[AI CC-CC2021] Скрипт Unclipping Mask.

romaya

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
317
Реакции
40
Разрешите представить скрипт Unclipping Mask.

Unclipping Mask расширяет возможности инструмента/команды Clipping Mask в Adobe Illustrator. Скрипт "разбирает" любую маску до основания, то есть не только выполняет стандартную команду Release Clipping Mask, но и удаляет контур маски.
В версии 1.0.0 обрабатывались только маски с простыми контурами (Path). В версии 2.0.0 добавилась поддержка контуров Compound Path и Compound Shape, а так текстовых объектов (Point Text и Text on the Path).

Скачать скрипт можно по ссылке: Unclipping Mask for Adobe Illustrator

Буду рад услышать отзывы/советы/замечания по работе скрипта и предложения по его улучшению.
 

romaya

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
317
Реакции
40
Хотелось бы сказать отдельное спасибо участникам форума, которые помогли полезными советами в работе над добавлением поддержки контуров Compound Shape: _MBK_ и qsedftghk.
 

c0nt0rti0n

Участник
Сообщения
105
Реакции
33
Будьте добры добавьте поддерживаемые версии AI.
 

romaya

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
317
Реакции
40
Начиная с CS6 должен работать. В предыдущих версиях не было команды app.executeMenuCommand('releaseMask')
Все СС-версии соответственно тоже поддерживаются. Если кому-то надо, можно вместо этой команды написать другой код, будет наверное, и с более ранними версиями совместим. Но судя по активности, никому, в общем-то, не надо. :(
Сам код создавался и тестировался в версии Adobe Illustrator СС 2015.1.0 release (19.1.0 64bit).
 
  • Спасибо
Реакции: c0nt0rti0n

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Но судя по активности, никому, в общем-то, не надо.
Вот ты бы, Мил человек парой дней раньше кинул, как раз надо было и вообще переодически надо, при перекомпоновке всяких PDF
 

romaya

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
317
Реакции
40
Вот ты бы, Мил человек парой дней раньше кинул, как раз надо было и вообще переодически надо, при перекомпоновке всяких PDF

Я только сегодня допилил. Сорри!
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Но проверить я сейчас проверю на той задаче.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 227
Реакции
10 851
Вот ты бы, Мил человек парой дней раньше кинул, как раз надо было и вообще переодически надо, при перекомпоновке всяких PDF
Тебе для перекомпановки и первая б подошла, там маски в основном прямоугольные
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
и первая б подошла
Да не знал я о её существовании, а так, как задача не постоянная, а переодически возникающая, то минут 10 мучался разгребая все эти маски.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 227
Реакции
10 851
Сказать по правде, я особого резона в использовании скрипта вообще не разумею. Я понимаю, если б он и обрезал содержимое клипа , используя логические операции. А так толку, ну, вытащил, ну клип удалил, а дальше?
 
  • Спасибо
Реакции: Gadalka

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 032
Реакции
1 198
Есть такой бесплатненький плагинчик, называется Select Menu. Cпомощью него можно выделить все маски за один щелчок мышки и удалить (чтобы удалить маски у одного только объекта, нужно всё остальное вокруг просто заблочить)
Я тоже не вижу особой пользы от скрипта для себя, но, думаю, romaya от этого ничего не теряет. Как говорится, лучше пусть скрипты пишет, чем пьёт =)))))
И, в конце -концов, скрипт написать, это ещё надо уметь, так что romaya - молодец, надеюсь ему только в пользу.
 

romaya

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
317
Реакции
40
Есть такой бесплатненький плагинчик, называется Select Menu. Cпомощью него можно выделить все маски за один щелчок мышки и удалить (чтобы удалить маски у одного только объекта, нужно всё остальное вокруг просто заблочить)
Я тоже не вижу особой пользы от скрипта для себя, но, думаю, romaya от этого ничего не теряет. Как говорится, лучше пусть скрипты пишет, чем пьёт =)))))
И, в конце -концов, скрипт написать, это ещё надо уметь, так что romaya - молодец, надеюсь ему только в пользу.

Про Select Menu знаю и много лет им пользуюсь. Только мой скрипт не про это. Он не удаляет маски, он их разбирает и удаляет ненужный контур, который в противном случае, приходится удалять вручную.
 
Последнее редактирование:

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 032
Реакции
1 198
он их разбирает и удаляет ненужный контур
Чем это отличается от того, что я выделю clipping mask и нажму кнопочку del? Ну, может, только тем, что после еще требуется нажать ctrl+alt+7, чтобы вообще было все разобрано. Только этим...
 
Последнее редактирование:

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 032
Реакции
1 198

Не по теме:
Вообще, неплохо было бы гифку того что делает скрипт делать, ибо так лень качать и пробовать, что да как.
 

romaya

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
317
Реакции
40
Чем это отличается от того, что я выделю clipping mask и нажму кнопочку del? Ну, может, только тем, что после еще требуется нажать ctrl+alt+7, чтобы вообще было все разобрано. Только этим...
Тем, что при использовании Select Menu удаляются контуры масок, а группы все равно остаются. В случае использования Unclipping Mask происходит полный "расколбас". В общем-то и название скрипта взято по аналогии с командой Ungroup, потому что группа тоже удаляется.
 

romaya

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
317
Реакции
40

Не по теме:
Вообще, неплохо было бы гифку того что делает скрипт делать, ибо так лень качать и пробовать, что да как.
А мне гифку лень делать. Если словами сказать, скрипт автоматизирует следующие действия:
  1. Выполнить команду Release Clipping Mask
  2. Убрать выделение с объектов
  3. Выделить только контур маски
  4. Удалить контур маски
 

romaya

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
317
Реакции
40
Да, лучше бы я пил. ;)
 
  • Спасибо
Реакции: _MBK_

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 032
Реакции
1 198
1. создаем группу 1.
2. создаем группу 2
3. создаем поверх прямоугольник , жмакаем ctlr+7

Итого две группы в маске.

1. Select-Object-Clipping Mask
2. Нажать кнопочку Del
3. Выделить то, что расклиповалось и понажимать несколько раз ctrl+alt+7 (почему несколько? Потому что масок внутри может быть сколько угодно)

Итого: Никаких контуров масок не осталось, нет никаких масок вообще, группы как были группами - так и остались группами.

Разве не так?

Не по теме:
Я ж не спорю, скрипт - это хорошо, но я могу, например сие и ручками сделать, вот поэтому для меня скрипт особой пользы не несет. А пить не надо (ну, разве что в священный день пятницо!), а то станешь таким занудным как я, гыгы =))))
 

romaya

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
317
Реакции
40
А мне всегда казалось что скрипты специально для того и пишутся, чтобы ручками меньше приходилось делать.

Разве не так? 8*)