Скорость чтения с DVD – признаки деградации носителя?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Они удобнее как архивное долговременное хранилище без включения в розетку. Положил на полочку и забыл.
А что, HDD требует розетки для хранения? Аргументируйте!
 

sambaynu

12 лет на форуме
Сообщения
284
Реакции
49
А что, HDD требует розетки для хранения? Аргументируйте!
Не требует, но, насколько мне стало ясно из собранной по вопросу информации, жесткие диски быстрее деградируют без использования. То есть если просто положить его на полку, то через несколько лет можно не прочесть записанное. С лентами такого не происходит из-за, вроде бы, в разы меньшей плотности записи.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 425
Несколько лет? лет пять-десять спокойно. Я ради интереса могу сказевые харды поднять со слотовых ксеонов, более чем уверен что они прочитаются.
Конечно раз в десять лет инфу стоит перезаписывать, но без фанатизма.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Переписываю архивы на HDD. Самыми ненадежными носителями из всех записываемых оптических оказались blu-ray. Причем я покупал самые надежные по отчетам, специальные архивные Panasonic. Дискам от 5 до года-двух, некоторые частично не читаются. Все ценное было продублировано. Но вынужден исключить blu-ray из архивов, перехожу полностью на HDD.
 

vitalog

12 лет на форуме
Сообщения
83
Реакции
29
Конечно раз в десять лет инфу стоит перезаписывать, но без фанатизма.
Даже если и не десять. Переписать с одного HDD на другой невелика работа, можно хоть каждый год делать для пущей надежности. А вот про стопку DVD переписывать — титанический труд.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
А вот про стопку DVD переписывать — титанический труд.
да, у меня вперемежку DVD и blu-ray, около 500 дисков. Заканчиваю первую сотню, уже 3 день :) Не все время, конечно, но внимания занимает порядочно. Заказал еще два диска по 3ТБ.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Пошла третья сотня переписанных на HDD дисков DVD и Blu-ray. Количество по типам приблизительно одинаково. Ни одного деградировавшего DVD, а Blu-ray штук 10, из которых один частично не читаемый, остальные удалось прочитать после многократных попыток. Все диски брендовые, лучшие по статистике, Blu-ray вообще самые хваленые, архивные Panasonic. DVD по возрасту все старше 5-7 лет, есть и 15 летние. Рекордер прочитал ок 300 дисков. Записал не больше 30. Читаются плохо как записанные на актуальном рекордере Blu-ray, так и на прошлом, который стал портить любые болванки.
Вывод, увы, Blu-ray не годится для архивирования совершенно!
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Дмитрий, для меня лично БлюРей - некий недоформат, угасший на самом своем рассвете.

Изначально похожая история была с ДВД - дорогущие "резаки", брендовые болванки за безумные по тем временам деньги, а на деле крайняя нестабильность и непредсказуемость (доходило до идиотизма - диски, записанные на топовых Плексторе и Асусе взаимно не читались, некоторые модели болванок приводы просто не видели и не желали записывать...).
Но прошло пару лет - и ДВД "прижился", став бюджетным и стабильным. У БлюРэя такого не произошло и формат умер не успев таки пережить все свои недочеты и косяки.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Помнится, умельцы ещё на ДОСе сделали народный стример на магнитных видеокассетах, хранили до нескольких гигабайт, что в то время было очень много. Я даже название проекта забыл. Но работало. А потом видеомагнитофоны закончились. :(
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366

Не по теме:

«Арвид», вестимо. Обычно расшифровывалось, как «АРмянское ВИДео» :)


Не по теме:
Гдет в шкафу даже сейчас платка живёт, рядом с майлексом двухголовым. :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.