Сколько платят дизайнеру в газете? Маленькое исследование.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

sashaM

Участник
Сообщения
445
Реакции
0
Ответ: Сколько платят дизайнеру в газете? Маленькое исследование.

Про оформление (точнее его отсутствие) текста полностю согласен. Сечас очень часто можно встретить хорошую графику в газете или журнале, фотографии тоже на уровне но за текстом не следят. Причем у меня такое впечатление что просто вопрос грамотного оформления текста в большинстве книг отсутствует или же подется не в полной мере. Отсюда и вивод: начинающими дизайнерами делается упор на графику и основи дтп а про текст как то забиваеться или же по незнанию верстается как можется :)

С увжением Александр!

P.S. Про работу на стороне тоже соглашусь. Она делаеться или из за низкой зарплати верстальщика (кушать хочется всегда) или при наличии свободного времени (мой вариант '))'
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Сколько платят дизайнеру в газете? Маленькое исследование.

sashaM сказал(а):
...вопрос грамотного оформления текста в большинстве книг отсутствует или же подется не в полной мере...:)

Просто для стороннего среднего массового читателя и обычно неискушенного в правилах верстки главреда главное - чтобы текст поместился по максимуму. Если начнешь заморачиваться с текстом, доказывая незаметные большинству Нюансы, то в лучшем случае посовветуют расслабиться. Я имел дело с редактором, который говорил, что корректор, правящий кроме ошибок ещё и косноязычие авторов, - это человек, задерживающий выпуск издания. И уж тем более за работу над текстовым оформлением при таком отношении никто не будет доплачивать. Так накой этим заморачиваться?
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Сколько платят дизайнеру в газете? Маленькое исследование.

неискушенного в правилах верстки главреда
Зашибись словосочетание!

Неискушённый в гигиене хирург…

Так накой этим заморачиваться?
Натой, что это наша работа. И делать её нужно честно. Тем более, что компьютер — это не пишущая машинка, не линотип, не наборная касса, а средство автоматизации. Приведение текста к виду, соответсвующему практически всем правилам набора, с помощью, например, скриптов для InD, делается в считанные секунды, максимум — минуты (речь о тексте в пределах 15—20 тыс. знаков — в журнальной или газетной статье часто больше бывает?).

Так что не надо про заморочки! Инструментом владеть надо и матчасть знать.
 

NaiveMoscowGirl

Участник
Сообщения
214
Реакции
0
Ответ: Сколько платят дизайнеру в газете? Маленькое исследование.

Shlyapa сказал(а):
Приведение текста к виду, соответсвующему практически всем правилам набора, с помощью, например, скриптов для InD, делается в считанные секунды, максимум — минуты
Да и поиском-заменой недолго (утверждаю как лишённая возможности гонять скрипт). Но мы от темы отошли.

Москва, 4 А3, 4+2. Выходит два раза в месяц, поэтому делается приходящим верстальщиком. Вёрстка, вывод, иногда изготовление рекламных модулей. $50 за выпуск + $10 за каждый рекламный модуль.


Не по теме:
Теоретически верстается по готовому макету, а практически -- вечно норовят отойти от гениального замысла.
 

EREX

15 лет на форуме
Сообщения
288
Реакции
0
Ответ: Сколько платят дизайнеру в газете? Маленькое исследование.

femina сказал(а):
Думаю, что за исключением "столичных" контор такое разделение можно встретить в старых конторах, где сохранились спецы, работавшие еще в металле. Нынешний дизайнер - это приблизительно худред плюс техред, а верстальщик он и сейчас верстальщик - должен ваять по выданному ТЗ и/или шаблону. Хотя многие из них мнят себя дизайнерами. Они не виноваты - им так сказали.
Я работаю не в газете, а в универсокм издательском отделе. Но тоже хочется внести посильный вклад в обсуждение. Верстальщик, хотя, ввиду ограниченности штатного расписания, часто делаю практически все дотипографское обслуживание текста.
femina сказал(а):
В эпоху повальной компьютерной "грамотности" очень многие стали считать себя издателями. А визуальные параметры преобладать над содержательными. Издательская культура ниже плинтуса. Когда в газете переносы расставлены через... колено, в том числе в аббревиатурах из прописных букв, а мне говорят, что их дизайнеру править некогда/неудобно, то я, как поэ... то есть редактор, и гражданин, то есть гражданка, чувствую себя оскорбленной в лучших чувствах. Любопытно было бы провести мини-социсследование (для примера), сколько народу из верстальщиков-дезигнеров знает, что нельзя отрывать однобуквенные предлоги и союзы от последующего слова, особливо на границе нечетной и четной страниц (т.е. с переходом на оборотную сторону).
Признаюсь, что не ЗНАЮ, но чувствую :) Кстати, именно корректуру более-менее приличную мы таки делаем, а вот про дизайн чаще всего и не думаем (преподам нашим за дизайн платить в голову не приходит).
femina сказал(а):
В Новосибе можно встретить немало мест, где верстальщику-дизайнеру "плотют" порядка 100 уе, независимо от квалификации и объема работы. Не будем переходить на личности. А, например, дизайнерам при типографиях, по моим прикидкам, в среднем платят куда больше.
В газетах местных (Татарстан) платят за верстку порядка 2000 р. за 16-стр. А3 еженедельник. Мне в универе платят 4000 за все, что прикажут - когда густо, когда пусто (неделю пробездельничать иногда удается, а иногда по 3 300-стр. макета в неделю наваливаются).
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Сколько платят дизайнеру в газете? Маленькое исследование.

100—400 в месяц. В нашем регионе, где-то так. Если на постоянке.
400 это считается очень много, и людей получающих такую сумму на данном поприще, по моим прикидкам, можно пересчитать по пальцам одной руки.
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Сколько платят дизайнеру в газете? Маленькое исследование.

Shlyapa сказал(а):
...Приведение текста к виду, соответсвующему правилам набора, с помощью, например, скриптов для InD...
Ну вот это делается + ещё корректор. Но в одном журнале, где желание это сделать спонсируется. Хотя всё-равно глубоко в правила пунктуации не влезаем - к примеру шпации тонкие волосяные и т.п., или пробел между тире и запятой или в Инициалах — везде расстояние равно 1 пробел.
А в другом журнале, где главное больше букв поместить и финансирование мельче — тока что коректор подправит. Хвалюсь перед работодателями я конечно же первым журналом :)
З.Ы. не знаю как тут сделать свое сообщение "Не по теме".
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Сколько платят дизайнеру в газете? Маленькое исследование.

Но в одном журнале, где желание это сделать спонсируется.
А вот интересно, водители, скажем, автобусов всегда ПДД соблюдают или только по желанию, когда желание это спонсируется?
Хирурги руки всегда моют или как?

P.S. Тэг есть такой:
PHP:
[off][/off]
 

bpd_sign

Участник
Сообщения
172
Реакции
0
Ответ: Сколько платят дизайнеру в газете? Маленькое исследование.

Shlyapa сказал(а):
А вот интересно, водители, скажем, автобусов всегда ПДД соблюдают или только по желанию, когда желание это спонсируется?
Хирурги руки всегда моют или как?
А сами как думаете? Взирая на окружающую действительность.
 

Snake

Участник
Сообщения
71
Реакции
0
Ответ: Сколько платят дизайнеру в газете? Маленькое исследование.

...и дизайнеры, случается, неплохие.
Но на текст в подавляющем большинстве случаев глядеть невозможно.
Где недавно встретил фразу: "Что такое для дизайнера текст? 100% черной заливки." Оч точное выражение.
...сколько народу из верстальщиков-дезигнеров знает, что нельзя отрывать однобуквенные предлоги и союзы от последующего слова...
...а также ставить тирэ, и цифру от слова не отрывать (предыдущего или последующего, в зависимости от случая), и еще много чего...
Не встречал. А когда об этом говорил делали большие глаза и спрашивали "А это разве наша работа???"

Так, тема себя переросла. Может стоит это в отдельную тему?
 

wonder

Участник
Сообщения
38
Реакции
0
да, москвичи зажрались

посмотрела на расценки в регионах и подумала, насколько же московские дизайнеры зажрались
студенты-выпускники строгановки или полиграфа меньше чем за 500-600 не соглашаются работать, это без опыта
вообще когда искала нормального дизайнера, то не видела кого-то более-менее хорошего с потребностями ниже 700-800, а опытные - от 1000
жизнь, конечно, дороже, но не настолько же
 

bpd_sign

Участник
Сообщения
172
Реакции
0
Ответ: да, москвичи зажрались

wonder, для НЕмосквича - настолько. :(
 

Glutton

12 лет на форуме
Сообщения
885
Реакции
1
Ответ: Сколько платят дизайнеру в газете? Маленькое исследование.

Тула
начинающий -- 100-150
опытный -- 250 - 500 (в среднем от 50 р./полоса)
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: да, москвичи зажрались


Не по теме:
А чего дороже то? Разве что жилье. Все остальное дешевле. Я когда в прошлом году ездил, был очень удивлен. Пиво дешевле, хлеб дешевле, колбаса дешевле, носки на каком-то рынке купил за 10 рублей пара. Был в тихом афуе. Хотел купить пар 20, да постеснялся. Хорошие носки, до сих пор ношу :)
 

kaatm

15 лет на форуме
Сообщения
1 101
Реакции
19
Ответ: Сколько платят дизайнеру в газете? Маленькое исследование.


Не по теме:
А чего дороже то? Разве что жилье. Все остальное дешевле.
Услуги, без которых нам не жить, значительно дороже: ремонт (вставить молнию в некожаную куртку — 400—600 р. только за работу), парикмахерская, транспорт (автобус в Мокве — 11 р., во Владимире — 5—6 р.). Общепит, парки-карусели ананлогично. При этом малодоступны недорогие товары — одежда, обувь — среднего качества. Или барахло по завышенной цене, или нормальные вещи задорого. Носков, например, по 10 рублей уже нет. Только подпольные китайские, вьетнамские. А продукты, да, местами подешевле, да и квартплата, насколько я знаю, в некоторых регионах выше московской (однако, мои родители за двушку, где прописано 5 человек, платят уже почти 100$ — 2700 р.) Зато снять квартиру-однушку — 400$. В среднем, конечно, московские зарплаты непропорционально выше региональных. И это за счет жилья.

 

Tim Yusupov

Участник
Сообщения
23
Реакции
2
Ответ: Сколько платят дизайнеру в газете? Маленькое исследование.

Москва. Заметил три момента, на мой взгляд, объясняющие высокий уровень зарплаты. И это не "заигранные" - Москва зажралась и то, что в Москве крутятся деньги страны.
1. В Москву стремится куча народу. При этом, чтобы просто снимать сейчас комнату (не квартиру!), надо каждый месяц выкладывать по 200-350 у.е. При этом еще надо кормить себя каждый день, одежду покупать и в кармане что-то иметь. Вот и получается, что 600 у.е. - минимум, на который стоит приезжать в Москву. А поскольку желающих работать в Москве навалом, то цены на квартиры снижаться не буду. Все равно все разберут. Итак, мы имеем много непрофессионалов, которые хотят получать минимум 600 у.е., громадный спрос даже на низкое качество работы - лишь бы был результат.
2. В крупных издательских домах верстальщики и дизайнеры получают большие деньги. На них ровняются те, кто приезжает в Москву. Но снаружи не видно, что в ИД на дизайнерах как правило висит не одно издание, а несколько. И претензии к качеству работы в крупных ИД на порядок выше. Тем не менее: "5 дизайнеров делают один журнал в 200 страниц.. да я... да я... смотрю этот гламур, да что там делать, у них же целый месяц есть..., а я каждый день делаю 8-16 страниц своей газеты и получаю за это смешные деньги, а ведь еще и пленки вывожу, и в типографию отношу, и макеты делаю рекламные"... часто слышу такие слова от коллег по цеху. В итоге они добиваются от начальников повышения зарплаты, либо уходят на большие деньги. Это все отслеживается кадровыми агентствами, делаются выводы. Через полгода смотришь интернет, а там уже немного вакансий по 800 у.е., много 1000 у.е., часто начинает встречаться по 1500 у.е.
3. Выгоднее привлекать людей с регионов, чем из Москвы. Так как аппетиты москвичей чаще завышены. Этим обеспечивается наплыв.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Сколько платят дизайнеру в газете? Маленькое исследование.

Начал: «…не "заигранные" - Москва зажралась…».
Закончил: «…аппетиты москвичей чаще завышены». Вот это последнее и есть «Москва зажралась». Самое оно и есть.

P.S. Кстати, привлекать людей не С регионов, а ИЗ.
Вот дань собирать это как раз С кого-либо.
 

Tim Yusupov

Участник
Сообщения
23
Реакции
2
Ответ: Сколько платят дизайнеру в газете? Маленькое исследование.

)) Не ищите подвох... "Москва зажралась" - это высказывания регионов о Москве в целом. У меня такое же было мнение, когда я переехал работать в столицу. А то, что москвичи имеют завышенные аппетиты - это о тех, кто уже устроился в Москве (ПМЖ) по сравнению со среднем уровнем зарплат в той же Москве.
Если вычесть из минимальной зарплаты в 600-800 долларов стоимость аренды квартиры (400), то получается примерно 200-400 долларов. Чуть ранее в сообщении вроде было, что в Туле средний дизайнер получает 150-200. Замечу - живя в своей квартире...
И вообще... не стоит друга на друга обижаться... кто сколько получает, тот столько получает. Регионы, Москва, спрос, предложение, личные качества человека, судьба - факторов много. Лучше просто ответим на вопрос Димы Сурнина.

Итак, Москва:
совсем начинающий - 600 у.е. (после института или нет - неважно.)
с опытом - 800 у.е.
средний - 1 000 у.е.
хороший может рассчитывать на 1500 у.е. (с этой ступени желательно получать или иметь профильное образование)
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Сколько платят дизайнеру в газете? Маленькое исследование.

Замечу - живя в своей квартире...
В т.н. регионах дизайнерам квартиры бесплатно раздают?
 

bpd_sign

Участник
Сообщения
172
Реакции
0
Ответ: Сколько платят дизайнеру в газете? Маленькое исследование.


Не по теме:
Shlyapa сказал(а):
В т.н. регионах дизайнерам квартиры бесплатно раздают?
Аренда за 20 и за 500 не одно и то же.

 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.