Сочная печать наружки

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

fishdesigner

Участник
Топикстартер
Сообщения
456
Реакции
47
Объект – баннер на стене дома. Как надо печатать, на каком материале, какими красками, чтобы при днвном свете баннер минимально терял в сочности цветов, чтобы чёрный не выглядел серым? И было бы вообще супер, если бы посоветовали типографию в Москве с пристойной печатью и ценами.
 

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 168
Реакции
435
Ответ: Сочная печать наружки

Как - обычная, широкоформатная печать. Материал - баннер, лучше глянцевый. Краски - сольвентные, Черный - составным - я получал насыщенный черный - С-50, М-50, Y-50, К-100. В общем в нашем случае это был голимый Китай, но на качество никто не жаловался. Вообще тут была тема про широкоформатную печать, там все, по технологии было подробно разжовано. Типографию не посоветую, ибо далек от столиц.
 

fishdesigner

Участник
Топикстартер
Сообщения
456
Реакции
47
Ответ: Сочная печать наружки

обычная, широкоформатная печать.
Обычная как раз и приводит к блёклости. На улицах полно такого.
лучше глянцевый.
Это может быть.
Краски - сольвентные
А разве такого рода вещи могут печататься другими красками?
Черный - составным
Это понятно.
далек от столиц.
Да заказчик тоже далёк – в Салехарде живёт.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 425
Ответ: Сочная печать наружки

Можно УФ если в бюджет втиснутся.
 

fishdesigner

Участник
Топикстартер
Сообщения
456
Реакции
47
Ответ: Сочная печать наружки

УФ-лак – знаю, но что такое "УФ" в наружке, понятия не имею.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 360
Реакции
6 348
Ответ: Сочная печать наружки

Когда меня просили "посочнее", то просто поднимал лимит красок в профиле, вот и весь секрет :). Конечно, приходилось оглядываться на сюжет. Но более чем половина случаев позволяла. На гляцевом баннере действительно получится едрёней.
Но тут другая, на мой взгляд, беда: при висении на улице материал вместе с краской от погодных условий сильно быстро загрязняется. Как правило, чем больше изделие, тем сильнее это видно. И тут вариант только один: печатать новый.
 

fishdesigner

Участник
Топикстартер
Сообщения
456
Реакции
47
Ответ: Сочная печать наружки

Это может дать результат, но я не уверен в типухе – напечатают ли. Сколько можно давать краски? 330%? 350%?
И ещё, думаю, дело в материале, на котором печататься будет. Они ведь тоже разные. А вот какой выбрать – не знаю, я в них не разбираюсь.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 360
Реакции
6 348
Ответ: Сочная печать наружки

Сколько можно делать краски? 330%? 350%?
Сильно зависит от конкретной краски и конкретного носителя. Скажу по-другому: если норма на данном материале 325, то поднимаем до 350-360. Обычно достаточно. Но это я говорю о своими руками сделанных профилях. Откуда могут брать эти цифры некоторые джамшуты – тайна.
Материал самый лучший, который я видел у себя, так это литой глянцевый. Даже TIL на нем помню: 275 :).
От цвета производителя (китай / европа) зависит обычно как будут держаться люверсы. Но меня это не касалось. По тому, как держится краска (на баннере, не на бумаге: там по-другому) разницы нет.
 

fishdesigner

Участник
Топикстартер
Сообщения
456
Реакции
47
Ответ: Сочная печать наружки

Я обычно делаю профили сам. Может, подскажете какие-то параметры для такого рода печати? Краски евро? Растискивание какое? Случай у меня, пожалуй, общий, поэтому, GCR и средняя генерация чёрного. UCA сколько сделать?
TvijDoDir2.fits.jpg
P4144515scriptB.jpg
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 360
Реакции
6 348
Ответ: Сочная печать наружки

Не-не-не-не!
Тот профиль для печати, который делал я, вам для изготовления макетов не пригодится! Ничего военного: всё по технологии калибровки печатной машины.
Нюанс в том, что их нужно делать для каждого вида материалов, которые мне привозили, для каждого количества проходов. Ибо TIL везде сильно разный. А все, кто на уровне джамшутов, как минимум ленятся каждый материал калибровать. А как максимум понятия не имеют, что такое TIL, что такое профиль работы и чем он отличается от цветового профиля.
А директор не баловал стабильностью. Почти всегда всё другое. Вот и приходилось "для одинаковости" всё тестировать, мерять, записывать.
Вам же никаких издевательств над макетом делать не нужно (по крайней мере, если б вы обратились ко мне, я повторил бы всё слово в слово, но как работают другие – угадывать не берусь). Тоже нюанс: до сих пор нет ISO для широкого формата.
А если ещё и учесть, что вы привели к примеру печать таких брэндов, то, как говорится, Боже упаси что-то "крутить"! Потом дяди приедут и сами всё повыкручивают! :D Лишь бы машина была откалибрована и не полосила, тут уж не до сочности :). Иначе хана всем лицам младенцев, девушек и фирменным цветам.
 

fishdesigner

Участник
Топикстартер
Сообщения
456
Реакции
47
Ответ: Сочная печать наружки

Тот профиль … вам … не пригодится!
А я и не просил профиль. Я просил совета по данным в профиле.
их нужно делать для каждого вида материалов
Я в курсе. Но я не работаю в типухе, и бОльшая их часть (тех, кто наружку печатает) на вопрос о профиле, мычат и округляют глаза. Джамшуты :) Поэтому и спросил советов.
Боже упаси что-то "крутить"!
Да что крутить? Перевод в цмик делается через профиль. Так вот его мне и надо сделать. При чём здесь "крутить"?
 

pechatnik.su

Участник
Сообщения
37
Реакции
14
Ответ: Сочная печать наружки

мое мнение, то для вас только пентахромный принтер... т.к. много оранжевого и зеленого - насытить в этом диапазоне, цмик не даст
как вариант печать на пленке для пигментной печати, с последующим ламинированием на 7900 эпсоне...
или экосольвентом, но так же с последующим ламинированием на эпсоне гс6000.
первый вариант, лично мне, более предпочтительный.
 

fishdesigner

Участник
Топикстартер
Сообщения
456
Реакции
47
Ответ: Сочная печать наружки

Эта аббревиатура как-то расшифровывается?

Насколько это дороже обычной печати?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Сочная печать наружки

Эта аббревиатура как-то расшифровывается?
Ультра фиолетовые краски. Предполагают ультрафиолетовое отверждение на выходе, т.е. на выходе должна стоять соответствующая лампа.

P.S. А у нас UV принтеры вообще есть?
 

fishdesigner

Участник
Топикстартер
Сообщения
456
Реакции
47
Ответ: Сочная печать наружки

Даже не слышал о таком. В офсете – да, есть такой лак, но на плоттере… Это же ткань, она впитывает.
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Ответ: Сочная печать наружки

P.S. А у нас UV принтеры вообще есть?

Даже не слышал о таком. В офсете – да, есть такой лак, но на плоттере… Это же ткань, она впитывает.

Просто наберите в том же гугле "УФ принтер"
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Сочная печать наружки

Хочется ярко и качественно? Зелень, оранж ... Ищите там где печатают на Epson GS6000. Но будьте готовы к другому уровню цен.
С профилями не надо мудрить. Можете сдавать в sRGB.
ЗЫ: Только с пониманием, что все-таки такого зеленого как на мониторе R0G255B0 на печати все равно никогда не получится. :)
 

fishdesigner

Участник
Топикстартер
Сообщения
456
Реакции
47
Ответ: Сочная печать наружки

Итак, три варианта:
1) Большой процент краски;
2) Пентахром;
3) УФ-печать.
Спасибо всем! Будем думать.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 332
Реакции
7 873
Ответ: Сочная печать наружки

Пентахромный принтер - ссылка - гугл это словосочентание не знает(!), можно узнать как правильно называется такой тип принтеров или хотя бы одну модель?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.