SOS! Как настроить Photoshop RAW-конвертор, чтоб показывал снимки без изменений?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Kizubra

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
Снимаю (Nikon D70 ручной режим) в RAW формате с правильно выставленной экспозицией, но при загрузке в фотошоп, RAW-конвертор показывает фотографии, меняя экспозиционные значения. Получается двойная работа, сначала я выставляю экспозицию при съемке, потом правлю значения (как мне кажется) навязанные мне конвертором. Галочки «авто» я снимаю, при этом значения все меняются, но не на те, которые были установлены во время съемки, даже гистограмма другая! Ставлю все значения на ноль и все равно, фотография показывается в искаженном виде. Как же настроить RAW конвертор, чтоб он показывал фотографию с параметрами, которые были установлены при съемке?
 

faortto

Кто такой?
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
Ответ: SOS! Как настроить Photoshop RAW-конвертор, чтоб показывал снимки без изменений?

какой raw конвертер используете?
 

Kizubra

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
Ответ: SOS! Как настроить Photoshop RAW-конвертор, чтоб показывал снимки без изменений?

Фотошоповский.
 

greatdeal

Забанен
Сообщения
469
Реакции
0
Ответ: SOS! Как настроить Photoshop RAW-конвертор, чтоб показывал снимки без изменений?

Чудеса какие-то. При открытии raw файла никаких "экспозиций" вы не можете изменить - это все easyотизм торгашей софтом. Все что у вас есть - паттерн матрицы as is и контроль над процессом интерполяции и свертки (компрессии) диапазона значений. Для настройки последнего вам и даются ползунки, среди которых есть Exposure, или типа того. Фактически это регулировка гаммы и соответствует прогибу графика в средних значениях в диалоге Curves.

Там есть еще, вроде бы, ползунок баланса белого - но вы же понимаете что никакого "баланса белого" нельзя установить для отснятого материала, потому что это характеристка сенсоров, а не изображения. Регулировка баланса белого в изображении - это обычная цветокоррекция, а не установка баланса белого по типу как у девайса.

Раф-конвертер тем только и отличается что применяет введенные корректировки в процессе интерполяции и свертки, а не после того как этот процесс в штатном режиме произвел дохлый бортовой комп. В этом его семантика.

Если вы не хотите все вручную настраивать - то снимайте в jpeg, камера по тем настройкам которые есть вам все сама интерполирует и свернет. И сожмет заодно. :)

Програ может только интерпрентировать данные экспозиционных условий для задания значений по умолчанию своим ползункам. Но никакой связи между этими вещами нет.
 

Kizubra

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
Ответ: SOS! Как настроить Photoshop RAW-конвертор, чтоб показывал снимки без изменений?

greatdeal сказал(а):
Раф-конвертер тем только и отличается что применяет введенные корректировки в процессе интерполяции и свертки, а не после того как этот процесс в штатном режиме произвел дохлый бортовой комп. В этом его семантика.

Програ может только интерпрентировать данные экспозиционных условий для задания значений по умолчанию своим ползункам. Но никакой связи между этими вещами нет.
Исходя из описанной вами семантики RAW-конвертора он должен изначально показать мне картинку как она есть. Тогда следующие несколько вопросов. Что показывает Adobe Photoshop RAW-конвертор? Снимая в RAW, на бортовом дисплее мы видим, какое изображение? Уже свернутое и интерполированное? Для того чтобы увидеть картинку «как она есть» конкретно в Adobe Photoshop RAW-конверторе мне нужно просто снять галочки авто или еще установить все значения на ноль? Где грабли? На бортовом превью я вижу совсем другое! Как же оценить, что я снял? Ведь очень важно вовремя внести поправки и переснять кадр.
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Ответ: SOS! Как настроить Photoshop RAW-конвертор, чтоб показывал снимки без изменений?

По умолчанию Camera RAW при открытии использует установки камеры записанные вместе с файлом (состояние, как у меня на снимке экрана), как формируется бортовое превью - тайна за семью печатями, которую производители тщательно скрывают (алгоритмы оцифровки и отображения должны работать очень быстро и часто в ущерб всему остальному) и картинка на превью, конечно очень похожа на то, что будет в файле Tif, JPG. Raw - это сырые данные и параметры съёмки применяются не в процессоре камеры, а в конвертере. В RAW'е Вы можете изменить параметры в разумных пределах - исправить свои ошибки и недостатки технологии. Параметры съёмки имеют только знакомые фотографам названия, действия в том числе и реакция на конечный вид файла отличаются от аналогичных действий в аналоговой камере и что бы привыкнуть(научиться снимать цифровой камерой) больше снимайте в TIF или JPG (конечно не комерческую съёмку для которой только RAW (но там Вы и отдавать будете в этом формате, максимум это с файлом установок конвертера .xmp)
 

Вложения

  • cr.gif
    cr.gif
    5.5 КБ · Просм.: 1 234

Kizubra

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
Ответ: SOS! Как настроить Photoshop RAW-конвертор, чтоб показывал снимки без изменений?

Ага, теперь понял. Спасибо.
Дело ясное, что дело темное :)
 

greatdeal

Забанен
Сообщения
469
Реакции
0
Ответ: SOS! Как настроить Photoshop RAW-конвертор, чтоб показывал снимки без изменений?

он должен изначально показать мне картинку как она есть

В виде паттерна, что ли?

Тут все просто: никакого "как есть" не существует. Как есть оно только там, где оно есть, то есть, было мгновение назад. С этого момента начинается "как тут" и больше оно в "как есть" не возвращается. После фиксации цвета в выходных уровнях АЦП, вы работаете не с цветом, а с управляющими воздействиями.

Вы зачем пишете в RAW? Для того чтобы обработать данные творчески и с применением более мощного компа чем имеется на борту фотокамеры. У нее - свой софт, а у вас - свой. Ну, в смысле у Адобы, в данном случае. Единственное что одинаково в обоих случаях - информация о конкретном паттерне, без которой программа не может правильно считать данные из файла - который является фактически образом матрицы.

Почему вы ждете что будете иметь возможность крутить экспозицию и баланс белого, если момент уже зафиксирован? Потому что ушлые маркетологи приказали программистам написать Exposure, вместо Balance? Как они заставляют инженерье писать в меню цифровых фотокамер ISO, хотя никакой чувствительности по ISO там не стояло. На видеокамерах давно уже усиление в децибелах отображают, а не в бессмысленных исах.

Рав имеет более широкий диапазон чем файл цифрового изображения (или чем может отобразить дисплей с текущим гамютом) и тем самым вы можете творчески его сворачивать (компрессировать: компрессия и декомпрессия тонального диапазона происходят и в аналоговой фотографии), выбрав в качестве среднего градиента ту или иную тональную область и при этом не потерять детализации в светах и тенях - т.к. впереди процесс интерполяции и имеющиеся данные можно учесть.

Что показывает встроенный дисплей камеры? А он и 8 бит на канал не показывает, к вашему сведению.
 

greatdeal

Забанен
Сообщения
469
Реакции
0
Ответ: SOS! Как настроить Photoshop RAW-конвертор, чтоб показывал снимки без изменений?

Raw - это сырые данные и параметры съёмки применяются не в процессоре камеры, а в конвертере.

Следовательно о правильности экспозиции можно не заботиться если кадры пишутся в RAW?

---

Аффтару: существует пленоптическая камера, которая вам позволит не заботиться о фокусе в процессе съемки - резкость на нужный план можно навести потом, в программе-конвертере. Но об экспозиции вам заботиться придется столько, сколько будет существовать фотография, потому что даже когда она перестанет быть инструментом технического качества, она останется выразительным средством.
 

dsa

12 лет на форуме
Сообщения
181
Реакции
0
Ответ: SOS! Как настроить Photoshop RAW-конвертор, чтоб показывал снимки без изменений?

Используйте Nikon Capture 4.4.0 (Capture NX) и будет Вам счастье, забудьте про ACR как страшный сон.
 

greatdeal

Забанен
Сообщения
469
Реакции
0
Ответ: SOS! Как настроить Photoshop RAW-конвертор, чтоб показывал снимки без изменений?

Чтобы получать снимки без изменений - как задано в названии темы - надо писать кадры в jpeg прямо на борту. Данные внавал - raw - фундаментально подразумевают что будут изменены чтобы быть увиденными.
 

Kizubra

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
Ответ: SOS! Как настроить Photoshop RAW-конвертор, чтоб показывал снимки без изменений?

dsa сказал(а):
Используйте Nikon Capture 4.4.0 (Capture NX) и будет Вам счастье, забудьте про ACR как страшный сон.
Спасибо! Уже пробую! Нравиться! Действительно управлять данными в Nikon Capture NX намного удобней и возможностей несравнимо больше. Только у меня задача обрабатывать по 600 - 700 изображений за день-два, а в Nikon Capture NX как-то непривычно, открыть, закрыть и снова открывать. Это, наверное, неудобно из небыстрого компа. Но терплю, привыкаю :)
 

aspav

Участник
Сообщения
142
Реакции
0
Ответ: SOS! Как настроить Photoshop RAW-конвертор, чтоб показывал снимки без изменений?

greatdeal сказал(а):
В виде паттерна, что ли?

Вы зачем пишете в RAW? Для того чтобы обработать данные творчески и с применением более мощного компа чем имеется на борту фотокамеры. ... и далее по тексту
Браво, достаточно понятное для понимания и подробное объяснение процесса и особенно используемых понятий.
 

Kizubra

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
Ответ: SOS! Как настроить Photoshop RAW-конвертор, чтоб показывал снимки без изменений?

greatdeal сказал(а):
Чтобы получать снимки без изменений - как задано в названии темы - надо писать кадры в jpeg прямо на борту. Данные внавал - raw - фундаментально подразумевают что будут изменены чтобы быть увиденными.

Да, да! Я уже это понял. Спасибо большое. Буду привыкать к особенностям RAW формата :)
 

greatdeal

Забанен
Сообщения
469
Реакции
0
Ответ: SOS! Как настроить Photoshop RAW-конвертор, чтоб показывал снимки без изменений?

Только у меня задача обрабатывать по 600 - 700 изображений за день-два,

Неужели камера которая умеет писать в RAW так плохо пишет в JPEG? Я вот что сделал - отключил повышение резкости. Тогда бортовому процу легче компрессировать - поскольку шума меньше, и поэтому он сжимает получше. В итоге - мягкое изображение с наименьшим (при прочих равных для этой камеры) уровнем шумов. А вот резкотуху я поднимаю затем в ФШ для тех фоток, которые планируется отпечатать. Но таких крайне мало - зачем их печатать если и так можно посмотреть хоть на компе, хоть по тв.
 

dsa

12 лет на форуме
Сообщения
181
Реакции
0
Ответ: SOS! Как настроить Photoshop RAW-конвертор, чтоб показывал снимки без изменений?

greatdeal сказал(а):
Неужели камера которая умеет писать в RAW так плохо пишет в JPEG? ...
По отзывам многих пользователей у D70 хромает ББ и недодержка 0.7..1ЕV. NC позволяет легко это исправить, а настройка пакетной обработки позволяет не сидеть за компом во время конвертирования файлов.
ЗЫ. Если комп медленный, то лучше использовать NC чем Capture NX - в NX изменили только интерфейс.
Кстати на флэшку надо писать RAW+Jpg тогда не будет мучительно больно за потеряное качество, а память сейчас довольно доступна по цене.
 

Kizubra

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
Ответ: SOS! Как настроить Photoshop RAW-конвертор, чтоб показывал снимки без изменений?

dsa сказал(а):
По отзывам многих пользователей у D70 хромает ББ и недодержка 0.7..1ЕV. NC позволяет легко это исправить, а настройка пакетной обработки позволяет не сидеть за компом во время конвертирования файлов.
ЗЫ. Если комп медленный, то лучше использовать NC чем Capture NX - в NX изменили только интерфейс.
Кстати на флэшку надо писать RAW+Jpg тогда не будет мучительно больно за потеряное качество, а память сейчас довольно доступна по цене.

Про недодержку - это правда. А я голову ломал, в чем дело :)

Как я уже говорил, мне требуется обработать большое кол-во файлов, с максимальным качеством. Эти фотографии будут и смотреть и печатать. В Adobe RAW конверторе значительно быстрее обрабатывать файлы, есть возможность применять изменения к выделенной группе файлов, это очень удобно при больших объемах работ. На мой взгляд, единственное, чего там нет и, что есть в Nikon NX - это точечное изменение яркости, контрастности и насыщенности.
 

aspav

Участник
Сообщения
142
Реакции
0
Ответ: SOS! Как настроить Photoshop RAW-конвертор, чтоб показывал снимки без изменений?

dsa сказал(а):
По отзывам многих пользователей у D70 хромает ББ и недодержка 0.7..1ЕV.
Так заранее выставляйте компенсацию экспозиции, если это постоянная проблема, и всем будет счастье.
 

greatdeal

Забанен
Сообщения
469
Реакции
0
Ответ: SOS! Как настроить Photoshop RAW-конвертор, чтоб показывал снимки без изменений?


ББ это баланс белого? Тогда если вы такие крутые фотографы которым нужно суперкачество из RAW'а, ответьте на вопрос - почему вы снимаете на автомате, а не по пресету? Который, кроме того, вы можете вручную отбалансировать кнопками, или откалибровать по местному освещению и зафиксировать. А не ждать когда какая-нить розовая кофточка его свалит в зелень.
 

Kizubra

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
Ответ: SOS! Как настроить Photoshop RAW-конвертор, чтоб показывал снимки без изменений?

aspav сказал(а):
Так заранее выставляйте компенсацию экспозиции, если это постоянная проблема, и всем будет счастье.

Уж лучше недодержать, а потом подправить.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.