Штативы

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Штативы

Не могу сказать за все остальные компании, но если сравнивать 2 модели от Manfrotto - алюминиевую и карбоновый – разница в весе есть.
Не, ну есть-есть -- грамм 400. Но платить за эти 400 г втридорога, имхо, нет смысла.


Не по теме:
Кстати, насчет карбона: зимой на лыжах оступился, начал падать и навалился на карбоновую лыжную палку, которая моментально сломалась и превратилась в "лапшу". Алюминий же просто погнется -- выправил об колено и пошел дальше.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Штативы

Продавец еще показал мне некий базальтовый штатив Gitzo. На сайте таких что-то нет. Жалобы на хрупкость угольных штативов мне попадались тоже. Кстати, прочитал длинную дискуссию о виброустойчивости разных штативных материалов - вывод - алюминий the best.

ну а за стоимость новой камеры вообще много куда можно съездить=))
я вот раньше недооценивал качество фотофона (пластикового), был наш, отечественный Поискфото, сегодня поменял его на колораму – небо и земля...
так я ж все-таки график, фотография - сопутствующий заработок. Что касается фона - интересно, какие отличия? У нас, естественно, российского в продаже нет. Покупаю какой-то пластик no name

Часто трудно устоять перед новыми игрушками. Отделы маркетинга не зря кашу едят.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Штативы

Что касается фона - интересно, какие отличия?
разница в фактуре фона, у поискфото он не идеально гладкий, а колораму я вообще себе глянцевую взял. А еще и с оттенком проблемы, на вид вроде все белое, но при съемке (ББ правильный) отдает в синеву
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
Ответ: Штативы

После долгих поисков штатива купил себе Benro - практически полная копия Gitzo за 1/3...1/2 стоимости последнего.
++/-- разных штативов для меня:
Алюминий - виброустойчивость (+), ремонтопригодность (+), риск заклинивания (-)
Карбон - высокая жесткость (на скручивание) (+), немного легче (+), сравнительно хрупок (-)
Ноги на защелках - плюсов нет
Винтовые зажимы - хорошо держат (+), медленно фиксировать (-)
Цанговые зажимы - надежно держат (+), требуют обслуживания - чистку от песка (-)

Головы со сменными площадками - на данный момент самыми надежными являются Arca Swiss и его клоны (RRS, Kirk, Benro тот же...). Чтобы было понятнее, вот эта конструкция: B2PRO.png
http://reallyrightstuff.com/Product...q=&desc=B2-Pro:-60mm-clamp-with-dual-mounting

То, что делает Manfrotto лучше не использовать, особенно если есть риск падения аппаратуры в агрессивную среду.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Штативы

То, что делает Manfrotto лучше не использовать, особенно если есть риск падения аппаратуры в агрессивную среду.
А чуть шире? Я пользуюсь двумя головками Manfrotto и не замечаю недостатков надежности крепления. Но, может, моя аппаратура в страшной опасности?

Benro у нас довольно широко представлен. Мнения - разные. Часть негативов, не исключено, снобистских.

В моем Slik ноги на защелках - что плохого я проглядел?
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
Ответ: Штативы

С Манфротто, особенно с прямоугольной платой, были случаи срыва с головки. Очень-очень редкие, но ...

Защелки, обычно, пластиковые и довольно легко ломаются при ударах. Кроме этого, при интенсивном использовании стираются, надо регулировать (у недорогих нет регулировок).

Benro надо очень аккуратно выбирать, есть как весьма приличные, так и плохие модели. Головки, к примеру, надо сейчас брать из серии B (00, 0, 1...) - весьма неплохо сделаны.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Штативы


Не по теме:
Алексей, так все люди разные. К тому же у меня повышенная впечатлительность заложена в профессии :)

 

RIKITIKI

20 лет на форуме
Сообщения
1 471
Реакции
522
а вот моноподами хоть кто (хоть иногда) пользуется? или вообще бесполезная вещь?
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Имхо, пейзажить с моноподом как-то не очень. А если на длинных выдержках, так вообще швах.

Я вот к GITZO присматриваюсь - интересные треноги. :)
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
моноподы хороши к примеру для спортивного репортажа, когда к примеру на камере что то вроде canon 200/2, с рук долго не поснимаете, а штатив не слишком оперативен будет
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
моноподами хоть кто (хоть иногда) пользуется?

Хорошая штука для быстрой панорамной съемки. Там есть несколько вариантов, как это технически делать. А вот как это к пейзажу относится, второй вопрос ;).

Ну, и как уже сказали, подпорка для тяжелой камеры или объектива в репортажной съемке.

Я вот к GITZO присматриваюсь
Только стоят негуманно.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Gitzo конечно хороши, но стоят прилично, хороший комплект тысяч 40 стоит, под него и камеру соответствующую надо)))) Я себе для работы все никак не могу взять (руки не доходят) манфроттовский штатив из серии студио (это не для поездок коненчо же=) )
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.