Скажите пож-та, подгибка остается в рамках обрезного формата?

  • Автор темы Автор темы oxis
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Скажите пож-та, подгибка остается в рамках обрезного формата?

ch_alex сказал(а):
И только после выбора становится известной толщина корешка...
...формата, количества полос и цветности :)
 
Ответ: Скажите пож-та, подгибка остается в рамках обрезного формата?

MX-6 сказал(а):
...формата, количества полос и цветности :)
Формат, в принципе, определяется на стадии проектирования внешнего вида. Количество полос - в зависимости от наполнения, которое известно и поддаётся приблизительному рассчёту, цветность... Ну, хм...
Профессионалы делают прикидочные рассчёты до начала макетирования. Рассчёты - далеко не самая сильная сторона большинства дизайнеров.
 
Ответ: Скажите пож-та, подгибка остается в рамках обрезного формата?

MX-6 сказал(а):
Проблема неизвестности толщины корешка всегда меня поражала своей глубиной. Таблица расчета толщины корешка содержится в тех.требованиях многих типографий. Но, как показывает практика, большинство дизайнеров при ее виде просто впадают в ступор. Видимо при попытке визуализировать "граммнаметр".

Во первых толщина корешка зависит не от плотности бумаги (граммнаметра), а от ее толщины. При одинаковой плотности толщины бумаг могут различаться даже у бумаг одного класса. На какой конкретной бумаге будет печатать типография не всегда известно, иногда происходит замена бумаги по инициативе типографии (ну, элементарно, не оказалось Люмки во всем городе, все перекинулись на альтернативные финским бумаги, помните историю с кризисом в Финляндии).
 
Ответ: Скажите пож-та, подгибка остается в рамках обрезного формата?

ch_alex сказал(а):
Нет, тут скорее страх перед ответственностью за выбор грамматуры бумаги и стоимость конечного тиража. Дезигнер ведь не считает конечную стоимость издания. А типография перед сами рассчётом предлагает варианты бумаги и даёт конечную цену. И только после выбора становится известной толщина корешка...

Какая к черту ответственность... Дизайнера близко не подпустят к договору с типографией, только если заказчик не он сам. А бумага, действительно, может оговариваться в самый последний момент в зависимости от остатков на складе типографии для коротких тиражей, или в зависимости от наличия необходимого объема бумаги у поставщиков.

Бывают ситуации, когда типография вообще не знает что это за бумага, поскольку раньше не печатала на ней многостраничные издания. Или термоклей новый и в общем никто не знает как он обожмет. Причин масса. Вот почему я и рекомендую в любом случае предоставлять макет, а не только PostScript.
 
Ответ: Скажите пож-та, подгибка остается в рамках обрезного формата?

JAW сказал(а):
Во первых толщина корешка зависит не от плотности бумаги (граммнаметра), а от ее толщины.
Можно я это запишу на память?
 
Ответ: Скажите пож-та, подгибка остается в рамках обрезного формата?

А что, неверно? Берем меловку 100 гр., берем офсетку 100 гр. Какой из корешков будет толще при одинаковом количестве листов? Хороше, берем вспененную офсетку...
 
Ответ: Скажите пож-та, подгибка остается в рамках обрезного формата?

JAW сказал(а):
А что, неверно? Берем меловку 100 гр., берем офсетку 100 гр. Какой из корешков будет толще при одинаковом количестве листов? Хороше, берем вспененную офсетку...
Да верно все, верно. Можно даже фанеру для примера взять :)

Я думаю, мы ушли от темы.
 
Ответ: Скажите пож-та, подгибка остается в рамках обрезного формата?

Толщина корешка рассчитывается ЭЛЕМЕНТАРНО и с хорошей точностью. Все мои препрессеры знают это, а если не знают, получают по шляпе.

Толщина корешка (в мм) = количество_страниц/2*плотность_бумаги(в граммах на кв.м)*ПУХЛОСТЬ_БУМАГИ.

Пухлость бумаги в среднем равна:
Для офсета - 1,25
Для меловки глянцевой - 0,85
Для меловку матовой - 0,95

Если что-то нестандартное - спроси менеджера, пусть он позвонит в бумажную фирму - параметр пухлости указан в спецификации каждой бумаги.

Но даже и этих значений хватает для достаточно точного расчета. Еще обычно прибавляют примерно 0,5 мм на клеевой корешок - на его "грани".
 
Ответ: Скажите пож-та, подгибка остается в рамках обрезного формата?

Хороше, а если дизайн делает дизайнер заказчика и отдает файлы не зная того, какую бумагу закажет заказчик?

MX-6

Так, а вроде тема закончилась...
 
Ответ: Скажите пож-та, подгибка остается в рамках обрезного формата?

А техзадание на что? А менеджер?

См. тему http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=19273

Работать должна фирма в целом, а не кто-то по отдельности.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.