Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS3, CS4, CS5

  • Автор темы Автор темы mvlad123
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

mvlad123 по версии MT-Script 1-05 есть серьезное нарекание. Скрипт почему-то при расстановке формул не берет информацию о базовой линии которая есть в файле с формулой. Или я что-то не понял по функционалу? MT-TreatEq1-05 смещает по базовой линии согласно настройкам пользователя, а куда пропадает информация заложенная в сами формулы, почему она не используеться?
 
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

По поводу пакетной обработки, то для меня это выглядит так:
1. Пользователь настраивает все в МТ и сохраняет файл с preferences
2. В ИД запускает скрипт где выбирает файл с preferences и скрипт обрабатывает все или только выделенные формулы.
 
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Onger сказал(а):
MT-TreatEq1-05 смещает по базовой линии согласно настройкам пользователя, а куда пропадает информация заложенная в сами формулы, почему она не используеться?
Ого, это неправильно. Информация о базовой линии из формулы должна использоваться в скрипте, иначе это пустое.

Насчет пакетной обработки согласен с Onger.


Не по теме:
Onger, ты уже успел поиграться с этим скриптом?
 
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Что мне ответить? Даже не знаю. Сейчас скачал с этого сайта последнюю версию MT-Script1-05, распаковал ее в пользовательскую папку для скриптов InDesign-а и разместил формулы в сплошном тексте + 1 таблица с формулами. Все расставляется и сдвигается.
Сдвигаться ничего не будет, если это не MathType-формула. Посмотрите ее любым viewer-ом. И в eps и в wmf должно быть видно слово MathType.
Также будут проблемы с размещением формул в таблицах (в таблице и, возможно, после нее формулы не сдвигаются по базовой линии, указанной в файле eps или wmf), если у Вас предыдущая версия MT-Script (выше в этой теме все внятно написано, прочитайте!!!). Почему это не проблема - читайте там же.
Пожалуйста, любое замечание оформляйте корректно, то есть либо наиболее полно описывайте ошибку, либо в случае Onger, предоставьте хоть какую-то часть исходного текста с тэгами и формулы для него. Тогда можно проверить и определить, откуда у этой проблемы "ноги растут".
И еще одно замечание, если позволите.
Вместо "ого", лучше один раз взять, да проверить самому, иначе это точно пустая трата времени и слов.
Версия с пакетной обработкой откладывается. На сколько - не знаю. "В лоб" это сделать не получится (одна формула меняется без проблем, а вот в цикле возникают проблемы...), а использование API-функций MathType (это вариант по-нормальному) требует значительно больших затрат времени и сил, да и делать это уже нужно в C++. В наиболее простой форме нужен интерфейс, который бы понимал MathType-овскую mt5.dll или mt6.dll, а его понимал бы JavaScript. Пока же ни времени, ни сил на это нет.
Очень много работы за деньги.
Так что вопрос о пакетной обработке для меня закрыт, по крайней мере, на ближайшие месяц-два.
 
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

mvlad123 сказал(а):
Вместо "ого", лучше один раз взять, да проверить самому, иначе это точно пустая трата времени и слов.
Не обижайтесь, Вы правы, надо попробовать самому.
mvlad123 сказал(а):
Так что вопрос о пакетной обработке для меня закрыт, по крайней мере, на ближайшие месяц-два.
А вот это жаль.
 
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

И еще небольшое замечание к последнему моему сообщению.
MT-Script создавался для моего личного использования, так как после перехода c PageMaker на InDesign остро стала проблема верстки книг физико-математической тематики. Я не использовал сторонние скрипты в связи с тем, что хотелось не только получить возможность работать с формулами в InD, но и понимать, как это происходит, чтобы при переходе на новые версии InD решать возникающие проблемы быстро и самостоятельно. И это оказалось действительно очень просто.
Скрипт выложен в Интернет, чтобы, с одной стороны, провести тестирование его функциональности и проблемности, чтобы решить их, а с другой стороны, предоставить всем желающим использовать его в своей работе. В связи с этим он был, остается и будет оставаться бесплатным, ибо даже при большом желании что-либо за него получить, финансовый результат будет бессмысленно малым.
Поэтому я не позиционирую его как конкурента скрипту от Maks_Tsofin.
У кого есть желание его использовать, пожалуйста. Все замечания и предложения, пожалуйста. Говорю большое спасибо за все уже сделанные замечания, особенно за вопрос о размещении формул в таблицах. Такое мне в последних работах (верстках математики и физики) не встречалось, поэтому в начале и не было реализовано в скрипте, а сейчас эта возможность есть.
И в дальнейшем, по мере возможности я буду улучшать скрипт и увеличивать его функциональность, оставляя при этом его обязательно бесплатным.
Сейчас в скрипте "зашита" работоспособность до 2010 года в связи с тем, что это тестовая версия, а готовая пока еще планируется с автоматическим обновлением. В любом случае хочется, чтобы используемый людьми в 2010 году скрипт был наименее проблемным, поэтому, чтобы не возникали "проблемы на пустом месте" все желающие использовать этот скрипт должны будут в конце декабря 2009 года скачать "свежую версию" с исправленными замечаниями.
Пакетная обработка нужна и важна и в моей работе, поэтому конечно же буду заниматься этой проблемой. Это просто интересно. Однако это уже не так тривиально, как сделать какой-то скрипт на JavaScript. Решение этой проблемы "наступает на пятки" написанию плагина.
 
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Уговорили:) Бросил работу, скачал, открыл тестовый файл, начинаю тестировать. Первая просьба: можно ли избежать назначения MathType приложением по умолчанию для файлов .eps. Для меня это критично, поскольку другая векторная графика также импортируется как .eps, а редактором по умолчанию назначен Freehand (это его родные eps). Вроде бы делается это в одну строчку (прошу сильно не бить, в скриптах ничего не смыслю).
 
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Немного потестил. Формулы размещает, в том числе в таблицах. Не понравилось, как скрипт размещает большие формулы, стоящие на отдельной строке, по отношению к соседним строкам (нижней). Откровенно налезает. Запустил MT-TreatEq с установками по умолчанию - получил слишком большие отбивки. Запустил его еще раз, выставив значения в 0, - отбивки все равно большие. Посмотрел, что у меня с интерлиньяжем у формул - 28 pt, 40 pt и т. п. А если захочу убрать, что делать? Все руками? Как этим управлять? Минимальные значения слишком велики для меня:)

Далее: запустил тот же MT-TreatEq для всей публикации (77 страниц, 350 формул). Первым делом скрипт ругнулся на overset text (но по-русски, что заставило меня сильно удивиться) и заявил, что часть текста обрабатывать не будет. Потом задумался минут на 10 (компьютер очень неслабый). Результат: непонятным образом значительная часть фреймов с формулами остались необработанными, налезали на текст по-прежнему. Запускал для них скрипт повторно, справился. В целом скрипт зачем-то отбивает строку с формулой больше от предыдущего абзаца (к которому, как правило, формула и относится), чем от следующего.

Однако то, что этот скрипт (MT-TreatEq) сделал с формулами внутри текста, - намного хуже, чем с нетронутым интерлиньяжем.

Промежуточные соображения: идея с изменением интерлиньяжа, имхо, порочна, хотя допускаю, что если не выставлять интерлиньяж текста в авто, как у меня, смысла будет больше (хотя какой смысл в мат. тексте без автоинтерлиньяжа?). Многое можно сделать свойствами фрейма (и соответствующего стиля фрейма). Почему это не использовать? С "конкурирующим" скриптом я сразу получаю приемлемый результат и дальше могу по месту доводить руками (для отдельно стоящих формул - меняя отбивку сверху и снизу абзаца).

Идея с созданием новой формулы понравилась, но проверить не смог, поскольку не переназначал приложение по умолчанию для .eps. Понравилось также, что скрипт запоминает путь к папке с формулами.

Помимо скрипта был бы интересен также общий воркфлоу, особенно в случае кириллицы в формулах и принудительной смены начертания шрифта в формульном редакторе шаловливыми ручками наборщиков извне. Сегодня на это уходит намного больше времени, чем на размещение формул в ИД.

Успехов автору!
 
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Dresden сказал(а):
Помимо скрипта был бы интересен также общий воркфлоу, особенно в случае кириллицы в формулах и принудительной смены начертания шрифта в формульном редакторе шаловливыми ручками наборщиков извне. Сегодня на это уходит намного больше времени, чем на размещение формул в ИД.
Я думаю для этого проще наваять отдельное приложение, которое делало бы пост-обработку формул. Хотя, в последнее время как-то особых проблем с кириллицей не было. 1-5 формул подглючивает на 2000-3000 тысячи - а это 0,1% (в ID CS3)

mvlad123 сказал(а):
Пожалуйста, любое замечание оформляйте корректно, то есть либо наиболее полно описывайте ошибку, либо в случае Onger, предоставьте хоть какую-то часть исходного текста с тэгами и формулы для него. Тогда можно проверить и определить, откуда у этой проблемы "ноги растут".
Вот архив с файлом ИД и сопутствующими на котором не работает MT-TreatEq1-05 - http://multi-up.com/168684. Причем попробовал в других публикациях в одной такая же проблема, а в другой заработал. В чем прикол - хз...
Общие предложения по усовершенствованию работы скрипта совпадают с высказываниеми Dresden-а по части интерлиньяжа и отбивок. По этому поводу думою еще можно будет пораскинуть мозгами, для того чтобы работа с формулами (подверстка, отступы, отбивки) после обработки скриптом была минимальна.
 
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Onger сказал(а):
Я думаю для этого проще наваять отдельное приложение, которое делало бы пост-обработку формул. Хотя, в последнее время как-то особых проблем с кириллицей не было. 1-5 формул подглючивает на 2000-3000 тысячи - а это 0,1% (в ID CS3)
Я, очевидно, не ясно выразился. Здесь два вопроса.

1. Пакетная обработка - в случаях когда надо поменять какие-либо параметры в формулах, залитых в верстку, на основе файла префа Маттайпа. Начертание шрифта, например, или толщину дроби.

2. Предварительная обработка в Ворде. Тут бывают проблемы такого рода: автор в одной или нескольких формулах чуть увеличил шрифт вручную или взял для отдельных букв другое начертание. Пакетно средствами Маттайпа мне такие вещи полностью отлавливать не удается (хотя хороший результат дает двух этапное форматирование формул - сначала с типовым набором на основе Таймса, потом уже с моим набором). Т. е. это не вопрос по скрипту, а просьба поделиться опытом, кто какие хитрости использует, чтобы максимально корректно подготовить формулы до импорта в ИД.
 
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Глупый вопрос задам: под Win2000, InDesign CS 2, скрипт будет работать?
 
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Увы, скрипт работает только под CS4.

Вопрос для Dresden.
Видимо я чего-то пропустил, но меня очень интересует, каким образом вы "отодвигаете" нижнюю строку под формулой. Или лучше спросить, как вручную изменяете расстояние между формулой и нижней строкой, если это расстояние вас не устраивает.
Пример строки с формулой ниже...
Если я правильно понимаю, вы для размещенных формул (как на рис. ниже) вручную делаете соотвествующие отбивки абзаца сверху (при автоинтерлиньяже это может быть и не нужно) и снизу. Это правильно или как-то еще?
 

Вложения

  • Ask.jpg
    Ask.jpg
    42.4 КБ · Просм.: 1 242
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

В догонку еще один вопрос. А что вы делаете, если формулу или группу формул нельзя оформить в отдельный абзац, когда формулы (дроби, интегралы, например) вплетены в абзац? Более правильный, более колоритный пример из моей практики прилагается. Обратите внимание на решение примеров 2 и 4. Как вы такое делаете?
 

Вложения

  • Ask2.jpg
    Ask2.jpg
    397.3 КБ · Просм.: 1 491
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Вот так выглядит текст сразу после импорта формул в ИД. Стиль для фрейма рассчитан на inline-формулы, поэтому у него сделан отрицательный отступ снизу 4 пт. Как видите, ничего не наезжает.
В стиль абзаца, где есть только формула (здесь - (3.78)) зашиты отбивки сверху и снизу по 4 пт. специально для простых однострочных формул. При нужде простыми скриптами, на которые назначены горячие клавиши, можно регулировать отбивки с шагом 1 пт (для вгонки на страницу, например).

Здесь важны параметры обтекания фрейма, которые можно легко зашить в соответствующий стиль. Меня искренне удивляет, почему Вы этими возможностями не пользуетесь в скрипте.
 

Вложения

  • e1.jpg
    e1.jpg
    129.1 КБ · Просм.: 1 891
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

mvlad123 сказал(а):
В догонку еще один вопрос.
Согласитесь, у Вас выглядит не очень хорошо, строки совсем уж разбегаются даже там, где могли бы и не разбегаться.

Тут без рук не обойтись, по-моему, поскольку все зависит от взаимного расположения формул. Я решаю эти вопросы так (смоделировал ситуацию во вложении).

В чем прелесть изменения ручного параметров фрейма в данном случае? В том, что я могу одним движением вернуть свойства фрейма к стилю и это никак не скажется на моем тексте.
 

Вложения

  • e2.jpg
    e2.jpg
    149.1 КБ · Просм.: 1 327
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

mvlad123 вот пдф-ка той главы http://multi-up.com/169069, которую я приложил ранее, сверстанная в CS3, формулы расставлялись скриптом Максима Цофина.
 
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Что-то с линком у тебя, пишет "Файл все еще заливается".
 
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Dresden сказал(а):
Здесь важны параметры обтекания фрейма, которые можно легко зашить в соответствующий стиль. Меня искренне удивляет, почему Вы этими возможностями не пользуетесь в скрипте.

Попробовал поэкспериментровать с обтеканием inline-фрейма. Получилось следующее. Первый рис. - включено обтекание, снизу 0 пт. Смещение нижеследующей строки в этом же абзаце - астрономическое. (Рассматриваем нижнюю формулу и строку после нее.)
Второй рис. - начиная снизу -1 пт и до -13 включительно. Скачком строка приближается. Стало уже лучше, но тоже великовато.
Дальнейшее изменение границы обтекания снизу не имеет никакого действия вплоть до -14 пт, когда опять скачком нижняя строка становится от предыдущей на расстоянии интерлиньяжа (вкл. авто) и налезает на формулу. (см. последний рис.).
Что я делаю неправильно, или это такая "плавная" регулировка отбивки строки от формулы?
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    107.7 КБ · Просм.: 1 280
  • 2.jpg
    2.jpg
    95.1 КБ · Просм.: 1 213
  • 3.jpg
    3.jpg
    131.8 КБ · Просм.: 1 072
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

mvlad123 сказал(а):
Что я делаю неправильно, или это такая "плавная" регулировка отбивки строки от формулы?
Edit/Preferences/Composition/снять галку в позиции Skip by Leading (по умолчанию стоит)
Здесь на форуме это вопрос уже поднимался.

Представить не могу, как это звучит в русской версии.
 
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Спасибо. Буду разбираться дальше.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.