Штативы

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Коллеги, помню эта тема уже обсуждалась, но много воды с тех пор утекло. Техника меняется.
Вопрос вот в чем: посетил случайно магазин Leica. Ценник там - радость снобов :). Но продаются в магазине штативы и головки Gitzo. Даже многосекционные удивительно стабильны, как угольные, так и базальтовые. Цена тоже не радует. Есть ли китайские подделки аналоги по качеству?
Глянул форумы - пишут, мол Arca Swiss еще круче. А чем, если это так? (Вопрос чисто теоретический, ценник этих девайсов не на мой карман).
Вкратце - подумываю прикупить штатив полегче, угольный или базальтовый, 4/5 секционный.
Ага - нашел на польском форуме упоминание о тесте угольных штативов в каком-то немецком издании - там якобы всех побил какой-то угольный от Velbon. А штативы Gitzo упоминались как среднеустойчивые.
У меня сейчас Slik c головой 3Д от Маньки - устойчиво, но дико тяжелое сооружение, на прогулку не потащить, вкупе с рюкзаком фото - килограммов 30 будет.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Штативы

Дмитрий, раз народ молчит, то, может быть, Вам будет пригодится вот такая байка:

Когда-то (в 2008 г.) я решал точно такую же проблему -- точно так же менял Slik на Gitzo; и точно по тем же соображениям -- вес. Поэтому рекомендую Вам поступить так: взвешиваете Ваш нынешний штатив с головой. Смотрите спецификацию интересующего Вас нового штатива и новой головы. Из текущего веса вычитаете новые веса. Получаете маржу (весовой выигрыш) и с удивлением обнаруживаете, что она (маржа) составляет... 300 г. Ну, хорошо -- 450 г. То есть, "ни о чем".

Таким образом, мой совет прозвучит неожиданно: нет смысла менять шило на мыло. Пресловутый карбон не дает ровно ничего в сравнении с алюминием. Совсем ничего. Не скрою, я все же купил этот дурацкий Gitzo, только чтобы от меня отлип мой тогдашний приятель-миллионэр и не зудел над ухом. Для статуса купил (как покупают ненужные автомобили). Продать же смог, лишь упав вдвое по цене (на самом деле пока лишь договорился, но еще не забрали).
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Штативы

Алексей, я остыл уже - действительно - взвесил свой штатив - тоже не очень тяжело. И главное его достоинство - он уже куплен и служит уже года 4 и находится в отличном техническом состоянии. Визуально - чуть хуже, есть следы времени. Но это не важно.
Так что сделал такой же вывод.
 

Andrey Belokon'

15 лет на форуме
Сообщения
821
Реакции
134
Ответ: Штативы

У меня Manfrotto с головой 141RC. Прикупил к нему ещё шипы. Я доволен...:)
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Ответ: Штативы

А у меня китаец-вивитар. И гиря 7кг к нему - самолично из свинца отливал:). Думаю вот ещё в центральную колонну свинца налить, т.к. гирю далеко не всегда удаётся с собой брать, а в штативе главное - масса. А ещё, по примеру одного человека, хочу дополнительную сменную площадку сделать, тоже из свинца, килограмма на два. Чтобы камера, прикрученная к такой массе непосредственно, а не через головку (пусть хоть самую фирмовую), обрела монументальную стабильность и неколебимость:)
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Штативы


Не по теме:
Для мобильности в городе (или на всяких скалах) хорош мешочек с рисом или гречкой.
Кто пользовался — меня поймёт.
Минусы очевидны, но и плюсов немало :)

 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Штативы

Alexey Shadrin сказал(а):
Таким образом, мой совет прозвучит неожиданно: нет смысла менять шило на мыло. Пресловутый карбон не дает ровно ничего в сравнении с алюминием.
Не могу сказать за все остальные компании, но если сравнивать 2 модели от Manfrotto - алюминиевую и карбоновый – разница в весе есть.
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Ответ: Штативы

Только сейчас обратил внимание на это:
вкупе с рюкзаком фото - килограммов 30 будет.
Вы не звёзды снимаете?:) Штатив с головой - редко более 2 кг, камера - 1,5 кг, объективы (возьмем большие, типа никоновского 24-70, но не такие: http://koshapa.livejournal.com/403185.html) - 3 штуки, пусть даже по 1,5 кг. Вспышка - пусть килограмм, ну и, допустим, ноутбук большой - 5 кг. Всякие мелочи можно не считать, т.к. предыдущие позиции взяты с запасом. ИТОГО - 14 кг (и то много). Откуда 30?
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Штативы

Да я не взвешивал - это скорее гипербола/метафора - если брать все, а иногда приходится, а это: аппарат, 6 объективов, лаптоп, штатив с тяжелой головой (485 RC), рюкзак, вторая голова, панорамная, очень тяжелая, к ней полозья. Больше пуда наверняка будет :)
Что касается свинца в ноги - как-то видел у среднеформатника американского совет - он вешал что-то типа складного ведра литров на 10 на штатив.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Штативы

берите гитзо, все остальное компромисс
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Штативы

берите гитзо, все остальное компромисс
Толик, я пользовался Gitzo 3540, купив его под давлением извне. За три года изучил этот штатив. Поверь -- это маркетинговый развод. Gitzo был бы оправдан только в том случае, если бы стоил как все остальные.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Штативы

а у меня слик, вот его штативом могу лишь с натяжкой назвать)))
Много лет я пользовался Slik 700DX. Великолепный штатив, прекрасный. Ничуть не хуже Gitzo 3540. Правда. И при этом в пять раз дешевле.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Штативы

у меня 300DX, ноги трясутся, прогибаются, не оперативен и пр. пр. пр., уж лучше в сторону манфротто посмотреть
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Штативы

у меня 300DX, ноги трясутся, прогибаются, не оперативен и пр. пр. пр., уж лучше в сторону манфротто посмотреть
И у Gitzo трясутся и прогибаются. И беды в этом никакой. Он же не разваливается под камерой, верно? В общем, не делай глупости, не трать деньги -- съезди лучше в Европу -- видит Бог, оно ценнее.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Штативы

В общем, не делай глупости, не трать деньги
да я пока покупать и не планирую))) хотя рано или поздно сменить придется, уж как минимум голову, у меня она совсем некудышная))
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Штативы

Что касается свинца в ноги - как-то видел у среднеформатника американского совет - он вешал что-то типа складного ведра литров на 10 на штатив.
Да, так делают. У меня с собой был мешочек из парашютной ткани: в него можно было насыпать песок, камушки и пр. Фетишисты пользуют т.н. стремя: педалька на кивларовой веревочке с регулятором длины. Прижимается к земле ногой. Такая штука впечатывает штатив в основу намертво. Но, имхо, пригодно стремя в основном для съемки в горах или в городе: на песке, на болоте, в снегу и пр. я так и не научился им пользоваться и, в итоге, кому-то подарил.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Штативы

Gitzo уцененный (старой серии, с витрины) стоит 12000 на ваши деньги, это полцены нового. В общем-то деньги не очень большие - но действительно, на эту сумму я доберусь до Норвегии, куда уже давно хочу съездить.

Не по теме:

Кстати, вчера открыли последний участок автострады от Варшавы до Берлина. Так что по дороге из России на Запад остался только относительно трудный кусок от границы с Беларусью до Варшавы, это км 180. В связи с этим событием может на следующие выходные сгоняем с сыном в Берлин. Я уже там года два как не был

.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Штативы

на эту сумму я доберусь до Норвегии
ну а за стоимость новой камеры вообще много куда можно съездить=))
я вот раньше недооценивал качество фотофона (пластикового), был наш, отечественный Поискфото, сегодня поменял его на колораму – небо и земля...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.