Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS3, CS4, CS5

  • Автор темы Автор темы mvlad123
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

mvlad123 сказал(а):
Не нашел в архиве: "MT-AutoLeading1-08.jsxbin".
Попутный вопрос. Если я, к примеру, сдвину случайно формулу в индизе, то как её выровнять по базовой линии ид?
 
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Его там действительно нет, да он и не нужен, так как эта функция уже заложена в скрипты. Устанавливаем "Дополнительное смещение от формулы вверх" равным -100 и включаем "Включить установку интерлиньяжа для формулы". Ко всем обработанным формулам будет применен автоинтерлиньяж.
Строка об MT-AutoLeading в документации осталась из "начальных идей".
 
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Предварительное тестирование показало, что уже работать можно, но требуеться значительная ручная доводка в тех случаях когда формулы в тексте (а одном абзаце) находятся на разных строках. И когда они отличаются по высоте, то для них нужно выставлять разные установки (пока оптимальные 0:3:-7).
Было бы гораздо продуктивней если бы была возможность для формул с высотой до 15 пт. иметь одни установки, для 16-17 пт. — другие и для 18-21 пт. — третьи. Возможно ли это реализовать?
 
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

написал не внимательно прочитав инструкцию...
Думаю что просто в формуле интерлиньяжа:
высота формулы - сдвиг базовой линии формулы + доп. сдвиг,
добавить еще множитель для "высоты формулы", который бы по умолчанию был равен 1.
 
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

В архиве скрипты MT-EditEq1-08 и MT-TreatEq1-08, в которых исправлена ошибка, возникавшая при редактировании или обработке формулы вне текста (фрейм-контейнер располагается просто на странице, а не является inline-объектом в тексте).

Немного не понял замечание Onger. Сейчас базовым интерлиньяжем (если Вы установите в диалоге 0) является "высота формулы - сдвиг базовой линии формулы". Таким образом, если в строке встречаются, например две формулы, одна из которых по высоте гораздо больше другой, то эта строка с формулами отодвигается от верхней, исходя из интерлиньяжа, установленного для самой большой формулы. Пользователь может устанавливать одинаковый доп. сдвиг для всех обрабатываемых формул, тем самым визуально отбивка самой верхней точки строки от предыдущей везде одинаков. Вы хотите, чтобы для разных строк отбивка была различной? Например, строка с однострочными формулами отодвигается от предыдущей на 4 пт, с двустрочными на 8 пт, а с трехстрочными - на 12 пт. (ну или наоборот, 4, 2, 1). Реализовать это несложно, но я не совсем понял, зачем.
Да, ваше замечание по поводу обратного преобразования из текста с формулами в текст с тегами также в дальнейшем будет реализовано.
 

Вложения

Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Прочитал и наверно чего-то не понял. Чем данные скрипты лучше моих? На мой взгляд, все игры с отбивками нечего хорошего не дают, кроме гемора при переверстке, корректуре и т.д. Вполне достаточно того, о чем говорил тов. Dresden, а именно отрицательное обтекание. Самое основное, что просят у автора -- это возможность применения нового стиля к формулам. И где это? Правда плюс вижу -- при редактирование клона создается новый файл. Огромный минус -- привязка EPSов к Mathtype. Подождем результатов. Может автор справится. Удачи!
 
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4


Не по теме:
Maks_Tsofin сказал(а):
Прочитал и наверно чего-то не понял. Чем данные скрипты лучше моих?

А чем одна смотрелка (faststone - xnview etc) лучше другой? А чем один медиаплеер лучше чем сотня других? Да по большому счету наверно ничем. Просто велосипед изобретается снова и снова, а прогресс идет вперед. '))'

 
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

А у меня формулы вообще не вставляются версией 1.08 (см. вложение). WinXR sp3 rus, ID 6.04. Вставляю eps. В путях никаких русских букв нет. В 1.05 все работало на той же машине.

Что касается целесообразности самого скрипта. Привязка eps к MathType - минус, но вроде найден компромисс - автоматическая смена расширений на fmt. Смещение базовой линии тоже не нравится. Но безусловный плюс - возможность создания новых формул.

А почему пишут новые скрипты на ту же тему - так развивать функционал хочется, без базового функционала это не получится. Нам, пользователям, хотелось бы использовать лучшее из обоих скриптов:)
 

Вложения

  • error.jpg
    error.jpg
    44.1 КБ · Просм.: 1 029
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Для Dresden
Эта проблема возникла из-за того, что у Вас в тексте стоял курсор. В прилагаемом patch исправлено.

Для Maks_Tsofin
Информация про "игры с отбивками" (в версии 1-05) устарела где-то на неделю. Сейчас (особое спасибо Dresden) играемся в обтекание (версия 1-08).
Пакетное изменение формул, как Вы понимаете, вещь сложная из-за необходимости привлечения функций MathType, что несколько выходит за рамки скриптинга. И этого в ближайшее время действительно не будет, во-первых, из-за сложности, а, во-вторых, она лично для меня не актуальна в связи с тем, что все физ.-мат. работы "вылизываются" в Word настолько, что за многие годы ни разу не потребовалось таких глобальных изменений.
А будет следующее - автоматическое преобразование формул для "возвращения" их в Word (спасибо Onger, но для меня особо не актуально) и, возможно, автоматическое преобразование однострочных формул в текст, чтобы всякие x = 1 и одиночные "альфы" c "бетами" не болтались в работе в виде вставок (так как эта проблема лично для меня важна).
И, конечно, это будет не завтра.
************************
Для всех
Скрипты делаются, в первую очередь, для "себя любимого", а не для Вас, извините. Если они будут полезны кому-либо, пожалуйста, они бесплатны. Если нет - удалите их, и никогда больше на скачивайте.
Мало того, я не гарантирую срочное исправление в скриптах, переделку под новые версии InDesign, в отличие от платных скриптов.
Все определяется не Вашими, читатель форума, потребностями, а моими собственными. Если они совпадут - хорошо, нет - тоже неплохо.
Поэтому никакой конкуренции никому я составлять не собираюсь. А уж кому, что нравится или нет - его личное дело.
 

Вложения

Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Еще одно замечание для Maks_Tsofin
Безусловно, Ваш скрипт более надежен и более отработан, хотя бы потому, что Вы этим занимаетесь этим не один год. Однако, может быть идее этой ветки форума будут интересны и для модификации Вашего скрипта с учетом Ваших наработок.
 
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Потестил 1.08. В целом довольно приятное впечатление.

Однако:
1. При вставке формул конвертировал расширения в FMT. Назначил для них редактором по умолчанию Mathtype. При выделении формулы и запуске MT-EditEq запускается почему-то Иллюстратор (по двойному щелчку с зажатым альтом - МТ, как и положено). Приложение по умолчанию для eps - Freehand, если это имеет значение.
2. При попытке создать новую формулу, запустив MT-NewEq1-08, получаю сообщение "TypeError: null is not an object". Это в случае, когда курсор в тексте и ничего не выделено или выделен фрагмент текста. Если активен инструмент стрелка и не выделено ничего, то получаю развернутое сообщение (см. вложение).
3. В меню скрипта, которое встраивается в меню ID, ошибка в верхней строчке. В этом меню у меня не работает ни один пункт.
 

Вложения

  • error21.jpg
    error21.jpg
    47.2 КБ · Просм.: 1 038
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Здравствуйте!
Два вопроса.
1. Ширина формулы, полученной из mathtype (eps/none), при вставке в indesign больше, чем если открыть ее в illustrator, т.е. появляются лишние поля (за счет bounding box), которые отдаляют от символов формулы, например, запятую. Можно ли с этим бороться в самом mathtype?
2. Как заставить mathtype использовать в качестве шрифта стиля symbol шрифт newton, а не стандартные symbol или mtextra? Может быть, необходимо прикрутить в fontinfo.ini к.-л. файл кодировки?
 
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Владислав, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за Вашу работу!!!
Я наконец добралась до Вашего скрипта, он спас мне столько нервов - я затрудняюсь их в чем-либо измерить :) короче - ОООЧЕНЬ много :)
На работе у меня CS2 стоит, зато дома CS4, и я потратила всего час на то, на что на работе у меня ушла бы неделя (!)
У меня просто слов нет, какое спасибо!!!
Книга в 700 страниц с примерно 1500 формулами. Ох. Сплошной восторг.
 
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Hosanna. Если делаете для вывода pdf из ps, проверьте все до конца. И вообще проверьте все этапы до вывода. А то восторги могут оказаться преждевременными.
 
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Спасибо за совет. Я пишу пдф напрямую, но что смотреть в оба глаза буду - это точно. Еще и мужа посажу - пусть еще в оба глаза посмотрит. И так пришлось книгу с работы домой брать, чтобы сделать - при переносе из дома на работу еще мноого глюков вылезет...
 
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

у меня, правда, формулы по базовым линиям выравниваться не желают, пока не пойму, что не так
 
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

Hosanna сказал(а):
у меня, правда, формулы по базовым линиям выравниваться не желают, пока не пойму, что не так
Интерлиньяж - авто?
 
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

в тексте - да
 
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

А Вы второй скриптик запустили (в ридми о нем написано, нет под рукой)?
 
Ответ: Скрипт для размещения формул MathType в InDesign CS4

MTDialog? да, неоднократно, с разными значениями. Ничего не происходит. :(
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.