Слетела контрастность монитора!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Козерог

Участник
Топикстартер
Сообщения
112
Реакции
0
Монитор NEC 1770 NX хороший, хоть и старенький. С 2005 года ни один пиксель не полетел! Но... вчера. Часа через 2 работы стало дискомфортно глазам. Монитор собственно не мой,а дочкин. Вспоминаю, что у нее тоже траблы с глазами. Решаю проверить настройки. Крутовато! Раньше пользовался автоконтрастом. Сейчас тоже подкрутил яркость и решил им воспользоваться. А он как дал мне все в свет... То есть контраст сделал жетский. И ничего не меняется! На известной картинке с черным пиджаком и рубашкой яркость не настраивается хоть тресни. Иными словами пропали оттенки черного. Ну и в светах наверняка. Снова пытался настроить уже по тестам. Правда я пользовался он-лайн тестами. Вроде настраивается, хотя по известной картинке с пиджаком и рубашкой блэк - не фига! Правда в веб вариант - не эталон. Но и другие знакомые иллюстрации на сайтах - совсем не так выглядят, как раньше. Монитор выключал, отсоединял, сбрасывал настройки - бесполезняк Как можно вернуть первоначалку? Я понимаю, что моник старый, но ведь буквально накануне, до моих настроек все было не так.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
8 лет монитору - что вы хотели?
Попробуйте вернуть оттенки черного вручную на картинке с пиджаком, регулируя яркость, контрастность, используя разные режимы... Просто для проверки. Если не получится "как было" - печально.
 

Козерог

Участник
Топикстартер
Сообщения
112
Реакции
0
Пробовал, от края - до края. Если б все не испробовал, вопроса бы не задал.Или вы имеете в виду в фотошопе?
Что я хочу? До моих "настроек" контрастность-то была нормальная. Причем тут 8 лет. Не мог же я одним движением израсходовать все его ресурсы. Просто может где еще какая потайная кнопка сброса есть. Как раньше бывало - маленькая дырочка под зубочистку. Еще надежда на то, что где-то можно скачать эталонную картинку, не под веб. Может в тех тестах она в принципе не корректируется.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Или вы имеете в виду в фотошопе?
При чем тут Фотошоп?
До моих "настроек" контрастность-то была нормальная
Пробовал, от края - до края
Либо не так пробовали, либо монитор накрылся.

Еще пару вариантов, по методу экстрасенса:
1. Включен режим повышенной яркости, для видео, игр, или типа того.
2. Дело не в мониторе, а в настройках видеокарты.
3. ...

Дистанционно решать такую проблему при ваших сумбурных объяснениях - задача весьма сложная и неблагодарная.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Часа через 2 работы стало дискомфортно глазам. Монитор собственно не мой,а дочкин. Вспоминаю, что у нее тоже траблы с глазами. Решаю проверить настройки. Крутовато!
Это о чем вообще? Особенно последнее слово?


Причем тут 8 лет.
При том.
Жил-был человек, дожил до 111 лет.
Никогда не болел.
Пару часов родственникам было некомфортно находиться рядом с ним.
Стали его лечить.
А потом он взял и внезапно помер.
С чего бы это?
Жил бы и жил дальше...
Или, может, воскресить его потайной кнопкой?
 

Козерог

Участник
Топикстартер
Сообщения
112
Реакции
0
Под крутовато я имел в виду настройку яркости. Она была 100%. Но при этом с контрастностью все было в порядке (ну относительно наверное), однако одни и те же картинки ДО моих настроек выглядели более-менее тонально в переходах. После автоконтраста - переходов не стало. Что ж тут сумбурного? Все по-моему разжевано. Нужное я выделил полужирным. Этот скачек произошел прямо во время срабатывания функции автоконтраста. До него дискомфорт состоял в увеличенной яркости (как выяснилось мною при проверке настроек). Теперь надеюсь понятно. Ваш пассаж про 111 лет не к месту. Надеюсь вы поняли.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Новый приличный моник стоит недорого. Особенно если у обоих проблемы с глазами - чего уродоваться-то? Нету там секретной кнопки. Ну несите в сервис если охота там скорее всего пожмут плечами. Накрыться могло что угодно вплоть до цепочки регулировки яркости, чисто электрика.

Найдите 3000 р. и купите нормальный монитор Ну если IPS то от 5000 р. Сам сижу с АОС вполне доволен - за свои деньги (5000 р.) хорошо.
 
Последнее редактирование:

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Йожег, не-не-не... Пусть реанимируют! Главное докопаться до сути! Ведь монитору всего 8 лет!
А учитывая подробное и исчерпывающее описание проблемы - экстрасенсы с удовольствием возьмутся за работу.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275

Не по теме:
бесхозный вьюсоник 19" валяется не знаю куда девать TN несколько битых пикселей кому он сейчас нужен...
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

Не по теме:
17 дюймов!!! 8 лет!!!
а ещё на зрение жалуются(((

что можно увидеть на 17"?
ближайшая помойка - место этого монитора.

 
  • Спасибо
Реакции: garif

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Да вы не понимаете ни фига. ТС уже давно в полиграфии, занимается треппингом в pdf и 32-битным цветом...
А тут незадача с монитором... И все вокруг, как обычно, ничего не смыслят, и им нечего написать по теме.
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Так терпеливо объяснили в первых постах. Поболтали - объяснили... Пару версий предложили.
Ну а дальше - битва экстрасенсов... С соответствующими последствиями. Все закономерно.
 

Козерог

Участник
Топикстартер
Сообщения
112
Реакции
0
Garif, лишний раз убеждаюсь, что чем больше человек болтает, тем яснее, что ему сказать нечего. Вы же вроде попрощались, чего обратно притащились? Раздуться от собственного величия?! Был задан конкретный вопрос в расчете не на экстрасенсов, а на тех, кто с подобным сталкивался. Сказали свое слово - идите дальше. Нет, его тянет каждый пост прокомментировать. :) На любом форуме есть такой умник. А додуматься до покупки нового монитора я и сам способен. И дело не в деньгах. Просто хорошая вещь всегда долго служит. И жальче ее поэтому. Спасибо всем, у кого было искреннее намерение помочь! Адьё!
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
что чем больше человек болтает, тем яснее, что ему сказать нечего
Я все сказал в постах 2 и 4.
Обратите внимание на последнюю строчку в 4-м посте. Действительно, более мне сказать было нечего :).
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
У меня на работе масса мониторов 2005 года рождения (NEC. LaCie 20-21 дюйм, IPS и MVA). Проблем нет никаких. Так что возраст - не показатель, хотя все может случиться. Покопайтесь в еще настройках, может там режим какой-нибудь не тот выставлен.
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Я вот удивляюсь, неужели нет никаких кнопок сброса до заводских настроек, типа reset default, factory preset? Не бывает такого... Мануал пошерстить?
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ладно. Конкретики почти никакой, но попробуем порассуждать. Простейший способ проверить причина в мониторе, винде или видеокарте это подключить монитор к другому компу. Попробуйте.
1) Картинка по прежнему переконтраст - у вас сдох монитор и сделать ничего нельзя. Ну если конечно вы не мастер-электронщик. Меняйте монитор, тащите в сервис сами если охота разбирайте может поломка видна на глаз и можно припаять проводок.
2) Картинка относительно приличная

а) Накрутили в винде. Проверьте что там у вас стоит в профилях. Управление цветом>Подробно поставьте все по умолчанию.
б) Накрутили в настройках видеокарты. Снесите драйвер поставьте заново

Настройки нормальные?
в) Видеокарта накрылась - вытаскивайте видеокарту, со второго компа переставляйте- с ней лучше?
Ответ "Да, все нормально". Ну значит легко отделались купите видюху новую от 1000 р.
Ответ "Нет, по прежнему плохо." Ну я не знаю тогда случилась неведомая опасная штука с которой моих мозгов не хватает справиться.

Если нет второго компа таки загляните в настройки CMS винды, снесите дрова видеокарты, загляните внутрь монитора, особенно туда где кнопки настроек - поищите на глаз обрывы, непропаи, вспухшие кондеры и т.д.

Ну таки выкиньте монитор если ничего не помогло у вас ведь не музей соцбыта на дому?
0_6e50a_76e92152_L (1).jpg
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Картинка по прежнему переконтраст

Картинка относительно приличная

музей соцбыта на дому
гыы, пока не дочитал до конца, думал это ты тестовую картинку выставил для проверки калибровки, типа поедания французских булочек )))
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.