Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS3, CS4, CS5

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Не работает. Симптомы те же, последнее сообщение - "Ничего не выделено, обрабатываем весь документ?" (уже после всех Alerts).
 

mvlad123

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
167
Реакции
95
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Dresden сказал(а):
Не работает. Симптомы те же, последнее сообщение - "Ничего не выделено, обрабатываем весь документ?" (уже после всех Alerts).
Давайте с самого начала.
1. Если ничего не выделено, то при запуске MT-Convert выдается "Ничего не выделено, обрабатываем всю публикацию сразу?".
2. Запускается Word с txt-файлом.
3. Конвертируем текст в формулы.
4. Экспортируем формулы.
5. Пожалуйста, посмотрите, стоят ли знаки абзаца после строк "@путь к исходному файлу в верстке<<новый файл>>(здесь должен быть знак абзаца)". Если их нет, то сообщите, если есть, идем дальше.
6. Выходим из Word с сохранением txt-файла как txt.
7. Появляется "Продолжить". Соглашаемся.
8. Далее идут alert().
9. Ждем и жмем Ok пока не появится "Считанная строка = @путь к исходному файлу в верстке<<новый файл>>"
10. Это сообщение ("Считанная строка = @путь к исходному файлу в верстке<<новый файл>>") должно быть одно, а не все подряд как было в Вашем посте.
Если опять идут подряд, то, возможно, вы просто перезаписали MT-Common, а InD не перегрузили (или достаточно запустить еще раз MT-Common), а в памяти остался старый файл с неизмененными функциями.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

mvlad123 сказал(а):
5. Пожалуйста, посмотрите, стоят ли знаки абзаца после строк "@путь к исходному файлу в верстке<<новый файл>>(здесь должен быть знак абзаца)". Если их нет, то сообщите, если есть, идем дальше.
Нет их (см. вложение). МТ 6.0с
 

Вложения

  • MTEF-Export.rar
    926 байт · Просм.: 406

mvlad123

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
167
Реакции
95
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

1. Перезапущен ли InD после записи последней версии MT-Common?
2. Посмотрите в загруженный скриптом в Word текстовый файл до конвертирования текста в формулы. Есть ли знак абзаца после "%MathType!End!1!1!".
3. Что получается после преобразования в формулы, а также после экспорта формул в eps. Остается ли этот знак абзаца или нет в текстовом файле до его сохранения из Word?
Проблема именно в том, что строки с @ должны идти отдельно. На каком этапе это возникает у Вас сейчас разберемся.
Должно быть так
@путь и файл<<файл>>Зн. абзаца
@путь и файл<<файл>>Зн. абзаца
...
#MTEF-End#
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

1. Не факт. Сейчас перезапустил.
2. Есть.
3. После преобразования в формулы знаки абзаца есть, после форматирования тоже есть, после экспорта тоже есть.

Теперь скрипт считывает пути формул построчно, но результат тот же - формулы не обновились, временная папка осталась, MTEF-Export - во вложении.
 

Вложения

  • MTEF-Export.rar
    924 байт · Просм.: 362

mvlad123

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
167
Реакции
95
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Папка-то остается всегда. А во временной папке файлы остались?
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

mvlad123 сказал(а):
Папка-то остается всегда. А во временной папке файлы остались?
Ну да, это я неправильно выразился.
 

mvlad123

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
167
Реакции
95
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Ну, еще одна попытка. В прилагаемом файле принципиально ничего не изменилось, только сообщения выдаются другие, так что он также ничего не сделает, но, может быть, что-то позволит понять.
Лучше выделите стрелкой одну формулу (так будет быстрее). Запустите прилагаемый MT-Convert.
После обработки в Word-е и "Продолжить" скрипт сообщит "Далее копируем файл . в файл ...", а после этого "Ссылка на файл ... = true(или false) Ссылка на файл ... = true(или false)". Везде должно быть true.
 

Вложения

  • MT-Convert1-08.zip
    3.6 КБ · Просм.: 344

mvlad123

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
167
Реакции
95
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Лучше скачайте и попробуйте этот вариант. Я здесь добавил одну глупость, но, может быть, JS вашей версии InD дает сбой на различия в представлении путей. Вообще, конечно, тяжело найти то, не зная, что при том, что у меня это все работает, а проблема возникает в 4-5 элементарных строчка кода.
 

Вложения

  • MT-Convert1-08.zip
    3.6 КБ · Просм.: 327

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

mvlad123 сказал(а):
Лучше скачайте и попробуйте этот вариант.
С этим вариантом результат не изменился - отрицательный.
mvlad123 сказал(а):
Ну, еще одна попытка. В прилагаемом файле принципиально ничего не изменилось, только сообщения выдаются другие,
Что-то не выдаются сообщения. Ну, и результат не порадовал.

Со своей стороны: скопировал все формулы в папку с публикацией, а прежние папки с формулами удалил, чтобы не было проблем с путями. Запустил Convert из поста 188. Диавол, оно не работает должным образом. Временная папка полна формул, нужные формулы не обновились. MTEF-Export - во вложении.
 

Вложения

  • MTEF-Export.rar
    888 байт · Просм.: 336

mvlad123

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
167
Реакции
95
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Посмотрел Ваш MTEF-Export и вот что обнаружил: каждый абзац начинается с кучи пробелов. Этого мой скрипт не делает. Это заслуга Вашего Word-а. Можно посмотреть хотя бы MT-Convert (он в jsx-фомате) в том месте, где дается "вступительная статья", печатающаяся в начале файла MTEF-Export. Там пробелов в начале строки нет, а у Вас - есть. На это скрипт не был рассчитан. Я, конечно, сделал так, чтобы скрипт их игнорировал и выкладываю этот файл, а Вы попробуйте разобраться, что с Word-ом.
Надеюсь скрипт у Вас сейчас заработает...
Свой образец MTEF-Export по вашей тестовой публикации я также прилагаю.
То, что после строк с @ у меня есть лишний абзац, а у Вас нет, значения не имеет.
 

Вложения

  • MTEF-Export.zip
    906 байт · Просм.: 362
  • MT-Convert1-08.zip
    3.6 КБ · Просм.: 352

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

mvlad123 сказал(а):
Это заслуга Вашего Word-а.
Хм, Ворд, как Ворд:) Буду ковырять, хотя даже не представляю пока, где копать.
За скрипты - спасибо. Пойду тестить.
Да, Владислав, если не трудно, выложите весь актуальный комплект, а то у меня уже такой винегрет образовался, боюсь напутаю с версиями отдельных скриптов.
 

mvlad123

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
167
Реакции
95
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Выкладываю.
В этом вложении MT-Convert в тестовом исполнении с alert().
 

Вложения

  • MT-Script1-08(17-12-09).zip
    38.2 КБ · Просм.: 384

mvlad123

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
167
Реакции
95
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Dresden сказал(а):
Хм, Ворд, как Ворд:) Буду ковырять, хотя даже не представляю пока, где копать.
Копать нужно в установках сохранения txt-файлов. У Вас Word сохраняет с форматированием, поэтому абзацные отступы заменяет пробелами. Ищите где-то там, хотя сейчас скрипт должен понимать и в таком варианте, как у Вас, поэтому, в принципе, это уже и не актуально.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Вау! Все заработало! Спасибо!
Владислав, извините, что доставил много хлопот из-за нетипичных конфигураций, но, думаю, это было полезно.

Теперь стоило бы потестить на более сложных примерах, чтобы отловить возможных блох. Но здесь мне нужен не отладочный вариант Convert.

Подкину еще одну идею, направленную на совершенствование скрипта: в общем случае полезно для формул, расположенных на отдельной строке, не делать отрицательный отступ для нижней границы кадра (или делать уменьшенный отступ). Для формул, расположенных внутри текстовых абзацев, такой отрицательный отступ, напротив, полезен. Если бы можно было отловить скриптом однострочные абзацы и назначить для кадров с формулами в них один отступ, а для всех остальных кадров с формулами - другой, было бы совсем замечательно. У меня для этих целей используются два стиля объектов (один с отступом -4pt, другой - без).
 

mvlad123

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
167
Реакции
95
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Рабочая версия MT-Convert.
 

Вложения

  • MT-Convert1-08.zip
    3.5 КБ · Просм.: 349

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Владислав, выложите, пожалуйста, весь актуальный комплект. Боюсь запутаться - столько разных версий отдельных скриптов уже скачал.
 

mvlad123

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
167
Реакции
95
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Последняя версия MT-Script1-08.
Оставил пока еще номер 1-08, поэтому убейте все, что было ранее и поставьте этот вариант.
В него добавлена возможность включать / выключать окно "Продолжить", а также возможность устанавливать разные параметры обтекания для формул в однострочных абзацах и в многострочных.
Если пункт "Доп. смещ-е... в однострочном абзаце" отключен (галочка не поставлена), то формулы во всех абзацах обрабатываются с параметрами для многострочных абзацах (как и было ранее), если ее включить, то возникает различие в соответствии с Вашими установками.
 

Вложения

  • MT-Script1-08(17-02-Final).zip
    32.7 КБ · Просм.: 432

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Спасибо! Это просто праздник какой-то:)
Коротко потестил - работает, поиграюсь еще дома, пока надо дневную норму выполнить.
 

mvlad123

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
167
Реакции
95
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Хочу обратить особое внимание, что, если при выключенном "Продолжить" ничего не будет происходить (хотя разные сообщения и будут появляться, но их можно и не увидеть за запущенными MT или Word), значит слетел скриптовый движок. Выход - включайте "Продолжить", либо перегружайте компьютер.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.