SOS! Как настроить Photoshop RAW-конвертор, чтоб показывал снимки без изменений?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

dsa

12 лет на форуме
Сообщения
181
Реакции
0
Ответ: SOS! Как настроить Photoshop RAW-конвертор, чтоб показывал снимки без изменений?

greatdeal сказал(а):
ББ это баланс белого? Тогда если вы такие крутые фотографы которым нужно суперкачество из RAW'а, ответьте на вопрос - почему вы снимаете на автомате, а не по пресету? Который, кроме того, вы можете вручную отбалансировать кнопками, или откалибровать по местному освещению и зафиксировать. А не ждать когда какая-нить розовая кофточка его свалит в зелень.
Потому, что на компе я это сделаю лучше и точнее, особенно в условиях сложного освещения. Съемка сразу в JPG обрезает тоновый диапазон и лишает меня возможности в дальнейшем что либо исправить на снимке.
 

greatdeal

Забанен
Сообщения
469
Реакции
0
Ответ: SOS! Как настроить Photoshop RAW-конвертор, чтоб показывал снимки без изменений?

Я тоже думаю что книги "Моргулиса" это полный бред: в готовом жопеге уже ничего нельзя исправить.
 

aspav

Участник
Сообщения
142
Реакции
0
Ответ: SOS! Как настроить Photoshop RAW-конвертор, чтоб показывал снимки без изменений?

2 Kizubra: Лучше недодержать, чем снять с правильной экспозицией что-ли? Шучу, я понимаю. что Вы имеете в виду.
Я говорю лишь о том, что если постоянная недоэкспозиция у камеры, то имеет смысл её предварительная коррекция .
 

greatdeal

Забанен
Сообщения
469
Реакции
0
Ответ: SOS! Как настроить Photoshop RAW-конвертор, чтоб показывал снимки без изменений?

Тока хотел посоветовать вывести гистограмму сцены на дисплей камеры для контроля экспозиции, как пришло в голову проверить что это за Д70. Оказывается это DSLR. Ну дык, купили зеркало - хлопайте им и взлетайте. :)

Так вот же есть:
White balance bracketing possible
пользуйтесь, и выбирайте из жопегов лучшее.
 

dsa

12 лет на форуме
Сообщения
181
Реакции
0
Ответ: SOS! Как настроить Photoshop RAW-конвертор, чтоб показывал снимки без изменений?

greatdeal сказал(а):
Тока хотел посоветовать вывести гистограмму сцены на дисплей камеры для контроля экспозиции, как пришло в голову проверить что это за Д70. Оказывается это DSLR. Ну дык, купили зеркало - хлопайте им и взлетайте. :)

Так вот же есть: White balance bracketing possible
пользуйтесь, и выбирайте из жопегов лучшее.
Если Вы не вкурсе, то поясню, что White balance bracketing possible создается камерой из одного RAW'а. Теперь объясните, зачем мне три плохих JPG вместо одного хорошего RAW? Кстати, а какую альтернативу Вы можете предложить вместо зеркала? (пошел хлопать зеркалом, может действительно удасться взлететь).
 

faortto

Кто такой?
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
Ответ: SOS! Как настроить Photoshop RAW-конвертор, чтоб показывал снимки без изменений?

dsa сказал(а):
Если Вы не вкурсе, то поясню, что White balance bracketing possible создается камерой из одного RAW'а. Теперь объясните, зачем мне три плохих JPG вместо одного хорошего RAW?

Ну вот вы и сами ответили на свой вопрос. При записи в жипег фото проходит через некий настройечный профиль. Для отображения на экране фотоаппарата - тоже через некий профиль.

В компьютере этому профилю взяться неоткуда, соответственно он представляет Raw-картинку, пропуская ее через свой профиль, конечно несовпадающий с тем, что в фотике. Некоторые Raw-конвертеры имеют пресеты для разных типов освещения.
 

greatdeal

Забанен
Сообщения
469
Реакции
0
Ответ: SOS! Как настроить Photoshop RAW-конвертор, чтоб показывал снимки без изменений?

В данном мире альтернативы зеркалу нет. Поскольку его адепты сделали крупный заказ промышленности и она радостно блея его выполняет. Блея, потому что зеркалки обуславливают стекла - линзы. А линзы (объективы, то есть) это то, что не так просто начать производить, в отличии от электроники, которую любой может начать собирать из тех же комлектующих хоть завтра. В итоге адепты платят за кучку песка немеряный ценник. Но, им так хорошо, они удовлетворены. В альтернативном мире есть альтернатива - все тоже самое за исключением зеркала, и чудовищной конкуренции благодаря доступности технологии, которая выносит на вершину просюмерские камеры - настоящие линзы времени, а не тормозных ублюдков - зеркалок переделанных наспех в цифровые камеры. Хорошо сказал? Запишите. :)

Так вот, насчет рава - значит у вас на борту камеры такой дохлый проц что не может нормальный жопег выдать? А зачем такую плохую камеру купили?
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: SOS! Как настроить Photoshop RAW-конвертор, чтоб показывал снимки без изменений?

faortto сказал(а):
В компьютере этому профилю взяться неоткуда, соответственно он представляет Raw-картинку, пропуская ее через свой профиль, конечно несовпадающий с тем, что в фотике.
Почему неоткуда? Тот же Nikon Capture прекрасно берет все из РАВ-файла. Можно использовать все установки из РАВ, можно некоторые поменять.
greatdeal сказал(а):
у вас на борту камеры такой дохлый проц что не может нормальный жопег выдать?
Е-мое, ну разумеется дохлый! Не интелкоредуо. И жыпег у камеры слабый, потому что это все баланс качество/производительность. И рюкзак с акуумулятором носить неохота. Была как-то тема на фотору, человек, близкий к разработке алгоритмов обработки в камере, объяснял в чем прикол. Ищу тему, но не найду никак.
 

greatdeal

Забанен
Сообщения
469
Реакции
0
Ответ: SOS! Как настроить Photoshop RAW-конвертор, чтоб показывал снимки без изменений?

А вы с Foveon'вской матрицей купите, там никакой интерполяции - пиксел в пиксел будете получать картинку в формате tif, то есть, loseless и все такое, 16 бит на канал. Клево? Я сам знаю. Скажите Соне за то, что удушила Foveon... спасибо.
 

greatdeal

Забанен
Сообщения
469
Реакции
0
Ответ: SOS! Как настроить Photoshop RAW-конвертор, чтоб показывал снимки без изменений?

Просто поражает как маркетологи умудрились превратить паттерн Байера - тупейшую планарную матрицу, дохлый однозадачный бортовой проц и все такое зло, в не просто добро, а в добродетель и даже в святость. Теперь фотографы вожделят заполучить образ паттерна, потому что, видите ли...

Слушайте, а автомобиль с велосипедным приводом вам не хочется прикупить? :)
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: SOS! Как настроить Photoshop RAW-конвертор, чтоб показывал снимки без изменений?

greatdeal сказал(а):
Скажите Соне за то, что удушила Foveon... спасибо.
А как же новая Sigma SD14? Там как раз Foveon Х3 14-ти шмыгапиксельный.
ЗЫ: У моего фотика соневская матрица. '%)'
 

faortto

Кто такой?
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
Ответ: SOS! Как настроить Photoshop RAW-конвертор, чтоб показывал снимки без изменений?

Mallard сказал(а):
Почему неоткуда? Тот же Nikon Capture прекрасно берет все из РАВ-файла.
ну не знаю, вон у Kizubra шоповский конвертер ничего не берет...
 

aspav

Участник
Сообщения
142
Реакции
0
Ответ: SOS! Как настроить Photoshop RAW-конвертор, чтоб показывал снимки без изменений?

Если честно (не в обиду никому), я думаю, что всё дело в кривых ручках. Когда я купил свой EOS300D я тоже поначалу матерился. И экспозиция не та и с балансом белого траблы. Снимал в результате в RAW и потом на компе корректировал. Когда меня это поддостало, я начал наконец думать (хотя с этого нужно было начинать). Отщёлкал с различными брекетингами серии снимков в различных условиях (благо, это цифра и на плёнку тратиться не нужно), определил в каких случаях какие корректировки нужно вносить при съёмке. Теперь, оцениваю освещённость и освещение, щёлк компенсацию экспозиции +1, щёлк нужный режим ББ, выбрал точку, по которой замерил расстояние и экспозицию, жмяк на кнопочку фиксации, перевёл объектив на объект съёмки, щёлк. Готово. Никакой RAW не требуется. Никаких корректировок больше не нужно на компе производить. RAW снимаю только в особых случаях. Когда сам хочу потом пошаманить над снимком. Таких 1 на 1000.

Так что вся проблема, я думаю, лишь в недостатке опыта работы с камерой. Почитайте мануал, книжки о цифровой фотографии, не бросайтесь сразу фотать то, что хотите печатать впоследствии, а сначала поучитесь, потренируйтесь. Зеркалки - не тот инструмент, которым нужно в авторежимах снимать. Для этого есть мыльницы. А хорошая камера предполагает работу не только рук, но и мозга, и наличие у её держателя ( я не про штатив говорю) определённых навыков и знаний. Если же фотограф работает штативом, то конечно проблем дофига после съёмки.

В моём случае, для устранения описанных Вами проблем было достаточно поучиться и потренироваться. Не думаю, что 70Д никоновская намного хуже EOS300D. А значит и у Вас проблема скорее всего та же.
 

greatdeal

Забанен
Сообщения
469
Реакции
0
Ответ: SOS! Как настроить Photoshop RAW-конвертор, чтоб показывал снимки без изменений?

Mallard сказал(а):
А как же новая Sigma SD14? Там как раз Foveon Х3 14-ти шмыгапиксельный.
ЗЫ: У моего фотика соневская матрица. '%)'

Вот именно, самим смешно. В смысле, сами и ответили.

Насчет мегапикселов сигмы:

Photodetectors 14.1 million (2652 x 1768 x 3)
Effective pixel locations 4.6 million (2640 x 1760)
Image sizes
  • 4608 x 3072 (Super High) - Interpolated
  • 2640 x 1760 (High)
  • 1776 x 1184 (Medium)
  • 1296 x 864 (Low)

То есть по честноку 4.6 мегапикселей. С учетом того что можно получить RAW 12-битный это и будет тот RAW, в котором картинка AS IS. Как в теме задано.
 

dsa

12 лет на форуме
Сообщения
181
Реакции
0
Ответ: SOS! Как настроить Photoshop RAW-конвертор, чтоб показывал снимки без изменений?

2 greatdeal, Вы сами снимали когда нибудь зеркалкой? Или только теоретические знания, типа видел, как мой знакомый таскает большую черную тушку и копит деньги на стекло. Наверное цифромобила с гиперзумом - это то с чего настоящий джедай в фотошопе нарисует все, что требуется. Удачи Вам. '))' '))'
2 aspav, извините, но прочитав "Не думаю, что 70Д никоновская намного хуже EOS300D" - смеялся. Вы правы, она намного не хуже 300D, 350D и 20D просто любым инструментом надо научиться владеть, а это требует времени и желания. Первые кнопки "Сделать шедевр" появятся в мобилах (правда других там просто не будет).
ИМХО.Возвращаясь к топику - у никона лучший RAW конвертор (сравнивались ACR, C1, Bibl и тд) и не использовать его не разумно; снимать сразу в JPG, а потом разукрашивать файлы по Маргулису - тем более; фотать на цифромыло - только если другой техники под рукой нет, а очень хочется (правда потом только 10смх15см).
Гы. А еще D70 не умеет снимать кино и у нее пыль попадает на матрицу, а батарейки хватает всего на 1200 кадров.
 

aspav

Участник
Сообщения
142
Реакции
0
Ответ: SOS! Как настроить Photoshop RAW-конвертор, чтоб показывал снимки без изменений?

2 dsa: Я рад, что сумел насмешить :) Я думал, что пошутил слишком тонко и не совсем удачно, оказывается всё ок :) Главное, чтобы мысль моя дошла до владельца Никона.

Не совсем понял претензий к посту gretdeal'a. Вроде бы он всё правильно написал про пикселы. Действительно написано ведь, что эффективных пикселов 4.6М. А всё остальное это интерполяция.

Если же Вам не понравилась его фраза "Купили зеркало? хлопайте им и взлетайте", то, я не вижу, что обидного он сказал для владельцев зеркалок (каковым и он скорее всего является). Я, например, понял эту фразу так: "Раз уж у Вас есть необходимый для фотографирования инструмент, так пользуйтесь им правильно.". Что аналогично и Вашей мысли.
 

dsa

12 лет на форуме
Сообщения
181
Реакции
0
Ответ: SOS! Как настроить Photoshop RAW-конвертор, чтоб показывал снимки без изменений?

greatdeal сказал(а):
...В альтернативном мире есть альтернатива - все тоже самое за исключением зеркала, и чудовищной конкуренции благодаря доступности технологии, которая выносит на вершину просюмерские камеры - настоящие линзы времени, а не тормозных ублюдков - зеркалок переделанных наспех в цифровые камеры. Хорошо сказал? Запишите. :)
Так мог сказать только человек не понимающий о чем говорит. (Или это он так тонко пошутил, что я не понял. Эсли это так, то сорри. 'sory' )
 

aspav

Участник
Сообщения
142
Реакции
0
Ответ: SOS! Как настроить Photoshop RAW-конвертор, чтоб показывал снимки без изменений?

А что такое просюмерские камеры?
 

greatdeal

Забанен
Сообщения
469
Реакции
0
Ответ: SOS! Как настроить Photoshop RAW-конвертор, чтоб показывал снимки без изменений?

Напомню адептам зеркала что эпоха цифровой фотографии началась вовсе не усилиями производителей фотоаппаратов и оптики. Более того, в течении ряда лет развития фотоцифры эти производители плевались, а их адепты испражнялись на цифру. Когда же стало ясно что цифра пошла в народ, в смысле что повалили деньги - фотофирмеши в спешном порядке начали пристраивать цифру к своим slr'ам.

В результате они не потеряли своей паствы - преданных поклонников пентапризмы и зеркала, которые уже были морально готовы перейти на цифру, но которых пугал EVF и отсутствие линейки сменной оптики. За счет прибылей полученных с первых, жутко дорогих цифровых зеркалок, фото-фирмеши, имевшие за плечами богатый опыт построения функциональных камер (чего не имели электронные фирмы, делавшие свои цифровики как какой-нить роутер), а также отъемлимую но плотную связь зеркалки со сменной оптикой, вырулили лучшую комплектацию - специально разработанные малошумящие камоповские большие сенсоры, (обычные шумят еще больше чем ПЗС) плюс специальный софт для них (прибирающий зведное небо и прочий шум).

Фактически большие сенсоры это подача владельцам зеркалок - чтобы они покупали цифровые коробухи, уповая на то, что не придется выкидывать из кофра родную линейку сменной оптики. В результате она запуталась в фокусных расстояниях, но в кофре осталась.

Общеизвестно что большой кадр это слепая камера. А если она еще и зеркальная, то слепая вдвойне.

Вот я и думаю, зачем вам такие аппараты? За ради сменной оптики? Которой большинство получивших штатный зум не пользуется.

Просюмерские камеры, это от слова prosumer: producer + consumer: http://en.wikipedia.org/wiki/Prosumer
 

greatdeal

Забанен
Сообщения
469
Реакции
0
Ответ: SOS! Как настроить Photoshop RAW-конвертор, чтоб показывал снимки без изменений?

Так вот, если бы те же усилия и те же деньги были потрачены на развитие EVF-камер, на создание подлиных линз времени, то от зеркалок к настоящему времени остались бы только воспоминания.

Потому что никаких принципиальных противоречий нет - EVF также может иметь сменную оптику, такой же большой размер сенсора, такую же малошумную или директивную матрицу, причем интеллектуальную - как сейчас разрабатываются и все такое. Была же камера DiMAGE A200 с VGA видоискателем - сейчас бы была с SVGA, запросто. Была камера Olympus E-100RS, 15 кадров в секунду молотила - сейчас бы HDTV отдыхало - просюмерская камера могла бы снимать 30 здоровенных кадров в секунду. Там еще прекапчер есть, то есть, можно снимать ретроактивно. Ну и так далее и тому подобное.

Но все эти хорошие вещи остались в альтернативном мире, а в этом - слепые, тормозные зеркалки с встроенной матрицей и дебилизированной цифрой.

Обиднее всего, что EVF-камеры идут на поводу у традиций - включают в интерфейс маразматическое ISO, для замеров экспозиции используют отдельные сенсоры и тп..
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.