Скорость чтения с DVD – признаки деградации носителя?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Копируя архив 2007 года с DVD на HDD обнаружил, что скорость чтения довольно низкая – около 5MB/sec (не знаю, это мегабайты или мегабиты). Я так и так перенесу эти архивы на блюреи и HDD. Но хочется знать – признак это старения или нормальная скорость? Читалка новая, блю. Встроенный DVD в iMac вообще не стал читать. Но эти приводы вообще не пользуются хорошей славой.
Поискал в сети – ничего толком не нашел.
 

MikeVM

15 лет на форуме
Сообщения
151
Реакции
88
Мы держим рабочие архивы на DVD с 2003 года - и все без проблем читаются и на iMac, и на РС. Скорость чтения гуляет, но никаких проблем с копированием на диск. Скорее всего это сам носитель. Иногда нужно просто прочистить поверхность диска - если проблемы с чтением...
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Носитель чистый, диски хранятся в мягких чехольчиках, в вертикальном положении, в темной коробке. Скорость чтения тоже гуляет – от 3-4 до 11 макс (вот этих вот MB/sec). За всю мою историю пользования архивами на оптических ностителях (первые диски у меня появились в начале 90-х, стоили вначале аж по $20) ни одного случая утраты содержимого не было. Но это не повод не беспокоится. Издатели часто возвращаются к старым, качественным изданиям, чуть переделав опять пускают в продажу. Для меня это отличный заработок. Поэтому архив – вполне себе ценность не только сентиментальная.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Вроде нормальная скорость, просто по современным меркам может не очень.
А гулять может по многим причинам, и привод DVD неуверенно держит дорожку и плохо читает. Вибрации диска и так далее. Если при копировании будет замирать и надолго задумываться, тогда уже точно всю партию пора копировать.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Так-то скорость чтения здорово зависит от положения информации на диске - с краю или в центре. По краям (линейная скорость больше) намного выше.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Мы держим рабочие архивы на DVD с 2003 года - и все без проблем читаются и на iMac, и на РС. Скорость чтения гуляет, но никаких проблем с копированием на диск. Скорее всего это сам носитель. Иногда нужно просто прочистить поверхность диска - если проблемы с чтением...
Когда я решил скопировать на работе покупные клипарты, у меня в 90% случаев были проблемы с копированием. Диски лежали в идеальных условиях, ими вообще никто не пользовался, никаких царапин, но лежали они по 5-15 лет. Вот те, что больше 10 лет пролежали, с теми вообще беда. Вроде открывается, вроде показывает файлы, но скопировать их можно лишь частично (процент успеха 10-80%). Пара-тройка дисков не открылась совсем. И CD и DVD и самодельные и "заводские". Дома -- та же песня.
Так что использовать в качестве архивов оптические диски, я крайне не рекомендую. Абсолютно ненадёжная технология.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ну так-то да. Старые диски не читаются на одном двд зато читаются на другом который посвежее. Так что проблема еще и с этим может быть связана - лазер просел или линзы грязные
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Я пробовал на разных дисководах. Действительно, результаты разные, но общий итог печален.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
У меня то же самое было.
Хранил архивы с 2005 года на двд-дисках.
Когда решил перенески на жесткий диск - большая часть (преимущественно самые старые) отказывались читаться на большинстве приводов (и старых и новых). Царапин не было, диски бережно упакованы сразу после записи, болванки дорогие, брендовые, записанные "по правилам", на низкой скорости с проверками и прочим.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
тю. Петро. ты слишком мал.))))

недавно выкинул стопку 640Мб оптических дисков. вместе с приводом.
 

MikeVM

15 лет на форуме
Сообщения
151
Реакции
88
Ну, не далее как 30 мин назад для старого заказчика вытаскивал файл с архива 2004 г. (ПейджМейкер, которого у нас уже просто ни на одной машине нет...) Диск пошуршал с минуту, появился на десктопе, считался полностью, но со «скрипом». Наверное все-таки 10-15 лет это предел для DVD... C другой стороны - переписывать 50-60 DVD архивов за каждый год - работа не на один день, вряд ли босс на это пойдет :)
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
@garif, гугли магнито-оптические носители))) малец! )))
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
гугли магнито-оптические носители))) малец! )))
Самое древнее, что из носителей информации держал в руках - пятидюймовые "мягкие" дискеты.
Потом уже пошли знаменитые 1,44 Мб - Гоблинов с них устанавливал. :)
Даже имел в хозяйстве ЗИП на 100 Мб.
А потом как-то сразу СД пошли...
И, помню, с первыми ДВД у меня проблемы были. Не на всех приводах читались, а только на том, что их записал.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Очень многое зависит от производителя болванок. Причём не от бренда под которым они продаются, а именно от самого производителя, так Вербатимы были сильно разные, как и Sony.

Ну, надеюсь, это не "прозрачные" диски без защитного покрытия рабочего слоя, и не тяпляпнутая шелкуха на подобных дисках... Вообще деградируют они часто от попадания воздуха на рабочий слой, стоит посмотреть, нет ли на диске каких потемнений по краям, тёмных пятен...

Кстати... @dimon222, А кто сказал, что их нужно в вертикальном положении хранить? Не думаете, что пластик "стечь" может вниз диска?
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin и Dmitrij M

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@JAW, я читал, что именно так нужно хранить. Пруфа нет, увы. У меня все диски – брендовые. Но вот @garif писал несколько лет назад, что у него и брендовые показали ненадежность.
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Я думаю - это партия такая попалась.
У меня до сих пор читаются ТДК 640, те самые что по 20 у.е. были.

У самого попалась коробка SONY 7 - летней давности. На третьем году "хранения" все выкинул.
Они прямо расслаиваться начали, пятнами "пошли" на просвет. А хранились рядом с другими.
Кстати, а если этот диск попытаться прочитать на чём то старом (привод).
Вот в старом системнике у меня TEAC IDE, который я еще за 150 у.е. покупал.
Он до сих пор живой. И читает все что ту меня попадается 5-8 летней давности.

А вообще эталоном я считаю PLEXTOR. Они реально своих денег стоят.
Это просто чудо- привод. Он умудрялся прописывать откровенное китайское г...
Приобретенное, чтобы в соседний офис макет отнести и выбросить.

Дмитрий, а не может Ваш привод "просесть".
Вот совсем недавно брал системный блок и LG в нем (чтоб было).
Привод практически не используется - умер на 9 мес. жизни.
В режиме записи/чтения начал неравномерно диск раскручивать.
Выкинул, сейчас стоит Pioneer.
Доволен им абсолютно.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Да нет, привод хороший – блюрей Самсунга. LG блюрей у меня умер, записав штук 50 дисков. Но гарантии уже не было, а хорошие делал когда-то приводы.
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.