удобно при использовании в журнальной верстке 8 и 7 кеглем. В принципе, если был бы достаточно большой, 6-7 видов, начертаний можно на нем и полностью журнал построить.
Еще одна мысль, - возможно данный шрифт не совсем оригинален, так как много сходств с Bauhaus.
 

cool_oracool

Участник
Топикстартер
Сообщения
59
Реакции
0
Ответ: Шрифт будущего???

Начертаний у него хватает!!!
Покопался на сайте Паратайпа, понял что практически ничего не знаю о современных шрифтах, а уже лезу в будущее'))'
Кстати очень много информации в разделе НОВОСТИ, а также в описаниях к шрифтам, новичкам будет очень полезно
Спасибо за ответы, будем учить историю!!!
 

Denisbox

15 лет на форуме
Сообщения
402
Реакции
249
Ответ: Шрифт будущего???

cool_oracool
Кстати, говорят что многое зависит от привычки: люди даже готику умудряются читать с такой же скоростью, с какой вы сейчас читаете мое сообщение
Правила построения шрифта ещё ни кто не отменял. И удобочтения.
Гарнитура разрабатывалась ок.16 лет
Это заявление выглядит немного смешно, так как большинство "эксклюзивных знаков" имеют типичное греческое начертание, остальные из Ариал-а, да и оптический вес и ширина знаков разная. Про "М", я умолчу, ладно? Не всё нужно читать, и всему верить (имхо)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.