Солнечная батарея

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Всем привет!

Случился тут у меня только что клиент с iPhone 4s. Я его порасспрашивал-порасспрашивал, в частности о качестве связи: говорит, что не уступает жёниной Nokia в местах плохой связи и радикально по этому критерию отличается от всех остальных смартфонов. Именно по качеству связи. Но при этом батарея ни к черту не годная и не сменная. Говорит при этом, что от солнечной батареи заряжается быстро.

ВОПРОС: это правда? действительно ли портативные солнечные батареи нынче вышли на такой уровень, что могут зарядить смартфон в полевых условиях?

Вопрос для меня очень важный, т.к. если сие действительно возможно, то я готов перейти на iPhone (при всей моей симпатии к HTC качество связи меня не устраивает совершенно).
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Солнечная батарея

Хм, интересная тема.
Бегло просмотрел информацию по подобные устройствам - есть весьма заманчивые предложения.
Присоединюсь к вопросу: кто-нибудь пользовался подобными гаджетами?
Лично у меня был только опыт подзарядки телефона при помощи динамо-фонарика (там есть выходы и для зарядки мобильника).

Правда, есть сомнения, что подобные зарядники со временем попортят батарею... Ведь не рекомедуют же пользоваться "серыми" зарядками для авто.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: Солнечная батарея

Правда, есть сомнения, что подобные зарядники со временем попортят батарею...
Теоретически да, но на практике имею несколько разных зарядок, которые пихаю в разные разетки в совершенно произвольное время - а это (тоже теоретически) должно убивать батарею. Вдобавок, батарею убивают - усиленное энергопотребление (при чтении, прослушке музыки, долгом разговоре, интернете, GPS и т.д.), сильный холод, сильная жара, сильная влажность, полная разрядка, неполная зарядка и т.д.
В общем - кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет. '))'
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Солнечная батарея

Ребята, речь не о том, кто что попортит или нет, а о том -- можно или нет зарядить смартфон в поле?
 

iddqd

12 лет на форуме
Сообщения
75
Реакции
52
Ответ: Солнечная батарея

А Вы не могли бы уточнить у клиента модель зарядки (солнечной, в смысле)? Так как последнее, что я видел, заряжало старенькую нокию в солнечный день (за день) процентов на 15%, если не меньше. Если они так прогрессировали, то это отлично.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Солнечная батарея

Можно, и выбор весьма широкий, в том числе и с встроенными аккумуляторами.

Любопытно посмотреть, насколько эффективны эти девайсы не под прямым солнцем.
Кроме того, в наших широтах и севернее, освещение ещё меньше.
Раньше у этих зарядок указывалось время при солнечном свете.
Беседовал с продавцом таких фишек несколько лет назад (мне тоже было интересно).
Он как раз и говорил, что даже дорогие пластины не очень эффективны в пасмурную погоду.
А для ноута необходима была "раскладушка" из нескольких пластин.
И срок зарядки - около 8-10 часов.
Сами понимаете, что столько прямого солнца найти проблематично.

Возможно появился прогресс.
Но мне думается, пока что проще заряжать батарею-донор, от которой затем — телефоны и прочее.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Солнечная батарея

Чудес, естественно, даром ни кто не обещает - ночью вообще никакого заряда не даст. :)
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Солнечная батарея

Чудес, естественно, даром ни кто не обещает - ночью вообще никакого заряда не даст. :)

Есть водные минитурбины.
Ручей, речка текут даже ночью! А бывает, что и зимой :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Солнечная батарея

У меня у коллеги была зарядка типа носимой, т.е. не фиксированно на iPhone, а на одежду надевается, заряжает батарею, потом с батареи iPhone, так за день она iPhone зарядить не могла, как и встроенный аккумулятор.
В нашем климате, зимой, да ещё "в поле", читай в лесу, IMHO мало реально...

Кстати Алексей из телефончиков советую посмотреть в сторону Мотороллы Андроидной. Правда у нас они, к сожалению, не продаются, но аккумуляторы туда ставят гигантских размеров.
Ну, например...
http://devdb.ru/motorola_droid_razr_maxx_hd
Забавно, что Глонас есть, а в Россию не продаётся :) Батарейка 3,3 ампера.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Солнечная батарея

Кстати Алексей из телефончиков советую посмотреть в сторону Мотороллы Андроидной. Правда у нас они, к сожалению, не продаются, но аккумуляторы туда ставят гигантских размеров.
Речь не об аккумуляторах! А о нормальной связи на смартфоне. Пока я слышал хорошие отзывы по данному параметру только об Айфоне.

У меня три аккумулятора на НТС и проблемы питания нет. Есть проблема связи при слабом сигнале.

Если Вы доподлинно уверены, что Моторола держит отличную связь при слабом сигнале -- тогда я ее просто куплю в США.

Кстати, господа, а что 299$ за Айфон 5 с 32 Гб -- это серьезно? Я посмотрел у них на сайте...
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Солнечная батарея

Это скорее всего с фиксированным контрактом, Алексей

пысы. а в мотороллу я верю) у меня у жены завсегда были мотороллы.
неубиваемые, отлично работающие телефоны.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Солнечная батарея

Купить "солнечный" девайс и попробовать в наших условиях - стоят не так уж и дорого. Имхо, оптимальный вариант.
Хотя динамка понадежнее будет. Хоть днем, хоть ночью, хоть в дождь, хоть в снег. И развивает мелкую моторику рук :).
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Солнечная батарея

У меня три аккумулятора на НТС и проблемы питания нет. Есть проблема связи при слабом сигнале.
Связь не зависит от операционной системы. Она зависит только от железа.
Для примера я сижу в комнате, где Мегафон ловится очень плохо. У народа с iPhone проблема, у меня на Андроиде, причём на телефоне за 4500 р. ловится без вопросов.
В общем просто моделька неудачная.
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Ответ: Солнечная батарея

что же эпл не сделает на задней крышке солнечную батарею ?
надо подкинуть им идею на ой-фон 6
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 333
Реакции
7 873
Ответ: Солнечная батарея

Привязка к оператору сотовой связи.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.